От чистого серда , простыми словами...

Sonder Liebe

Active Member
16 Фев 2012
2,660
4
38
Германия
Давайте друзья потолкуем о маме...
Мне так комфортно было с прежними чувствами... Это страх потери был готов на все? Страх удалился вместе с чувствами? Как все запущено... что то жаргон из меня попер... Та хорошо обходилась без него... С чего бы это?

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
68,909
1,203
113
53
Поясню ситуацию. Как понимаю ее, лучше пояснить-прояснить. Мама заболела, в возрасте - и чувства к ней стали меняться. Сначала в лучшую сторону, по сути , но был еще и страх за жизнь и здоровье. Потом страх стал уменьшаться...но почему-то (как я понял) - стали уменьшаться и чувства. Что вызвало тревогу, закономерную.
Так примерно?

Sonder Liebe

Active Member
16 Фев 2012
2,660
4
38
Германия
dok34.ru (08.03.2012, 12:22) писал:
Поясню ситуацию. Как понимаю ее, лучше пояснить-прояснить. Мама заболела, в возрасте - и чувства к ней стали меняться. Сначала в лучшую сторону, по сути , но был еще и страх за жизнь и здоровье. Потом страх стал уменьшаться...но почему-то (как я понял) - стали уменьшаться и чувства. Что вызвало тревогу, закономерную.
Так примерно?
Это все время в страхенадо держать чтобы была любовь? Любовь от любви... Хорошее от хорошего...

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
68,909
1,203
113
53
Думаю, что нет. Сильные эмоции могут подхлестывать любовь. Мама может как бы не обращать внимание на детей, пока что-то с ними не случится - и тогда мама и любовь проявляет и вообще все ощущают, насколько дети ей нужны!
Так? Но это ведь не значит, что без стрессов она теряет любовь. Все чувства остаются, разумеется, никуда не деваются. Просто на первый план (к сожалению!) выходит другое - быт, текучка, "технические" вопросы...
Любовь там тоже где-то есть..просто или сил или чего еще не хватает сейчас на то, чтобы она засияла.
Вариант - прислушаться к себе ,может быть напомнить себе...и почувствовать искру, разгорающуюся в пламя.

Sonder Liebe

Active Member
16 Фев 2012
2,660
4
38
Германия
dok34.ru (08.03.2012, 15:46) писал:
Думаю, что нет. Сильные эмоции могут подхлестывать любовь. Мама может как бы не обращать внимание на детей, пока что-то с ними не случится - и тогда мама и любовь проявляет и вообще все ощущают, насколько дети ей нужны!
Так? Но это ведь не значит, что без стрессов она теряет любовь. Все чувства остаются, разумеется, никуда не деваются. Просто на первый план (к сожалению!) выходит другое - быт, текучка, "технические" вопросы...
Любовь там тоже где-то есть..просто или сил или чего еще не хватает сейчас на то, чтобы она засияла.
Вариант - прислушаться к себе ,может быть напомнить себе...и почувствовать искру, разгорающуюся в пламя.
Док, я перестала чувствовать что либо, после смерти Игоря... Как вариант мне закрыли канал, чтобы включила мозги...

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
68,909
1,203
113
53
Перестали чувствовть вообще, или перестали чувствовать радость\любовь?
И то и другое возможно после тяжелой утраты. А у Вас утрата - действительно тяжелая.

16 Фев 2012
2,660
4
38
Германия
dok34.ru (09.03.2012, 21:32) писал:
Перестали чувствовть вообще, или перестали чувствовать радость\любовь?
И то и другое возможно после тяжелой утраты. А у Вас утрата - действительно тяжелая.
Я перестала чувствовать боль еще до смерти Игоря... Я хотела бы эту утрату выстрадать, выплакать и не смогла...
Цитата:
радость\любовь?
это я несла долго , мне хорошо было с этим...

У мамы хорошие подвижки, но мне отказывают во всем... Оказывается маме надо сказать открытым текстом , что ей лучше никогда не будет.... Меня это так удручает... я не могу себе запретить огорчаться , на такие вот умозаключения...

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
68,909
1,203
113
53
Sonder Liebe (10.03.2012, 00:52) писал:
Я перестала чувствовать боль еще до смерти Игоря... Я хотела бы эту утрату выстрадать, выплакать и не смогла...
Легче, когда удается выплакать боль. Многие стремятся "заглушить" боль потери алкоголем или таблетками..Но когда их действие кончается - боль наваливается еще сильнее. Лучше уж отреагировать естественно, всей душой, подставляя её боли. Так лучше..имхо.
Цитата:
Цитата:
радость\любовь?
это я несла долго , мне хорошо было с этим...
Да, согласен.

Цитата:
У мамы хорошие подвижки, но мне отказывают во всем... Оказывается маме надо сказать открытым текстом , что ей лучше никогда не будет.... Меня это так удручает... я не могу себе запретить огорчаться , на такие вот умозаключения..
Говорить ей такое недопустимо, на мой российско-советский взгляд. Предсказывать будущее - дело не для людей, хотя многие пытаются таким заниматься.. Делают "прогнозы" и добиваются этим манипуляции пациентами. Удобство, так сказать.
А ведь никто не отменял факта. что даже если лекарства помочь не в силах - помогает улыбка, ободрение, уверенность окружающих, поддержка и так далее. "Тот не врач, после общения с кем не становится легче" - это старинное высказывание не-политкорректно, но верно.
Болеть с надеждой даже на "неполное восстановление", медленное улучшение, подкрепляемое фактами (мелкими хотя бы!) - лучше, чем пойти в первый класс школы с уверенностью ,что через несколько десятков лет тебя не станет..
Понимаете, о чем я?

16 Фев 2012
2,660
4
38
Германия
Цитата:
Легче, когда удается выплакать боль.
Я не первый год знаю, что мои эмоции контролируют... Я себе и не позволяю...
Тот кто то узнает о моей слабости... я знаю, что ему это нужно в работе... Ну получается - по заявкам... Так, что тут сложности.
Все пройдет и печаль и радость , все пройдет - так устроен свет...

Владивосток - это хорошо.

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
68,909
1,203
113
53
Я в Кисловодске...это поближе. Сегодня были еще и в Пятигорске, на Машуке :)
Лермонтовские места и так далее...вот уж кто не контролировал эмоции..

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
68,909
1,203
113
53
В смысле? См.обьявление на форуме, там написано, что я уезжаю. Если речь об этом, о моем местоположении.

16 Фев 2012
2,660
4
38
Германия
Док, мне не хочется вас беспокоить на вашем заслуженном отпуске. Я сразу прошу прощения за это. Минутку можно?
Я очень много делаю для матери. все что ей необходимо все заказано и все получено. Я думала , что ей ходить трудно и она сидит пассивная дома. Тяжело понимаю. Привезли коляску ,хорошая погода . Я с радостью - пойдем в лес! А она говорит - я не хочу. Она много лет уже не хочет и ищет причины ничего не делать даже для себя. стоит ли ее беспокоить или просто гигиена и кормление для нее достаточно?
Я попыталась обратиться в фирмы по уходу, ну может быть действенными будут просьбы чужих людей погулять хотя бы Пусть и в коляске.
Вы мне писали о больших возможностях мозга. Я не специалист. Я не способна ее простимулировать на прогулку.. Есть какие то всполохи улучшений...
Еще одна проблема , я не могу избавиться от симбиоза. Она продолжает манипулировать мной , а я даже не трепыхаюсь ...Потом включаюсь... если я ее подсекаю на манипуляции - получаю агрессию. Как научиться контролировать себя.
Она уже не поймет что сьедает мою жизнь и дальше. что делать ума не приложу.
Хотела коротенько.. Получилось много.Извините.

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
68,909
1,203
113
53
Я на телефоне, отвечу кратко..
Два направления видны навскидку, в плане "выгуливания"
Первое. "Врач велел/просил тебя в такую погоду вывозить на улицу!"
Аргумент для нее весомый, свежий воздух и прочее, сидящее с детства в каждом.
Второе - вывозить ПОСТЕПЕННО, не сразу в лес! Сначала близенько, через пару дней ее тревога уляжется и будучи уже на улице - может согласиться и на лес. Психологически обеспечиваем плавность смены установок.
успехов Вам!

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
68,909
1,203
113
53
Конечно не хочет. Признать себя "колясочницей" для нее неприятно. А то, что без коляски далеко не походишь пока - не принимается во внимание.. Потому и нужны хитрости. От "раз не нужно давай отдадим коляску" до предложений взять под ручку и по рекомендации врача расхаживаться, по шагам или метрам. Отмечая обязательно прогресс, улучшение, на той неделе было 100 шагов, а вот уже почти 200! И так далее. Изобретайте ;)

16 Фев 2012
2,660
4
38
Германия
Потому и нужны хитрости.
Не хочу и не могу ее уговаривать! месяц назад могла и хотелось...вернулось все... сострадание улитучилось не знаю куда... Одно единственное желание сдать ее на время в дом пристарелых, чтобы научилась быть человеком и увидела , что вокруг ее еще есть люди... Док, когда я лазию по дому с уборкой ,это нужно видеть - выражение ее лица... Человек тащится , что вокруг нее крутятся... Если настает суббота и этого не происходит - у нее плохое настроение... После больницы она не понимала помыться . Просто тупо нагиналась и я ей мыла задницу... Сейчас дала ей мочалку намыленную и она с успехом помылась... Вот где у людей радости - то !! Мы просто в них , в этих человеческих радостях и удовольствиях ничего не понимаем... Так люди используют свое понимание , что дети обязаны помогать родителям. А для чего я вас родила?
. Изобретайте ;)/quote]
Не хочу !!! У нее все есть... и тележка для передвижения вместо костылей... инвалидная коляска нужна наверное мне , чтобы не испытывать чувство вины...
Док, я по телевизору видела дедушку ветерана войны , который жил в курятнике. Понимаешь , ему там хорошо.и никто не сможет его переубедить, что спать нужно на постели и дома... Она в 55 лет ушла на пенсию... И все - больше она никогда и ничего не хотела...

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
68,909
1,203
113
53
Потому и нужны хитрости.
Не хочу и не могу ее уговаривать! месяц назад могла и хотелось...вернулось все... сострадание улитучилось не знаю куда...
Это волнообразно, скорее всего - еще вернется.

Одно единственное желание сдать ее на время в дом пристарелых, чтобы научилась быть человеком и увидела , что вокруг ее еще есть люди... Док, когда я лазию по дому с уборкой ,это нужно видеть - выражение ее лица... Человек тащится , что вокруг нее крутятся... Если настает суббота и этого не происходит - у нее плохое настроение... После больницы она не понимала помыться . Просто тупо нагиналась и я ей мыла задницу... Сейчас дала ей мочалку намыленную и она с успехом помылась... Вот где у людей радости - то !! Мы просто в них , в этих человеческих радостях и удовольствиях ничего не понимаем... Так люди используют свое понимание , что дети обязаны помогать родителям. А для чего я вас родила?
Это манипуляция с ее стороны. Ваша задача - "отслеживать" такие способы неправильнолго маминого воздействия и учиться воспринимать их спокойно. Как _неправильное_.
. Изобретайте ;)/quote]
Не хочу !!! У нее все есть... и тележка для передвижения вместо костылей... инвалидная коляска нужна наверное мне , чтобы не испытывать чувство вины...
Док, я по телевизору видела дедушку ветерана войны , который жил в курятнике. Понимаешь , ему там хорошо.и никто не сможет его переубедить, что спать нужно на постели и дома... Она в 55 лет ушла на пенсию... И все - больше она никогда и ничего не хотела...
Это неверный способ избавления от чувства вины.. К сожалению - самый частый - и самый неверный.
Вы - отдельная от нее личность. И не "обслуживающий персонал" и не "обязанная по гроб жизни неблагодарная"...

Все, убегаю на работу, до вечера.

16 Фев 2012
2,660
4
38
Германия
Это манипуляция с ее стороны. Ваша задача - "отслеживать" такие способы неправильнолго маминого воздействия и учиться воспринимать их спокойно. Как _неправильное_.
Слишком все запущено... Она орет на диване в зале ... не встает и не подходит если ей надо... Я встаю и иду... потом только домысливаю, что не правильно...

Это неверный способ избавления от чувства вины.. К сожалению - самый частый - и самый неверный.
Вы - отдельная от нее личность. И не "обслуживающий персонал" и не "обязанная по гроб жизни неблагодарная"...

Я честное слово , уже порвала жилы... Я выучила все нужные и не нужные законы , я тягаюсь с властями, по поводу ее пособий..., у нее есть все приспособления... У нее нет одного - желания жить... и в эту игру - нежелания жить она стаскивает меня... Особенно тогда , когда была беспомощна...
Вы не написали, а как правильно?
Я знаю, что я отдельная личность... Симбиоз есть, но уже не такой , как был...Благодаря повышению уровня сознания...
И не "обслуживающий персонал"
даже юридически это так , я и опекун ее тоже... но это ничего не меняет... Она не знает как плохо , чтобы сравнивать и то что она творит надо мной врядли она позволит себе с чужими людьми...