Паучки в моей голове

  • Автор темы Лиза
  • Дата начала
Л

Лиза

Guest
...
 
Последнее редактирование:
Лиза () писал:
Я пережила психологическую травму. Если точнее, меня три года назад увезли в чужую страну (без денег, без связей), там избивали, унижали, угрожали, душили и прочие плохие вещи делали. Три года это длилось. Пять месяцев назад родители помогли бежать.
Понял, сочувствую Вам.

Цитата:
Я пытаюсь отвлекаться, пытаюсь общаться с людьми, пытаюсь не думать о том что со мной произошло, пытаюсь жить, но у меня не выходит.
Тут сорри- выбран Вами не-подходящий метод, на мой взгляд..
"Не думать" о том, что было таким стрессом - не получится ни у кого, включая индийских йогов..
Требуется - _переключаться_.
На этом форуме и сайте - довольно много информации на эту тему, и есть ряд "соратников" на этом пути.


Цитата:
Я не чувствую себя живой, как будто полная жизни и весёлая "я" умерла 3 года назад.
Да, и это так. Такое "погружение в бесчувствие" - для Вас фактически защитная реакция, позволившая выжить..
Но - сейчас она уже не нужна, и можно начинать вылезать из этого бесчувственного состояния.
На мой взгляд, судя по тому. что Вы уже объективно - в безопасности.
Как те, кто пережил ленинградскую блокаду - уже в безопасности, в тылу, без бомб и голода.. Они могли начинать "оттаивать" лишь тогда, когда ощутили, что пережитое - в прошлом.


Цитата:
В памяти снова и снова всплывают эти воспоминания, я постоянно чувствую, что меня все ненавидят и желают мне зла (даже когда это не так, но безумно сложно абстрагироваться от этого чувства). У меня не получается строить отношения с людьми. Я то не могу подняться с постели, то плачу без остановки, я даже не могу это контролировать, оно само собой, мне приходится прилагать нереальные усилия, чтобы ещё что-то начать делать кроме лежания или слёз (например, кушать семье приготовить).
Я даже перестала себя жалеть и пытаюсь гордиться собой, что выжила, но мне всё равно безумно больно и пусто, и лучше не становится. Я даже не знаю с чего начать.
С малого.
Научиться переключаться с этих мыслей и того, что фактически поддерживает Вас там, в плену..
Это мы можем отнести к навязчивостям..
Вот тема про "белую обезьяну", попробуете отнести её к себе?

Суть - в том, что пока мы возвращаемся к тому, что гоним в мыслях - оно всё более настойчиво лезет в голову..
И лучше идти другим путём..



Цитата:
Я знаю, что здесь такими вопросами вроде не занимаются и что пишу я не по теме, но я не знаю куда ещё написать и куда обратиться.
Здесь всяким занимаются :)

Цитата:
Подскажите пожалуйста какой-нибудь хороший форум, или хорошего специалиста (по Краснодарскому краю), или может центр помощи женщинам переживших насилие (только не соц.службы, что-нибудь анонимное, тоже по Краснодарскому краю). Если знаете.
П.С. хотела писать от гостя, но на форуме для гостей, у меня в форме для сообщения просят ввести код, которого нигде нет.
Ок, спасибо, будет время - я посмотрю, возможно сейчас временно был ограничен пост от гостей.
Исправлю.
По Краснодару - не подскажу, сорри.
 
...
 
Последнее редактирование:
Лиза здравствуйте. Ньюфелд, терапевт работающий с травмой говорит что слезы будут продолжаться столько сколько нужно -
его мать горевала семь лет смерть отца.

С Вами случилась большая травма. Может потребоваться много времени, и тут нет другого пути кроме слез

Спойлер [+]
Меня часто спрашивают - как долго могут слезы продолжаться? Столько сколько нужно, тут нет другого пути - если у вас есть слезы внутри, они
должны быть выплаканы. Они перенесут вас на другую сторону - нет другого пути попасть туда. Это эссенция человеческого излечения.
Этот процесс позволяет адаптироваться при инвалидности или повреждении мозга - мозг найдет workaround, позволяет принять лимиты и ограничения.
Мы боимся своих чувств, думаем что можно разобрать их, но мы чувственные существа. Нет адаптации за пределами наших чувств.Нам надо
дать себе возможность проявить их. Восстановление от травмы невозможно без способность отпустить, оставить то что случилось.
Например изнасилование на свидании 13-14 летней девочки, которая полна романтичности и любви. Она теряет свою невинность, ощущение что
контролирует ситуацию, испытывает ощущение надругательства над ее телом, теряет ощущение достоинства, способности показать свое тело -
потери огромны. Как пережить их? Тут ничего не остается кроме как плакать.Все пытаются проговорить это, рационализировать.Это не работает,
это надо прожить, отгоревать и отпустить в слезах.

Взрослые чувствуют процесс оставления как погружение в бездну. Боятся что никогда не вернутся обратно из горевания.
Пытаются мыслить позитивно, вытеснять, и ясно что перерасходуют энергию.

Уже то что Вы смогли написать об этом, говорит что процесс восстановления идет. Многие и анонимно под ником не могут об этом написать, спустя года.

Про терапевта - многие работают через скайп. Кажется Гавердовская и ее группа занимается зависимостями и стокгольмским
 
Последнее редактирование:
Лиза () писал:
dok34.ru писал:
На этом форуме и сайте - довольно много информации на эту тему, и есть ряд "соратников" на этом пути.
А что за тема конкретно, если не секрет?
Я поискала по запросу "травма" и "психологическая травма", нашла только один топик, но он оказался просто общением "обо всём понемногу".
Я поясню.
Тут много людей, у которых психологическая травма была не острой, не в виде события - а хронической, в виде условий жизни.
Поэтому травма есть, последствия - есть, но в виде именно травмы - причина не совсем воспринимается. Кажется, что "так же у всех, наверное!"...пока человек не осознает, насколько травматичны были условия его жизни, в детстве, например.
ВТорое - травма - лишь первопричина стресса и описываемых Вами вещей, верно? А сейчас - происходящее уже "оторвалось" от причины, и мучает Вас уже последствие - депрессия, навязчивые мысли, а также, если я правильно понял - недостаточная поддержка близких.
То есть - речь идёт и о том (должна идти , имхо), чтобы убрать и эти вещи, которые сейчас развились в самостоятельную неприятность.
На тему депрессии, невроза и так далее - есть материалы. видимо Вы уже видели?
Их тоже можно учитывать, использовать.



Цитата:
Я читала о том, что нужно принять свои переживания и позволить им быть, но это длится уже 5 месяцев. Это ведь не нормально когда горюешь так долго?
Так бывает. Горе по поводу смерти близких - длится около года, в среднем, и это - адекватно.
Не совсем (возможно, тут я пока не знаю, сорри) возможно адекватно другое.
Скажем - умер в дальних краях близкий человек, и горе навалилось. Прошло время, несколько лет - и этот человек - возвращается!
По идее - должна накатить радость, верно?
А горе, грусть - продолжается..


Цитата:
Мне кто-то сказал, что это из-за того что я долго находилась в травмирующей обстановке.
И я понимаю, что сразу от всего этого не избавиться и я не проснусь завтра же другим человеком, но как ускорить процесс заживления, если вокруг меня нет поддержки? Во всех статьях пишут о необходимости поддержки со стороны, но я не располагаю такой роскошью.
Это не роскошь, это нормально.
По идее - тут достаточно людей, которые пережили схожее, или способны сопереживать Вам, и поддержка - вполне может быть, в том числе и тут.


dok34.ru писал:
На мой взгляд, судя по тому. что Вы уже объективно - в безопасности.
Цитата:
Но я этого не чувствую.
Да. Невроз и\или депрессия - продолжают давить на ВАс.
Я работал как-то с мужчиной, беженцем из Абхазии. Он прожил в страхе смерти несколько месяцев в подвале, питаясь крысами и прочим, затем с сильным риском смог бежать, и оказался в России. Он обратился не только с сексуальными проблемами, конечно, мне пришлось работать и с его телом, и с его душой.
Собственно выздоровление пришло тогда, когда он ощутил ,что подвал и выстрелы остались в прошлом,..



dok34.ru писал:
Но - сейчас она уже не нужна, и можно начинать вылезать из этого бесчувственного состояния.
Цитата:
Я не знаю как. Это состояние словно часть меня. Когда я начинаю заниматься чем-то другим всё терпимо, но когда я хоть на минутку остановлюсь, то всё возвращается, откуда-то изнутри.
Да. совершенно верно.
Это знакомо опять же многим тут.
Переключение помогает, но при остановке - навязчивость и тоска - вновь овладевают тобой.
И требуется комплекс, иногда с медикаментами, чтобы убрать невроз и прочее..


dok34.ru писал:
что фактически поддерживает Вас там, в плену
Цитата:
Может ли считаться Стокгольмским синдромом если я испытываю привязанность к мучителю?
Вероятно да. Если получится - опишите немного происходившее, и то ,что сейчас.
Но предварительно - когда скажем человек попадает в рабство, в плен - он испытывает двойственное чувство к мучителю, пленителю.
С одной стороны - негодование, гнев, обида и так далее, включая жажду мести, а с другой - ведь он - сохранил жизнь, здоровье и так далее, хотя в его руках (так часто кажется) - это всё было, и поневоле испытываешь благодарность и долю доверия, стремление заслужить его расположение, и так далее...
Это - мои предположения, модель, на основании опыта работы, я не знаю Вашей истории, но так - бывает, эти изменения в отношении к мучителю - вполне обоснованы и логичны.
Кажутся таковыми.
Плюс...возможное чувство вины, возможно - подкрепляемое близкими. Тоже бывает, по типу "я же говорила тебе, я же сразу поняла, что ты сама виновата, сглупила!" и так далее..
Я не говорю, что это у Вас есть :)
Но так бывает, и возлагаемая вина - давит дополнительно..


dok34.ru писал:
Вот тема про "белую обезьяну", попробуете отнести её к себе?
Цитата:
Там такой задорный и весёлый текст, тяжело отнести это к своей не весёлой ситуации)
Это да.
Сорри, я тоже бывает улыбаюсь, ставлю смайлики - но при этом с уважением и сочувствием отношусь к Вашим событиям и ситуации.
Суть изложенного в притче - чем больше стараешься _прогнать_ плохие мысли - тем сильнее они лезут в голову.
Это - есть у Вас?
Если есть ,то я об этом. И про то, что данный метод борьбы, интуитивный - не годится, сорри.
И ещё один медицинский вопрос, если можно - когда в течение дня состояние држе. безнадёга кажется сильнее и больше? Утром, сразу при пробуждении, ближе к вечеру, или? Как оно колеблется, как было зимой, как сейчас, с возвращением солнца,,,?
Опишите, пожалуйста.



dok34.ru писал:
По Краснодару - не подскажу, сорри.
Цитата:
Сорри, как есть.


Цитата:
Ничего что я тут пишу?
Ничего :)

Сорри, что я выкладываю разные цитаты, не относящиеся к Вам, - о Вас я помню, и жду уточнений, чтобы помочь, если это (я надеюсь) возможно.
 
...
 
Последнее редактирование:
...
 
Последнее редактирование:
Добрый день!Лиза писал:
Да, я читала, но там всё так просто - "подумай о том", "почитай то", "сделай то", а на деле это даёт только временное улучшение.
Я чувствую, что когда я уеду от родителей и смогу жить сама, то я смогу начать с чистого листа, переключиться полностью, но сейчас из-за апатии такой возможности нет, для меня уже серьёзно усилие пройти из одного конца дома в другой, не говоря о том чтобы начать зарабатывать на жизнь.
Возможно это пустые надежды, но это всё что у меня есть и мысли об этом будят что-то светлое во мне.
Понял, спасибо!
У меня есть предложение.
Картина в принципе ясна?
Есть депрессия (потеря сил, "энергетики"), верно?
Есть и невроз пожалуй, но депрессия сейчас важнее.
Дело в том, что она заставляет "опускать руки", упирается в безысходность, "безнадегу"..
Грубо говоря - состояние, когда Вы в состоянии "что воля, что неволя - всё одно, всё одно.." из детского фильма-сказки.
В этом состоянии человек может или ждать, когда само пройдет (бывает, проходит, да), или принимать меры.
Меры - двух типов, с лекарством и без лекарства. Или и то и другое вместе, конечно.
Лекарства - имеют большой плюс, что ничего от Вас не требуют. Принимаю одну таблеточку в день, и постепенно как-то само все проходит, я прихожу в себя. Но - относительно долго, и поначалу может и в сон кидать, или в бессонницу..
Без лекарств - может быстрее быть, понятно нет сонливости, - но надо брать себя за шкирку и тащить поначалу на пробеэку, физкультуру и так далее.
Ваш выбор?

По темам..
Спасибо за уточнение, я смогу объяснить невидимость таких тем. И одновременно - отчего искать тех, кому еще тяжелее - не самая лучшая идея.
Дело в том, что когда тяжело в депрессии (медицинской, не "бытовой"!), то сил нет, верно?
То есть помощи от таких людей , в совсем тяжком состоянии ждать сложно.
А когда им становится лучше - они вроде и не тяжелые, и у них своя жизнь :)
Поэтому я и прошу посмотреть на наших ребят и девушек поближе :)
Дело в том, что в прошлом у них были и суициды, и всякие плохие мысли, и бессилие - но сейчас этого нет, а поддержка от них/нас поэтому возможна.
 
А котик Ваш молодец, котики - они вообще такие :)
Кажутся независимыми и самостоятельными, но нуждаются в нас, и помогают нам, когда нам нужно.
Но, в данном случае - нужна именно физическая активность от Вас!
Вся методика безлекарственной терапии подробно изложена в книге В.Леви "Везет же людям!"
Я её даю тем людям, которые выбирают безлекарственный путь.
По двум причинам.
Первая - там автор - врач с очень большим опытом, сейчас в возрасте - но за время жизни он получил опыта пожалуй больше любого другого врача, ещё с СССР.
Вторая - у автора у самого есть, была данная проблема, я имею в виду депрессию, потерю сил. Он её условно называет "Ад", потому, что у него она временами сменялась "Раем", как бы вознаграждая за мучения :)
Но принципы болезни и избавления от неё - те же, что и у Вас, впрочем в книге как раз подробно показаны диалоги с разными людьми, с разными вариантами болезни.
Если решитесь - кто-то из героев книги может показаться близким к Вам, и будет видео, как он прошел дорогу к освобождению.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху