Парафилии и религия

Лёва писал:
У нас прям "классическая дискуссия") Зачем она ? - мне не понятно. Тут все читающие вроде. Любую книжку с такими диспутами взять.. Юрия Максимова, например (ныне уже о.Георгия) - там все эти и другие вопросы обсуждены сорок раз.
Ага, знакомо такое чувство, что "зачем она", после долгих ддров по форумам и не только)

Зато вот - можно самого человека по-другому увидеть вдруг, не того, который в книжке пишет, а того, с которым рядом оказался. И это бесценно, правда.
 
Согласен.
Цель тут - не озариться новыми религиозными откровения из уст Гуру
:)
Так?
А открыть с необычной стороны человека, на определённом "пробном камне", ну и возможно - всё же открыть и новое путём ассоциативного озарения.
 
Религии существуют чтобы дать человеку самую малость - бессмертие. И это все что нужно знать о религии.
 
Indigo писал:
Религии существуют чтобы дать человеку самую малость - бессмертие. И это все что нужно знать о религии.
Как религия может что-то дать? Разве что уверенность в бессмертии или что-то такое.
Бессмертие или есть, или его нет, оно не зависит от нашей религии - нашей веры в него.
 
Speranza () писал:
Indigo писал:
Религии существуют чтобы дать человеку самую малость - бессмертие. И это все что нужно знать о религии.
Как религия может что-то дать? Разве что уверенность в бессмертии или что-то такое.
Бессмертие или есть, или его нет, оно не зависит от нашей религии - нашей веры в него.

И это говорит человек, копавший "пиковые состояния"
Там в корне всё равно переживание лежит, оно и притягивает, как мне кажется, к нему и стремимся. Не?
 
Вот сейчас смотрю обсуждение Далай Ламы с различными современными западными физиками и философами о природе реальности. Так вот, физик привел старую космологию: Мир держится на слоне. А слон на чем? На черепахе. А они на чем? На двух черепахах. Те на трех и так далее...Казалось бы, глупость. Но это проблема западного ума. Мы не обращаем внимание на феномен с его таковостью, мы постоянно хотим дать объяснение его существования. Постоянно вводим новые сущности, которые базируются на других сущностях и так далее. В этом коренное отличие буддизма. Он учит воспринимать феномены с их таковостью, как они непосредственно даны. Западный же ум нас уводит в сторону, мы не умеем смотреть на феномены так,как они даны, занимаемся конструированием абстрактных сущностей, которые якобы лежат в основе феноменов.

В том обсуждении много еще интересного есть. Я просто акцентировал внимание на то, что меня больше всего поразило :) Это же моя проблема. Я уходил от своей "феноменологии духа", объяснял все пучками волокон, химией и пр. Чем я лучше древних, которые в основу мира ставили слона ?:) А слона на черепадр :) Такое ощущение, что западный ум бежит от реальности.
 
Последнее редактирование:
A.Sputnik писал:
И это говорит человек, копавший "пиковые состояния"
Там в корне всё равно переживание лежит, оно и притягивает, как мне кажется, к нему и стремимся. Не?
Эээ, ты не понял, на чем я акцент сделала)) я примерно о том, что... религия - это, по просту говоря, учение о Боге и отношение к Богу. Бог - это не религия. Бессмертие дает Бог, а религия - это наша вера, в то, что Он есть, ну и плюс учение, о том, какой Он и как именно дает. Причем религия может быть и неверной, и не полной, а Бог - он есть Бог.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху