Про коронавирус и другие болезни

Пусть пока тут, хотя это конкретно для геев* в Штатах и в окрестностях :)
Неплохая штука, кстати - хотя и провоцирует на ...расширение контактов сверх меры :)
Для тех, кто не в курсе - позволяет даже с контактом, имеющим ВИЧ заниматься сексом без презерватива.
Это и хорошо ,и не очень :)
Как-то надёжнее в защите ,имхо :)
 
Вы её уже ругали :)
Значит знаете :)
Наука там приличная, имхо.
И геев* более чем достаточно. Разного цвета кожи
Приличная наука...
геи* разного цвета кожи...

Китай? Наука приличная и геи* есть, но они там одного цвета кожи. Это вообще весьма моноэтническая страна.

Турция? Наука там не очень, и опять таки моноэтничность, так что геи* примерно одного оттенка.

Южная Корея? С наукой там ОК, но опять таки моноэтничность и геи* там одного цвета кожи.

Израиль? С наукой там ОК, геи* разных цветов кожи есть, но Израиль я вроде не ругал.

Арабские страны? С наукой именно в самих этих странах не очень.

Польша/Венгрия? Там и с наукой все не очень, и геи* все белые.

Бразилия? геи* там разных цветов кожи-это факт, но наука там в плачевном состоянии. Да и ругал я не саму Бразилию, а конкретно ее нынешнего президента.

Прям теряюсь...
 

9 января этого года государственные СМИ Китая сообщили, что группа исследователей под руководством Сюй Цзяньго идентифицировала возбудителя загадочной вспышки пневмонии в Ухане как новый коронавирус. Хотя вскоре после этого вирус был назван 2019-nCoV, а затем переименован в SARS-CoV-2, он по-прежнему известен просто как коронавирус. Хотя это название и подняло его в стратосферу общественного внимания, оно несколько вводит в заблуждение: Это не только один из многих коронавирусов, но вы почти наверняка были инфицированы представителями этого семейства задолго до появления SARS-CoV-2 в конце 2019 года.

Коронавирусы получили свое название от характерных шипов с закругленными кончиками, украшающих их поверхность, которые напомнили вирусологам внешний вид солнечной атмосферы, известной как корона. Различные коронавирусы заражают множество видов животных, но первые коронавирусы человека были обнаружены только в середине 1960-х годов. "Это был своего рода золотой день, если хотите, вирусологии, потому что в то время появилась технология выращивания вирусов в лаборатории и изучения вирусов в лаборатории", - говорит педиатр Джеффри Кан из Юго-Западного медицинского центра Техасского университета, изучающий респираторные вирусы. Но два коронавируса, которые были идентифицированы в то время, OC43 и 229E, не вызвали большого исследовательского интереса, говорит Кан, который написал обзор по коронавирусам через несколько лет после вспышки атипичной пневмонии в 2003 году. "Я не думаю, что предпринимались большие усилия по созданию вакцин против этих вирусов, потому что они считались скорее неприятностью, чем чем-то еще".

Эти вирусы вызывают типичные симптомы простуды, такие как боль в горле, кашель и заложенность носа, и, похоже, они были очень распространены; по оценкам одного из ранних исследований, 3% респираторных заболеваний в детском доме в Джорджии за семь лет в 1960-х годах были вызваны OC43, а исследование детей и взрослых в Северной Италии в 1986 году показало, что редко можно было встретить человека, у которого не было бы антител к этому вирусу (показатель перенесенной инфекции).

Мягкая репутация коронавирусов изменилась после вспышки атипичной пневмонии. Несмотря на родство с OC43 и 229E, SARS-CoV оказался гораздо более смертоносным и убил около 10 процентов зараженных им людей - всего 774 человека по всему миру, по данным Национальной службы здравоохранения Великобритании. Хотя до сих пор точно неизвестно, откуда взялся SARS-CoV, позже похожие вирусы были обнаружены у летучих мышей, и некоторые исследования предполагают, что вирус мог попасть к человеку через посредника, например, циветту.

