Права людей, с особенностями психики, душевнобольных

Цитата:
А вы не знаете что ли про CCHR ?:) ГКПЧ по-русски ?:) Её Томас Сас основал. Они в этом направлении много работы сделали. В плане гуманизации отношения к таким людям. Для начала в сфере в психиатрии.
Я где то читал, что эта организация была куплена церковью саентологии и теперь принадлежит саентологам. Интересно, этот забавный факт как то влияет на их работу??
 
Люблю криминал всякий. Раз заговорили о шизофринии. 3 случая знаю
1) дядя жены моего хорошего друга. Шизофреник с диагнозом. Был тихий-мирный. В один прекрасный дщень по очень пустяку поссорилися с сестрой. Он неожиданно пырнул ее ножем. Ссора была пустяковишая о котрой через час не вспоминают. Просто у него "особое видиние мира". Полежал в псидршке сестра же и забрала. Он же тихий был всегда типа
2) Казырно ваще. Через несколько дворов у бабушки в деревне. Годами жил - тишайший. "Синель" кличка местная была. Я его хорошо помню. Шизофреник с диагнозом, жил с родителями, работал, даже женщина у него была. В один день чета там привидилось - пошел к соседем - пожилой паре. Чудил там как хотел. Кончилось 2 трупами с отрезаным членом затолканым бабке в рот. Понятые рассказывали что нес ваще бред. А кули. У него же "свое видиние мира". В псидршке до сих пор. Но выдет как тока психиатр подмахнет бумажку
3) Был у папы однокласник с которым он общался. Григорий Иваныч. Клевый мужик. Электрик. Послали их в одно село линию менять, электро отключили - дискомфорт. Выбежал мужиченка - ругался. Григорий Ваныч его полслал - типа иди нах мы не виноваты тут работы. Мужик молча ушел, через 5 мин вернулся и молча одим удором ножом в сердце. Остались жена (через 3 года от рака умерла на нервной почве) и двое детей. Мужик шизофреник - тоже увиде "какой то образ врага"
Не ну я не против шо люди искрене думают шо они в джунглях. Тока где джунгли там и охота на леопарда. Можно быстно отмяукаться.
А вы "диктат психиатров"
 
Мурзь, ошибся темой)) Шизофрению обсуждают здесь

Док, не могли бы Вы перенести?
 
Последнее редактирование:
Цитата:
Его проблема в конкретности детского мышления и натыкании его сорри на реал.
Я вам уже давно говорил, что реал, реальность - это философская категория. Никто не может точно знать, что есть реальность. Есть даже философское направление антиреализма, которое отрицает существование объективной реальности в принципе. То что вы называете "реалом", социумом - это ерунда. Томас показал, что поведение в социуме можно описать с помощью теории игр. Вы играете свою роль, я свою. А шизофреник ведёт свою игру, по своим правилам. Вот и вся разница. Разница в играх. Но ни то, ни другое ни есть реальность.

Сейчас ещё раз решил перечитать Томаса Саса Миф душевной болезни.
 
Последнее редактирование:
Философия = трипалогия Парасуждать фсе гаразды. Бегать зигзагом потому что сосед искрене считает шо охотицо на зайчика - это уже сирьезние
 
Если сосед охотится на зайчика-беготня зигзагом не поможет, слишком крупный зайчик
 
Wilbur (17.01.2014, 16:56) писал:
Если сосед охотится на зайчика-беготня зигзагом не поможет, слишком крупный зайчик
Крупноватый :)
 
Цитата:
Такие вопросы, как «Как живет человек?» и «Как надлежит жить человеку?» традиционно относились к области философии, этики и религии. Психология — и психиатрия как ее отрасль — была тесно связана с философией и этикой вплоть до конца XIX века. Позже психологи причислили себя к эмпирическим исследователям, чьи методы и теории якобы ничем не отличаются от методов и теорий физики или биологии. Но стоит лишь психологам обратиться к вопросам, приведенным выше, как некоторые отличия все же проявляются. Если это так, то психиатры не могут надеяться на решение этических проблем медицинскими методами.

Тогда, поскольку психиатрические теории стремятся объяснить, а системы психотерапии — изменить человеческое поведение, положения, касающиеся целей и ценностей («этика»)
должны стать неотъемлемой частью психотерапии и теорий
индивидуального образа действий.
Таким образом, в вопросах, как человек живёт, как он должен жить без философии не обойтись. А уж тем более в вопросе, что есть реал.
 
Последнее редактирование:
kirill89_2 (17.01.2014, 16:15) писал:
Цитата:
Его проблема в конкретности детского мышления и натыкании его сорри на реал.
Я вам уже давно говорил, что реал, реальность - это философская категория. Никто не может точно знать, что есть реальность. Есть даже философское направление антиреализма, которое отрицает существование объективной реальности в принципе. То что вы называете "реалом", социумом - это ерунда. Томас показал, что поведение в социуме можно описать с помощью теории игр. Вы играете свою роль, я свою. А шизофреник ведёт свою игру, по своим правилам. Вот и вся разница. Разница в играх. Но ни то, ни другое ни есть реальность.

Сейчас ещё раз решил перечитать Томаса Саса Миф душевной болезни.
Игры..да, все имеют право на свои игры, пока они не мешают другим людям, имхо. Если же мешают...то кто-то зовет милицию, кто-то учителей, кто-то маму зовет..ведь он имеет не меньшее право на свою игру?
Я же реалом называю не социум, мы говорили. А просто материальный мир :)
Данный нам в ощущениях и существующий обьективно.
Да, есть сомнения в его наличии :)
Но есть смысл учитывать такую версию.
Имхо, разумеется.
Так вот, в этом мире люди, дети взаимодействуют. И факт - очень легко относят к чужим "не таких" . Напомню, я был "не таким" , и весьма долго. Лично я выбрал вариант мимикрии, в свое время, но все равно временами лажался. Так что не просто это, вырасти в семье людей с особенностями..
Точнее не вообще вырасти, а поправить то, что поломали окружающие, в детстве.
 
Что поломали ?:) Какой-то орган? Мозг? Что-то ещё? Кости?

Цитата:
Мы привыкли верить в то, что у
болезни есть «причины», «лечение» и «излечение». Если, однако,
человек говорит на языке, отличном от нашего, мы обычно не
ищем «причину» его столь своеобразного языкового
поведения. Было бы глупо (сколь и бесплодно) озаботиться
«этиологией» изъяснения на французском языке. Чтобы понять такое
поведение, мы должны мыслить в контексте научения (Hilgard,
1956) и означения (Ogden and Richards, 1930; Ryle, 1957).
Соответственно, мы могли бы прийти к выводу, что изъяснение
по-французски — это результат жизни среди людей, которые
говорят на французском языке. Из этого следует, что, если псих. расстройство считается особой формой коммуникативного поведения, бессмысленно изучать
его «причины». Как и в случае с языками, мы лишь можем
задаться вопросом, как этому научаются, и что это означает.
 
Последнее редактирование:

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху