Повышенная утомляемость по жизни как с тренировками, так и без

С октября наблюдаю повышенную утомляемость с тренировками и без. Делал паузу от тренировок, не помогло. С тренировками даже чуть легче. Пытался найти закономерность или найти отклонения в анализах - в целом можно сказать, что по сданным я считаюсь обычным здоровым человеком. В рамках поликлиники мне уже помочь не могут (я могу двигаться без остановки 15ч на лыжах по лесу или пробежать 100км, но явно не на уровне прошлого года, что-то изменилось).
Подробно описал наблюдения по состоянию (для консультации с уже спортивными врачами): Gdocs
История анализов крови (пока в рамках поликлиники): OneDrive
30 лет. 177, 65кг

Наткнулся на информацию по POIS. Начал склоняться к этой версии.
В плане сексуальной жизни - в данный момент я её не поддерживаю и отношений нет. По причине, что после эякуляции (в том числе и в случае ночной), чувствую неприятные симтомы, которые мешают и по жизни и тренироваться как раньше (и в удовольствие, и в соревновательном плане на любительском уровне):
-затуманивание в глазах, усталость (как будто читал книгу). Усталость продолжается с октября, каждый день, прямо с открытия глаз утром (хотя мог спать часов 9)
-вялось, иногда проблемы с памятью (частично, возможно просто не важные для себя вещи забываю).
-пучит в первые часы, увеличенная заложенность носа после сна на следующий день
-в течение следующих 1-4 дней ощущение тревожности, ощущение повышенного пульса (хотя по факту его может и не быть, но чаще бывает на 3-8 ударов), появляется ощущение, что живу теперь в пульсовой зоне выше (что тяжелее и не приятно)
-но в целом ощущение, что если я сейчас пойду на тренировку - она будет только лишней нагрузкой и не принесет пользу.

Москва, но готов обследоваться.
 
Последнее редактирование:
ДОбрый вечер!
С октября наблюдаю повышенную утомляемость с тренировками и без. Делал паузу от тренировок, не помогло. С тренировками даже чуть легче. Пытался найти закономерность или найти отклонения в анализах - в целом можно сказать, что по сданным я считаюсь обычным здоровым человеком.
Да, можно придираться к тому, что выделено красным в анализах, но это не критично. И воспаления не видно, собственно, что могло бы давать такой эффект.
В рамках поликлиники мне уже помочь не могут (я могу двигаться без остановки 15ч на лыжах по лесу или пробежать 100км, но явно не на уровне прошлого года, что-то изменилось).
Да, разница важна. Заставляет задуматься и искать причины.
Подробно описал наблюдения по состоянию (для консультации с уже спортивными врачами): Gdocs
История анализов крови (пока в рамках поликлиники): OneDrive
30 лет. 177, 65кг
Я посмотрел пока бегло, пока чёткой картины у меня нет. Что-то наводит на мысли, но я пожалуй ещё перечитаю и обдумаю.
Наткнулся на информацию по POIS. Начал склоняться к этой версии.
Не исключена, но нужны веские доводы, сами понимаете. Ну и - более уточнённая причина POIS ,чтобы лечить её..
В плане сексуальной жизни - в данный момент я её не поддерживаю и отношений нет. По причине, что после эякуляции (в том числе и в случае ночной), чувствую неприятные симтомы, которые мешают и по жизни и тренироваться как раньше (и в удовольствие, и в соревновательном плане на любительском уровне):
Вот тут - нужно достаточно много подробной информации, как понимаете - со сроками, чтобы можно было сопоставлять по датам-срокам данные события, и начало проблемы, и дальнейшее, и предшествующее...
-затуманивание в глазах, усталость (как будто читал книгу). Усталость продолжается с октября, каждый день, прямо с открытия глаз утром (хотя мог спать часов 9)
Ок.
-вялось, иногда проблемы с памятью (частично, возможно просто не важные для себя вещи забываю).
ТОже именно ...резко началось?
Головокружений при резком подъёме, резких поворотах - не появлялось?

-пучит в первые часы, увеличенная заложенность носа после сна на следующий день
Важно, согласен.
-в течение следующих 1-4 дней ощущение тревожности, ощущение повышенного пульса (хотя по факту его может и не быть, но чаще бывает на 3-8 ударов), появляется ощущение, что живу теперь в пульсовой зоне выше (что тяжелее и не приятно)
Тут надо прямо по часам динамику...и как это появлялось - когда, после чего и пр.


-но в целом ощущение, что если я сейчас пойду на тренировку - она будет только лишней нагрузкой и не принесет пользу.
Ок. А по факту - во время и после тренировки - может ли быстрее состояние приходить в норму, чем если вдруг избежать её?

Москва, но готов обследоваться.
Ок.
 
Взял небольшую паузу c ответом, чтобы добавить новой информации.

Примерно с начала марта я попытался вернуться к привычному режиму жизни (заставлял себя): плавно повысил количество тренировок до ежедневных и добавил интеснивность (которую с октября убрал).
Для меня жизнь вокруг спорта не строится как у профессионального спортсмена, но спорт (сейчас бег, туризм и плавание) - это уже неотъемлемая часть, хобби (которое влияет на уклад жизни), то, чем я хотел бы заниматься постоянно и уделять по 1.5-2 часа каждый день. Подготовка к любительским стартам (как к совсем местным, так и более крупным и серьезным), планирование, зачастую совмещение с поездкой и путешествием - для меня развлечение, доставляет удовольствие.

Раньше было и продолжается состояние, которое можно описать так:
-ощущение предболезненности. Понимание, что через несколько дней я могу заболеть простудой (или будто болел недавно и организм ещё не готов выдавать привычное). Вроде бы и бодрость есть, и выносливость, но в ограниченном режиме, не как раньше. Не смотря на то, что я вернулся примерно на спортивный уровень формы, который был в сентябре, до изменений).
-каждый день в момент пробуждения ощущение будто то ли не выспался, то ли какая-то тревожность, шевеление в груди. С утра продожается ощущение усталости в глазах. Не смотря на то, что спал 8-9ч. Стрессовых ситуаций по рабочим моментам сейчас мало. Если час-два заниматься чем-то концентрированно, внимательно, то уже хочется лечь и поспать. Будто ночь до этого не спал и продолжаю работать. Или будто уже давно и напряженно читаю книгу. Такая резь небольшая, расплывчатость. У офтальмолога замечаний, напомню, не было. Со зрением проблем не ощущаю.
-потребность кислорода. Несмотря на возвращение к средней физической форме, понижение пульса (ночной, дневной, сидя, при ходьбе), ощущается некая нехватка кислорода. Раньше я это связывал именно с непривычно высоким пульсом без нагрузки (из за отсутствия формы). Например, 2 дня я отдыхаю от тренировок, нахожусь дома, никаких стрессов не испытываю, готовлю обед: а периодически случаются потребности глубокого вдоха-выдоха (как если прийти домой после напряженного дня, лечь на кровать и выдохнуть всё). В бассеине я могу проплыть только пол-бассеина с задержкой дыхания. Ощущается некий повышенный расход кислорода, соответсвенно и в течение дня я склоняюсь к тому, что изменения в характере дыхания есть.
-несмотря на прыдыдущие пункты, если пойти побегать 1ч, то во время бега ощущение начинает улучшаться (не то, чтобы становится заметно легче, это всё-таки тренировка; но этот режим становится понятным и естественным для меня). Могу отдыхать 2 дня и только држе становится, а сделать интесивную тренировку (разогнать метаболизм или включить в работу организм) - вроде и полегче стало.
-после бассеина ощущение расслабленности (несмотря на то, что мог делать ускорения и получил нагрузку), в глазах появляется бодрость и четкость, на полчаса, будто кофе выпил.
-мне все-таки 30 лет ещё. Не очень верится в такое резкое изменение из-за старения организма, не верю в привычку получать нагрузку, и скорее нет, чем да я перебираю с нагрузкой (на тренировках я редко по-настоящему терплю, а на соревнованиях это случается тоже 1-2 раза в год, что считаю нормальным). Сейчас восстанвливаюсь эмоционально и физически после тренировок (да и без тренировок - поездок), држе. Вроде и сплю бывает по 9 часов, а не хватает.
-в весе изменений не наблюдаю. 64-66кг стабильные.

В целом сложилось понимание, что есть некое нарушение. И что давать организму нагрузку сейчас обязательно, потому что только држе становится.

-
Да, можно придираться к тому, что выделено красным в анализах, но это не критично. И воспаления не видно, собственно, что могло бы давать такой эффект.
Если дать эти анализы без описания ощущений и ситуации моему терапевту в поликлинике, то она скажет, что я здоровее 99% приходящих. Я это понимаю.
Вот тут - нужно достаточно много подробной информации, как понимаете - со сроками, чтобы можно было сопоставлять по датам-срокам данные события, и начало проблемы, и дальнейшее, и предшествующее...
Половая жизнь присутствует. Не знаю нормально это или нет, но иногда бывает пауза и 3-4 недели. На данный момент считаю нормальным, если нет физиологической потребности к этому (против чего не устоишь, как от голода, холода, недостатка кислорода). С возвращением активных тренировок, желание становится ещё меньше. И поллюций нет.
ТОже именно ...резко началось?
Головокружений при резком подъёме, резких поворотах - не появлялось?
Нет, резких изменений не заметил. Такое и раньше было. Напрягает, что например смотришь фильм о жизни
на 1ч, а через несколько дней рассказывая "есть такие животные ..." делаешь паузу и не можешь вспомнить долго название.

Головкружений серьезных не заметил. Иногда бывает при резком вставании 1-2с - но я думаю это у многих и это нормально. Изменений, чтобы назвать их изменениями в динамике - в этом плане нет.

Важно, согласен.
User176027 написал(а):
-пучит в первые часы, увеличенная заложенность носа после сна на следующий день
В детстве был гайморит и бывают отголоски этого, но не верится, чтобы это так влияло.

Ок. А по факту - во время и после тренировки - может ли быстрее состояние приходить в норму, чем если вдруг избежать её?
Вот только что который для себя раз проверил. Состояние быстрее приходит в норму (поэтому и отношусь даже к тренировке сейчас как к лекарству, иногда себя выгоняю на улицу даже в дождь). Но не пропадает.

Не исключена, но нужны веские доводы, сами понимаете. Ну и - более уточнённая причина POIS ,чтобы лечить её..
Веских наверное даже нет. Вялость бывала всегда. И глаза закрываются. И у других такое бывает. Но напрягает, что симпотмы похожи на описываемые, и не проходят совсем даже через 2 недели.

Это пока больше попытка найти.
Как с covid. Когда из круга общения в начале октября, когда я заметил изменения в состоянии, 2-3 человека были с подтвержденным диагнозом. А у меня в конце ноября антител совсем не было. Но внутри осталось желание подтверждения вероятности отсутствия антител даже после перенесенной болезни (ошибка или недостоверность анализа).
 
Последнее редактирование:
Нужен совет какие анализы сдавать и к кому можно обратиться, чтобы всё это собрать в одну картину и сделать выводы.

Сам я уже не справляюсь.
Вроде было местами похоже на боррелиоз, но основные симптомы не наблюдаются (не было эритемы).
Местами можно было бы назвать состоянием глубокой перетренированности или синдромом хронической усталости, но опять же - основные маркеры не совпадают.
Может имеет место быть POIS-синдром.
Может быть я в походе на Байкале поел орехи и не заметил, что ночью их погрызли мыши - и там какая-то зараза.
Может быть это действительно пост-коронавирус и 2 раза анализ на антитела ничего не показал (ошибочно) или скрыто. Что-то слышал про т-лимфоцитный иммунитет.
 
Вернулся к Вам ,добрый вечер!
Взял небольшую паузу c ответом, чтобы добавить новой информации.
Ок, я вернулся тоже.
Примерно с начала марта я попытался вернуться к привычному режиму жизни (заставлял себя): плавно повысил количество тренировок до ежедневных и добавил интеснивность (которую с октября убрал).
Заставление мне не очень нравится, если честно.
Больше пользы от нагрузок. которые дают мышечную радость, имхо.

Для меня жизнь вокруг спорта не строится как у профессионального спортсмена, но спорт (сейчас бег, туризм и плавание) - это уже неотъемлемая часть, хобби (которое влияет на уклад жизни), то, чем я хотел бы заниматься постоянно и уделять по 1.5-2 часа каждый день. Подготовка к любительским стартам (как к совсем местным, так и более крупным и серьезным), планирование, зачастую совмещение с поездкой и путешествием - для меня развлечение, доставляет удовольствие.
Именно!
А заставление...под вопросом.
С удовольствием - пожалуйста.
Раньше было и продолжается состояние, которое можно описать так:
-ощущение предболезненности. Понимание, что через несколько дней я могу заболеть простудой (или будто болел недавно и организм ещё не готов выдавать привычное). Вроде бы и бодрость есть, и выносливость, но в ограниченном режиме, не как раньше. Не смотря на то, что я вернулся примерно на спортивный уровень формы, который был в сентябре, до изменений).
Да, я это возможно называю "снижением энерготонуса. НЕ в "мистическом" смысле, а в самом прямом.
Ближе к "фальшивые новогодние игрушки - выглядят так же. но не радуют".

-каждый день в момент пробуждения ощущение будто то ли не выспался, то ли какая-то тревожность, шевеление в груди. С утра продожается ощущение усталости в глазах. Не смотря на то, что спал 8-9ч.
То есть - объективно есть колдрия тонуса, энергии, верно?

Стрессовых ситуаций по рабочим моментам сейчас мало. Если час-два заниматься чем-то концентрированно, внимательно, то уже хочется лечь и поспать. Будто ночь до этого не спал и продолжаю работать. Или будто уже давно и напряженно читаю книгу. Такая резь небольшая, расплывчатость. У офтальмолога замечаний, напомню, не было. Со зрением проблем не ощущаю.
Да. скорее ближе к спазмам в этой области, если я правильно понял?
Резь, тяжесть, усталость.,.а что будет ,если при этом шею размять , и руками и ЛФК?

-потребность кислорода. Несмотря на возвращение к средней физической форме, понижение пульса (ночной, дневной, сидя, при ходьбе), ощущается некая нехватка кислорода. Раньше я это связывал именно с непривычно высоким пульсом без нагрузки (из за отсутствия формы). Например, 2 дня я отдыхаю от тренировок, нахожусь дома, никаких стрессов не испытываю, готовлю обед: а периодически случаются потребности глубокого вдоха-выдоха (как если прийти домой после напряженного дня, лечь на кровать и выдохнуть всё). В бассеине я могу проплыть только пол-бассеина с задержкой дыхания. Ощущается некий повышенный расход кислорода, соответсвенно и в течение дня я склоняюсь к тому, что изменения в характере дыхания есть.
Есть, видимо.
И возможно - в межрёберных мышцах такое ощущение..сдавление, спазма, что-то такое?

-несмотря на прыдыдущие пункты, если пойти побегать 1ч, то во время бега ощущение начинает улучшаться
Вот это - ключевое.
Прилив крови, открытие сосудов в теле - дают прибавку в тонусе!

(не то, чтобы становится заметно легче, это всё-таки тренировка; но этот режим становится понятным и естественным для меня). Могу отдыхать 2 дня и только држе становится, а сделать интесивную тренировку (разогнать метаболизм или включить в работу организм) - вроде и полегче стало.
Да!
И на этом основан подход В.Леви в "форумной" книжке "Везёт же людям!".
Многое Вы явно уже делаете...но что-то где-то недоделали, похоже :)

-после бассеина ощущение расслабленности (несмотря на то, что мог делать ускорения и получил нагрузку), в глазах появляется бодрость и четкость, на полчаса, будто кофе выпил.
Да!
Это - ключевое, подчеркну.

-мне все-таки 30 лет ещё. Не очень верится в такое резкое изменение из-за старения организма,
:)
Явно нет.
не верю в привычку получать нагрузку, и скорее нет, чем да я перебираю с нагрузкой (на тренировках я редко по-настоящему терплю, а на соревнованиях это случается тоже 1-2 раза в год, что считаю нормальным). Сейчас восстанвливаюсь эмоционально и физически после тренировок (да и без тренировок - поездок), држе. Вроде и сплю бывает по 9 часов, а не хватает.
-в весе изменений не наблюдаю. 64-66кг стабильные.
Тонус, имхо, страдает.
ВОпрос - от чего именно.

В целом сложилось понимание, что есть некое нарушение. И что давать организму нагрузку сейчас обязательно, потому что только држе становится.
Коненчо.
Бояться этого - не надо, имхо.

-

Если дать эти анализы без описания ощущений и ситуации моему терапевту в поликлинике, то она скажет, что я здоровее 99% приходящих. Я это понимаю.
"фальшивая игрушка" ..очень похоже.


Половая жизнь присутствует. Не знаю нормально это или нет, но иногда бывает пауза и 3-4 недели. На данный момент считаю нормальным, если нет физиологической потребности к этому (против чего не устоишь, как от голода, холода, недостатка кислорода). С возвращением активных тренировок, желание становится ещё меньше. И поллюций нет.
ВОт тут - одно из направлений, куда я думаю в плане причин.
Не единственное.

Нет, резких изменений не заметил. Такое и раньше было. Напрягает, что например смотришь фильм о жизни
на 1ч, а через несколько дней рассказывая "есть такие животные ..." делаешь паузу и не можешь вспомнить долго название.
Да. это не по возрасту и интеллекту, имхо.

Головкружений серьезных не заметил. Иногда бывает при резком вставании 1-2с - но я думаю это у многих и это нормально. Изменений, чтобы назвать их изменениями в динамике - в этом плане нет.
Изменений нет, или же нет явных изменений в этом?

User176027 написал(а):
-пучит в первые часы, увеличенная заложенность носа после сна на следующий день
В детстве был гайморит и бывают отголоски этого, но не верится, чтобы это так влияло.
Это скорее _проявления_ того ,что мы обсуждаем.

Вот только что который для себя раз проверил. Состояние быстрее приходит в норму (поэтому и отношусь даже к тренировке сейчас как к лекарству, иногда себя выгоняю на улицу даже в дождь). Но не пропадает.
Да, причина продолжает влиять, хотя направление действий - явно верное у ВАс.

Веских наверное даже нет. Вялость бывала всегда. И глаза закрываются. И у других такое бывает. Но напрягает, что симпотмы похожи на описываемые, и не проходят совсем даже через 2 недели.
Связь с эякуляциями?
Это пока больше попытка найти.
Как с covid. Когда из круга общения в начале октября, когда я заметил изменения в состоянии, 2-3 человека были с подтвержденным диагнозом. А у меня в конце ноября антител совсем не было. Но внутри осталось желание подтверждения вероятности отсутствия антител даже после перенесенной болезни (ошибка или недостоверность анализа).
Тут не уверен.
Как допустимую причину, даже без антител - я могу рассмотреть, но не на первом месте явно.
Нужен совет какие анализы сдавать и к кому можно обратиться, чтобы всё это собрать в одну картину и сделать выводы.
Два направления видится.
Первое - пресловутый "остеохондроз" и сосуды шеи. Делаете УЗИ сосудов ,можно заодно ("чтобы два раза не ходить" :) ) и УЗИ сосудов головы, мозга.
И руками, как у меня в разделе "Спины-шеи" описано , как я в видео показываю - сами посмотрите, пожалуйста.
Второе - простата.
ТРУЗИ и общий анализ эякулята, на фоне воздержания недели примерно ,можно двух-трёх....

Сам я уже не справляюсь.
Вроде было местами похоже на боррелиоз, но основные симптомы не наблюдаются (не было эритемы).
Местами можно было бы назвать состоянием глубокой перетренированности или синдромом хронической усталости, но опять же - основные маркеры не совпадают.
Нет.
Может имеет место быть POIS-синдром.
Может быть я в походе на Байкале поел орехи и не заметил, что ночью их погрызли мыши - и там какая-то зараза.
Может быть это действительно пост-коронавирус и 2 раза анализ на антитела ничего не показал (ошибочно) или скрыто. Что-то слышал про т-лимфоцитный иммунитет.
Заразу исключить не могу, но не очень похоже...
Надеюсь :)
 
Заставление мне не очень нравится, если честно.
Больше пользы от нагрузок. которые дают мышечную радость, имхо.
Не совсем правильно поняли.
Заставление - не в плане как у людей, которые не очень любят спорт, но надо. Я уже привык получать нагрузку, и мне нравится так проводить время (+теперь
убеждён, что человеку это даже обязательно).
У меня как было раньше: когда я чувствую, что заболеваю/сильно не выспался/болит голова, я просто переношу тренировку до момента, когда буду себя чувствовать хорошо (потому что на этом фоне от неё смысла мало). Сейчас же это неприятное состояние не меняется ото дня ко дню + после тренировки объективно лучше на некоторое время.

Да, я это возможно называю "снижением энерготонуса
Когда человек выпил кофе или эмоционально возбудился/чем-то загорелся, он на 1 ступень выше. Сейчас у меня ощущение, что я живу на 1 ступень ниже. Есть такое.
То есть - объективно есть колдрия тонуса, энергии, верно?
Но колебаний нет.
Да. скорее ближе к спазмам в этой области, если я правильно понял?
Резь, тяжесть, усталость.,.а что будет ,если при этом шею размять , и руками и ЛФК?
Нет, спазов в груди ни разу не было. Нарушений в дыхании никаких. Потребность более глубокого выхода (как в бане если сидеть) связываю только с немного повышенным пульсом (5-10 ударов), как следствие.
Резь имею в глазах. Резь, жжение, усталость в глазах, тяжелые веки - не пойму что именно, вроде всё подходит, а может быть и где-то между.

User176027 написал(а):
Головкружений серьезных не заметил. Иногда бывает при резком вставании 1-2с - но я думаю это у многих и это нормально. Изменений, чтобы назвать их изменениями в динамике - в этом плане нет.

Изменений нет, или же нет явных изменений в этом?
Явных изменений нет. Такое было и ранее. Не узнавал нормально ли или нет, но это не заставлят насторожиться.
Связь с эякуляциями?
Объективно тяжело сравнить (потому что нельзя создать 2 одинаковые ситуации). А по ощущениям - в ближайшие 3-4 дня падение продуктивности, в целом желания двигаться, наступление предболезненного состояния - что неприятно до степени, что заставляет иногда задуматься несмотря на все удовольствия от момента близости.
Из объективного - появляется резкая тяга в туалет (по чуть-чуть никогда, может быть ~1/2 наполненности пузыря), что начинается визуальное проявление (подсгибание себя). Ощущение - что если сейчас где-то побежит вода, то всё - "не добегу". Несколько раз еле успевал добежать до туалета. Это ощущение очень похоже на то, когда раньше съедал сильно солёное или острое и появляется раздражение мочевого пузыря.

Добавлю, что из проявляющихся симптомов больше всего мешает:
-утром (стабильно, без пропусков, каждое утро примерно с октября):
ощущение усталости/тяжелых век прямо с пробуждения;
ощущение стресса (кортизола? хотя я не знаю это ощущение, но почему-то его так хочется назвать), тоже сразу с пробуждения (как если поспал только час-два и человека разбудили) в верхней части груди (где бывает изжога) без причины на то - сохраняется в течение дня;
увеличенная потребность во сне (ранее 7-8ч, сейчас 9-10); ощущение нехватки восстановления даже без нагрузки.
Явного нарастания к вечеру нет, просто в нормальных границах увеличения усталости в течение дня.
-повышенный пульс (как следствие чего-то) и отсутствие реакции (роста спортивной формы при более правильном подходе, чем в предыдущие годы). Планирую сделать суточный холтер и экг на беговой дорожке (под нормальной нагрузкой) для исключения проблем с этой стороны, но при тренировках каких-то неприятных ощущений не возникает.

Два направления видится.
Первое - пресловутый "остеохондроз" и сосуды шеи. Делаете УЗИ сосудов ,можно заодно ("чтобы два раза не ходить" :) ) и УЗИ сосудов головы, мозга.
И руками, как у меня в разделе "Спины-шеи" описано , как я в видео показываю - сами посмотрите, пожалуйста.
Второе - простата.
ТРУЗИ и общий анализ эякулята, на фоне воздержания недели примерно ,можно двух-трёх....
Рекомендации с учетом комментариев остаются такие же?
В поликлинике делал весной по направлению невролога: эхоэнцефалографию (в заключении что-либо отсутствует) и реографию (на зарегистрированной рэоэнцефалограмме признаки умеренно выраженной дисциркуляции в бассейне позвоночной артерии слева на фоне сниженного пульсового кровенаполнения на 33%. Тонус артерий лабильный. Периферическое сосудистое сопротивление снижено в бассейне позвоночных артерий и в бассейне правой внутренней сонной артерии. Венозный отток не затруднен во всех бассейнах. Вертеброгенное воздействие умеренно выражено).
 
Не совсем правильно поняли.
Ок, спасибо за уточнение!

Заставление - не в плане как у людей, которые не очень любят спорт, но надо. Я уже привык получать нагрузку, и мне нравится так проводить время (+теперь убеждён, что человеку это даже обязательно).
У меня как было раньше: когда я чувствую, что заболеваю/сильно не выспался/болит голова, я просто переношу тренировку до момента, когда буду себя чувствовать хорошо (потому что на этом фоне от неё смысла мало). Сейчас же это неприятное состояние не меняется ото дня ко дню + после тренировки объективно лучше на некоторое время.
Если именно _начало_ заболевания, когда тело ..намекает, что мол ты делал что-то не так, и можешь ещё это исправить - правильнее нагрузку дать. Я ещё и РДТ даю, разгрузку пищевую, но тут не настаиваю :)

Когда человек выпил кофе или эмоционально возбудился/чем-то загорелся, он на 1 ступень выше. Сейчас у меня ощущение, что я живу на 1 ступень ниже. Есть такое.

Но колебаний нет.
Ок. Колебания свойственны "эндогенным" процессам, как правило. На которые влиять сложнее, но тоже можно.
А просто "на ступеньку ниже постоянно", не миллиардер, а миллионер - всё же имеет более материальные причины.

Нет, спазов в груди ни разу не было. Нарушений в дыхании никаких. Потребность более глубокого выхода (как в бане если сидеть) связываю только с немного повышенным пульсом (5-10 ударов), как следствие.
Я всё же уточню - слово "спазм" многие понимают по разному..
Пусть не спазм, но явное ощущение потребности во вдохе.
Физическое.
Проверяется просто - по сопутствующим признакам. Например - если при сильном позыве помочиться на фоне обострения цистита (условно) или обострения простатита на практике выходит лишь полстакана мочи, а позыв полностью не устраняется - с этим всё понятно. Считаем патологическим, болезненным позывом, верно?
С дыханием бывает то же самое, то есть человек с таким ощущением может задержать дыхание, при необходимости нырнуть, или же просто для эксперимента, и задерживает его на пусть минуту. ЧТо говорит об отсутствии потребности во вдохе в данный момент при этом ощущении, и следовательно - в том ,что это ощущение - проявление болезни тоже, а не симптом дефицита кислорода..

Резь имею в глазах. Резь, жжение, усталость в глазах, тяжелые веки - не пойму что именно, вроде всё подходит, а может быть и где-то между.
Ок!

Явных изменений нет. Такое было и ранее. Не узнавал нормально ли или нет, но это не заставлят насторожиться.
В том и дело, что оценка нормы тут относительная...
В сочетании с УЗИ ниже - о чём-то говорит, видимо.


Объективно тяжело сравнить (потому что нельзя создать 2 одинаковые ситуации). А по ощущениям - в ближайшие 3-4 дня падение продуктивности, в целом желания двигаться, наступление предболезненного состояния - что неприятно до степени, что заставляет иногда задуматься несмотря на все удовольствия от момента близости.
Это да.
Из объективного - появляется резкая тяга в туалет (по чуть-чуть никогда, может быть ~1/2 наполненности пузыря), что начинается визуальное проявление (подсгибание себя). Ощущение - что если сейчас где-то побежит вода, то всё - "не добегу". Несколько раз еле успевал добежать до туалета. Это ощущение очень похоже на то, когда раньше съедал сильно солёное или острое и появляется раздражение мочевого пузыря.
Вот оно!
Локальные проявления - это тоже после эякуляции, верно? Я уточню, на всякий случай :)
Достаточно точно показывает на место, или на одно из мест, где сидит проблема.

Добавлю, что из проявляющихся симптомов больше всего мешает:
-утром (стабильно, без пропусков, каждое утро примерно с октября):
ощущение усталости/тяжелых век прямо с пробуждения;
ощущение стресса (кортизола? хотя я не знаю это ощущение, но почему-то его так хочется назвать), тоже сразу с пробуждения (как если поспал только час-два и человека разбудили) в верхней части груди (где бывает изжога) без причины на то - сохраняется в течение дня;
Вот это ощущение - опишите пожалуйста подробнее!
Я собственно его видимо и имею в виду, чуть выше.
И это - то. что после хорошей разминки - уходит, верно? Или уменьшается в разы.
Так?
увеличенная потребность во сне (ранее 7-8ч, сейчас 9-10); ощущение нехватки восстановления даже без нагрузки.
Явного нарастания к вечеру нет, просто в нормальных границах увеличения усталости в течение дня.
-повышенный пульс (как следствие чего-то) и отсутствие реакции (роста спортивной формы при более правильном подходе, чем в предыдущие годы). Планирую сделать суточный холтер и экг на беговой дорожке (под нормальной нагрузкой) для исключения проблем с этой стороны, но при тренировках каких-то неприятных ощущений не возникает.
Да , это тоже в пользу болезненного характера "потребности во вдохе", имхо.

Рекомендации с учетом комментариев остаются такие же?
Да, очевидно.
Главное - смотрим в простате (где локальные изменения указывают на проблему), дополнительное - в спине и шее, но не формально , по рентгену, условно - а именно с поиском триггерных участков. Хотя бы влияние на глаза отыщете - очень хорошо.
В грудном отделе (оттуда, предположительно, "отдаёт" в грудь) - можно применить "катание ёжиком" на жёстком покрытии, не-мягком ковре.
ТОже с прислушиванием к ощущениям и местным, и к иррадиации, "отдавании".

В поликлинике делал весной по направлению невролога: эхоэнцефалографию (в заключении что-либо отсутствует)
Тем лучше, дублировать не надо.
и реографию (на зарегистрированной рэоэнцефалограмме признаки умеренно выраженной дисциркуляции в бассейне позвоночной артерии слева на фоне сниженного пульсового кровенаполнения на 33%. Тонус артерий лабильный. Периферическое сосудистое сопротивление снижено в бассейне позвоночных артерий и в бассейне правой внутренней сонной артерии. Венозный отток не затруднен во всех бассейнах. Вертеброгенное воздействие умеренно выражено).
Вот тут - достаточно явно видно изменение, но это лишь часть проблемы, конечно.
Если в машине бензопровод или воздуховод перекрыт на 30% - машина будет ехать, наверное - но как-то иначе.
 
-подсевший, уставший голос
Это не обязательно (масса причин, в принципе), но может быть и "от шеи", тоже грубо.
Нащупать у себя в шее такие участки - не всегда просто самому, но возможно, это самое быстрое сейчас, видимо.
Описывайте ощущения при пальпации, постараемся докопаться.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху