Попытка в тему про сомнительные ресурсы и методики

• Док возвращается из отпуска! Ответил всем в "личке". Напомню - я _совсем_ не работаю в личке, прошу прощения. Мне это технически крайне неудобно.
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Ira

Well-Known Member
18 Июл 2014
15,286
6,374
113
Кстати а вот и гс у него обьясняется

• Like
Реакции: Пользователь

Ira

Well-Known Member
18 Июл 2014
15,286
6,374
113
Вам нравится его теория?

Как Вам?
Да, судя то тому что я чувствую и знаю о теме, он часто пишет верно.
Насчет сомнительности Бурлана - по-большому счету он развил психоанализ Фрейда,
анальники это-же оттуда. Оральники тоже. К психоанализу, который учат в вузах и который
не считается официально как что-то сомнительное, тот-же вопрос - откуда Фрейд все это взял?
Пишут что нафантазировал. Тем не менее кому-то психоанализ помог, а кому-то сделал хуже.
Как и в целом психотерапия

В этом смысле, Бурлан наверно ни чем особенным не отличается, кому-то помогает кому-то выброшенные деньги.
Платить ему я-бы не стала, но почитать что он пишет интересно.

Ira

Well-Known Member
18 Июл 2014
15,286
6,374
113
Сейчас увидел. За НЛП правда как-то грустно...
Православные почему-то давно на НЛП плохо реагируют.

ну там что-то такое

С точки зрения православной духовности это запрещено. Находясь в состоянии гипноза, человек практически полностью теряет контроль над собой: как телом, так и сознанием. Наиболее высокая внушаемость возникает на самой глубокой фазе гипнотического транса (так называемая парадоксальная фаза), когда слабые факторы (например, слово) действуют сильнее, чем сильные (острая боль). Человеку в таком состоянии могут быть внушены чувства и мысли, противные его убеждениям (в том числе моральным и религиозным). В состоянии гипнотического транса человек становится доступным демоническому воздействию.

Странно что Дизаер не упомянул Свидетелей, ведь в православии о них много и плохо говорят, и не без причины - там реальный вред из-за запрета на переливание крови,секта запрещена не на пустом месте.Наверно ему было важно пройтись по тому что я цитирирую, мне кажется он ко мне неровно дышит.Пытается время от времени дергать за косички, шалунишка.

Последнее редактирование:
  • Like

Ira

Well-Known Member
18 Июл 2014
15,286
6,374
113
Кстати, про гс я у Бурлана не читала, надо к себе в тему забрать, там интересно.Спасибо Дизаеру.

Последнее редактирование:

Пользователь

Well-Known Member
7 Мар 2021
1,254
773
113
НЛП сейчас, как ни странно, официально считается псевдонаукой и вокруг метода очень много критики. Однако сторонников этого метода очень много и НЛП вполне успешно практикуется.
Как пишут сами сторонники НЛП, они:
не заявляют о том, что оно представляет собой научную теорию и зачастую занимают позицию вне научной парадигмы. Не утверждается ими и то, что их модели системы обработки должны рассматриваться как разновидность когнитивной психологии. Они скорее утверждают, что создали эмпирически работающую модель поведения, сопровождающего субъективный опыт. Они приводят некоторые научные обоснования базовых предположений и квазиэкспериментальные данные для некоторых постулированных соотношений.
Наверное, НЛП можно считать не научной теорией, а отдельной методикой. Методика вполне интересная и, на мой взгляд, для многих она будет действовать..
Гипноз, к слову говоря, относится к клинической психотерапии.

Сейчас на b17 нашёл вот такую статью от психотерапевта, который практикует НЛП:

• Like
Реакции: Ira

Ira

Well-Known Member
18 Июл 2014
15,286
6,374
113
Наверное, НЛП можно считать не научной теорией, а отдельной методикой. Методика вполне интересная и, на мой взгляд, для многих она будет действовать..
Гипноз, к слову говоря, относится к клинической психотерапии.
Так НЛП на науку никогда не претендовало. Это метод, один из многих и один из весьма эффективных. Это основа кпт насколько я знаю- когнитивно-поведенческой терапии, метода оплачиваемого по страховке в Штатах.
Психотерапевты его техники активно используют, не говоря разумеется что это нлп.
Ну а гипноз да, клинический. Кстати есть очень интересная книга Милтона Эриксона Мой голос останется с вами

Эриксон был гениальный терапевт и неординарная личность, и его работа заложила основы НЛП

• Like

AnxiousDesire

Well-Known Member
16 Июл 2017
9,176
4,218
113
Наверно ему было важно пройтись по тому что я цитирирую, мне кажется он ко мне неровно дышит.
Уже эта тема давно назревала. К тебе у меня претензий нет, хотя иногда напрягает театр одного актера творящийся у тебя в теме и на других форумах (тот же Овер). Дышу вроде бы ровно, хочется предоставить другим альтернативу.

• Like
Реакции: dok34.ru и MeanGo
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.