Хотя атипичная пневмония стала тревожным сигналом о том, что коронавирусы представляют большую опасность для человека, чем считалось ранее, неудивительно, что вирус, недавно перешедший к людям, будет более смертоносным, чем его адаптированные к человеку родственники, говорит Рейчел Ропер, вирусолог и иммунолог из Университета Восточной Каролины. "Когда вид эволюционирует вместе со своим патогеном. . они обычно приходят к согласию, когда вирус выживает в популяции, а популяция выживает без особых заболеваний", - объясняет она. "Но когда вирус переходит из одного вида в другой, тогда возникает настоящая проблема".

После эпидемии ТОРС некоторые исследователи занялись поиском других человеческих коронавирусов - и нашли их. В 2004 году исследователи из Нидерландов сообщили, что они обнаружили новый коронавирус, родственный 229E, у ребенка с пневмонией и еще у четырех человек с респираторными заболеваниями. Этот вирус получил название NL63, и Кан и его коллеги обнаружили его примерно в то же время у госпитализированных детей в Нью-Хейвене, штат Коннектикут (Кан в то время работал в Медицинской школе Йельского университета).

Хотя NL63 был впервые выявлен у людей с тяжелыми инфекциями, он, как и 229E и OC43, является широко распространенным вирусом, вызывающим простуду у большинства людей, которых он заражает. Но были намеки на то, что его действие может распространяться не только на респираторный тракт. В своей работе 2005 года, посвященной вновь открытому вирусу, Кан и его коллеги сообщили, что обнаружили его у 8 из 11 обследованных пациентов с болезнью Кавасаки - воспалением кровеносных сосудов, которое встречается в основном у маленьких детей. Однако большинство последующих исследований не выявили такой связи.

"Возможно, это просто случайность", - говорит Кан о своей находке, - "а возможно, здесь есть какой-то сигнал". Его исследование 15-летней давности приобрело новую значимость в свете сообщений о том, что COVID-19 связан с симптомами, похожими на болезнь Кавасаки, у некоторых детей, но он предупреждает, что этот воспалительный синдром определяется по-разному разными группами, сообщающими о нем, и не идентичен болезни Кавасаки.

Вслед за открытием NL63 пришло сообщение из Гонконга о еще одном распространенном коронавирусе, вызывающем простуду, который называется HKU1. Как и в случае с NL63, исследователи в других частях света отправились на поиски HKU1, обнаружив его в Австралии, Франции, США и других местах.

Каждый из коронавирусов, вызывающих простуду, имеет схожий набор симптомов, говорит Кан, и неясно, как долго какой-либо из них живет в организме человека и откуда он изначально появился. Несмотря на их повсеместное распространение, другие основные вопросы об этих вирусах также остаются открытыми, например, дает ли заражение одним из них стойкий иммунитет. Исследования, результаты которых были опубликованы в двух недавних препринтах, показали, что нередко человек заражается одним и тем же коронавирусом дважды. Но Ропер подозревает, что наши тела учатся защищаться от коронавирусов, с которыми они уже сталкивались. "Существуют буквально тысячи респираторных вирусов, поэтому, вероятно, каждый раз, когда вы простужаетесь, вы получаете новый вирус, с которым никогда не встречались раньше", - говорит она. "Кроме того, они постоянно мутируют".

До появления SARS-CoV-2 коронавирусы человека, которые попадали в новости, были гораздо более смертоносными и гораздо более сдержанными, чем их аналоги, вызывающие простуду. С 2004 года не было выявлено ни одного случая атипичной пневмонии, а коронавирус ближневосточного респираторного синдрома (MERS-CoV), впервые обнаруженный у пациента в Саудовской Аравии в 2012 году, вызвал менее 2500 подтвержденных случаев заболевания во всем мире, по данным Всемирной организации здравоохранения, но от него умирает около 35% людей с подтвержденным диагнозом. SARS-CoV-2, который, как следует из названия, тесно связан с SARS-CoV, гораздо более трансмиссивен, и его уровень смертности пока трудно определить, но по многим оценкам он составляет около 1 процента.

На данный момент SARS-CoV-2, возможно, не удастся сдержать, говорит Ропер. "Я немного беспокоюсь, что... это все равно что закрыть дверь сарая после того, как лошади ушли". Если это так, говорит она, то сосуществование вируса с людьми будет менее похоже на сосуществование других коронавирусов, чем на такие болезни, как корь и полиомиелит: мы застрянем с ним на неопределенное время, но в конечном итоге у нас будут вакцины и лечение, чтобы смягчить его последствия.


Переведено с помощью www.DeepL.com/Translator (бесплатная версия)
 

Эти два вируса демонстрировали периодичность, причем крупные эпидемии возникали с интервалом в 2-3 года.9 Штамм 229E имел тенденцию к эпидемии на всей территории США, в то время как штамм OC43 был более предрасположен к локальным вспышкам. Как и в случае со многими другими респираторными вирусами, реинфекция была обычным явлением.10 Заражение может произойти в любом возрасте, но чаще всего оно встречается у детей.

Несмотря на большое внимание, уделяемое исключительно штаммам 229E и OC43, было ясно, что существуют и другие штаммы коронавирусов. Как показал Брэдберн11 , штамм коронавируса B814 не был серологически идентичен ни OC43, ни 229E. МакИнтош с соавторами12 обнаружили, что 3 из 6 ранее идентифицированных штаммов имеют лишь отдаленное родство с OC43 или 229E.

Эпидемиологические исследования и исследования с использованием прививок добровольцев показали, что респираторные коронавирусы ассоциируются с различными респираторными заболеваниями, однако их патогенность считается низкой.2,8,13,14 Преобладающим заболеванием, связанным с инфекциями, была инфекция верхних дыхательных путей с редкими случаями пневмонии у младенцев и молодых взрослых.15,16 Было также показано, что эти вирусы способны вызывать обострения астмы у детей, а также хронический бронхит у взрослых и пожилых людей.17-19.

Переведено с помощью www.DeepL.com/Translator (бесплатная версия)

С 2003 года было открыто 5 новых коронавирусов человека (Таблица 1). Три из них являются вирусами группы I, которые тесно связаны между собой и, вероятно, представляют один и тот же вирусный вид. В 2004 году Ван дер Хоек и др.32 сообщили об обнаружении нового коронавируса человека NL63, выделенного от 7-месячной девочки с корицей, конъюнктивитом, лихорадкой и бронхиолитом. Используя новый метод геномной амплификации, эти исследователи смогли определить последовательность всего вирусного генома. Филогенетический анализ показал, что этот вирус является коронавирусом группы I, родственным 229E и вирусу трансмиссивного гастроэнтерита, вирусу свиней. Скрининг 614 респираторных образцов, собранных в период с декабря 2002 года по апрель 2003 года, выявил еще 7 человек с положительным результатом на NL63. У всех были заболевания верхних или нижних дыхательных путей или и то, и другое.

Вскоре после этого Фушье и др.33 сообщили об идентификации коронавируса, названного NL, выделенного от 8-месячного мальчика с пневмонией и выращенного из клинического образца, полученного в апреле 1988 года. Для идентификации вирусных последовательностей использовались методы геномной амплификации, основанные на произвольно праймированной обратной транскриптазе-полимеразной цепной реакции (RT-PCR). Анализ полногеномной последовательности NL показал, что этот вирус также является коронавирусом группы I и тесно связан с NL63. Четыре из 139 (2,9%) респираторных образцов, собранных с ноября 2000 года по январь 2002 года, дали положительный результат на NL.33 У этих четырех детей, возраст которых варьировался от 3 месяцев до 10 лет, наблюдалось заболевание дыхательных путей. Открытие как NL63, так и NL зависело от размножения вирусов в культуре клеток.

С помощью молекулярных зондов, нацеленных на консервативные области генома коронавируса, несколько месяцев спустя Эспер и др. обнаружили доказательства наличия человеческого респираторного коронавируса в образцах дыхательных путей, полученных от детей младше 5 лет, который был назван коронавирусом Нью-Хейвен (HCoV-NH). Этот подход был основан на теории, что ген вирусной репликазы всех коронавирусов имеет консервативные генетические последовательности, которые кодируют незаменимые, важные функции, и что эти последовательности могут быть направлены на идентификацию и обнаружение вируса. Этот подход не требует размножения вируса в культуре клеток, органных культурах или экспериментальных животных и может быть выполнен непосредственно на респираторных секретах. После первоначальной идентификации новых последовательностей HCoV-NH, специфические зонды были использованы для скрининга респираторных образцов, собранных в период с января 2002 по февраль 2003 года у детей младше 5 лет, чьи респираторные образцы были отрицательными на респираторно-синцитиальный вирус, грипп, парагрипп и аденовирусы. Из 895 детей 79 (8,8%) оказались положительными на HCoV-NH методом RT-PCR, большинство из них были отобраны в зимний и весенний сезоны.34 Последовательность и филогенетический анализ на основе гена репликазы показали, что HCoV-NH тесно связан с NL63 и NL, хотя полная геномная последовательность HCoV-NH еще не завершена. Кашель, ринорея и тахипноэ присутствовали более чем у половины детей, инфицированных HCoV-NH. Одиннадцать детей находились в отделении интенсивной терапии новорожденных на момент отбора проб и были госпитализированы с момента рождения, что позволяет предположить либо нозокомиальную инфекцию, либо менее вероятную причину вертикальной передачи.

Один ребенок, 6-месячный малыш, у которого тест на HCoV-NH был положительным, также имел диагноз болезни Кавасаки, васкулита раннего детского возраста. В последующем исследовании случай-контроль 8 из 11 (72,7%) детей с болезнью Кавасаки дали положительный результат на HCoV-NH, в то время как только 1 из 22 (4,5%) сопоставимых по возрасту и времени контрольных детей дал положительный результат на HCoV-NH (P = 0,0015).36 Коррелируя с этими результатами, Граф37 обнаружил присутствие пептида, соответствующего гликопротеину шипа NL63, близкородственного вируса, идентифицированного в Нидерландах, в тканях людей с болезнью Кавасаки. Совокупность этих результатов позволяет предположить, что HCoV-NH может играть определенную роль в патогенезе болезни Кавасаки. Необходимы дальнейшие исследования, чтобы определить, является ли HCoV-NH причиной болезни Кавасаки.
НОВЫЕ ИДЕНТИФИЦИРОВАННЫЕ КОРОНАВИРУСЫ ЧЕЛОВЕКА ГРУППЫ II

В январе 2001 года 71-летний мужчина, недавно вернувшийся из Шэньчжэня, Китай, ранее эндемичного по атипичной пневмонии района, обратился в Гонконг с лихорадкой и продуктивным кашлем. Хотя результаты обследования на атипичную пневмонию были отрицательными, из образца дыхательных путей методом RT-PCR была выделена новая последовательность коронавируса группы II с использованием праймеров, нацеленных на консервативные области гена вирусной репликазы.35 Этот новый вирус, обозначенный HKU1, генетически отличался от OC43, другого известного человеческого коронавируса группы II. Этот вирус не мог быть размножен в культуре клеток. Сероэпидемиологические исследования, основанные на антителах, реагирующих с рекомбинантным нуклеокапсидом HKU1, позволили предположить, что заражение человека HKU1 может быть распространенным.35 Однако неясно, выявляли ли фермент-связанный иммуносорбентный анализ и Вестерн-блот анализ, использованные для обнаружения антител к HKU1, также перекрестно реагирующие антитела к OC43 или другим коронавирусам человека.

Переведено с помощью www.DeepL.com/Translator (бесплатная версия)
 
Последнее редактирование:
...неоднозначно.
Скажу так - для здорового ребенка скорее можно, чем нужно.
Для аллергичного - очень под вопросом.
Я бы приложил больше сил для устранения аллергии у детей, там, где это возможно.
 
Немного пятничного ;)
 
Первый этаж хотя бы...если высокий этаж - тяжко...
 
30f1a0c3d32e.jpg
Посмотрим, куда дальше пойдет :)
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху