Пирацетам для улучшения когнитивных функций

Артём

Well-Known Member
Посмотрел по поиску, что форумчане затрагивали тему Пирацетама/Ноотропила.
Поделитесь опытом, информацией по дозировке и длительности курса.

Я уже делал курс пирацетамом. Вот думаю - начать ли принимать его снова.
Делал 3 курса. Каждый по 6 недель с перерывом по полтора месяца между курсами.

Каждый курс начинал с 400 мг, доводил постепенно до 4800 мг, и снижал к концу 6-и недельного курса обратно до 400 мг, так, что в среднем получалось по 800 х 3 таблетки в день (то есть в сумме: 2400 мг в день). Эти рекомендации я в интернете где-то нашёл. Не знаю правильно ли я делал.

Во время первого курса эффект был заметен. Мне нужно было впихать в голову большой объём математики для того чтобы осилить курсы по повышению квалификации. Статистика, линейная алгебра, матанализ, плюс различные Питоновские библиотеки. Скорости мышления не наблюдалось. Улучшение смекалки тоже не заметил. Но вот что реально заметил, так это умственная работоспособность. Работал и впихивал новую информацию по 12 часов в день. Причём не чувствовалось умственной усталости. Не было потребности делать паузы. Это можно было сравнить с такой ситуацией: тебе нужно перетаскать большое количество воды из колодца. Обычно после 3-х вёдер (условно) тебе требуется отдых. А к вечеру ты чувствуешь усталость. А вот если принять «магическую таблетку» ты можешь таскать эти вёдра спокойно, без отдыха, с утра до вечера. После чего ты не чувствуешь себя изнеможённым.

Во второй раз, когда я делал такой 6-и недельный курс, эффект был не такой заметный. А в третий раз вообще не могу сказать, что эффект какой-либо был. Возможно это было связанно с тем, что в третий раз я не требовал от себя большой умственной нагрузки.

Хочу сделать ещё курс. Как дозировать и как долго принимать?

(С моими проблемами со сном пирацетам не связан. Так как последний раз я его 6 месяцев назад принимал, и то никогда перед сном не принимал)
 
Я не верю в "таблетки для мозга". Поиск таблеток от неврологических болезней потерпел поражение. Почему? Потому что если другие органы, например, кожа, печень, почки состоят из ограниченного набора клеток, из 10-20, то нервная ткань очень разнообразна, состоит из разного вида клеток, можно даже сказать, что каждый пирамидный нейрон уникальный. На один нейрон какое-то вещество хорошо подействует, на другой -- плохо, и в сухом остатке сумма будет равна нулю, а иногда получается и отрицательная. Сейчас в качестве лечения неврологических болезней пробуют стволовые клетки. В них есть потенциал, так как они динамично подстраиваются к среде и могут выделять нужные вещества (нейротрофические факторы, цитокины) адекватные ситуации. Если уж сильно хотите поэкспериментировать с "ноотропами", можно попробовать церебролизин внутривенно, он может слабо действие стволовых клеток мимикрировать, так как он состоит из коктейля нейротрофических факторов, нейропептидов. Ну в общем, если есть полезные штуки для мозга, они не будут в виде какой-то одной молекулы, а в виде стволовых клеток, которые выделяют кучу разных молекул, в зависимости от ситуации, или в виде коктейля нейротрофических факторов (церебролизин).

Я уже делал курс пирацетамом. Вот думаю - начать ли принимать его снова.
Проконсультируйтесь по этому вопросу с хорошим неврологом.
 
Последнее редактирование:

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху