Опасности массажа и мануальной терапи

dok34.ru

Moderator
Выложу тут старую свою статью, которую так пока и не перенёс на основной сайт.
Подняли тему, актуально, похоже :)


"Официально" массаж должен проводиться так, чтобы обеспечить пациенту комфортное состояние, релаксацию и так далее. Это замечательно, если речь идет о достаточно здоровых людях. В случае больных остеохондрозом, радикулитом, невралгией - приходится затрагивать участки заведомо больные, и от этого - неприятные даже при прикосновении, а тем более при более глубоком разминании. И это - на мой взгляд вполне допустимо, ибо это - цена за эффективность.
Но ведь важна и безопасность подобной процедуры!
А вот тут на первый план выходит эффективность взаимодействия между врачом или массажистом и пациентами! Если оно есть, если пациент рассказывает о своих ощущениях и изменениях в состоянии - все будет хорошо, скорее всего. А если не рассказывает, или если массажист не прислушивается к пациенту? Тогда может получиться вот так:
Прибыл на лечение (процедура ТЭС, Трансаир) молодой мужчина с печалью на лице. 2 года у него недомогание - головокружения, шум в ушах, головные боли...Все это резко усиливается при физической нагрузке, поэтому он был вынужден прекратить занятия физкультурой, которой занимался всю жизнь. Более того - даже при резком вставании или резком движении головой - у него появляется очень сильное головокружение, угрожающее падением или угрозой падения.
В процессе процедуры пациент разговорился и рассказал..
Он был достаточно здоров, беспокоила небольшая тяжесть при длительном сидении в грудном отделе. Он пошел на массаж, причем "по блату" отыскал "самого лучшего массажиста Волгограда" и начал лечение. А дальше пошло не по плану. Массажист отыскала в него кроме проблемы в грудном отделе - еще и "нехороший" участок в шее, и начала болезненные манипуляции на этом месте. ИЗ лучших побуждений, насколько я понимаю.. Но при этом не объяснила пациенту - что делает, чего от этого ждать и почему это необходимо...3 дня проходили процедуры на шее, каждый раз "на позвонок" давили все сильнее, пока мужчина не решил, что пора убегать. Ни слова не сказав массажистке о своих ощущениях, о боли в шее - он просто не явился на очередную процедуру и стал ждать, когда же само пройдет..
Боль действительно стала утихать, зато в течение недели начались все те симптомы , о которых я сказал в начале - головокружение, свист и шум в ушах, головные боли. Попытки справиться с этим всем лекарствами - не дали эффекта. 2 года он мучался, вся жизнь пошла по другому пути...Сейчас он решился наконец применить физиолечение, хотя массажа до сих пор боится как огня. А бояться надо не массажа, а недопонимания между врачом и пациентом! Осложнения массажа возможны, но как правило они исправимы при своевременном сообщении о состоянии!
Вывод ясен? Общайтесь со своими докторами ,доверяйте им, разрешайте все свои вопросы и неясности с лечащим врачом и тем, кто выполняет процедуры - и будет вам счастье! И в случае остеохондроза, и в случае простатита, и с любом другом случае :)
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху