Перенос мануалььная

  • Автор темы Черногорка
  • Дата начала
Возможно. Я делал упор на то ,что показалось главным на тот момент - сначала пояснение моих слов, которые могли были восприняты неверно, а затем - подтверждение моего уважения к докторам с добрыми руками. Я - лишь трусливый медик, не идущий на нейрохирургические манипуляции, из опасения редких, но иногда неизбежных сложностей. Стараюсь поэтому обходиться более консервативными действиями. Что и было собственно озвучено в моих исходных словах.
А что касается других аспектов - сначала надо разобраться в этом
Или - я обвиняю коллег в ...не знаю даже чем, или - отношусь к ним доброжелательно, а слова про различные подходы - отношу к _своей_ осторожности и трусливости.
Уже после нахождения общего языка по этому ключевому вопросу можно продолжить диалог, я полагаю. Или враг - или друг Общение будет разным в этих случаях ,верно?
 
Или - я обвиняю коллег в ...не знаю даже чем, или - отношусь к ним доброжелательно, а слова про различные подходы - отношу к _своей_ осторожности и трусливости.
Цитата:
Вы зря так говорите, это уже не для смайликов. Вы очень смелый доктор и очень порядочный
Уже после нахождения общего языка по этому ключевому вопросу можно продолжить диалог, я полагаю. Или враг - или друг Общение будет разным в этих случаях ,верно?
Цитата:
Конечно, вокруг друзья, надо быть открытым миру. Продолжайте диалог без сомнений.
 
Последнее редактирование:
Цитата:
Или - я обвиняю коллег в ...не знаю даже чем, или - отношусь к ним доброжелательно, а слова про различные подходы - отношу к _своей_ осторожности и трусливости.
Черногорка писал:
Вы зря так говорите, это уже не для смайликов. Слова про трусливость и обвинительство - это уже перебор, который вынуждает меня оборвать этот диалог, дабы не прочесть еще большее Ваше заблуждение и не впасть в отчаяние, что обычный разговор коллег о методах лечения перешел на личности.
Так это же правда - я действительно не решаюсь на активные действия в мануальной терапии, я сейчас даже тракций практически не делаю Именно из-за трусости и осторожности. Потому и разработал свою методику, отличающуюся от классической и других методов, которые распространены. При этом признаю за другими право работать иначе. Поэтому не будем впадать в отчаяние, ладно?
Смайлик в данном случае - означает дружескую улыбку и поддержку Вам.

Цитата:
Уже после нахождения общего языка по этому ключевому вопросу можно продолжить диалог, я полагаю. Или враг - или друг Общение будет разным в этих случаях ,верно?
Цитата:
Это тоже не похоже на веселую шутку со смайликом. Если ВЫ делите на своем форуме собеседников на друзей и врагов, то я в полной растерянности после этого.
Не я делю Я не делю - и принимаю всех на этом форуме, а также в жизни. А вот вопрос как раз и звучал, "не являюсь ли я врагом" других докторов, нет ли в моих словах не-уважения или неодобрения их действий, "перечеркивания" их работы? Так? Я постарался развеять это впечатление, прежде всего. И прдолжаю сейчас, поскольку пока мои усилия отнюдь не увенчались успехом. Без смайликов, с надеждой.
Цитата:
После этих слов мою возможность ответить Вашему пациенту на вопрос по ЛФК для спины Вы уничтожили. Грустно.
Не совсем грустно, если вчитаетесь в слова выше, может во всю эту выделенную ветку (даже без поясняющих цитат "извне) - и поймете, я напротив ожидаю Вашего понимания моей принципиальной не-враждебности и уже затем - совместной помощи нашим пациентам. Опять же без смайликов, но с ободряющей улыбкой и надеждой. Ибо я не уничтожал ничего подобного, серьезно. И не собираюсь этого делать. Удаление аккаунта доктора limik было произведено по прямой ее просьбе в условиях , которые сейчас воспроизводить не хочется - и времени до отъезда надолго было в обрез и просьба была слишком настойчивой, чтобы я мог ее отложить на "потом", и нервы мои были напряжены, к сожалению. Сейчас я поступил бы иначе, но в тех условиях другого выхода, кроме выполнение просьбы - не нашел. Сорри еще раз.
 
Черногорка писал:
dok34.ru писал:
Шутите?
Я не занимаюсь и не буду видимо заниматься мануальной терапией как профессией - это связано с лицензированием-сертифицированием, но не с не-уважением. Примем это как факт.
Цитата:
Ну да, все правильно. Так и надо относиться серьезно к этому методу лечения, диплом, сертификат и лицензирование на для проведения мануальной терапии. Специалисты обязаны иметь эти документы прежде, чем они смогут прикоснуться руками к пациенту.
Что касается "побочных эффектов" - я имею в виду нечастые, но реальные осложнения и "побочки", которые возможны при данном воздействии, их риск не-нулевой.
Цитата:
Да правда, это имеет место в мануальной медицине. У хорошего специалиста, как правил не бывает осложнений, Хотя все мы под Богом ходим
Вот цитата:
Цитата:
Осложнения мануальной терапии

При грубом, неизящном выполнении отдельных приемов мануальной терапии на любом уровне, особенно на уровне шеи и поясницы, возможны следующие осложнения:
Переходящие нарушения кровообращения в вертебрально-базиляром бассейне с кохлео-выстибулярным и другими синдромами;
Острое нарушение кровообращения с поражениями ствола головного мозга (ишемический инсульт);
Переходящее нарушение кровообращения в стволе головного и спинном мозге;
Острые радикуло-и радикуломиелоишемии с развитием паралича миотома или конечностей;
Переломы позвонков;
Разрыв мышечно-связочных структур.
Цитата:
Ух. ты, ну Вы скорее собрали последствий восточных единоборств. Все выше перечисленное можно сравнить с хирургом, который пырнул в живот пациента скальпелем. Резать и зарезать вещи разные, согласны?
Я имел в виду именно эти, "механические" последствия, которые иногда могут возникать. Я избегаю (стараюсь избежать) их тем, что не провожу манипуляций, а занимаюсь лишь соеденительнотканым массажем. Исхожу из мышечной теории остеохондроза, так сказать
Цитата:
Да, Вы правы, лучше так никогда не делать. Я была на приеме у современного мануального терапевта - это уже давно не костоправ, на сегодня это специалист владеющий остеопатическими методиками. Мне очень понравились нежные прикосновения его рук, полное мое расслабление и быстрое исчезновение боли. Это было гораздо мягче, чем массаж, особенно соединительнотканый. Мне года два назад делали, спина до процедуры не болела, а после было ощущение сплошного синяка на спине, во время болевого прима возник спазм сосудов и мышц, даже общее АД поднялось, хорошо, что кровоизлиянием не закончилось
Повторюсь - я не против их проведения специалистами, наши задачи тесно связаны.
Предположить, что я желаю "перечеркнуть работу" коллег - можно лишь из-за невнятного составления мной цитируемой фразы, видимо.
Цитата:
Да, да ! ВЫ очень понятно все объяснили как профессионал. Спасибо Вам за это
При желании обсудить конкретные методики, их преимущества и недостатки - лучше видимо создать отдельную тему. Согласны?
Цитата:
Спасибо за предложение
 
dok34.ru писал:
Шутите?
Я не занимаюсь и не буду видимо заниматься мануальной терапией как профессией - это связано с лицензированием-сертифицированием, но не с не-уважением. Примем это как факт.
Цитата:
Ну да, все правильно. Так и надо относиться серьезно к этому методу лечения, диплом, сертификат и лицензирование на для проведения мануальной терапии. Специалисты обязаны иметь эти документы прежде, чем они смогут прикоснуться руками к пациенту.
Правильно Вот и не буду официально это делать. И даже неофициально - кроме случая, когда есть крайняя необходимость.
Кстати - необходимость такая появляется довольно часто
Именно крайняя, к сожалению.

Цитата:
Что касается "побочных эффектов" - я имею в виду нечастые, но реальные осложнения и "побочки", которые возможны при данном воздействии, их риск не-нулевой.
Цитата:
Да правда, это имеет место в мануальной медицине. У хорошего специалиста, как правил не бывает осложнений, Хотя все мы под Богом ходим
Согласен. Вот это и имею в виду. То, что у мануального терапевта риски выше, чем у ...функционального диагноста, к примеру ,который пациента касается лишь для прикрепления датчиков..
Цитата:
Вот цитата:
Цитата:
Осложнения мануальной терапии

При грубом, неизящном выполнении отдельных приемов мануальной терапии на любом уровне, особенно на уровне шеи и поясницы, возможны следующие осложнения:
Переходящие нарушения кровообращения в вертебрально-базиляром бассейне с кохлео-выстибулярным и другими синдромами;
Острое нарушение кровообращения с поражениями ствола головного мозга (ишемический инсульт);
Переходящее нарушение кровообращения в стволе головного и спинном мозге;
Острые радикуло-и радикуломиелоишемии с развитием паралича миотома или конечностей;
Переломы позвонков;
Разрыв мышечно-связочных структур.
Цитата:
Ух. ты, ну Вы скорее собрали последствий восточных единоборств. Все выше перечисленное можно сравнить с хирургом, который пырнул в живот пациента скальпелем. Резать и зарезать вещи разные, согласны?
Нет, я не готов говорить о процентах рисков, но примерно с половиной перечисленного встречался в анамнезе пациентов лично, а с чем-то - сталкивался на опыте коллег. Повторюсь - есть риск - и он не-нулевой, хотя и невелик. В статье про осложнения цифры немного даны, согласен с оценкой и сравнением с аппендицитом, к примеру - но риски ниже, надеюсь.

Цитата:
Я имел в виду именно эти, "механические" последствия, которые иногда могут возникать. Я избегаю (стараюсь избежать) их тем, что не провожу манипуляций, а занимаюсь лишь соеденительнотканым массажем. Исхожу из мышечной теории остеохондроза, так сказать
Цитата:
Да, Вы правы, лучше так никогда не делать. Я была на приеме у современного мануального терапевта - это уже давно не костоправ, на сегодня это специалист владеющий остеопатическими методиками. Мне очень понравились нежные прикосновения его рук, полное мое расслабление и быстрое исчезновение боли. Это было гораздо мягче, чем массаж, особенно соединительнотканый. Мне года два назад делали, спина до процедуры не болела, а после было ощущение сплошного синяка на спине, во время болевого прима возник спазм сосудов и мышц, даже общее АД поднялось, хорошо, что кровоизлиянием не закончилось
Разницу между подходами Вы описали очень хорошо Согласен. Но что делать, если ...сейчас постараюсь описать один из жизненных примеров в новой теме
Цитата:
Повторюсь - я не против их проведения специалистами, наши задачи тесно связаны.
Предположить, что я желаю "перечеркнуть работу" коллег - можно лишь из-за невнятного составления мной цитируемой фразы, видимо.
Цитата:
Да, да ! ВЫ очень понятно все объяснили как профессионал. Спасибо Вам за это
Взаимно
Цитата:
При желании обсудить конкретные методики, их преимущества и недостатки - лучше видимо создать отдельную тему. Согласны?
Цитата:
Спасибо за предложение
Ок. Попробуем
 
Вот история одного из тех, кому не подошел и на мой взгляд и на практике обычный подход. Отец моего друга, однокурсника - страдал периартритом в его нестандартном проявлении.
<!-- m --><a class="postlink" href="https://mostovskiy.com/spina/269-ruka-mozhet-bolet-i-ot-shei-plechelopatochnyy-periartrit.html"><!-- m -->
Работа не закончена, выписки его я не сканировал, сорри - если надо - сделаю это в понедельник-вторник.
Давайте поищем альтернативу применяемому мной болезненному методу (хотя и безопасному) вместе!
 
Спасибо. Но меня не беспокоит периартропатия. Я думаю это потому что я люблю плавание,особенно в Средиземном море, очень полезна морская вода этого состава. Надо плавать не только в теплой, но обязательно в воде и прохладной температуры, которая бывает ранней весной. Но предварительно надо разогреть мышцы пробежкой вдоль берега не менее 30 минут. Купаться необходимо с первыми лучами восходящего солнца и второй раз с наступлением сумерек, в лунном свете. Морскую воду сразу с тела не смывать. Отказаться от ужина обязательно. После всех занятий нужен сон на свежем морском или горном воздухе, под шелковой простыней летом, или под махровой - весной. Ну и особое отношение должно быть к питанию, важным будет его минимальный объем при максимальной витаминной и белковой ценности.
Будьте всегда здоровы и молоды.
 
Последнее редактирование:
Спасибо за пожелание - я принимаю его с радостью и благодарностью
Но речь идет о пациентах и подходах к ним. А они могут нуждаться в лечении, направленном именно на периартропатии. И для меня, как и для Вас - критерием применимости назначений может быть прежде всего эффективность. "Идет"-"не идет". Согласны?
P.S. Ваша аватарка сейчас очень подходит к нашему общему видимо подходу к медицине - "Профилактика - лучшее лечение!" Принимаю его кстати без возражений и сомнений.
 
Ох, болтуны!!! Ну а спины то когда лечить будем???
 
:) Спины?
Тут вроде обсуждение подходов мануальных терапевтов классических школ.
А лечение - рядом :)
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху