Побочные эффекты лекарств - за и против лекарственной терапии.

Цитата:
Хм, там много было контекстов - от революции/освобождения до "а может это не бесы, а клетки?!"
:)
В 18-19 веке государство начало вкладывать в постройку дурдомов в связи с развитием капитализма. С появлением капитализма появилась потребность отделять людей предсказуемых, управляемых, которые могли работать на фабриках, от непредсказуемых, неуправляемых, которым было сложно доверить инвентарь на заводе - сломают там все :)) . Раньше такой острой потребности у государства в сортировке граждан по уровню вменяемости не было . "Дураки" свою функцию в традиционном докапиталистическом обществе имели. Капитализм же разрушил традиционное общество, традиционные большие семьи, в которых у "дураков" было свое место и функция.
 
Последнее редактирование:
Kirill89_3 писал:
Я про патогенетическое лечение, не про этиотропное. Понятно, что генная терапия - это идеальная этиотропная терапия :)
А я с большим сожалением соглашаюсь на патогенетическую терапию :)
Предпочитаю этиотропную. Потому лечу простатиты и парафилии :)
А вот остеохондроз - тут больше патогенетическая выходит, но даже это лучше чем ничего.
 
По "сумасшедшим домам", скорбным домам и проч. - я имел в виду переход этих больных в ведение медиков, а не священников и " надзирателей". То есть раньше были юродивые и они выполняли социальные функции. Или "пораженные бесами", одержимые..
А тут - стали интересоваться мозгами, поиском материальных причин болезней, и в том числе психических. Логично, что больных стали концентрировать там, где работаю " ответственные" за них :)
 
Цитата:
То есть раньше были юродивые и они выполняли социальные функции. Или "пораженные бесами", одержимые..
Да, но их не изолировали от общества. Жили про монастырях, например. А монастыри на Руси были интегрированы в общество сильно, они не были изолированы от него. Или просто в семьях жили. 3 сына, 2 нормальных, третий - дурак. :)

В странах Запада массово строить дурдома начали в 19 веке, и тогда же начали появляться биологические модели псих. болезней. По первой модели безумие вызвано избытком крови в голове. По мне так эта модель не более научна модели с дофамином и нейролептиками. :)
 
Это да - первый умный был детина, средний сын и так и сяк, третий вовсе был дурак.
:)
И пофиг - он исполнительный, послушный, жа ещё и удачливый..дуракам везёт :)
држе не с такими..дебилистыми добродушными удачниками :)
Им и сейчас есть место, пусть не в университетах!
А тогда тем более.

Проблема с другими видимо - депрессии, шизофрения, маразм.
Тот же Плюшкин - может Альцгей*мера напал на ..справного хозяина.
Или герои Достоевского, да и сам Достоевский..
И Петр Первый, со своей эпилептоидностью :)

Могли их считать вариантом нормы, могли самодурством или "сплином", сложно сказать. На таком расстоянии :)
Алкоголь, кстати - тоже ведь средство залития грусти-тоски! Аналог нейролептиков, как и травки всякие.
Другое время было..что-то и лучше, возможно - проще.
Те же древние греки - упорядочили педофилию/эфебофилию с гс и не парились :)
И хм, искусственный отбор в Спарте :)
 
Цитата:
Это да - первый умный был детина, средний сын и так и сяк, третий вовсе был дурак.
Ну дураками могли называть всех детей с нарушением развития ЦНС от олигофренов до аутистов. :) Всех их называли просто - "дураками". Да у нас Иван - дурак :)


Цитата:
И Петр Первый, со своей эпилептоидностью :)
Самый невротичный из русских царей - Иван Грозный. У него еще и парафилии были, судя по его вакханалиям с опричниками. Причем как у многих парафиликов еще и философская надстройка была, вера в свою уникальность и пр. И качели были у него серьезные: себя доводил до кровопотеков на лбу - так он свои грехи замаливал, бился лбом об пол. Иван Васильевич без родителей рос, с ранних лет видел жестокость бояр, пронес через всю свою жизнь базовое недоверие к миру, к своей стране, начал, по сути, воевать со своей страной, разорил Новгород.

Кстати, Иван Грозный - это, по сути, первый русский философ. Ключевский заметил из анализа его переписки с Крупским, что такого напряжения мысли не знала еще Россия, его современники и предшественники.

Цитата:
Или герои Достоевского, да и сам Достоевский..
Ну Достоевский уже жил во времена, когда псисхиатрия была. И сам он был пациентом европейских психиатров, лечился от эпилепсии. Кстати, ему не нравился европейский, научный подход, предпочитал традиционный русский, поэтому не любил Европу. Она у него ассоциировалась с техническим, бездуховным подходом к человеку.
 
Последнее редактирование:
Кстати, я одно время погружался в тему Иоанна Грозного, и письма к Курбскому, переписку их - читал с интересом. Действительно убежденные и знающие люди, оба :)
Качели у него - заметнее чем даже у Уила, кстати :)
По идее - по той де причине, моральной - то одна сила из противоборствующих нарастает, и он даёт ей выход - то другая, которую поднимают совершаемые поступки.. И амплитуда - зашкаливает.
 
Насколько помню - обострение, сдвиг в психике был после смерти первой/любимой жены. Когда база, из детства - всплыла и начала раскачку качелей..
Не зря у "альтернативщиков", в их книгах - первым делом положено спасти эту " критическую точку" :)
 
Цитата:
Второе - я не могу заменять гены. Пока что :)
А почему вы не можете менять гены ?:) Хотя "почему" это неправильный вопрос. Психотерапевты спрашивают "зачем" ?:) Наверное, страхи, вуальки.
 
Последнее редактирование:
Хорошая формулировочка :)
Я - не поддаюсь на сию "терапевтическую" манипуляцию и отвечаю информативно - не умею. Видимо не доросла моя нынешняя планета до такого уровня, и мне требуется расти личностно, чтобы получить эту желаемую возможность.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху