Посткоитальный цистит или инфекция?

Тема в разделе "Малая урология, простатит, смежные проблемы (СХТБ,", создана пользователем nata01102011, 24 мар 2012.

1. nata01102011

nata01102011 Guest

Здравствуйте! Меня беспокоит посткоитальный цистит вот уже полгода.

Симптомы: после секса без презерватива с моим партнером примерно через 8-10 часов возникает цистит. Также появляется резкий запах у выделений. С прежними партнерами такой проблемы не было. Я сразу решила, что инфекция. Сдала анализы, но врач показалась мне слишком заинтересованной в моем лечении. Нашлись несколько инфекций. Я обратилась к другому врачу и пересдала анализы в другой лаборатории. Результаты все отрицательные. Мне назначили обычные свечи во влагалище и сказали, что причиной может быть кишечная палочка. Свечи помогли избавиться от запаха выделений, цистит лечила сама уролесаном. Секс был исключительно с презервативом - никаких проблем, хотя он был значительно дольше, иногда вообще грубо, но все равно цистит не возникал. Партнер ходил к врачу, в обычной клинике - ему поставили диагноз кандидоз, инфекций тоже не нашли. Меня беспокоило это и он сходил в частную. В частной нашли набор инфекций, совершенно не совпадающий с теми, что были в моей в первый раз, а также кишечную палочку. Назначили антибиотики и еще какие-то уколы. Сейчас у него все "чисто". Я рискнула попробовать еще раз - тот же эффект. Через 10 часов цистит. Снять болевые ощущения помогает уролесан - однократный прием 15 капель. потом были еще акты - но воспаления уже не возникало. Но вот запах выделений опять изменился(((. Еще одна деталь - у меня больше 2 лет не было мужчин, запах выделений был нормальный иногда перед месячными выделения усиливались. Мне 28 лет. Также за последние полгода у меня были циститы слишком часто при переохлаждении (начала кататься на сноуборде и буквально сидела попой в снегу). Один раз даже прошла курс у уролога, потому что анализы показали белок. Подскажите, пожалуйста, что делать? Может ли быть кишечная палочка причиной этого? Почему цистит только в первый раз беспокоит? или я просто залечиваю симптомы? Если это цистит, который беспокоит множество женщин, то почему запах выделений меняется?

Спасибо заранее!

2. dok34.ru

dok34.ru Каюр тяжёлых систем

nata01102011 (24.03.2012, 23:57) писал:
    Это сочетание уже сразу заставляет заподозрить инфекцию..

Цитата:
    Случается..сорри.

Цитата:
    Сдавали на фоне _обострения_? Или после хоть частичного лечения? Первое - сами понимаете - не имеет смысла.

Цитата:
    Это - достаточно надежный признак. Если с презервативом (то же "механическое воздействие", иногда оно тоже влияет) нет, а без него появляется воспаление - значит от мужчины что-то передается. Теоретически это может содержаться в смегме, в уретральном отделяемом и в сперме.
    Цитата:
    Тут пожалуйста подробнее. Искали в чем и как, метод, результаты?

Цитата:
    Что говорит УЗИ (ТРУЗИ)? У него, в смысле.
    Цитата:
    На последние вопросы пока не отвечаю, они входят как подтемы в предыдущие, давайте пока с ними разберемся, хорошо?
    Цистит - может быть острым и хроническим. Острый может возникать каждый раз заново...но это не так вероятно, верно? При таком числе _схожих_ повторов?
    Значит предполагаем хронический цистит. А его лечат не только уролесаном.. ПОлный курс включает и антибактериальные препараты (после посева, опять же, желательно!) и уролеван _курс_ и травы затем для "промывания, и диета, которой я тут на форуме всем уши прожужжал :) И физио, в идеале, кстати.
    Это раз. Ну и второе, пока что - анализы Вашего мужчины. ЛУчше сканы, с "замазанными" для анонимности "ФИО".
    Подумаю.

3. nata01102011

nata01102011 Guest

Цитата:
    никакого лечения не было ) но методы отличались. в первом случае посев, а потом ПЦР.. Вот первые результаты: найдены уреаплазма (ДНК), HVP 31/33 (ДНК) и трихомонады (посев). В другой лаборатории методом ПЦР: уреаплазма, папиллома вирус 31, папиллома вирус 33, трихомонады (TV) не обнаружены. В последствии у парня нашли хламидии, микоплазму, уреаплазму . На уреаплазму не пересдавала, врач сказала, что смысла нет. На хламидии, микоплазму сдала ПЦР - все отрицательно. Но на хламидии и микоплазму уже после лечения. Прошло точно больше недели или 10 дней.

Цитата:
    как только возьму, сразу выложу

4. dok34.ru

Понял, спасибо. Посев - достаточно надежный анализ, если не перепутали. Скрытых трихомонад найти бывает не так просто, особенно на фоне или после лечения.
    ПЦР - тоже хороший метод ,но у него чаще могут быть ложно-полоительные результаты. В любом случае маловероятно, что в Вашем цистите играет роль вирус папилломатоза, пока его можем не учитывать. На него посев кстати смысла не имеет - поэтому и не могли выявить в первой лаборатории (вирус не "сеется").
    Хламидий, микоплазмы может не быть у Вас даже при наличии у парня, надо смотреть все же количественные показатели, жду анализов.

5. nata01102011

nata01102011 Guest

dok34.ru (27.03.2012, 12:43) писал:
    с количеством все сложно, анализы никогда на руках у него не были. Найдена уреаплазма, микоплазма, хламидии и кишечная палочка. Какими методами что нашли не знаю, брали выделения из уретры и кровь.
    Я недавно сдавала мазки - там много кишечной палочки. Вообще как ее оттуда "выгнать"? И как она там плодится, если ей положено в другом месте жить (((

6. dok34.ru

nata01102011 (29.03.2012, 01:41) писал:
    Кровь - показывает наличие этого микроба (точнее реакции на него в организме) когда-то. Примерно когда - можно оценить по анализу, какие именно иммуноглобулины повышены, а какие нет. Мазок и нахождение микроба в нем показывает наличие мироба именно сейчас, но неизвестно - живого или нет, активного или нет. Единственное, что показывает именно живых микробов - посев. Там же и количество показывается..примерно конечно очень ,"ступеньками" по порядкам. Причем сколько-то этого микроба может быть (допускается) в анализе и это не является _причиной_ проблемы.
    Цитата:
    Кишечная палочка - она самый частый насколько помню возбудитель воспалений у взрослых. Что при простатите что при вагинозе...Жить может во многих местах, в том числе в продуктах питания (потому у поваров ищут именно кишечную палочку в смывах и пр.). Борются с ней как обычно - индивидуально :) Иногда с антибиотиками, иногда без.

7. qwerty

qwerty Guest

Уважаемы доктор!! Помогите! Незнаю что делать уже. Уже почти год у меня признаки цистита, его не выявляют, я сдавала и анализы и узи, и даже урограмму делала. Все в норме. Гинеколог пролечила, на контрольном осмотре сказала что все в норме. Единственное урограмма показала опущение левой почки. Может ли это как-то влиять, и что вообще мне дальше делать? И еще вопросик: Возможно ли ощущение цистита после акта с презервативом? Заранее спасибо за ответы.

8. dok34.ru

Добрый день!
    Прежде всего - жду информацию от Вас, не меньше чем в темах про простатит, например. И жалобы подробно и как болезнь развивалась и как что влияет на нее...не говоря уже об анализах и прочем.
    Понимаете ведь - зачем это нужно?

9. qwerty

qwerty Guest

dok34.ru (29.05.2013, 15:59) писал:
    Спасибо что ответили доктор!!
    понимаете в чем дело: я сдавала на инфекции ЗППП, а также узи мочеполовой сферы, и анализы мочи, общий и нечипоренко, что я только не сдавала, и мазок из влагалища, ничего не находят. Болезнь стала развиваться прошлой осенью, взялась не с чего , я не прохлаждалась, не нервничала, на тот период у меня все было отлично, сначала начался как будто цистит, жжение после мочеиспускания, и только после а не до или во время, всегда жжения после, и это до сих пор, каждый день, спасает только вода, а именно количество, я выпиваю вдвое больше чем я пила раньше, такое ощущение что я скоро лопну, но именно частое мочеиспускание дает облегчение. чтобы сходить по-маленькому надо постоянно тужиться. Даж если мочи достаточно, все равно тужусь постоянно, в туалет бегаю очень часто, могу пописать, а через 2 минуты снова чувствовать полный мочевой, и пописать достаточно много- такое ощущение как будто мой мочевой за раз не отдает всю мочу- он ее дозирует))) вообщем я замучилась, когда начинаю заниматься сексом, влагалище ужасно больно, такое ощущение как будто там ранка какя-то и по ней елозят, вообщем описала подробно насколько смогла, помогите доктор!!

10. dok34.ru

ОК, спасибо, отвечать буду вечером с компа, и жду всё же анализы. Не выводы - а сами анализы, сорри. Есть подозрение например на соли, песок, может быть ещё на что-то. Именно анализ в разгар обострения. лучше 2-3 в разное время чтобы исключить случайности.

11. qwerty

qwerty Guest

У меня обострения кадый день, если мало пью воды, пробовала канефрон пить- не помогает, у меня бострения могут быть от лекарств, пытались лечить от цистита- жгло еще больше, на еду раньше было сейчас уже привыкла, особо не замечаю. анализы я оставила у своего врача-уролога, вообщем забыла и не вернулась за ними. вот такая я бестолковка. Но могу уверить вас, мне сказали судя по ним что ничего нету, блин, я даже урограмму делала и врач мне не сказал что там соли какие-то. он сказал что это из-за того что опущена левая почка и типа соли не туда текут и не так как надо, ну вообщем я не дословно рассказываю а так как поняла, сказал срочно поднимай почку, написал рецепт для этого, единственное-что облегчало мое состояние это ванночки с ромашкой- садишься кое-каким местом в тазик с отваром ромашки на 15 минут, мне стало намного лучше, я подумала что вылечилась, хочу сказать что обострениябывают после ПА, у меня влагалище прям жжет, НО мы всегда это делаем с презервативом, либо вначале без него, а потом в конце его одеваем ОБЯЗАТЕЛЬНО. он никогда в меня не кончал, ну вообщем я незнаю что и думать. И еще смазка совсем почти пропала , появляеться только после месячных на дня 4 и все, потом опять ее нет, по-женски я лечила эндометрит кажеться, ну вообщем врач сказала что ей не нравяться мои выделения. Какой-то воспалительный процесс, чего она мне не сказала. пролечила и мне действительно стало лучше. Но смазка вообщем пропала.
    Хотя бы выдвиньте предположение что у меня. А то мучаюсь 9 месяцев. сил больше нету. Врачи сами не знают толком что у меня. и еще забыла сказать, у меня температура 37-37.2 держалась месяца 3 после того как начался "мнимый цистит" и падала она ровно после месячных на 4 день, а потом снова за 2 недели до них повышалась, то есть я себя хорошо чувствовала дней 10, а потом опять двадцать пять. кстати гормоны никакие я не пью и не пила никогда.

12. dok34.ru

Ок, анализов нет, бог с ними. Просто наберите пожалуйста в баночку мочи и посмотрите на просвет. Именно на фоне малого количества мочи (если так будет) и обострения!
    Цвет может быть разный - а вот прозрачность должна быть идеальной! Если не идеальна - на анализ всё же эту порцию..
    Если идеальна - смотреть ещё несколько раз, чтобы не пропустить.
    Это раз...Второе - поиск местных проблем.. Они _точно_ есть, при ПА они травмируются и обостряются. Предположительно так.

Работать нужно по обоим направлениям.

Презервативы - какие именно, какая смазка, любрикант используется, конкретно?

13. qwerty

qwerty Guest

спасибо доктор, моча мутноватая, такая как будто жирное пятно плавает, но не всегда так, цвет от желтого до светло-желтого, используем презервативы durex классические без лубриканта.После секса ощущение натертости влагалища.На след.неделе все-таки сдам анализы, но какие? я уже незнаю

14. dok34.ru

qwerty (01.06.2013, 15:06) писал:
    Согласны, что не бывает - чтобы было подобное и чтобы анализ мочи был нормальным? Другое дело ,что анализ надо сдавать _только_ в случае этих признаков.. Тогда и получится выявить причину - или наоборот, убедиться что анализы врут.

Цитата:
    Ок.

Цитата:
    Ой...А почему так? Презервативы и так ...не совсем идеальны в плане трения. А без любрикантов - не надо, пожалуйста!

Цитата:
    Анализ мочи - исключительно дождавшись того что описали выше - чтобы узнать причину.
    Вопрос - что применяли "заживляющего" после травмирующего контакта с презервативом?

15. qwerty

qwerty Guest

Здравствуйте доктор!!! спасибо за ответы))) ничего я не применяю, и знаете у меня ощущение что все мои непонятные проблемы из-за презервативов. У парня темное мышление про смазку, типа зачем ей пользоваться, если пользуемся значит он меня не удовлетворяет(!) Вот так.
    может посоветуете что можно применять после трения? пожалуйста

16. dok34.ru

Вот и у меня как-то мысли идут в эту сторону...Ведь "насухую" можно натереть сорри - рану просто.
    ВОпрос о длительности акта, обычно - будет уместен. Сколько обычно, в минутах-часах акт длится, от введения?

После того как...ну с облепихой свечи можно, , с прополисом тоже ничего, можно их комбинировать кстати.
    Вторые побыстрее работают.
    Но я бы обратил внимание на то что _перед_!
    Профилактика, короче - рулит :)
    То есть - _ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ОБИЛЬНОЕ_ смазывание как пениса (презерватива точнее), так и входа и вульвы у Вас - до того как. Без этого - как выезжать на машине без масла в движке - заклинит или износ будет нереальный, с гарантией.
    Это для перевода парню :)
    И обоснование - они на презервативы _экономят_ смазку, говорят что в смазке - а сами недокладывают, и надо смазывать _обе_ трущиеся поверхности, обильно.
    Именно сейчас - когда проблема исчезнет - тогда у ВАс будет потихоньку налаживаться своя продукция...а пока - только с обильной смазкой!
    Примерно так :)
    Удачи!

17. qwerty

qwerty Guest

Здравствуйте Доктор!!!! Я сделала наконец-то общий анализ мочи. Вот он: цвет-светло-желтый, реакция:кислая, белок:отриц-ый, эпителий: 6-8-6, лейкоциты:5-4 местами сполление(или сцепление, там плохо понятно как написано), эритроциты: 4-3-4, Соли: оксалаты. Прошла узи. Врач сказал что все в порядке с мочевым, стенки не изменены, почки тоже в норме. что означает анализ?

18. dok34.ru

Добрый день. Отложил ответ Вам, а затем не было времени, сорри.
    Анализ - обычно называют "песочек" в моче ,прежде всего, плюс лейкоциты в скоплениях - это фактически - примесь гноя..то есть признак воспаления. Лечение в общем понятно, кроме "самозащиты" при половом акте.. Это проводит уролог ,включает в себя диету , травы с большим количеством воды\жидкости, может быть - противомикробные препараты, даже не антибиотик.
    Обычно так, плюс-минус по ощущениям.