Перенос мануалььная

  • Автор темы Черногорка
  • Дата начала
Ч

Черногорка

Guest
dok34.ru писал:
Эх ,очень не хватает моей коллеги - доктора limik. Ее специальность, и со многими тонкостями и хитростями в этой специальности я не знаком, сорри. "Тесты" по этапам выше - для нее. Если придет - я ее всегда жду и буду рад возвращению.

Цитата:
Док, замечательно, что Вы так относитесь к мануальным терапевта, судя по Вашим словам на сайте, вот этим, например: Мануальной терапией в прямом смысле слова я сейчас не занимаюсь! Даже редкие побочные эффекты от мануальных терапевтов – для меня являются неприемлемыми.
Получается Вы очень серьезно относитесь к работе своих коллег. Здорово.
 
Последнее редактирование:
Шутите?
Я не занимаюсь и не буду видимо заниматься мануальной терапией как профессией - это связано с лицензированием-сертифицированием, но не с не-уважением. Примем это как факт.
Что касается "побочных эффектов" - я имею в виду нечастые, но реальные осложнения и "побочки", которые возможны при данном воздействии, их риск не-нулевой.
Вот цитата:
Цитата:
Осложнения мануальной терапии

При грубом, неизящном выполнении отдельных приемов мануальной терапии на любом уровне, особенно на уровне шеи и поясницы, возможны следующие осложнения:
Переходящие нарушения кровообращения в вертебрально-базилярном бассейне с кохлео-выстибулярным и другими синдромами;
Острое нарушение кровообращения с поражениями ствола головного мозга (ишемический инсульт);
Переходящее нарушение кровообращения в стволе головного и спинном мозге;
Острые радикуло-и радикуломиелоишемии с развитием паралича миотома или конечностей;
Переломы позвонков;
Разрыв мышечно-связочных структур.
Я имел в виду именно эти, "механические" последствия, которые иногда могут возникать. Я избегаю (стараюсь избежать) их тем, что не провожу манипуляций, а занимаюсь лишь соеденительнотканым массажем. Исхожу из мышечной теории остеохондроза, так сказать
Повторюсь - я не против их проведения специалистами, наши задачи тесно связаны.
Предположить, что я желаю "перечеркнуть работу" коллег - можно лишь из-за невнятного составления мной цитируемой фразы, видимо.

При желании обсудить конкретные методики, их преимущества и недостатки - лучше видимо создать отдельную тему. Согласны?
 
Последнее редактирование:
В связи с тем ,что тема важная - создаю ее сам, переношу сюда сообщения, которые ближе к обсуждению мануальной терапии, а также моих взглядов нанее. Не абсолютно правильных, подчеркну
 
Выкладываю статья доктора с Украины, протрезвление для пациентов:
osanka.in.ua/manualnaja-terapija/oslozhnenija-manualnoj-terapii.html
Повторюсь - это не "не-уважение" к моим коллегам, а трезвый взгляд на тему.
Как обычно - не-моё - выделено курсивом.


Осложнения мануальной терапии

Мануальная терапия это метод лечения позвоночника без применения, каких либо медикаментов и оперативных вмешательств, нацеленный на полноценное лечение позвоночника манипуляционными техниками.
В данной статье мы попытаемся описать возможные осложнения, побочные эффекты, а также результаты неумелого применения мануальной терапии.

Мануальная терапия это отрасль медицины, официально признанная большинством стран СНГ, на территории Древней Руси мануальных терапевтов именовали костоправами, а на территории Европы большего распространения приобрело название Остеопатия и Хиропрактика.

Как и у любой методики лечения в мануальной терапии может возникнуть вопрос осложнений и тут важно быть готовым к тем или иным последствиям применения.

Осложнения мануальной терапии можно разделить на две категории.
Первая категория осложнений это целая группа нарушений, которые могут, возникнут в результате неквалифицированных действий специалистов. К сожалению, в последнее время все чаще появляются «мануалы» не имеющих никакой теоретической базы под своими действиями, массажистов стремящихся скопировать определенные манипуляции мануальной медицины, теоретиков, которые прочитав несколько книг - берутся за сложных пациентов, не имея ни каких практических навыков, что рождает множество слухов о мануальной медицине.

С древних времен «костоправством» занимались только узкое количество семей, все навыки передавались от поколения в поколение, от отца к сыну, и практиковалось оно от сознательного детства до тех пор - пока «ноги ходят». В большинстве случаев это искусство, к которому толи есть талант, толи нет.

Что же сейчас - множество специалистов, не имеющих представление, что они делают и зачем, появляется множество осложнений, отсутствует лечебный эффект. К наиболее распространенным последствиям, неквалифицированного применения мануальной терапии являются:
Гипермобильность позвоночника, в результате применения по 20-30 приемов в год все связки позвоночника растягиваются, боль возникает все быстрее и сильнее. Допустимый предел применения мануальной терапии около 10-15 приемов на протяжении года.

Переломы отростков позвонков, ребер, костей. Как следствие «чрезмерных» манипуляций, может возникнуть данное осложнение. В то время как квалифицированный специалист никогда не перейдет грани гибкости костей, а так же исключит все возможные заболевания, в результате которых уменьшается прочность костей (остеопороз и другие).

Дополнительные смещения и блокирование позвонков, нарушение патобиомеханических цепей, удрдшение общего состояния, появление новых симптомов, прогрессирование остеохондроза. Довольно частое осложнение в результате, которого могут образоваться межпозвоночные грыжи, усилится боли в позвоночнике, возникнуть боль в стопе, головные боли и другие не типичные проявления вашей «болячки».

Увеличение боли, ущемление межпозвоночной грыжи и другие.

Отсутствие результатов, результат лечения должен быть виден уже после первых приемов. Если вам говорят «Ну проведем еще 5-6 процедур, а там посмотрим…», то скорее всего с вами работает не мануальный терапевт.
Вторая группа это осложнения, которые могут возникнуть независимо от действий специалиста в результате индивидуальных особенностей пациента. Это, прежде всего, аномалии развития позвонков, сосудов и других тканей, трудностей диагностики и некоторых других факторов. Согласно официальной статистики, осложнения при манипуляциях на шейном отделе (головокружение, мигрень, тошнота, потеря сознания, потери чувствительности и некоторые другие) возникают у 1-2-х человек на 100 тис. это менее 0,001%. К примеру риск развития сепсиса (системного заражения крови) после удаления аппендицита составляет 1-2%, а риск летальности после кесарево сечения составляет около 5%.

Так же стоит отдельно выделить явление незначительного обострения после первых лечебных приемов. Лечебный процесс любого хронического заболевания позвоночника всегда должен пройти через фазу обострения, для полного выздоровления, и мануальная терапия в этом не исключение. Обострение проявляется незначительной крепатурой, слабостью, сонливостью, некоторыми другими явлениями и может длитца около суток.

Достижения мануальной терапии это заслуги специалистов, которые регулярно посещают международные, региональные симпозиумы и совершенствуют свои навыки, а также системы здравоохранения, которая ужесточает требования к официально работающим мануальным терапевтам. Мануальная медицина вполне безопасна, если ее применять в разумных пределах, а так же ее будет проводить специалист, который знает, что он делает, может спрогнозировать результат и несет ответственность перед пациентом.

Как защитить себя и не допустить того, чего боится каждый из нас?!
Прежде всего, необходимо знать результаты лечения. Узнайте у своих близких знакомых, может кто либо лечился у врача, к которому Вы идете, «этот мир не так велик..». Если нет, то сходите и попытайтесь разобраться что к чему, а результатами лечения позвоночника, поделитесь с близкими и знакомыми.

Во-вторых, мануальная терапия это лечебная манипуляция (нейрохирургия без скальпеля), это не массаж, не баня и даже не таблетку под язык положить. Помните, у мануальной медицины есть ряд противопоказаний, применять при которых ее категорически нельзя. Если Вы приходите на прием и у Вас не удосужились спросить - как часто бывают переломы, болеете ли Вы эпилепсией, есть ли остеопороз, хронические межпозвоночные грыжи и т.д., не заполнили на Вас медицинскую карточку, а на консультации не раздели по пояс чтобы хотя бы попытаться разобраться «в чем дело», то знайте, что в таких местах «не всегда уходят своими ногами» и весь риск, вы берете исключительно на себя.

Если на курсе массажа слышны щелчки, хруст позвонков и т.д., это один из признаков что Вам пытаются применить мануальную терапию, будьте осторожны, последствия могут быть более чем не предсказуемые.

Остерегайтесь «мануалов», позволяющих говорить такие фразы, они далеки от медицины и не имеют даже малейших понятий:

«В позвоночнике откладываются соли…» (не откладываются, это один из мифов)
«Я вправлю диск, который выпал..» (диск нельзя вправить, он держится на связках и в принципе выпасть он не может, единственное что, так это то, что может образоваться межпозвоночная грыжа)
«Я даю гарантию…» (не один уважающий врач не даст гарантий, так как он понимает что выздоровление - это длительный и сложный путь и зависит он не только от врача и пациента, но и от многих других факторов)
«Я вправлю скошенный таз, только вы осторожно ходите, а то он может выпасть…» (Под словом «скошенный» часто подразумевают функциональное блокирование(ФБ), если его устранить, то как не прыгай все будет нормально, вопрос в том что далеко не каждый умеет полностью устранять ФБ и тем самым результат быстро исчезает).
 
Последнее редактирование:
dok34.ru писал:
Шутите?
Я не занимаюсь и не буду видимо заниматься мануальной терапией как профессией - это связано с лицензированием-сертифицированием, но не с не-уважением. Примем это как факт.
Цитата:
Ну да, все правильно. Так и надо относиться серьезно к этому методу лечения, диплом, сертификат и лицензирование на для проведения мануальной терапии. Специалисты обязаны иметь эти документы прежде, чем они смогут прикоснуться руками к пациенту.
Что касается "побочных эффектов" - я имею в виду нечастые, но реальные осложнения и "побочки", которые возможны при данном воздействии, их риск не-нулевой.
Цитата:
Да правда, это имеет место в мануальной медицине. У хорошего специалиста, как правил не бывает осложнений, Хотя все мы под Богом ходим
Вот цитата:
Цитата:
Осложнения мануальной терапии

При грубом, неизящном выполнении отдельных приемов мануальной терапии на любом уровне, особенно на уровне шеи и поясницы, возможны следующие осложнения:
Переходящие нарушения кровообращения в вертебрально-базиляром бассейне с кохлео-выстибулярным и другими синдромами;
Острое нарушение кровообращения с поражениями ствола головного мозга (ишемический инсульт);
Переходящее нарушение кровообращения в стволе головного и спинном мозге;
Острые радикуло-и радикуломиелоишемии с развитием паралича миотома или конечностей;
Переломы позвонков;
Разрыв мышечно-связочных структур.
Цитата:
Ух. ты, ну Вы скорее собрали последствий восточных единоборств. За такие осложнения врача лишают диплома. Все выше перечисленное можно сравнить с хирургом, который пырнул в живот пациента скальпелем. Резать и зарезать вещи разные, согласны?
Я имел в виду именно эти, "механические" последствия, которые иногда могут возникать. Я избегаю (стараюсь избежать) их тем, что не провожу манипуляций, а занимаюсь лишь соеденительнотканым массажем. Исхожу из мышечной теории остеохондроза, так сказать
Цитата:
Эти последствия не возникают при правильном проведении манипуляций. Ведь современный мануальный терапевт - это уже давно не костоправ, на сегодня это специалист владеющий остеопатическими методиками. А они гораздо мягче, чем массаж и имеют меньше противопоказаний, чем массаж.
Повторюсь - я не против их проведения специалистами, наши задачи тесно связаны.
Предположить, что я желаю "перечеркнуть работу" коллег - можно лишь из-за невнятного составления мной цитируемой фразы, видимо.
Цитата:
Да, да ! ВЫ очень понятно все объяснили как профессионал. Спасибо Вам за это
При желании обсудить конкретные методики, их преимущества и недостатки - лучше видимо создать отдельную тему. Согласны?
Цитата:
Спасибо за предложение
 
Последнее редактирование:
dok34.ru писал:
Выкладываю статья доктора с Украины, протрезвление для пациентов:
<!-- m --><a class="postlink" href="https://osanka.in.ua/manualnaja-terapija/oslozhnenija-manualnoj-terapii.html"><!-- m -->
Повторюсь - это не "не-уважение" к моим коллегам, а трезвый взгляд на тему.
Как обычно - не-моё - выделено курсивом.
Цитата:
Ок, почему не Ваше мнение, почему именно этого доктора, Вы его лично знаете,лечились у него? По какому принципу Вы выбираете верную информацию на Ваш взгляд?

Осложнения мануальной терапии

Мануальная терапия это метод лечения позвоночника
Цитата:
Очень понятное определение. Прочитала советы этого доктора, учту их обязательно, спасибо Вам огромное за желание уберечь нас, глупых пациентов, спасибо за Вашу заботу о нас неграмотных людях
 
Последнее редактирование:
Поправка принимается. Спасибо за уточнение, я действительно зря разграничил эти направления. Возможно оттого ,что в быту, на слух - то что выше - практически синонимы. А это неверно. Я сам чаще как раз пользуюсь этим другим направлением мануальной терапии, . Или не другим...короче обоими
И если можно - не воспринимайте пожалуйста мои слова "в штыки", ладно? Если что-то воспринимается не так - переспросите, а не делайте сразу выводы. Пожалуйста.

В данном случае - я процитировал и дал ссылку на ту статью, из которой цитировал. Не добавил, ни убавил. Просто проиллюстрировал слова, сказанные ранее, что имел в виду.
 
dok34.ru писал:
И если можно - не воспринимайте пожалуйста мои слова "в штыки", ладно? Если что-то воспринимается не так - переспросите, а не делайте сразу выводы. Пожалуйста.
Цитата:
Не буду воспринимать в штыки. Я наоборот очень Вам доверяю
В данном случае - я процитировал и дал ссылку на ту статью, из которой цитировал. Не добавил, ни убавил. Просто проиллюстрировал слова, сказанные ранее, что имел в виду.
Цитата:
То, что Вы процитировали далее имеет существенное содержание. Жаль, что это не Ваша личная статья.
Цитата:
В дополнение хотела Вас поблагодарить за теплые слова в начале диалога, показавшиеся мне искренними, хотя не мне лично они были сказаны.
 
Последнее редактирование:
Черногорка писал:
То, что Вы процитировали далее имеет существенное содержание. Жаль, что это не Ваша личная статья.
Да, мне тоже это показалось размышлениями умного человека. Я к этому не готов, по данной специальности. Задачи у меня в этом плане довольно узкие, "утилитарные" - помощь в комплексном лечении ряда патологий. МОгу говорить о своих наблюдениях и мыслях в этом плане.
Цитата:
В дополнение хотела Вас поблагодарить за теплые слова в начале диалога, показавшиеся мне искренними, хотя не мне лично они были сказаны.
Они действительно искренние, они были сказаны как Вам, так и другим моим коллегам, которых я уважаю и ценю - независимо от того. пересекаются или нет наши специальности. От меня также приношу слова благодарности за понимание. Спасибо!
 
Они действительно искренние, они были сказаны как Вам, так и другим моим коллегам, которых я уважаю и ценю - независимо от того. пересекаются или нет наши специальности. От меня также приношу слова благодарности за понимание. Спасибо!
Цитата:
Пожалуйста. И Вам спасибо за прекрасный диалог, объяснения на высоком профессиональном уровне. За время, которое ВЫ уделили этому разговору. Я знаю,что Вы очень занятой человек. Низкий Вам поклон.
 
Последнее редактирование:

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху