Парафилии и религия

Цитата:
В доме есть окна, двери, платья, туфли,..
Отчего же импритинги не идут на окна и двери? :)
Даже если они связаны с эмоциями, с некими запретами и опасностями?
А на платья или туфельки, на помаду и ожерелья - идут.
Думаю, ответ на этот вопрос заключается в том, что мы социальные животные, которые используют для коммуникации символьный обмен.  Мы не как птицы, которые могут импринтинговать неодушевленный предмет, который ничего не значит,  для нас он должен что-то значить, что-то символизировать. То есть явно в сексуальном импринтинге участвует ассоциативная кора, которая дает возможность формировать сложные ассоциативные связи.  Для нас важен не объект, а его семантика, его смысловая нагрузка . И платье нас интересует не как ткань определенного цвета с определенным запахом,  а как символ. Символ женственности или подчинения. То же самое с подгузником. Символ детства. 

Задача психотерапии - определить, какая смысловая нагрузка лежит в основе парафилии, какие ассоциативные связи, а затем - ослабление этих связей, создание новых. Человек откроет для себя возможность, что он может заниматься сексом, не совершая определенный ритуал, определенные манипуляции с символами, что возбуждение может быть и без него. Также как не надо молиться каждую ночь о том, чтобы завтра взошло солнце :)  Хотя элементы парафилии должны быть в сексе, наверное, то есть элементы символьного обмена. Благодаря этому секс у людей выполняет социальную функцию.  Но сильно перегружать сексуальную жизнь ассоциативными связями, символьным обменом не надо. Тогда это будет не секс, а театральное представление какое-то: ошейники, плетки, цепи.   Но иногда можно и его устраивать. 
 
Последнее редактирование:
Согласен.

Цитата:
Также как не надо молится каждую ночь о том, чтобы завтра взошло солнце :)
 
Именно!

То есть можно и помолиться, если это легко и приятно, привычно и успокаивает.
Но устраивать обязательный и трудоёмкий ритуал ради этого - значит лечить зубы через зад!
:)


Цитата:
Хотя элементы парафилии должны быть в сексе, наверное, то есть элементы символьного обмена. Благодаря этому секс у людей выполняет социальную функцию.  Но сильно перегружать сексуальную жизнь ассоциативными связями, символьным обменом не надо. Тогда это будет не секс, а театральное представление какое-то: ошейники, плетки, цепи.   Но иногда можно и его устраивать. 
Да, разумеется. Надеюсь, никто из форумчан не станет анти-парафиликом! 
Если тот же ошейник в виде золотой цепочки устроит обоих любящих людей - пускай радуются жизни  :)
 
Kirill89_3 () писал:
Цитата:
Точнее против косяков конструкции. 
Что за косяки имеешь в  виду ?:)  Не совсем понимаю я это. Внешние и внутренние противоречия системы?  Внешние противоречия - неадаптированность к среде, внутренние - несбалансированности внутри системы. И противоречия - это главные условия развития. Если нет противоречий, то нет и развития. Бактерии не будут развиваться, они совершенны!  Естественно, в человеке куча противоречий, даже дизайн нервной системы противоречивый: два полушария мозга,  почему не  одно;  новая кора сосуществует со старой, животной - это огромные внутренние противоречие   По этой причине наш вид одержим развитием, устранением противоречий.   

Увы, противоречия могут просто накапливаться и приводить к неработоспособности системы. То что ты упомянул - новая кора со старой - это наличие legacy code, а еще мы были рыбой. А по теории надежности система слишком сложная может перестать быть работоспособной. Нужны механизмы повышения надежности, и тп, но они тоже повышают сложность системы. А против косяков - ну вот в случае допамина это аскетика  - та самая что все религии проповедуют и доктор Беловешкин советует. А в программировании из-за легаси кода система становится все более глючной, пока очередной проджект менеджер не говорит - все нах, проектируем заново без этого хлама :))
 
Последнее редактирование:
Цитата:
? В общем,  нет никаких сомнений в том, что парафилия - это адаптация, выработанная эволюцией,  ты не первым об этом пишешь. Эта же  мысль у Ткаченко в аномальном сексуальном поведении. 

Эх, остался я без Шнобелевской премии... 
 
:)
Смотря что с этой адаптацией делать предложите ;:)
Если хранить как зеницу ока - одно, а если отнестись ..адаптивно, функционально - другое :)
 
Цитата:
 элементы символьного обмена. Благодаря этому секс у людей выполняет социальную функцию. 

Тут и скрыт один из ключевых косяков. А именно тот что парафилия появляется как адаптация сексуального поведения к социальному - в том кривом контексте, который был (запрещали, агрессия в семье, гиперопека и тд) и на ней порой основывается ИД. Любитель тяжелого порно считал себя либертанианцем. Он был любитель потому что либертанианец или он считал себя "либертанианцем" потому что надо была обоснуйка почему он любитель? Вероятно второе. гей* это ИД, тут нет сомнений, тс тут все ясно и так, и так далее.
Мазо - возникает не у всех, а у сисси, у "низа", у тех кто не отвечает на агрессию и так далее, субмиссивных психологически. Никто не будет удивляться если мы найдем мазо у застенчивой девушки или мальчика. Скорее будет странно если не найдем. То есть, сексуальность лишь отражение того кем человек является. И выходит что изменение сексуального поведения это перестройка личности. Притом, этой перестройке будет сопротивление снизу - т.е. со стороны парафилии, потому что сексуальность какой-бы она ни была, приятна.
И она дает подтверждение ИД: как Док говорит вести себя смело, если я мазо в ошейничке? Ну поведет человек себя смело, дрожа в коленках, и что? Док придерживается бихеворального подхода - "если не можешь не бояться, просто прикинься смелым, никто и не заметит", и если долго прикидываться, то в самом деле станешь таким. Это-бы работало если-бы в основе дезадаптивного поведения не сидели травмы - а с таким подходом мы как раз в больное место тычем, а парафилия это адаптация против этих травм. Пластыри типа.

Цитата:
Тренинги уверенности в этом смысле  приравниваются с тренингам невменяемости, и должны, полагаю, напоминать 
известный анекдот о том, как Ежик пукнул во время медитации: «Я не  пукну, я не пукну, я не пукну. Пффф… Это не я, это не я, это не я»
 
Последнее редактирование:
Цитата:
Док придерживается бихеворального подхода - "если не можешь не бояться, просто прикинься смелым, никто и не заметит", и если долго прикидываться, то в самом деле станешь таким. Это-бы работало если-бы в основе дезадаптивного поведения не сидели травмы - а с таким подходом мы как раз в больное место тычем, а парафилия это адаптация против этих травм. Пластыри типа.
Не совсем так.
Первое, я сначала долго и нудно  разбираю искомые травмы и насколько возможно убираю их последствия. Боря и Мур, напомню - те, кто это на себе ощущал. А уже после этого, когда нога срослась - говорю встань и иди!
:)

Второе, когда так можно делать - это в случае заведомо мифичности объекта , источника страхов. Это стаи собак во дворе многоэтажек, волк под кроватью, разбойники в лифте..
То, что лишь теоретически может оказаться правдой. 
Тут, чаще с прикрытием лекарствами для смелости - можно и выйти во двор как другие люди, или под кровать заглянуть, где сидел лев..

Примерно так.
 
Цитата:
Тут и скрыт один из ключевых косяков.
Не понял я,  в чем косяк-то.

Цитата:
 том кривом контексте, который был (запрещали, агрессия в семье, гиперопека и тд) и на ней порой основывается ИД
Не понял я, что за кривой контекст? Вся цивилизация основывается на запретах. Цивилизация - это не кривизна. А гиперопека способствует выживанию, причем гиперопека  над нездоровыми детьми. И мне кажется, что ты неправильно понимаешь ИД. ИД по Фрейду - это ненаправленный драйв к получению удовольствия. Микросоциум создает структуры Эго, а Ид врожденный.  И структуры Эго  определяют то, как человек будет балансировать между Ид и требованиями общества (суперЭго), то есть как он будет удовлетворять стремление к удовольствию таким образом,  чтобы волки были сыты (Ид довольно) и овцы целы (удовлетворение Ид в социально приемлемых формах),  но далеко не всегда это получается.  И аутоэротизм - это в целом социально приемлемая форма получения удовольствия. У меня же нет педофилии, я не чувствую давление, что общество не дает мне Ид удовлетворять. Просто есть драйв к апгрейду структур Эго, вот и все. 
 
Последнее редактирование:
Парафилия это конечно приятно, Индиго. Но... религиозного трепета и страха еще никто не отменял.
Касаемо секса, я облажаюсь, я не понравлюсь, у меня член короткий, богомолиха съедает голову самца, и тыпы и тыпы.
Док помнится выкладывал как одна женщина боялась передачи микробов через поцелуй. Это тоже фактор.
 
Цитата:
Но... религиозного трепета и страха еще никто не отменял.

Я даж не учитывал этих ананкастно-невротических проблем. С ними дело еще држе. Белая обезьяна.

Цитата:
?Касаемо секса, я облажаюсь, я не понравлюсь, у меня член короткий, богомолиха съедает голову самца, и тыпы и тыпы.
Док помнится выкладывал как одна женщина боялась передачи микробов через поцелуй. Это тоже фактор.

И это туда-же.
 
Последнее редактирование:

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху