Права людей, с особенностями психики, душевнобольных

Это я Уилбуру отвечал в его теме.

Обычная дружба предполагает большую интимности, просто без фетишизма а с уважением и восприятием не поверхностно человека - какие у него там ножки - а восприятии внутреннего - переживаний приятных и не очень и совместных дел, которые эти переживания приносят.

Хм, хотя откуда я это взял и не считаю ли это слиянием. Мне кажется что это слова и представления матери взял как свои, но поверхностно видимо, просто как представление а не то что пережить в реале можно. А в реале теряюсь и хочется слияния - чтобы уже потом начать это воспроизводить.

В смысле - это сама собой как-то должна дружба получаться а не от желания к кому-то присобачиться и потом уже вместе следовать этим установками мыслям о дружбе.

А я наверное одно за другое принимал.
 
Очень жаль, что вы клюнули на такой миф, как шизофрения. Почитали ли бы хоть Саса или Фуко, не позорились бы, что называется. Говорили, что против диктатуры психиатров, психотерапевтов, психологов. А тем не менее сами используете главные инструементы диктатуры: понятие нормы, шизофрении. Ладно, норма - это статистическое понятие. Норма - мат. ожидание плюс, минус квадратичное отклонение. А вот шизофрения! Это вообше, финиш! Шизофрения идёт всегда бок о бок с идеологическим понятием нормы (не с статистическим), то есть с тем комплексом поведения, который ожидается от человека, потому что оно навязывается людям идеологией, религией и пр. А вот теперь ещё и псевдомедицинскими нормативами. Учебники по психиатрии заменили учебники по инквизиции - Молот Ведьм. Инквизиторов учили распознавать грубое нарушение "нормального" поведения, которое определялось господствующей идеологией, так и психиатров учат. Только слово "ересь" заменили на слово "шизофрения", а псевдорелигиозный подход к ней заменили на псевдомедицинский. А чем лечение шизофрении отличается от экзарцизма? По сути ничем. Те же самые пытки. Сейчас только что прочитал одну вещь страшную про экзарцизм. "Neurosurgical Exorcisms, otherwise known as psychosurgeries, have in the past offered treatments for demonic possessed individuals and later used for intractable mental illnesses". То есть экзарцисты для изгнания бесов проводили операцию по разрушении некоторых частей мозга! И эта методика в 20 веке была использовано психиатрами!! Даже я такого страшного совпадения не ожидал между инквизицией и психиатрией, вплоть до аналогии в методологии.

"Если человек разговаривает с богом - это молитва. Если бог разговаривает с человеком - это шизофрения." Томас Сас.
 
Последнее редактирование:
Не так поняли. В подкасте чуть подробнее поясню. Пока времени нет ,сорри.

Я говорил о эмоциональных реакциях родителя. имеющего депрессию или шизофрению. Не усомняясь в его человеческих и прочих правах.
 
Если бы мой отец сказал, что он Иисус Христос, то мне бы от этого плохо было? А моя мама, что она - гриб ?:) И относилась бы ко мне как другому грибу ?:) Да, уж лучше отправить родителей в псидршку, а ребёнка в детский дом, где его будут насиловать воспитатели...

Вы даже не представляете, как религия, а потом психиатрия ограничила вашу свободу. Теперь каждый человек будет оглядываться на 2% тех, кого окрестили шизофреником. А не шизофреник ли я? У меня такие причудливые мысли ? :) Вот так вас и ограничили в вашей свободе мыслей, свободе выражения, жизни...

И кстати, объективного мед. теста на шизофрению нет. И не будет, наверное. Так что кого угодно им могут окрестить. Меня, Вас, кого угодно :).
 
Последнее редактирование:
Цитата:
Если бы мой отец сказал, что он Иисус Христос, то мне бы от этого плохо было? А моя мама, что она - гриб ?:) И относилась бы ко мне как другому грибу ?:) Да, уж лучше отправить родителей в псидршку, а ребёнка в детский дом, где его будут насиловать воспитатели...
В псидрушку вроде отправляют только если пациент агрессивен и есть риск что он другим людям вред причинит.А в таких случаях, как тот что Вы описали, обычно все ограничивается описанием диагноза в мед.карте и выписыванием таблеток.

Насчет "отбирать детей", если говорить о рашке, где воспитанников насилуют не только воспитатели, но и другие воспитанники, то думаю сейчас "отбиратели" пыл поумерят. Сейчас же начали гос.программу "россия без сирот" ( понятно для чего эту программу сделали, чтоб перед Америкой выпендрится, типа "вот смотрите, мы и без ваших усыновителей можем" ), в Москве вот поставлена задача "ликвидировать детские дома до 2016 г.", теперь у чиновников от опеки холуйство возьмет верх над всем остальным, и детей будут отдавать в том числе и туда, где потенциальный отец говорит, что он Иисус Христос, а мать- что она гриб и что все вокруг тоже грибы. В общем, будет весело.))
 
Последнее редактирование:
Наоборот. Я поднимаю вопрос о тех, о ком или замалчивали разговоры, и шарахались как от "бешеных".. Хотя это люди, так же, если не больше страдающие и переживающие..
Так вот, у этих людей есть дети, племянники внуки,.. Многим кажется, что проще всего ограничить общение с "больным" родствеником, или вообще игнорить его существование. И это - сейчас, 21век, наш реал. И за их права борются гораздо менее громко, чем за ЛГБТ**. Это не в плане уменьшения внимания геям, разумеется :)
Просто есть люди, остро нуждающиеся в принятии их родными и близкими, в создании благоприятных условий для них - и жизнь их будет долгой и счастливой..
Сорри за оффтоп, перенесу через полчаса последние посты в более подходящую тему.
 
Цитата:
И за их права борются гораздо менее громко, чем за ЛГБТ**
А вы не знаете что ли про CCHR ?:) ГКПЧ по-русски ?:) Её Томас Сас основал. Они в этом направлении много работы сделали. В плане гуманизации отношения к таким людям. Для начала в сфере в психиатрии.
 
Последнее редактирование:
Я знаю. Но в реале - как это отражается на жизни имеющих особености психики - в нашей глубинке?
Будем реалистами, ладно?
 
Цитата:
А вы не знаете что ли про CCHR ?:) ГКПЧ по-русски ?:) Её Томас Сас основал. Они в этом направлении много работы сделали. В плане гуманизации отношения к таким людям. Для начала в сфере в психиатрии.
Я где то читал, что эта организация была куплена церковью саентологии и теперь принадлежит саентологам. Интересно, этот забавный факт как то влияет на их работу??
 
Проблема ребенка не в том, что его отец Иисус, а мама гриб :)
Его проблема в конкретности детского мышления и натыкании его сорри на реал.
Ребенок очень радостно относится, что мама гриб, а отец что-то проповедует и приносит вкусные конфетки :)
Но, выйдя во двор он искренне ответит на впрос о родителях, так? И получит сорри шишку надолго..
Дальше он может озлобиться, может придумать удобную версию...но правда и расхождение с реалом будут жечь его душу...
Но я длаже не об этом.
Берем человека вне обострения, просто..никогда не улыбающегося. Или, как моя недавня пациентка с вялотекущей шизофрение -раздающую все вещи и деньги тем кто нуждается,...
Я задал ей вопрос..вот идете с зарплатой домой, где ждут старенькая мама и ребенок, сын 4-5 лет. На углу видите старушку, которая с жалобами просит помощи...что делаете?
Она ответила искренне, полагаю "конечно помогу тому кто ближе!" , мол разве могут быть сомнения?
А реакция ее ребенка, в ее доме? Ему ведь не обьяснить , точнее слодно обьяснить - почему денег нет..
Дама эта кстати работает, более-менее адаптирована. Но ее на лечение, ко мне приводит муж..во избежание..
Ко мне она кстати пришла как в альтернативу стацлечению. Надеюсь поможем :)
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху