Помогите, пожалуйста, поставить диагноз и подобрать лечение

  • Автор темы instructor
  • Дата начала
I

instructor

Guest
Доктор, здравствуйте.

Вы - последняя надежда, я почти разуверился, что могут мне помочь врачи Обо мне - 37 лет, трое детей, работа сидячая, но в принципе можно и отлучаться, т.е. гибкий график.

Краткая предыстория - в декабре 2010 года застудился (после бассейна расстёгнутый прошёлся), почуствовал в промежности как тертого кирпича насыпали - обратился к урологу (Уролог №1)- выписал Нолицин - всё прошло за 2 дня (курс пропил до конца). Т.е. лечение урологической проблемы было успешно, типа как насморк, и антибиотик помог почти мгновенно.

Теперь история - жена была беременна, в августе 2011 поздний срок - соответственно воздержание, потом сентябрь - воздержание + на мне 2 детей и жена в роддоме рожала третьего. В сентябре родился третий ребёнок, у жены после роддома что-то за проблема с циститом или подобное - секс неприятен - воздержание. Помимо этого - маленький ребёнок - невысыпания у жены и у меня - не до секса. Плюс скинулся вес с 77 до 69 кг (при росте 168) Для меня 77 кг был стандартным весом последние лет 10. В ноябре 2011 возможно застудился при прогулках с коляской на улице - начались первые признаки - тянет в мочевом пузыре, непонятные боли внизу живота. Обратился у урологу (Уролог №1) - он сделал мазок из уретры, анализ мочи - всё в норме - прописал таблетки из коры африканского дерева, антибиотик Лебел, свечи с вытяжкой простаты животных, свечи Кетанал, Фурамаг. Ничего не помогло. Я был в шоке, ведь в 2010 он мне помог за 2 дня, правда и симптомы тогда были другие. Там именно было в промежности посередине распирание. А тут - непонятные боли внизу, плюс после Лебела даже држе стало - типа дизурии началось, врач говорил вести дневник мочеиспусканий. После того, как курс не помог, уролог предложил ходить на массаж простаты. Я был в шоке - отказался, но через пару дней припёло - прибежал назад. Массаж простаты (через день, или реже, около 7 раз) ничего не помог. Также ходил на аппарат Андрогин (физиопроцедуры) - резльтаты ноль. Где-то в это время (декабрь 2011, январь 2012) боли поменялись - боли в мочевом пузыре притухли, повяилось жжение в мечеиспускательном канале, причём по всей длине. Мазок из урктры ничего не показал. Кончилось тем, что Уролог №1 сказал, что я здоров и что мне к психотерапевту

Второй заход - март 2012 в лечебный центр, прошёл обследование УЗИ внутренних органов, дисбактериоз (снижение веса), копроограмму, кровь - всё в норме, включая простату. Но так как боли в члене и мошонке и мочевом пузыре - то терапевт отпарвила к Урологу №2 из этого же мед центра. Уролог №2 сделал: 1) ТРУЗИ 2) мазок уз уретры 3) бакпосев сока предстательной железы 4) ЗППП. Результат - ТРУЗИ - везикулопростатит. Результат бакпосева сока простаты - золотистный стаффилококк. ЗППП нкаких нет (да и контакты, кроме как в семье, 100% исключены). Уролог №1 когда я сказал насчёт стафилококка был скептичен, так как он везде присутствует и скорее всего попал с кожи при заборе анализа. Уролог №2 сказал, что лечится такое очень долго и плохо, что стафилококк может вызывать симптомы жжения в половом члене как у меня, и назначил Цефорал 7 дней и Дифлюкан в конце единоразово. Ничего не помогло - результатов ноль.

Третий заход - июль 2012 - в тот же мед центр - когда я пришёл и сказал - почему же мне не помогло - Уролог №2 ответил, что "не попал" антибиотик в инфекцию и надо много раз так "стрелять", пока не попадёт. Сдал бакпосев сока простаты снова - золотистого стаффилококка нет, зато в анализе Энтерококк (а в прошлый раз его не было). Уролог №2 назначил Мегасеф 10 дней параллельно с Фурамагом. Результат курса - очень маленькое улучшение, на грани статистической ошибки. Сейчас как Уролог №2 сказал - после курса 20 дней ждать и на новый анализ. Но что-то доверия нет, так как 2 назначенных лечения - и всё впустую. Больше жалко не денег, а что антибиотиками ослабляется иммунитет.

В настоящий момент симптомы следующие - утром просыпаюсь тянущей боли в мочевом пузыре, мочевой пузырь не полный и в принципе можно и не идти в туалет. Но тянет сильно. Боль потихоньку спадает после посещения туалета, в течение 30...60 минут. Далее, жжение в половом члене, без локализации где-либо. Жжение в мочеиспускательном канале - по всей длине, как при мочеиспускании, так и просто в обычном состоянии. Жжение в мошонке - в произвольные моменты, появляется исчезает. Эти симптомы блуждают и комбинируются. Т.е. может болеть только в члене, или в только в мошонке, или может схватить весь низ живота включая половые органы. Боль - жжение, зуд, тянущая. Тоже чередуются. Вечером - 22.00 где-то все боли обычно проходят - это закономерно. Секс есть сейчас, эрекция есть по утрам, единствено что похоже ослабла струя спермы когда кончаю - вытекает, а не выстреливает.

Прочитал в вашей книжке, что блуждающие боли - признак неинфекционного простатита. Есть ли смысл поговорить с Урологм №2 чтобы не травил меня антибиотиками? Массаж простаты по вашей книжке думаю рельно организовать, немного сомнения, почему у Уролога №1 не помогло, когда делал массаж простаты.

Спасибо, что дочитали. Буду благодарен за любой совет.
 
instructor (03.08.2012, 14:24) писал:
Доктор, здравствуйте.

Вы - последняя надежда, я почти разуверился, что могут мне помочь врачи
Помочь скорее всего могут, если не впадать в панику и не "метаться" :)

Цитата:
Обо мне - 37 лет, трое детей, работа сидячая, но в принципе можно и отлучаться, т.е. гибкий график.

Краткая предыстория - в декабре 2010 года застудился (после бассейна расстёгнутый прошёлся), почуствовал в промежности как тертого кирпича насыпали - обратился к урологу (Уролог №1)- выписал Нолицин - всё прошло за 2 дня (курс пропил до конца). Т.е. лечение урологической проблемы было успешно, типа как насморк, и антибиотик помог почти мгновенно.
МОжет быть было самостоятельной проблемой, может и было началом нынешней - можно сказать лишь после тщательного анализа прошлого. Сейчас не так важно, думаю.


Цитата:
Теперь история - жена была беременна, в августе 2011 поздний срок - соответственно воздержание, потом сентябрь - воздержание + на мне 2 детей и жена в роддоме рожала третьего. В сентябре родился третий ребёнок, у жены после роддома что-то за проблема с циститом или подобное - секс неприятен - воздержание. Помимо этого - маленький ребёнок - невысыпания у жены и у меня - не до секса. Плюс скинулся вес с 77 до 69 кг (при росте 168) Для меня 77 кг был стандартным весом последние лет 10. В ноябре 2011 возможно застудился при прогулках с коляской на улице - начались первые признаки - тянет в мочевом пузыре, непонятные боли внизу живота. Обратился у урологу (Уролог №1) - он сделал мазок из уретры, анализ мочи - всё в норме - прописал таблетки из коры африканского дерева, антибиотик Лебел, свечи с вытяжкой простаты животных, свечи Кетанал, Фурамаг. Ничего не помогло.
Таки диагноз был какой? На тот момент?
Если свечи с вытяжкой простаты (Витапрост видимо?) - значит он думал именно о простатите - тогда этого всего мало.

Цитата:
Я был в шоке, ведь в 2010 он мне помог за 2 дня, правда и симптомы тогда были другие. Там именно было в промежности посередине распирание. А тут - непонятные боли внизу, плюс после Лебела даже држе стало - типа дизурии началось, врач говорил вести дневник мочеиспусканий. После того, как курс не помог, уролог предложил ходить на массаж простаты. Я был в шоке - отказался, но через пару дней припёло - прибежал назад. Массаж простаты (через день, или реже, около 7 раз) ничего не помог.
Массаж имеет и диагностическую ценность - постарайтесь вспомнить как менялось состояние _сразу_ после него .и была ли резь после первых массажей, как было далее в течение ближайших часов...

Цитата:
Также ходил на аппарат Андрогин (физиопроцедуры) - резльтаты ноль. Где-то в это время (декабрь 2011, январь 2012) боли поменялись - боли в мочевом пузыре притухли, повяилось жжение в мечеиспускательном канале, причём по всей длине. Мазок из урктры ничего не показал. Кончилось тем, что Уролог №1 сказал, что я здоров и что мне к психотерапевту
Это бывает :)
Цитата:
Второй заход - март 2012 в лечебный центр, прошёл обследование УЗИ внутренних органов, дисбактериоз (снижение веса), копроограмму, кровь - всё в норме, включая простату. Но так как боли в члене и мошонке и мочевом пузыре - то терапевт отпарвила к Урологу №2 из этого же мед центра. Уролог №2 сделал: 1) ТРУЗИ 2) мазок уз уретры 3) бакпосев сока предстательной железы 4) ЗППП. Результат - ТРУЗИ - везикулопростатит. Результат бакпосева сока простаты - золотистный стаффилококк. ЗППП нкаких нет (да и контакты, кроме как в семье, 100% исключены). Уролог №1 когда я сказал насчёт стафилококка был скептичен, так как он везде присутствует и скорее всего попал с кожи при заборе анализа.
Зависит от количества микроба, давайте сам анализ, заключение.

Цитата:
Уролог №2 сказал, что лечится такое очень долго и плохо, что стафилококк может вызывать симптомы жжения в половом члене как у меня, и назначил Цефорал 7 дней и Дифлюкан в конце единоразово. Ничего не помогло - результатов ноль.
Ок.

Цитата:
Третий заход - июль 2012 - в тот же мед центр - когда я пришёл и сказал - почему же мне не помогло - Уролог №2 ответил, что "не попал" антибиотик в инфекцию и надо много раз так "стрелять", пока не попадёт. Сдал бакпосев сока простаты снова - золотистого стаффилококка нет, зато в анализе Энтерококк (а в прошлый раз его не было). Уролог №2 назначил Мегасеф 10 дней параллельно с Фурамагом. Результат курса - очень маленькое улучшение, на грани статистической ошибки. Сейчас как Уролог №2 сказал - после курса 20 дней ждать и на новый анализ. Но что-то доверия нет, так как 2 назначенных лечения - и всё впустую. Больше жалко не денег, а что антибиотиками ослабляется иммунитет.
Опять же - давайте анилиз, и каков "диагностический порог" данной лаборатории (10*5 ,10*6,..?)


Цитата:
В настоящий момент симптомы следующие - утром просыпаюсь тянущей боли в мочевом пузыре, мочевой пузырь не полный и в принципе можно и не идти в туалет. Но тянет сильно. Боль потихоньку спадает после посещения туалета, в течение 30...60 минут. Далее, жжение в половом члене, без локализации где-либо. Жжение в мочеиспускательном канале - по всей длине, как при мочеиспускании, так и просто в обычном состоянии. Жжение в мошонке - в произвольные моменты, появляется исчезает. Эти симптомы блуждают и комбинируются. Т.е. может болеть только в члене, или в только в мошонке, или может схватить весь низ живота включая половые органы. Боль - жжение, зуд, тянущая. Тоже чередуются. Вечером - 22.00 где-то все боли обычно проходят - это закономерно. Секс есть сейчас, эрекция есть по утрам, единствено что похоже ослабла струя спермы когда кончаю - вытекает, а не выстреливает.
С эякуляцией - понятно, тут симптом простатита видимо, а вот с болью - надо разбираться. От чего зависит, от положения тела в частности - лёжа, сидя, стоя, при ходьбе как, и так далее?


Цитата:
Прочитал в вашей книжке, что блуждающие боли - признак неинфекционного простатита. Есть ли смысл поговорить с Урологм №2 чтобы не травил меня антибиотиками? Массаж простаты по вашей книжке думаю рельно организовать, немного сомнения, почему у Уролога №1 не помогло, когда делал массаж простаты.
Опишите пожалуйста наблюдения за тем массажем, хорошо?

Цитата:
Спасибо, что дочитали. Буду благодарен за любой совет.
Сначала надо разобраться в происходящем, потом и до советов или чего ещё дело дойдёт.. На мой взгляд :)
 
Здравствуйте, Доктор. Огромное спасибо за ответы. Постараюсь подробнее описать.

Заход №1 (декабрь 2011) - Уролог №1
Диагноза как такового не ставил (я пришёл по знакомству) и все дела были без карточки, в поликлинике. Анализы (мазок из уретры, и анализ мочи) - стандартное что делает обычная поликлиника - были нормальные. Я так понял лекарства назначались по симптомам (тянуло в мочевом пузыре и низу живота)
Назначено было :
1) Витапрост Форте
2) Полданен
3) Фурамаг
4) Лебел 750 мг на 7 дн

Насчёт массажа простаты - не могу сказать что было либо лучше, либо држе. Просто дискомфортно от пальца в анусе (сори) и дискомфортно от желания помочиться. Улучшений не замечал. После массажа мочился сразу же - уролог говорил, как и вы описали в вашей книге. На первом сеансе массажа Уролог №1 сказал, что по его ощущениям "там" у меня нет проблем с простатой (т.е. я понял структура и размер были нормальными)

Единственное, что я заметил -
1) после Лебела стало значительно држе (сильнее болеть) - я даже в воскресенье звонил врачу, и он сказал мне купить и попить Фурамаг, раз такое дело.
2) после Андрогина (физиотерапия) началось расстройство мочеиспускания - тянуло часто в туалет, и симптомы переместились ниже - впервые началось жжение в мочеиспускательном канале (по всей длине)
 
Заход №2 (май 2012), Уролог №2 (мед центр)

Сдал анализы и ТРУЗИ

После получения результатов (как видно - золотистый стафилококк), Уролог №2 поставил диагноз - везикулопростатит
Лечение
1) Цефорал 400 мг х 7 дн
2) Дифлюкан 150 мг х 1 дн

Никаких я изменений не заметил ни во время приёма лекарств, ни после приёма лекарств.
На мой вопрос про жжение в половом члене, врач сказал, что это может быть из-за золотистого стафилококка и что такое лечится очень долго и трудно.








 
Заход №3 (июль 2012), Уролог №2 (мед центр)

Так как после захода №2 улучшения не было, пришёл снова. Сказали сдать анализ - бакпосев сока предстательной железы (ниже прилагаю).

После получения результатов - обнаружен энтерококк.

Меня удивило, что золотистый стафилококк ушёл, а уролог говорил что жжение вызывает именно он (а жжение осталось и после стафилококка). Поэтому появилось сомнение что врач не знает что лечит.

Заключение после анализа
Диагноз: Везикулит. Инфекция нижних мочевых путей.
Лечение
1) Мегасеф 1 табл. 2 р. в день х 10 дн
2) Фурамаг 1 капс 3 р. в день х 10 дней

Были небольшие субъективные улучшения, но едва заметные. Основные симптомы не улучшились. Теперь жду 2 недели пойду опять по новому "кругу".


 
По текущему состоянию (август 2012).

"Типичный" день выглядит следующим образом:
1) Просыпаюсь от тянущей боли в мочевом пузыре (см ниже, сейчас кажется ушло)
2) Утро - более-менее - основной симптом жжение или зуд в мечеиспускательеном канале
3) К обеду (в сидячем полложении 4-5 часов) начинается боль в виде жжения во внешних половых органах (член и мошонка)
4) К вечеру боль может расшириться и на низ живота, в виде тянущей боли
5) К ночи симптомы ослабевают почти на ноль, засыпать можно без проблем

В сидячем положении боли усиливаются. Бывает, что как будто сидишь на шланге, который раскалён ("горит" основание члена). Обычно после мочеиспускания, при ходьбе боли уменьшаются .

Когда тянет низ живота - ходишь как зомби, ни ускориться ни пробежать.

Нашел ваш сайт, нашел вашу книжку, проглотил за 2 дня.
Сейчас пробую описанные вами рекомендации (массаж, отказ от вредных продуктов, микроклизмы, упражнения).
По утрам перестал болеть мочевой пузырь - не знаю, может микро клизмы помогли (делаю ромашка + дуб)

Волнует, что в принципе образ жизни не менял и живу так давно - ну например лет 10 (имеется в виду режим дня, режим питания, режим сидячей работы). И непонятна причина откуда это пришло (и потом эволюционировало, так как начальные симптомы и теперешние отличаюся) - контактов половых не было, чтобы сильно застужался или заболевал - не было, всё как-то потихонечку-потихонечку и навалилось, что не рад жизни.

Спасибо, что прочитали. Буду благодарен за любой ваш совет.
 
instructor (07.08.2012, 23:59) писал:
Здравствуйте, Доктор. Огромное спасибо за ответы. Постараюсь подробнее описать.

Заход №1 (декабрь 2011) - Уролог №1
Диагноза как такового не ставил (я пришёл по знакомству) и все дела были без карточки, в поликлинике. Анализы (мазок из уретры, и анализ мочи) - стандартное что делает обычная поликлиника - были нормальные. Я так понял лекарства назначались по симптомам (тянуло в мочевом пузыре и низу живота)
Да, скорее всего. При "вроде нормальных анализах" это допустимо, вобщем. Хотя "Витапрост" - предполагает, что лечили именно простату. логично? А вот Фурамаг - наоборот, не простату :)
То есть картины у врача Вашего в самом деле не сложилось, на мой взгляд.



Цитата:
Назначено было :
1) Витапрост Форте
2) Полданен
3) Фурамаг
4) Лебел 750 мг на 7 дн

Насчёт массажа простаты - не могу сказать что было либо лучше, либо држе. Просто дискомфортно от пальца в анусе (сори) и дискомфортно от желания помочиться. Улучшений не замечал. После массажа мочился сразу же - уролог говорил, как и вы описали в вашей книге. На первом сеансе массажа Уролог №1 сказал, что по его ощущениям "там" у меня нет проблем с простатой (т.е. я понял структура и размер были нормальными)
Понял, спасибо. Берём как есть, и оцениваем "те" , тогдашние ощущения - как некий эталон.

Цитата:
Единственное, что я заметил -
1) после Лебела стало значительно држе (сильнее болеть) - я даже в воскресенье звонил врачу, и он сказал мне купить и попить Фурамаг, раз такое дело.
А, понял - Фурамаг появился позднее в схеме? НЕ планировался вначале?

Цитата:
2) после Андрогина (физиотерапия) началось расстройство мочеиспускания - тянуло часто в туалет, и симптомы переместились ниже - впервые началось жжение в мочеиспускательном канале (по всей длине)
Именно после Андрогина или после массажа? То есть массаж не спровоцировал дизурию, а сделал это Андрогин? В какие сроки, как в это время вела себя простата на массаже?
Грубо говоря - есть выражение "Лечит простатит тот, кто делает массаж" - потому ещё, что это и диагностическая процедура - видна реакция органа на воздействие.
 
instructor (08.08.2012, 00:35) писал:
Заход №2 (май 2012), Уролог №2 (мед центр)

Сдал анализы и ТРУЗИ

После получения результатов (как видно - золотистый стафилококк), Уролог №2 поставил диагноз - везикулопростатит
Лечение
1) Цефорал 400 мг х 7 дн
2) Дифлюкан 150 мг х 1 дн

Никаких я изменений не заметил ни во время приёма лекарств, ни после приёма лекарств.
Хотя в уретре например - этот стафилококк точно должен был "погаситься", логично?
Это тоже имеет диагностическую ценность, этот факт.


Цитата:
На мой вопрос про жжение в половом члене, врач сказал, что это может быть из-за золотистого стафилококка и что такое лечится очень долго и трудно.
Понимайте это как - "это из-за микроба ***" - то есть на месте этого микроба мог быть любой другой :)
Вопрос - насколько это жжение связано с мочеиспусканием и насколкьо зависит от концентрации мочи? В том числе сейчас - на фоне некоторой диеты и большего надеюсь количества жидкости (и "светлоты" мочи)?
 
instructor (08.08.2012, 01:13) писал:
Заход №3 (июль 2012), Уролог №2 (мед центр)

Так как после захода №2 улучшения не было, пришёл снова. Сказали сдать анализ - бакпосев сока предстательной железы (ниже прилагаю).

После получения результатов - обнаружен энтерококк.

Меня удивило, что золотистый стафилококк ушёл, а уролог говорил что жжение вызывает именно он (а жжение осталось и после стафилококка). Поэтому появилось сомнение что врач не знает что лечит.
Лечит то что видит. Ведь в самом же деле найден микроб..
Важен не только сам микроб, но и его количество.
Кстати - в бланках немного странно написано ,если я верно понял - одни и те же цифры соответствуют существенному и значительному показателю...или ниже - 5х10*6 указано?
Так вот - "существенно" - это когда нужно учитывать этот микроб - но маловероятно ,что он даёт очень выраженные жалобы, условно говоря. "имеет значение" не равно "является причиной"!
На мой взгляд, по крайней мере :)


Цитата:
Заключение после анализа
Диагноз: Везикулит. Инфекция нижних мочевых путей.
Лечение
1) Мегасеф 1 табл. 2 р. в день х 10 дн
2) Фурамаг 1 капс 3 р. в день х 10 дней

Были небольшие субъективные улучшения, но едва заметные. Основные симптомы не улучшились. Теперь жду 2 недели пойду опять по новому "кругу".
Ок, понял. Если можно - давайте снимки УЗИ-ТРУЗИ лишь с описанием. Я не-УЗИст, сорри, и читаю сами снимки так сказать по складам, сверяясь с тем что написано в заключении :)
 
instructor (08.08.2012, 01:27) писал:
По текущему состоянию (август 2012).

"Типичный" день выглядит следующим образом:
1) Просыпаюсь от тянущей боли в мочевом пузыре (см ниже, сейчас кажется ушло)
2) Утро - более-менее - основной симптом жжение или зуд в мечеиспускательеном канале
3) К обеду (в сидячем полложении 4-5 часов) начинается боль в виде жжения во внешних половых органах (член и мошонка)
4) К вечеру боль может расшириться и на низ живота, в виде тянущей боли
5) К ночи симптомы ослабевают почти на ноль, засыпать можно без проблем
Даже если не лежите, не отдыхаете? В каком положении. уточняйте, плиз. Это крайне важно, вероятно.


Цитата:
В сидячем положении боли усиливаются. Бывает, что как будто сидишь на шланге, который раскалён ("горит" основание члена). Обычно после мочеиспускания, при ходьбе боли уменьшаются .

Когда тянет низ живота - ходишь как зомби, ни ускориться ни пробежать.
Если в это время - повисеть на турнике (вариант - на косяке двери, хоть опереться на стол или ручки кресла, чтобы "разгрузить" поясницу - какой будет эффект? Снизится ли эта боль? Пусть даже на короткие секунды?

Цитата:
Нашел ваш сайт, нашел вашу книжку, проглотил за 2 дня.
Сейчас пробую описанные вами рекомендации (массаж, отказ от вредных продуктов, микроклизмы, упражнения).
По утрам перестал болеть мочевой пузырь - не знаю, может микро клизмы помогли (делаю ромашка + дуб)
Ок, пусть будет лучше :)

Цитата:
Волнует, что в принципе образ жизни не менял и живу так давно - ну например лет 10 (имеется в виду режим дня, режим питания, режим сидячей работы). И непонятна причина откуда это пришло (и потом эволюционировало, так как начальные симптомы и теперешние отличаюся) - контактов половых не было, чтобы сильно застужался или заболевал - не было, всё как-то потихонечку-потихонечку и навалилось, что не рад жизни.
Есть одно интересное предположение...жду уточнения насчёт турника или другого способа воздействия на спину.


Цитата:
Спасибо, что прочитали. Буду благодарен за любой ваш совет.
Подумаю..Жду уточнений.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху