Побочные эффекты лекарств - за и против лекарственной терапии.

dok34.ru

Moderator
Овощем - не надо :)
Но нейролептики - как раз для этого, по идее - чтобы вернуться в себя!
Когда лихорадочно мозги работают и в панике , и при этом не лечить, не успокаивать человека - он или себе вред может причинить, или ещё кому..

А вернулся в себя - постепенно с них уходят, но под контролем, очным! На расстоянии мы этими лекарствами управлять не станем, разумеется.

Как сможете - ждём Ваш рассказ - как именно относитесь к парням, этим самым подросткам, как к взрослым мужчинам, как - к взрослым женщинам, как к девушкам-сверстницам,..?
Опишите если можно - какие они, на Ваш взгляд, как можно с ними (каждыми) общаться, дружить, какие интересы у Вас и у них,...?
Это максимально подробно, плиз.
Вопрос так сказать почти философский :)
Кому можно верить-доверять, кому - наоборот, кто Вас может понять, а кто - скорее нет,..?
 
Цитата:
Но нейролептики - как раз для этого, по идее - чтобы вернуться в себя!
Нейролептики - это "химическая лоботомия". Не мой термин, их так сами психиатры называли, когда они только вышли, так как они давали тот же самый эффект, что и лоботомия. Правда, к счастью, их действие обратимо, но не всегда. Иногда необратимое нарушение нейрохимии мозга, гибель астроцитов имеет место быть. Деградация серого вещества. Ну и плюс еще может быть нарушение метаболизма, увеличение веса, сахарный диабет и много что еще.... Ну и сексуальная дисфункция - само собой. От увеличения пролактина, но и не только. В общем от психиатрии приходится иногда долго лечиться. И от сексологии тоже иногда :)
 
Последнее редактирование:
А слабительное - это "химическая клизма"!
:)

Если их принимают по показаниям - то есть при психозах, скажем - сложно гарантировать, от них произошли изменения или от болезни.
Это ведь не для " примерного поведения" лекарство.
В идеале - их подбирают так, чтобы действие соответствовало изменениям в мозге, которые и служат причиной болезни. Эмпирически или по анализам, где как могут.
В целом они скорее нужны оказываются, если правильно назначают.
При всех сомнениях :)
 
Цитата:
Если их принимают по показаниям - то есть при психозах, скажем - сложно гарантировать, от них произошли изменения или от болезни.
Эксперименты на обезьянах показали, что деградация серого вещества происходит от нейролептиков. Добро пожаловать в реальный мир! :)

Цитата:
В идеале - их подбирают так, чтобы действие соответствовало изменениям в мозге, которые и служат причиной болезни. Эмпирически или по анализам, где как могут.
Нет у психиатрии объективного теста на шизофрению. Это официально признала Американская Психиатрическая Ассоциация, это не мое мнение, то есть шизофрения - это субъективный диагноз.. Нейролептики - это не патогенетиеское лечение. Это тоже официально признано, это не мое мнение. Нейролептики - это то же что лоботомия, то есть они работают через общее угнетение работы мозга, через его нейродегенерацию. Это мое ИМХО :) Но это мое мнение обоснованное, а не с потолка взятое.


Цитата:
их подбирают так, чтобы действие соответствовало изменениям в мозге
Шутите?

Цитата:
В целом они скорее нужны оказываются, если правильно назначают.
Да, конечно нужны :) Только ИМХО забыли поставить. И вообще, психиатрам тоже иногда, кстати, скромности не хватает. Как и многим другим врачам. Обламывать надо иногда, то есть сталкивать с реалом, выводить их из абстракций, своего медицинского мирка.

И, кстати, такие люди, как Мишель Фуко, Томас Сас, гораздо больше сделали для "психически больных", гомосексуалов, парафиликов, чем любой психиатр. Потому что это великие люди, у них есть сила менять социальную реальность. У вас нет этой силы. :) Кантор в этом плане сильнее тоже вас. Его исследования могут быть и не верны. Но он многое делает, чтобы люди с педофильными наклонностями с ума не сходили, то есть меняет соц. реальность. Конечно, не так смело, как Сас. Но Сас - это титан. И если бы ТС жил бы в Канаде и читал или смотрел бы Кантора (а его часто в СМИ показывают), то у него бы не было психоза...Вы не тот человек, который будет менять соц. реальность. Я не требую от вас, чтобы вы были титаном, способным не просто адаптироваться под реальность, но и модифицировать ее, создавать ее :) Люди разные важны.
 
Последнее редактирование:
ИМХО - добавляю :)

А насчёт опытов на обезянах - плиз не в этой теме. Понимаете отчего?

Вред автору темы может быть от этих разговоров. собственно :)
 
Цитата:
А насчёт опытов на обезянах - плиз не в этой теме. Понимаете отчего?
Так может, наоборот, простимулировать его, чтобы он сходил с этого дела.

Цитата:
Плацебо-контролируемые исследования трёх групп макак, получавших в течение 17—27 месяцев галоперидол либо оланзапин в терапевтической дозировке, свидетельствуют о снижении веса и объёма мозга вследствие приёма нейролептиков, достигающем 8—11%[79] и связанном со снижением объёмов как серого, так и белого вещества в ряде областей. Снижение объёма серого вещества оказалось вызвано преимущественно потерей глиальных клеток[80], в первую очередь астроцитов (до 20% в париетальной области) и олигодендроцитов (до 11%)[81]. За публикациями последовали обвинения, адресованные фармакологическим компаниям, в том, что действие их медикаментов не было должным образом проверено на животных моделях перед выводом лекарств на рынок[82].
 
Последнее редактирование:
При наложении гипса на руку при переломе теряется 50% веса мышц этой руки.
И?
Будете советовать снять гипс с переломаной руки?

Думайте, хорошо?
И сделайте тему про лекарства, я туда перенесу данный тред.
Вы сейчас ятрогенией занимаетесь :)

То есть - без Вас человек плановой слезет с лекарств и норм.
А с Вами - сделает то же , но в панике, и может уйти на новый приступ, уже по этому _сверхценному_ для него поводу.
Не балуйтесь, плиз.
 
Цитата:
При наложении гипса на руку при переломе теряется 50% веса мышц этой руки.
Не путаем нервную ткань и мышечную. Хорошо ?:) 10 % потери нервной ткани - это серьезно, это сравнимо с инсультом. Но я надеюсь, что у ТС не так. Что у него не было длительного приема нейролептиков.

10 % нервной ткани теряется за несколько десятилетий старения. Между когнитивными способностями в 50 лет и в 70 есть разница?

Цитата:
То есть - без Вас человек плановой слезет с лекарств и норм.
Ятрогенией занимаются психиатры, как всегда. Если бы они говорили правду о психиатрическом лечении, люди думали бы о том, давать ли на него согласие.
 
Последнее редактирование:
Не было, если я правильно понял. О чем и речь.
Короче - теперь успокаивайте сами :)
Аргументы контра - поступили, теперь аргументы за, успокоительное :)
 
dok34.ru () писал:
Не было, если я правильно понял. О чем и речь.
Короче - теперь успокаивайте сами :)
Аргументы контра - поступили, теперь аргументы за, успокоительное :)
Успокаивать? Когнитивные способности вернуться на прежний уровень, который был до психоза? Гарантировать не могу. Если у человека был IQ 100, то после этой истории он может быть 90. Также уменьшился EQ - коэффициент эмоциональности. Но можно после тренировок это все восстановить. Нейропластичность есть.
 
Последнее редактирование:

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху