От чистого серда , простыми словами...

• Док в отпуске! Возращение к работе в понедельник, 19 апреля, планово. Я буду иногда заходить на форум и общаться, но на большое - отвечать буду _только_ после возвращения, по понятной причине.

Sonder Liebe

Well-Known Member
16 Фев 2012
3,022
30
48
Германия
Давайте друзья потолкуем о маме...
Мне так комфортно было с прежними чувствами... Это страх потери был готов на все? Страх удалился вместе с чувствами? Как все запущено... что то жаргон из меня попер... Та хорошо обходилась без него... С чего бы это?

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
117,477
6,294
113
56
Поясню ситуацию. Как понимаю ее, лучше пояснить-прояснить. Мама заболела, в возрасте - и чувства к ней стали меняться. Сначала в лучшую сторону, по сути , но был еще и страх за жизнь и здоровье. Потом страх стал уменьшаться...но почему-то (как я понял) - стали уменьшаться и чувства. Что вызвало тревогу, закономерную.
Так примерно?

Sonder Liebe

Well-Known Member
16 Фев 2012
3,022
30
48
Германия
dok34.ru (08.03.2012, 12:22) писал:
Поясню ситуацию. Как понимаю ее, лучше пояснить-прояснить. Мама заболела, в возрасте - и чувства к ней стали меняться. Сначала в лучшую сторону, по сути , но был еще и страх за жизнь и здоровье. Потом страх стал уменьшаться...но почему-то (как я понял) - стали уменьшаться и чувства. Что вызвало тревогу, закономерную.
Так примерно?
Это все время в страхенадо держать чтобы была любовь? Любовь от любви... Хорошее от хорошего...

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
117,477
6,294
113
56
Думаю, что нет. Сильные эмоции могут подхлестывать любовь. Мама может как бы не обращать внимание на детей, пока что-то с ними не случится - и тогда мама и любовь проявляет и вообще все ощущают, насколько дети ей нужны!
Так? Но это ведь не значит, что без стрессов она теряет любовь. Все чувства остаются, разумеется, никуда не деваются. Просто на первый план (к сожалению!) выходит другое - быт, текучка, "технические" вопросы...
Любовь там тоже где-то есть..просто или сил или чего еще не хватает сейчас на то, чтобы она засияла.
Вариант - прислушаться к себе ,может быть напомнить себе...и почувствовать искру, разгорающуюся в пламя.

Sonder Liebe

Well-Known Member
16 Фев 2012
3,022
30
48
Германия
dok34.ru (08.03.2012, 15:46) писал:
Думаю, что нет. Сильные эмоции могут подхлестывать любовь. Мама может как бы не обращать внимание на детей, пока что-то с ними не случится - и тогда мама и любовь проявляет и вообще все ощущают, насколько дети ей нужны!
Так? Но это ведь не значит, что без стрессов она теряет любовь. Все чувства остаются, разумеется, никуда не деваются. Просто на первый план (к сожалению!) выходит другое - быт, текучка, "технические" вопросы...
Любовь там тоже где-то есть..просто или сил или чего еще не хватает сейчас на то, чтобы она засияла.
Вариант - прислушаться к себе ,может быть напомнить себе...и почувствовать искру, разгорающуюся в пламя.
Док, я перестала чувствовать что либо, после смерти Игоря... Как вариант мне закрыли канал, чтобы включила мозги...

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
117,477
6,294
113
56
Перестали чувствовть вообще, или перестали чувствовать радость\любовь?
И то и другое возможно после тяжелой утраты. А у Вас утрата - действительно тяжелая.

Sonder Liebe

Well-Known Member
16 Фев 2012
3,022
30
48
Германия
dok34.ru (09.03.2012, 21:32) писал:
Перестали чувствовть вообще, или перестали чувствовать радость\любовь?
И то и другое возможно после тяжелой утраты. А у Вас утрата - действительно тяжелая.

Я перестала чувствовать боль еще до смерти Игоря... Я хотела бы эту утрату выстрадать, выплакать и не смогла...
Цитата:
радость\любовь?
это я несла долго , мне хорошо было с этим...

У мамы хорошие подвижки, но мне отказывают во всем... Оказывается маме надо сказать открытым текстом , что ей лучше никогда не будет.... Меня это так удручает... я не могу себе запретить огорчаться , на такие вот умозаключения...

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
117,477
6,294
113
56
Sonder Liebe (10.03.2012, 00:52) писал:
Я перестала чувствовать боль еще до смерти Игоря... Я хотела бы эту утрату выстрадать, выплакать и не смогла...
Легче, когда удается выплакать боль. Многие стремятся "заглушить" боль потери алкоголем или таблетками..Но когда их действие кончается - боль наваливается еще сильнее. Лучше уж отреагировать естественно, всей душой, подставляя её боли. Так лучше..имхо.
Цитата:
Цитата:
радость\любовь?
это я несла долго , мне хорошо было с этим...
Да, согласен.

Цитата:
У мамы хорошие подвижки, но мне отказывают во всем... Оказывается маме надо сказать открытым текстом , что ей лучше никогда не будет.... Меня это так удручает... я не могу себе запретить огорчаться , на такие вот умозаключения..
Говорить ей такое недопустимо, на мой российско-советский взгляд. Предсказывать будущее - дело не для людей, хотя многие пытаются таким заниматься.. Делают "прогнозы" и добиваются этим манипуляции пациентами. Удобство, так сказать.
А ведь никто не отменял факта. что даже если лекарства помочь не в силах - помогает улыбка, ободрение, уверенность окружающих, поддержка и так далее. "Тот не врач, после общения с кем не становится легче" - это старинное высказывание не-политкорректно, но верно.
Болеть с надеждой даже на "неполное восстановление", медленное улучшение, подкрепляемое фактами (мелкими хотя бы!) - лучше, чем пойти в первый класс школы с уверенностью ,что через несколько десятков лет тебя не станет..
Понимаете, о чем я?

Sonder Liebe

Well-Known Member
16 Фев 2012
3,022
30
48
Германия
Цитата:
Легче, когда удается выплакать боль.
Я не первый год знаю, что мои эмоции контролируют... Я себе и не позволяю...
Тот кто то узнает о моей слабости... я знаю, что ему это нужно в работе... Ну получается - по заявкам... Так, что тут сложности.
Все пройдет и печаль и радость , все пройдет - так устроен свет...

Владивосток - это хорошо.