Про коронавирус и другие болезни

"С сегодняшнего дня в метро Гуанчжоу можно попасть только через сканер кода здоровья. Еще вчера код здоровья проверял у каждого специальный человек на входе на каждую станцию. Когда людей много, его, естественно, можно было обмануть, показав скрин-шот кода. С сегодняшнего дня все делает автоматика, со скрин-шотом больше не пройдешь.



Вот что пару месяцев назад сказал ответственный за проверку кодов в Сямэни в приватном разговоре. Самая большая проблема у них по отслеживанию иностранцев. Китайские айди вбиты в базу и отслеживаются замечательно (у китайцев номер шэнфэнчжэня (паспорта) на всю жизнь один и тот же, фамилия при замужестве тоже не меняется). Любое их перемещение хорошо бьется по базам. С иностранцами намного сложнее, их очень часто во многих местах приходится регистрировать вручную, чтобы они попали в базу. Из-за этого некоторые процедуры у иностранцев дольше, чем у местных. Даже на жд вокзалах выход к поездам идет через сканирование паспорта (необходимость в распечатке билета отсутствует), так как правило сразу идешь не к турникетам, а к контролеру, который делает проверку вручную. Наши паспорта распознаются часто не очень хорошо, с китайскими айди-картами проблем - нет.



Еще меня удивляет тут подход охранников к проверкам. Его поставили на входе и ему все равно, кто перед ним. Недавно очередной случай. Приехали в большую организацию. На вход на территорию охранники проверяют коды здоровья. У одного из тех, кто приехал с нами, код не работал. Босс пытался разговаривать с охранником, но тот, так и пустил, у него инструкция. Нашли выход. Человек заехал на территорию в багажном отсеке автобуса"

Не моё, показана картинка и кусочек менталитета :)
 
...можно и другим чем хм, вакцинировать. То есть передать человеку, людям, определенную информацию в кровь..
 
"Январь заканчивается и в онлайне начали появляться уже февральские эндокринологические журналы. Понятно, что медицина везде является пылесосом страховых и бюджетных средств, источником коррупции и крутит огромные деньги. Но и чистая политика медицине тоже не чужда. тем более что в прошлом есть масса на то примеров. Вот и февральскому Obesity (топ-24 общемирового рейтинга в области эндокринологии) можно клеить хештег BLM на результаты исследований ожирения среди азиатского, афроамериканского и испаноязычного населения США. Исследования показывают, что у WASPов с лишним весом дела обстоят несколько получше, чем у этих национальных меньшинств. И кто виноват?

Оказывается, цитирую: «структурный расизм остается основным фактором неравенства в состоянии здоровья между афроамериканцами и населением в целом, ограничивая им доступ к здоровой пище, безопасным местам для занятий спортом, надлежащему медицинскому страхованию и лекарствам, что влияет на распространенность ожирения. Мало того, сознательный и бессознательный межличностный расизм также влияет на лечение ожирения и исходы у афроамериканцев... Чтобы уменьшить неравенство в отношении здоровья, необходимо бороться со структурным расизмом и расовыми предубеждениями», восклицает Obesity, подтверждая это фактом, что распространенность ожирения среди афроамериканцев выше, чем по популяции США в целом.

Латиноамериканцы пока отстают в жесткости формулировок, но намекают, что «различия в доступе и использовании медицинских услуг между латиноамериканцами и населением в целом усугубляют проблему лечения ожирения». Ну а поскольку февральские ветра несут запах денег грядущих выборов, то обязательно надо напомнить, что хорошо бы дать денег на двуязычный и бикультурный медицинский персонал, а также поощрять участие основных членов семьи в лечении больных, так как распространенность ожирения среди латиноамериканцев выше, чем по популяции США в целом.

У азиатской популяции все несколько спокойнее, но опять виноваты медики, которые через 30 лет после железобетонно доказанных расовых различий в плане развития ожирения между европеоидами и азиатами до сих пор не могут это запомнить и вовремя их полечить. А если провести корректировку по этому расовому отличию, то оказывается, что и у азиатов распространенность ожирения соответствует или превышает этот показатель среди населения США в целом"

...сорри - политика. Которая лезет и к нам..
 
Не политика, голый ковид:)
Коротко - нашли белок в лёгких, который вырабатывается при вирусном воздействии и связывается с вирусом. Что-то схожее при фиброзе лёгких происходит, кстати..
 
Ковид и прививки, разные для разных групп людей...
Я не проверял. Но мысль про врождённое и прочее - можно погонять :)
Хоть и много воды, имхо, но пусть :)
 
"...для сбивания температуры в первую очередь используются ацетилсалициловая кислота и это самый простой способ сбивания температуры, для других целей еще есть рыбий жир и для профилактики куриной слепоты и опять-таки никто другого не придумал.


Но всем хочется кушать, появилась например салициловая кислота, у нее были многие побочки, потом фирма придумала что надо делать не салициловую кислоту, а ацетилсалициловую которая гораздо более щадяще относится к организму, появился аспирин и с этого момента в рецептуре жаропонижающих мало что изменилось. У нас в Советском Союзе ацетилсалициловую кислоту гнали поточным методом. Если не ошибаюсь 16 копеек за 10 таблеток, я их покупал когда был моложе, денег не хватало и аспирином я лечился практически от всего. Молодой был всё было хорошо. Проходит время и гигантским фарм-компаниями нужны деньги на исследование новых лекарств. Ну и лекарства появляются не просто так, фактически основная масса лекарств которые существуют на рынке это переделки уже существующих. У нас есть например какой-то аспирин, мы туда добавляем немножечко витамина С или глюкозы и вот совершенно другой, новый препарат который можно продать по другой цене и будет продаваться уже не аспирин, а аспирин плюс и цена может вырасти неадекватно количеству добавок которые были сделаны. Это традиционный способ для компании выживать. Потому что существуют большие накладные расходы чтобы они просто существовали и необходимы большие средства чтобы заниматься исследовательской работой.


Основная часть средств уходит не на исследовательскую работу, а на испытания как работает это лекарство. При этом чем более серьезное вещество используется, тем более серьезные побочки, чем больше подобных побочек тем лекарство дороже. Вот лекарство от печени: в свое время когда я еще был помоложе лекарством от печени мене давали аторвастатин, прошло не так много времени стали давать розувастатин, при этом в инструкции было написано что розувастатин отличается от аторвастатина тем что он дается в первую очередь лицам монголоидной расы, европеоидам он мало помогает. Соответственно аторвастатин плохо работает на монголоидах. Прошло не так много времени, произошли интересные события и решили что будем кормить вообще всех русских розувастатином, только в западных районах современной России есть определенные зоны, определенные минздравом и все они будут близко к Белоруссии, к той же самой Украине где по-прежнему все еще кормят аторвастатином. Основная масса России принимает сейчас розувастатин, то есть прошли к выводу что генов которые соответствуют монголоидной расе в среднем русском побольше будет чем об этом раньше думали.


Есть совершенно замечательное средство для борьбы с серповидноклеточной анемией, если это средство принять мне или вам, или кому еще в России то скорее всего от этого возникнет побочка и человек будет близок к смерти. Другое дело что конечно же ни я, ни вы, ни кто-то еще принимать его не будет потому что сразу на этикетке у этого лекарства написано о том что серповидноклеточная анемия может быть только у лиц негроидной расы. Если вы по какой-то причине решили сожрать эту таблетку, то сами себе злобный Буратино. Внимательно читайте что там написано на этикеточке! Хотим мы этого или нет, как я уже говорил достаточно давно люди из разных очагов расообразования имеют разный гормональный фон, потом люди в зависимости от того как они развивались, в зависимости имеющихся тех или иных природных условий в которых организм так или иначе адаптировался к окружающей среде и это все привело к тому что определенные лекарства на скажем так высоком, тонком уровне начинают действовать на людей разных рас по-разному. Эффект который оказывает некое новое лекарство скажем на белых людей, будет выглядеть несколько другим образом на желтых людях и на черных людях..."
...из видео расшифровка, часть
 
"Росстат подвёл оперативные итоги рождаемости и смертности числа рождений и смертей в первом месяце наступившего года. Они очень хороши.


%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%BC.jpg



Число смертей опять мощно обвалилось. Почти на 13%. Что тут важно отметить. Всегда важно понимать какова база, с чем мы сравниваем, прежде чем митинговать "ура!/доколе!". Базой сравнений служит январь уже не ужасного ковидного 2021-го, а относительно неплохой январь 2022. Я специально поднял архив чтобы посмотреть какова была динамика самого января 2022 г.


%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%BC1.jpg



Да, он уже был месяцем выхода из ковидной (околоковидной- не будем опять об этом спорить) ямы. В январе 2022 в РФ умерло на 12,2% меньше чем в январе 2021. И вот в нынешнем январе число смертей ещё (дополнительно) снизилось 12,7%.


Кстати, напоминаю, что закончившийся 2022 год что по числу смертей, и, что более важно, по собственно смертности (по средней продолжительности жизни) оправдал лучшие ожидания. По числу смертей он не просто был лучше (меньше смертей) чем в 2021 и 2020, это было просто, но он сразу снизился близко к уровням благополучных поздних 2010-ых. Что касается ОПЖ (а она учитывает не тупо "валовое" число смертей, но ещё и возрастную структуру), то официально Росстат цифру ОПЖ пока не публиковал, но и министр Мурашко и курирующий вице-премьер Голикова заявили, что по оперативным данным ОПЖ в 2022 составила 72,4-72,6 года. Это блестящий результат. Лучше лучшего советского года в РСФСР. И менее чем на год хуже, чем в лучшем вообще за всю историю 2019 году.


И если январь 2023 показывает снижение к 2022, то это очень приятный знак. По одному месяцу строить прогноз, что весь 2023 будет ещё лучше, чем 2022 - не будем. Предлагаю просто зафиксировать факт и порадоваться уже состоявшемуся отличному результату конкретного отдельного месяца. А дальше посмотрим.


Теперь о рождаемости, точнее - о числе рождений. Что означает, что оно в январе 2023 вообще не снизилось (100,4%, см. первую таблицу). Это означает, что при постоянно снижающемся (как эхо прошлых исторических эпох) числе самих потенциальных рожениц (женщин детородных возрастов) собственно рождаемость, видимо, умудрилась вырасти, причём вырасти больше чем в ельцинские годы падала. А-арифметика. Иначе бы полной компенсации не произошло и на 100% не вышло. Образно говоря, вы при снижающемся числе самих яблонь (не потому что их сейчас рубят, а потому что много лет назад мало сажали) получили не меньший урожай яблок. Поэтому я пока считаю динамику числа рождений января 2023 положительной аномалией. Пока представляется, что прямо-таки рост рождаемости это слишком хорошо, чтобы быть долгосрочным. Наверное, число рождений по году в целом всё-таки будет меньше 100% к прошлому году. Если ошибаюсь - буду только рад. "


...не моё, но цифры и сам подход я привожу как осмысленный.
 
Гипертрихоз может быть проявлением преждевременного полового развития. Выделяют гонадотропин-зависимую (центральную, истинную), гонадотропин-независимую
(периферическую) и парциальную формы ППР. Преждевременным половым развитием
считается появлением у девочки до 8 лет одного или более вторичного полового признака. Это может быть увеличение молочных желез, оволосение лобка и подмышечных
впадин, цикличные кровянистые выделения из половых путей, изменение фигуры по
женскому типу, резкий скачок роста.

Жалобы: На прием обратилась мама с девочкой трех лет, с жалобой на появление у ребенка оволосения на лобке.
Анамнез жизни: Доношенная девочка от первой беременности, протекавшей на фоне угрозы прерывания, 1 родов, самостоятельных в срок. Возраст мамы на момент родов 25 лет. Вес при рождении — 2890 г, рост — 53 см. Находилась на грудном
вскармливании до 1,5 лет. Прививки выполнялись согласно календарю вакцинаций, переносила хорошо. Стигмы дизэмбриогенеза отсутствуют. Нервно-психическое развитие соответствует возрасту. Посещает детское дошкольное учреждение. С 1 года бронхиты с бронхообструкцией, госпитализации несколько раз в год.
В остальном без особенностей.
Анамнез заболевания: Месяц назад при купании ребенка мама стала замечать появление оволосения на лобке у дочери. Усиление роста волос произошло в последние
две недели. Мама наблюдается у эндокринолога, получает заместительную терапию
препаратами тестостерона в виде трансдермального геля, который наносит ежедневно на кожу нижней части живота.
Данные осмотра: При антропометрии превышения более 2 SDS нет. При подсчете скорости роста за предшествующие 6-12 месяцев увеличения более 2 SD нет. Оценка
полового развития на основании шкалы Таннер: Ма0 А0 Р1 Ме0. Стигм дизэмбриогенеза — не выявлено. Виду отсутствия признаков преждевременного полового развития проведение исследования костного возраста и пробы с гонадотропин-рилизинг-гормоном — не целесообразно.
ВЫВОДЫ И ОБСУЖДЕНИЯ
Для исключения ППР была проведена лабораторная диагностика показателей половых гормонов — ЛГ и ФСГ, стероидного профиля слюны (включает 17-оксипрогестерон,
андростендион, дегидроэпиандростерон, кортизол, кортизон, прегненолон, прогестерон, тестостерон, эстрадиол), УЗИ органов малого таза и надпочечников.
Уровни ЛГ и ФСГ в рамках допубертатных значений, что позволило исключить гонадотропинзависимые формы ППР. На основании нормальных показателей андростендиона, кортизола, 17-оксипрогестерона исключили гонадотропиннезависимые формы надпочечникового генеза. Высокие показатели тестостерона в стероидном профиле слюны и отсутствие новообразований по результатам УЗИ позволили заподозрить ятрогенный характер гипертрихоза, который был подтвержден при сборе анамнеза у мамы. Установлено, что она получает заместительную гормональную терапию препаратами тестостерона в виде трансдермального геля. Маме также проведено определение стероидного профиля в слюне, на котором показатели тестостерона
соответствовали таковым у ребенка. При назначении пациентам, имеющим контакт с детьми допубертатного возраста, трансдермальной заместительной гормональной
терапии андрогенными препаратами необходимо объяснять все нюансы лечения для предупреждения возникновения ятрогенного гипертрихоза у детей. В первую очередь рекомендовать мыть руки с мылом после нанесения геля, закрыть область нанесения геля одеждой после его высыхания."

...любопытная история, не от меня.
 
не моё, но цифры и сам подход я привожу как осмысленный.
Не учитывающий важнейший фактор.
"Они уже умерли"
Перед этим было 2 года ковида. С "избыточной" Смертностью. Голикова вроде говорила о 4 процентах избыточных в 21 году. Я уже не помню.
Это те кто умирал бы "сейчас". Ковид косил пожилых, гипертоников, диабетиков, сердечников. Слабые особи популяции вымерли. Естественно в последующие годы смертность должна упасть.
А детей нужно считать не в процентах а в головах.
И обязательно обращать внимание на регион. Так как у нас стремительно пошло замещение населения.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху