Панкреатиту - нет. И зачем оно нам нужно, гадость всякая - панкреатиты и т.д.

...во первых у меня нет пушек..:)   Из Ваших слов следует два вывода. Первый - что хм, состояние явно не тяжелое, не так ли? То есть...масса слов и нервов, а иногда проклятий - требует коррекции и извинений, пусть и мысленных. Работа над ошибками своеобразная. Обязательная! Второй. Можно оставить как есть, если не так и плохо. Можно довести до ума, более точным соблюдением. Выбор - это уже Ваше дело ;)
 
До ума доведу - я же перфекционист.

Док, я же все проверяю , хитрый, уточка конечно та еще. Это щас словно часть ложного характера.
 
Dantes () писал:
dok34.ru () писал:
Не-переваривание - тоже симптом, по идее? :) Включая газы и непереваренные остатки ,поносы, слизь,.. Боль - это уже не колокольчик, а сирена воет..

Частично - да, соблюдаете. Но - надо-то полностью! :)

Газов нету особо, так иногда Док.  И не много.  И слизи нету. И понос один за полтора месяца наверное.   Все таки усугублять то не надо.

Полностью - буду стараться.  Столько жрать как в диете Мурзика не получится по любому. Это какое-то обжорство столько всего съедать за день.

А так могу даже сушки не есть и конфеты.

Но хлеб сушеный - полюбому буду.

А в остальном у меня диета соблюдается. если только больше и чаще есть - но это зажраться можно столько есть как в диете этой.

Творог, омлет, мясо, рыбу, пюре, суп, компот, кашу, кефир в один день - у меня продуктов столько нету.

Там на бор на 1000-1100 кал в день. Сидя на этой диете бы будешь голодный как собака. Вася прально пишет - с нее дрдеешь. Дело не тока в чем но и в порции. 

А насчет "ничего нету" та я сразу и сказал. У тебя нет движения  - в кишках все стоит. Займись спортом
 
vasnsk () писал:
Позиция Мурзика мне ближе и понятнее.Был у меня лет 5 назад холецистит (воспаление желчного пузыря), так там реально болело сильно и всё время! Это не какие-то реакции организма "ой, съел жирненькое, что-то колоть начало", а просто непереставаемая сильная боль. Кстати, я тогда помирать собирался  Потому что тоже начитался инет, что перейдет в хронический, непременно желчный пузырь отрежут, качество жизни упадет, продолжительность тоже и т.п. Ну а действовал, примерно как Илья. Голодал какое-то время, потом на жесткую диету. Так как был студентом и заморачиваться насчет еды было некогда, то питался тупо рис-гречка-вареная курица-вареные яйца-лапша (домашняя) на курином бульоне. И никаких отклонений от диет. Вообще. Может быть, страх осложнений так повлиял, хз. Ещё ессентуки в ашане покупал, перед каждым приемом пищи пил (мне кажется, тоже свою роль сыграло). В таком режиме жил 4 месяца. Подрдел дико (никогда не был настолько дрдым, даже когда спортом занимался! это клевый бонус). Постепенно боли прошли, организм восстановился, и потихоньку перешел на обычную еду 
Потому что болело. От панкреатита боль такая че на еду смотреть страшно. 
 
Dantes () писал:
До ума доведу - я же перфекционист. Док, я же все проверяю , хитрый, уточка конечно та еще. Это щас словно часть ложного характера.
Раз так - вперед и до полной победы :)
   Как еще можно освободиться от ложного характера? Медитациями? Нет, поступками в духе правильного характера. В данном случае - физ активность, режим, диета. Все три компонента :)   Автоматически уйдет вес, повысится здоровье, кончится Громобой, и Вы перестанете быть угрожаемым по ..копированию одного из персонажей "Обреченных на победу" ;)
 
Важной целью лечения острого и выраженного обострения хронического панкреатита
(интенсивный болевой синдром, высокая ферментемия, амилазурия) является
иммобилизация выработки панкреатического сока, которая достигается путем отказа от
приема пищи как в твердой, так и в жидкой форме, нулевой диетой и строгим постельным
режимом. Исключается даже воздействие на больного вида и запаха пищи. Относительно
характера голодания существуют различные мнения. Одни авторы считают необходимым
исключить прием не только пищи, но и жидкости. Согласно рекомендациям других –
больным разрешается прием до 1,5–2 литров жидкости в сутки в виде кипяченой воды,
некрепкого чая без сахара, щелочных минеральных вод без газа («Боржоми», «Ессентуки
№ 17», «Славяновская», «Бобруйская», «Новополоцкая», «Смирновская») комнатной
температуры (20–22 °C), отвара плодов шиповника (10 г на 200 мл). При выраженных
нутриционных расстройствах со 2-го дня голодания, а также при длительном голодании для
возмещения потребности организма больного в нутриентах, пациентам назначают
парентеральное питание.
В зависимости от вида и тяжести течения заболевания голод назначается на период от
1–3 до 10–20 сут. При определении сроков следует помнить, что развивающийся при
длительном голодании гиперкатаболизм обуславливает истощение больного, замедление
репаративных процессов в ПЖ и удрдшает течение заболевания. Поэтому переход к
естественному питанию должен осуществляться по возможности в кратчайшие сроки.
Основным принципом диетотерапии является осторожное постепенное расширение
рациона питания и медленное увеличение объема вводимой пищи.
Всю пищу готовят на пару или отваривают. Пища должна быть жидкой или полужидкой
консистенции, теплой (температура готовых блюд 20–52 °C). Используют продукты,
которые механически, термически и химически щадят ПЖ и другие органы
пищеварительного тракта. Рекомендуют частые (4–8 раз/сут) приемы пищи малыми
порциями (не более 300 г). Вследствие этого уменьшаются застойные явления в протоках
ПЖ и в двенадцатиперстной кишке, нормализуются функции органов пищеварения.
В начальном периоде назначают преимущественно углеводное питание
(высокомолекулярные полисахариды) в виде протертых каш на воде, слизистых супов из
различных круп, чая с сахаром, сухарей (до 50 г/сут), желе или муссов из соков на ксилите,
овощного пюре (картофельного, морковного, тыквенного, кабачкового) без добавления
масла или паровых овощных пудингов, полужидкого киселя из протертых фруктов. Хлеб
разрешается белый, вчерашний, печенье сухое типа галет «Мария».
Затем добавляют пищу, содержащую большое количество легкоперевариваемых форм
бе л ка , которая предоставляет возможность для добавочной абсорбции аминокислот
(паровой омлет из белков или яйцо всмятку (не более 1–2 яиц/сут), полужидкую кашу из
овсяных хлопьев или риса, суфле из мяса и речной рыбы нежирных сортов (говядина,
телятина, курица, индейка, кролик, треска, судак, сазан, окунь, щука), паровые фрикадели,
кнели или тефтели, обезжиренный сведрриготовленный некислый творог или паровой
творожный пудинг. Лицам с дефицитом кальция показан кальцинированный творог.
Некоторые врачи разрешают при отсутствии лактазной недостаточности использование
молока, но только в блюдах.
При хорошей переносимости далее присоединяют жиры , сначала в виде несоленого
сливочного масла, добавляющегося в готовые каши и овощные пюре (до 15–20 г в течение
дня), затем – рафинированного подсолнечного масла (до 5-15 г/сут). В связи с выраженной
стеатореей, характерной для заболеваний ПЖ, целесообразно восполнение потерь путем
обогащения рациона питания продуктами, содержащими жирные кислоты со средними
цепями (растительные масла). Пациентам со стеатореей и снижением массы тела, которым
не помогает заместительная полиферментная терапия, рекомендуют жиры, содержащие
жирные кислоты с короткими цепями (кокосовое масло), они быстрее гидролизируются и
всасываются, хорошо переносятся. Однако у 25 % больных они вызывают тошноту и
усиливают диарею. Тугоплавкие жиры (особенно животного происхождения) плохо
переносятся больными. Значительно усиливая внешнесекреторную функцию ПЖ, они
поддерживают воспалительный процесс, усиливают боли в животе и поносы.
Разрешены сладкие яблоки в печеном виде (антоновские и другие кислые сорта
исключают), компоты и настои из сухих и протертых свежих некислых фруктов и ягод,
богатых солями калия. Овощи и фрукты в сыром виде исключают, так как они богаты
пищевыми волокнами, которые, способствуя бродильным процессам в кишечнике, вызывают
вздутие живота и усиливают поносы (табл. 28.2).
Ведущая патогенетическая роль в механизмах развития острого и хронического
панкреатитов отведена повреждению тканей ПЖ собственными активными ферментами.
Вследствие этого одной из задач комплексного лечения является снижение экскреторной
активности ПЖ. Больным категорически противопоказаны продукты, обладающие
«сокогонным» действием: мясные, рыбные, костные, грибные бульоны и отвары, блюда и
продукты, приготовленные путем обжаривания, копченые сорта колбас, кровяная и ливерная
колбасы, жирные сорта мяса и рыбы (свинина, баранина, мясо гуся, утки, осетр, севрюга,
сом, карп и др.), консервы, овощи, содержащие эфирные масла (лук, чеснок и др.), ржаной
хлеб, сдобные и свежевыпеченные мучные изделия, кофе, какао, шоколад, кислые соки, квас,
уксус, горчица, перец, острые соусы из пряностей.
Напротив, широко используются продукты животного и растительного происхождения,
содержащие «ингибиторы протеолитических ферментов»: яичный белок, овсянка, бобы сои,
картофель. Учитывая имеющуюся связь развития и поддержания болевого синдрома с
недостатком панкреатических ферментов в двенадцатиперстной кишке, когда больной
начинает есть, ему во время еды рекомендуют принимать полиферментные препараты в
адекватных дозах.
Принципиальной мерой считают абсолютный отказ от алкогольных напитков , так как
алкоголь является прямым стимулятором панкреатической секреции. Патогенез развития и
прогрессирования алкогольного панкреатита связан с воздействием этанола и продуктов его
метаболизма на ткань железы, вследствие чего происходит нарушение секреции и
биохимического состава панкреатического сока. Секрет железы обеднен бикарбонатами и
перенасыщен белком. Гиперсекреция белка усугубляется при сочетании злоупотребления
алкоголем и диеты с повышенным количеством белков и жиров. Уменьшается жидкая часть
панкреатического секрета, что приводит к увеличению его вязкости. В связи с изменениями
панкреатического сока нарушаются ионные соотношения и создаются условия для
отложения белковых преципитатов в виде пробок, которые затем кальцифицируются и
обтурируют мелкие внутрипан-креатические протоки, способствуя внутрипротоковой
гипертензии. Кроме того, алкоголь и продукты его метаболизма снижают активность
фермента оксидазы, в результате чего в ПЖ образуются свободные радикалы, которые
повреждают ткань железы, вызывая некрозы и воспаление с последующим развитием
фиброза. Алкоголь оказывает влияние на органы и структуры, связанные с ПЖ: желудок,
двенадцатиперстную кишку, сфинктер Одди (вызывает его спазм), сосуды. Существует и
косвенное воздействие этанола и его метаболитов на панкреатическую секрецию через
нервные и гормональные механизмы.
По мере исчезновения или уменьшения основных синдромов (боль, парез кишечника,
лихорадка, гиперферментемия, амилазурия, лейкоцитоз) или при обострении хронического
панкреатита больным назначалась ранее диета переходного периода, стол 5 п (I щадящий
вариант), согласно номерной классификации) (табл. 28.3). Ввиду недостаточного по
сравнению с физиологическими нормами и потребностями организма содержания основных
нутриентов данный вариант панкреатической диеты обычно назначался на 5–7 дней.
В настоящее время для применения в ЛПУ рекомендуется вариант диеты с
механическим и химическим щажением
 
Цитаты лучше оформлять в виде цитат :) Что это не Ваша прямая речь. Если можно - не копипастом теперь - что положено при _обострении_ панкреатита, что затем, и что затем? Своими словами, в переводе на Вашу реальность.

Еще - можно выделить или подчеркнуть в основном тексте ключевые места. 
 
ДА. вчера просто влом было, сделаю, выделю и в нормальный вид.
 
Я в смысле - мало найти текст правильный, надо еще его понять, расставить акценты. Чтобы не переспрашивать Вас по всем пунктам, я и прошу это уточнить, расставить. Что важное, и тогда многое станет понятней.

Не для формального улучшения :))
 
Только друг ушел. Мне что-то не хорошо как-то и горло вроде и голова и жарко как-то. И в боку - может поджелудочная что-то не очень и газы видимо.  ((( Вот блин. Тока нормально было все - никаких газов.  А  ведь диету начал нормальную соблюдать уже. Вот яйцо тока может быть... - но написано что можно, хммм. Бутрброды чтоли - яблоко с сыром.

Или сегодня долго не ел - часа 4 . Надо промежуток чтобы не больше трех. Вот сейчас сил никаких нету чего-то там готовить идти. Хотя обеда в два  а уже 5. Не знаю что есть. Омлет долго очень. творога я не купил.  Кефир вот есть. Но надо какую-то еду. Сейчас наверное чай попью - не знаю сушку можно сьесть, парочку или нет.

А стул сегодня был - свекольного цвета но нормальный вроде. Тока свелка все окрасила и плохо переварилась. Но без поноса.  Или я еще как обычно мало спал.  Не хочется опять еще и с горлом болеть. Заберу у матери мирамистин.  А то отдал ей - чтобы она лечилась.  Может от нее опять чего.... Уффф. еле еле ползаю чото.  Спати ....... 


С другом  стол собрали - хороший такой стол - широкий, красивый. Правда скатерть одели - уже почти стола не видно.    А потом после обеда в настолки играли. Ему прям все понравились которые в этот раз играли.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху