ОКР - помогите!

Цитата:
Получается что при ОКР нельзя антидепрессанты - они растормаживают и без того расторможенные нейроны. Вот отсюда гиперсексуальность:
А нет вообще ни одной таблетки, которая лечит именно ОКР. СИОЗС может дать улучшение настроения в целом. И потребность в сексуальной активности они уменьшают.

Цитата:
То есть, если в подсознании есть вытесненные "неприличные" желания, (а то и в сознании, кстати), они будут тратить энергию на свое подавление
Тонический тормозной контроль по умолчанию у всех есть, хочешь ты того или не хочешь. Ты же сам скидывал недавно в соседней теме информацию о том, что маленькие дети очень живо на всё реагируют, но когда подрастают становятся более сдержанными, потому что лобные доли созрели, орбифронтальная кора, вентромедиальная и другие области. И они никаких усилий не прилагают для торможения. Это само происходит. И я что-то сомневаюсь сильно, что этот процесс более энергозатратный у людей с "запретами".

Цитата:
Я хотел сказать что если желания реализовать, и нормализовать как нестыдные, (это важно, сама реализация может стыд вызывать) то это снимет тревогу в основе запрета. И осессивно- компульсивное возбуждение по этому поводу. Соотвественно, коре потребуется меньше усилий чтобы контролировать "неприличные" желания подкорки
Сомневаюсь, что здесь речь идёт о отношении кора-подкорка. Скорее, кора-кора, о межполушарных и внутриполушарных отношениях. И чтобы они изменились, нужны годы, так как процесс системной консолидации длится долго. Подкорка регулирует силу процесса, так как она контролирует активность основных нейромедиаторных систем, следовательно, скорость информационных потоков, а может быть даже и их направление. Вот в этой статье говорится, что она может быть контролирует ещё и направление. <a href="https://Mostovskiy.com/forum/away.php?s=http%3A%2F%2Ftotalpsychiatry.my1.ru%2Findex%2Fthe_associative_process_of_homo_sapiens%2F0-52" target="_blank">https://totalpsychiatry.my1.ru/index/the_associative_process_of_homo_sapien








s/0-52</a>
.

И я не знаю, как процессом системной консолидации можно управлять, приём, руководствуясь теорией Фрейда. Может лучше руководствоваться философией? Принять подкорку (главным образом ретикулярную формацию и гипоталамус) за седалище мира как Воли, а кору - за седалище мира как Представления? Мир как воля и представление.

По поводу управления этим процессом с помощью теорий Фрейда. Вообще-то разные люди реагирует по-разному даже на психотропы. Ну психиатры могут предсказывать с некоторой степенью вероятности, как человек на них отреагирует. Но вот с предсказанием отклика аутиста уже сложнее. К примеру, у обычных людей бензодиазепины уменьшают тревожность, расслабляют. Их часто выписывают для лечения тревожных расстройств. А некоторых аутистов эти препараты, наоборот, возбуждают. И это сомнения с воздействием препаратов, которое долго тестируется, изучается. А воздействие психоанализа? Какая реакция будет? Будет ли она одинаковой у разных людей? Сложно предсказывать, исследований почти нет.

Цитата:
Я вот осознал к примеру, что мне есть еще над чем работать - потому что я все равно воспринимаю занятия Леди не совсем комильфо, хотя ее тема возбуждает ))
Я считаю, что надо стремиться не к тому образу, который есть в коре, в энграмме памяти, а к тому, куда направляет воля. Потому что если процессы в коре "не понравятся" HR-системе (воля, H-гипоталамус, R-ретикулярная формация ), которая контролирует почти все нейромедиаторные системы, то ты просто с постели не встанешь, так как она понизит выработку нейромедиаторов, особенно серотонина, - и всё. Да, человек может на норадреналине (не путать с адреналином) жить против воли некоторое время. Потому что у лобной коры есть доступ к голубому пятну ретикулярной формации. И можно усилием, комплекса энграмм "Я", представлениями заставить голубое пятно ретикулярной формации повышать выработку норадреналина для осуществления информационного обмена в коре. Но на выработку серотонина нет влияния, также как и дофамина и много чего ещё. Именно поэтому нельзя заставить себя чувствовать счастливым.
 
Последнее редактирование:
Indigo (14.09.2014, 18:59) писал:
Цитата:
Я считаю, что надо стремиться не к тому образу, который есть в коре, в энграмме памяти, а к тому, куда направляет воля.
Так воля т.е. подкорка, и хочет трахаться б...ским прое..ом, прости мой французский :) Во все дырочки. Потому что это Воля к Жизни. А в "в энграмме памяти" сидят запреты, конфликтующие с этим стремлением.
Ещё и убивать хочет, кстати.

Про трахаться. Ну это у тебя так. Не забывай про принцип индивидуации, который ещё схоластики сформулировали. К тому же, уже открыто, что человек стремится не только к удовольствию, но и к боли. И что он намеренно может выбрать из двух вариантов заведомо плохой для себя. И это тоже воля. Так что Фрейд был не прав.
 
Последнее редактирование:
Как "сойти" с кветирона? Сейчас пью 25 мг в день на ночь. Начинала с 100-200мг, три года назад.
 
То что доза уже меньше - хорошо.
Пара вопросов.
Первое, как сейчас состояние, насколько ровное_стабильное?
Второе, какие не медикаментозное методы применяете, _взамен_ лекарства?
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху