Полёт наших бурных фантазий..и не на кушетке Фрейда - а прямо в бушующем море!

Indigo (11.12.2014, 22:50) писал:
Цитата:
Прости, Индиг, мне нечего сказать про твою гд, кроме того, что я сочувствую и хочу тебя обнять. Но мне, бывает, есть, что сказать другим пишущим в твоей теме. Можно было бы переносить ответы им в кафе, но я не уверена, что этически позволительно цитировать в открытом разделе то, что пишется в закрытом.
Я не про тебя, Сам.

Mau (11.12.2014, 22:46) писал:
Indigo (11.12.2014, 22:43) писал:
Цитата:
Ползешь по пустыне в поисках воды - а тебе дают три капли и говорят, больше ни-ни.
Печально, но факт. Психотерапевты и дают три капли. Точнее продают... и еще за 200 дол в час при том.
Э, а ты считаешь, что завышенна цена? Имхо все по рын экономике, терапевты не психи, живут в ногу со временем:)
В пустыне и 500 отдашь и вообще все что есть, за три капли.
Но мы то не в пустыне, Индиго.;-)
 
Mau (11.12.2014, 22:56) писал:
Но мы то не в пустыне, Индиго.;-)
А это не факт. Если человек не умеет искать воду в городе, для него город - та же пустыня. Или если он посреди моря, полного воды, но - солёной, которую он не может усвоить. Или нужна установка по опреснению, или надо научиться усваивать солёную воду, или нужно взяться за вёсла и доплыть до суши с пресной водой.
А кто из нас в какой местности своего мира - это не всегда понятно :)
 
some (11.12.2014, 23:08) писал:
Mau (11.12.2014, 22:56) писал:
Но мы то не в пустыне, Индиго.;-)
А это не факт. Если человек не умеет искать воду в городе, для него город - та же пустыня. Или если он посреди моря, полного воды, но - солёной, которую он не может усвоить. Или нужна установка по опреснению, или надо научиться усваивать солёную воду, или нужно взяться за вёсла и доплыть до суши с пресной водой.
А кто из нас в какой местности своего мира - это не всегда понятно :)
Впрочем и это тоже работа терапевта и научить рыбу ловить, и рассказать про то что в городе живем, и показать. Ты хорошо про другие три капли сказала, заценил.:)
 
Mau (11.12.2014, 23:11) писал:
Впрочем и это тоже работа терапевта и научить рыбу ловить, и рассказать про то что в городе живем, и показать.
Именно это - его работа. Иногда оказывается достаточно ткнуть пальцем в стороны кухни и сказать: "Кран - там, холодная вода - синий вентиль, горячая - красный".
А выдавать три капли в процессе - это чтобы клиент пока учится, не загнулся от жажды. Ну, и из сострадания.
Mau (11.12.2014, 23:11) писал:
Ты хорошо про другие три капли сказала, заценил.:)
Спасибо. Я специально училась, чтобы хорошо говорить, и мне приятно, когда это моё умение хорошо оценивают.
 
Indigo (11.12.2014, 23:28) писал:
Мне тоже понравилось. Метафоры очень в тему.
И тебе спасибо :)
Твои (не только, впрочем, твои) ссылки я тоже воспринимаю как комплимент своим формулировочным навыкам. Так что ты меня уже комплиментил.
Когда у меня бывает недодозняк уверенности в себе, захожу в определённые места интернетов, где регулярно встречаются цитаты моих постов, анонимно, но я-то свой текст узнаю и радуюсь: если именно мои тексты сохранились и продолжают цитироваться дальше, значит, написаны хорошо, прошли некий естественный отбор.
 
some (11.12.2014, 23:18) писал:
Mau (11.12.2014, 23:11) писал:
Впрочем и это тоже работа терапевта и научить рыбу ловить, и рассказать про то что в городе живем, и показать.
Именно это - его работа. Иногда оказывается достаточно ткнуть пальцем в стороны кухни и сказать: "Кран - там, холодная вода - синий вентиль, горячая - красный".
А выдавать три капли в процессе - это чтобы клиент пока учится, не загнулся от жажды. Ну, и из сострадания.
Mau (11.12.2014, 23:11) писал:
Ты хорошо про другие три капли сказала, заценил.:)
Спасибо. Я специально училась, чтобы хорошо говорить, и мне приятно, когда это моё умение хорошо оценивают.
Да, всё верно.
И всё же - что делать таки, когда клиент не ползёт на кухню, а нацелен на бутылочку в твоих руках? :)
Или , ещё вариант - "не надо учить меня жить, вы колёса дайте!"
И ещё масса других вариантов, которые не вписываются в безусловно правильную сехму - "..воооонн кран, открывать по часовой...да. правильно ,в эту сторону. Вот-вот, отлично, у тебя получаетя! А закрывать - в другую сторону! Отлично! Шарик входит и выходит!"
:)
 
dok34.ru (12.12.2014, 13:04) писал:
И всё же - что делать таки, когда клиент не ползёт на кухню, а нацелен на бутылочку в твоих руках? :)
Учитывая, что вы так оценили то что я описывала из своей истории, особенно постою послушаю -)

А вообще, с другой стороны. Практически никто не ползет на кухню. Ну, разве что ползет в игровой форме, уже имея бутылочку т.е. сняв тревожность. Так наверное.. Все вместе, с бутылочкой и клиентом и доползают до кухни, если на то есть возможности.
Почему терапию считают многолетним процессом? Ну вот.. как вариант..
 
о

витакер:
роль врача такова: пациент говорит: меня никто не любит, а врач отвечает: я буду любить тебя
пациент: болит голова, а врач: я вылечу ее (мама поцелует головку)

пациент;: только чудо може помочь мне
доктор: я волшебник
умираю, - говорит пациент, а доктор одобряет: я спасу твою жизнь
(с)

хотя самонадеянно
 
Последнее редактирование:
dok34.ru (12.12.2014, 13:04) писал:
И ещё масса других вариантов, которые не вписываются в безусловно правильную сехму - "..воооонн кран, открывать по часовой...да. правильно ,в эту сторону. Вот-вот, отлично, у тебя получаетя! А закрывать - в другую сторону! Отлично! Шарик входит и выходит!"
:)
ага, начинает с дрелью сверлить дырку в трубе, вода хлещет, а он утверждает, что так лучше - а психотерапевт бегает кругом, заламывая руки и крича "кран! кран! это же так легко!!" Или нет, психотерапевт должен обладать непрошибаемостью Себастьяна Михаэлиса, отвечать "yes, my lord" и рассказывать, как удобнее дрель держать, и как с соседями объясняться, когда придут жаловаться, что их залили еще можно добавлять через каждую фразу: "что ж, хорошо, а вот кран... а с краном... а вот если бы вы попробовали кран..." - пока пациенту не захочется просверлить дрелью доктора
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху