Одинокая волчица, сексологические (сексуальные) типажи

dok34.ru

Moderator
Ехал на работу сегодня и услышал песню про одинокую волчицу – как раз (возможно) ответ одному заочному пациенту:
Напомню – ходит одинокая волчица, неприступная, как царица ,на всех огрызается ,просто амазонка. Знакомая картина?
Позволю себе скопировать вопрос полностью:

Секс у нас практически отсутствует из-за того что жена считает что у меня нет “сексуального посыла” , “вектора” как она говорит, от которого она может возбудиться. Ей неприятны мои прикосновения – она сразу начинает зажиматься. Говорит что секс в таком виде в котором он у нас есть для неё только мука. Оргазм она испытать со мною не может. Как правило в конце акта её пробивает на слёзы с последующей истерикой. Такая вот реакция. На мои вопросы о том , что не так в моих прикосновениях оне не может ничего вразумительного объяснить – “Не чувствую я сексуальной энергетики”! При этом она считаем меня закомплексованным, зажатым и эмоционально закрытым, в чём я с ней не согласен. Говорить со мной об этом не хочет, поскольку считает что за десяток лет эти разговоры ни к чему не привели. При этом ни разу не объяснила мне что такое “сексуальный посыл” и где мне его взять! Насиловать её или хвостом вилять? Не понимаю! Говорит о некой СЕКСУАЛЬНОЙ ЭНЕРГЕТИКЕ которой она от меня не чувствует. Всякий раз , стоит мне на неё только руку положить, она дёргается и не даёт возможности мне продолжить прелюдию. Она считает что мы сексуально несовместимы. <BR> Как вы считаете – может быть причина совсем в другом? Или за её словами есть какая-то правота , и я что-то делаю не так ? Она далеко не фригидна. Просто она выполняет выполняет мамину программу остаться без мужа. Сама она росла без отца. Сексуальным воспитанием её никто не занимался. <BR> Скажите пожалуйста, в Вашей практике были ли похожие случаи? В чём тут дело? И где искать выход?
Картина стандартная, жёсткие установки о том, как должен происходить акт, и если нет соответствия (и даже просто есть мнение, что он всё равно не будет соответствовать) – действия просто не считаются сексуальными, скорее наоборот. Как себя вести – навскидку сказать сложно. В идеале Вашей семье надо идти к специалисту-сексологу и работать над проблемой. Можно вначале под предлогом проблемы у Вас лично (тем более, что она в принципе есть). КРоме того, может помочь информация о том, к какому сексологическому типу относится жена (типы “мать”, дочь” ,активный-агресивный” или “пассивный” и Вы (аналогично, только соответственно “отец и сын”. Попробуйте определить (подробности про типы есть в инете (могу и я на сайте выложить).
Да были мы у сексопатолога ! Все те указания которые получали ни к чему не приводили. Более того: я абсолютно искренне и точно следовал всем его указаниям ! Соскочить с лечения меня сподвигло то, что результаты выполнения этих указаний были абсолютно предсказуемы, о чём я кстати говорил этому сексопатологу ! Но он, точнее ОНА, относился к моим словам без должного, как мне казалось, внимания. Очень трудно найти настоящих профессионалов!
Вам я верю. Потому и обратился. Очень хотелось бы уточнить : информация о том к какому типу мы относимся призвана помочь в том как должен проходить акт? Но что тогда поможет определить причину истерик? Они выглядят как обида за невозможность получить оргазм, но обида – вешь как бы “сознательная” что ли, а у неё работает явно то, что сильнее сознания и не поддаётся контролю – Вот что важно! Что это может быть?

Что-то не приходит название для такой “бессознательной обиды” – но разве дело в названии? Вот как _может_ выглядеть ситуация с точки зрения “одинокой волчицы”:
“Хочу, хочу, вот он – мой хоорший, могучий такой , сильный, мышцы играют, мех лоснится! Ой, блиииииин, это же баран какой-то , кого мне подсунули, АААААА! Вот тебе, вот!” И Бог его знает - что тут сознательного, а что - нет. Такая обида может вполне быть бессознательной.

Информацию о сексологических типах я в интернете поищу. Однако буду очень благодарен за ссылку или размещение на сайте. Думаю многим будет полезно!
Ещё как вы считаете, в нашем случае лучше чтобы специалист был мужчиной или женщиной?

И в том и в другом случае есть плюсы и минусы. Часто бывает так, что во враче ищут “сторонника” , политического защитника :)А специалист находится на стороне – обоих, на стороне семьи, на стороне счастья, наконец (пусть даже порознь). Как минимум нужен специалист, который не будет восприниматься как “сторонник той стороны”
Вот ещё дополнение – информация по сексологическим типам и их роли:
Теперь по типам. Вкратце – “типы” – это основные, базовые потребности человека в лидерстве и заботе-защите. Или врождённое или раноприобретаемое свойство, практически не меняются по жизни. От их сочетания в паре получается гармония или та или иная степень дисгармонии. Гармония – понятно, в случае “перекрёстных” пар “отец-дочь” и “активный-пассивный” ,когда потребность одного человека удовлетворяется потребностью другого. Любое отклонение от этого даёт дисгармонию. “Отец-пассив” – у дамы-”пассива”есть потребность в лидерстве, силового типа так сказать – а партнёр “отец” (мягкий, заботливый, отеческий) кажется ей тряпкой, изнеженным интеллигентиком; идеалом ей кажется “грубый самец” ,который и прижмёт и ущипнёт и матерком пройдётся (ей это не в обиду). Другой пример – “мать-отец” – у них общее хозяйство, дом, дети, дача,…но нет потребности в заботе другого. Ещё вариант – “сын-дочь” – оба нуждаются в заботе, лидерстве со стороны партнёра ,обычно при этом сценарий такой – жена доводит мужа до вспышки, взрыва, при этом он на время становится желаемым лидером, наступает “совет да любовь”… временно к сожалению. Ну и самый дрдший вариант – оба пассива. Это когда оба всю ночь не спят, оба хотят, и ни один не начинает первым. Чаще такой союз быстро разваливается.
Так вот – это _базовые_ потребности, то, в чём нуждается человек в душе , в глубине души. Внешне это может быть “настоящий полковник”, но …
Попробуйте изучить типы своих родственников, знакомых и пр. – увлекательное кстати дело Становятся понятными их проблемы и конфликты. ЗАтем анализируйте себя и её. Боюсь, что гармонии не будет. После этого – излагайте мысли, будем соображать, что делать дальше. В некоторых пределах типы и изменить можно и пр.
Автор этих названий типов С.С.Либих ,в его работах сможете найти, да и во всех учебниках по сексологии они вроде есть.
Типы во многих случаях разумеется “не чистые”, но это значения не имеет. Важен самый _глубинный_, базовый тип – тот, удовлетворение или не удовлетворение потребностей которого имеет значение для жизни. Ко многому человек может привыкнуть, приспособиться (если хочет), но если не удовлетворяются потребности именно глубинные – нарастает недовольство и понятно что.
Посему – комбинации – не учитываются, это собственно и облегчает задачу анализа и воздействия. Да, “отец” может вести себя как “пассив”, но после работы с таким “недоотцом” – он уже сможет подстроить себя под истинные свои потребности. Именно в этом смысле – “наносное” учитывать не нужно!
Принадлежность к типу даже у себя определить не всегда просто – надо быть весьма честным Определяем по потребностям души, “что бы делал в случае безграничной возможности ” – типа такого… Ну и по реальным проявлениям этих потребностей. Не нужно учитывать кажущийся “плохой” смысл названий типов – это лишь характеристики сексологических типов. Можно быть президентом-генералом, и нуждаться в постели в заботе и ласке – и это нормально. ПРо других людей … вначале потренируйтесь не на жене, ладно? На других родственниках – определяете их тип и проверяете знанием об их семейных проблемах и истории конфликтов и радостей. Причём надо быть беспристрастным к испытуемым (и не путать названия типов с ролью в постели – это я про пассив и актив)
Причём имейте в виду – часто бывает так, что человек под дейтсвием воспитания и пр. сдерживает свои истинные потребности – например жёсткий “актив” ведёт себя мягко и корректно, а жена его, “асив”нуждающаяся в его истинных свойствах – лишена их и вынуждена мириться с ролью неудовлетворённой женщины. Что тут делать – понятно
И вот наконец – обещаное дополнение: Итак, ходит-бродит одинокая волчица, ждёт избранника-принца. Варианты:
1.Могучий зверь, возможно на цепи, но видно по нему, что долго цепь такого не удержит. В.С.Высоцкий, Стенька Разин и другие популярные мужчины ;) Сталлоне со Шварцем, например…
2.Внешне похож на первого, но могучесть его накачана тренажёрами и креатинами, а злобность истерична – как у подвыпившего пуделя :)Часто на такого “клюют” одинокие волчицы…а потом плохо всем, одним словом. И “победителю соревнования” и его подруге, и их детишкам
3.Волк в овечьей шкуре :)В хорошем смысле может быть – тот, чьи инстинкты смиряются социальными рамками. Его кстати нелегко разозлить, “завести” – ибо способность подчитняться общественным рамкам тут достаточно велика. Пример - Белый Клык у Джека Лондона. Это волк, непобедимый волк, достойный волк - но без нужды он даже курицу не обидит ;) Так вот - первый тип брутален, без прикрас и маскировок.
А вот на 2 и 3 женщины ошибаются и обжигаются. Причём в 3 случае - совершенно напрасно. ;) Для чего я это пишу? Подумайте над намёками ;)<p

Дополню общими сведениями (цитата) -
С.С. Либих выделяет несколько психологических типов сексуальных партнеров.
Три основных типа женщин сексуальных партнеров
Женщина-мать. Стремится к опеке партнера, увлекается слабыми, больными, неудачниками; старается защитить их, ободрить, воодушевить. Слабость, зависимость мужчины могут служить для такой женщины сильнейшим сексуальным стимулом. Даже капризность, тревожность, сексуальная слабость могут приятно волновать и настраивать на близость.
Женщина-женщина. А. Тип агрессивный: активно противодействует партнеру в личном и сексуальном общении, язвительна, насмешлива, иронична. Любит мужчину “ставить на место”, ожидает от него покорности в ласках, некоторой подчиняемости, приниженности.
Б. Тип пассивно-подчиняемый. Такая женщина мечтает о сильном, напористом, даже грубом мужчине; она хочет подчиняться ему, полностью раствориться в нем. В ласках ожидает напора, энергичности, вплоть до некоторой болезненности. Женщина-дочь. Ее идеал – мужчина значительно более старший по возрасту, сильный в житейском плане. Хочет в его присутствии чувствовать себя слабой, маленькой, зависимой, опекаемой. В ласках предпочитает искусство, нежность, красивое психологическое оформление – музыку, нежные слова и т. д.
Три основных типа мужчин сексуальных партнеров
Мужчина-отец. Как правило, пожилой, элегантный, с большим жизненным и сексуальным опытом. Ждет от женщины восхищения, подчиняемости, угадывания его желаний. Заботлив, покровительствен. Умелыми ласками компенсирует снижение сексуальных возможностей.
Мужчина-мужчина. А. Тип агрессивный: склонен к активному поведению, в ласках демонстрирует борьбу, элементы “овладевания”, некоторого насилия, иногда причиняет боль.
Б. Тип пассивно-подчиняемый. Боготворит женщину, считает себя недостойным ее, жаждет от нее наказания и даже презрения. Предпочитает женщин с агрессивными тенденциями в сексуальной жизни.
Мужчина-сын. Инфантильный, несамостоятельный, подчиняемый, неудачливый, болезненный, слабый, зависимый. Бывает капризен, манерен, склонен к подражанию, ожидает от женщины опеки, активности в половой жизни .
Союз женщины-матери и мужчины-сына или женщины-дочери и мужчины-отца более психологически обоснован и (скорее всего) крепок, чем, например, женщины-дочери и мужчины-сына или агрессивных женщины-женщины и мужчины-мужчины. Однако применение приведенной классификации в практических целях затруднено тем, что в чистом виде психологические типы людей встречаются редко и, кроме того, не каждый человек способен объективно оценить окружающих и даже самого себя. Если на выбор партнера не влияют посторонние социальные воздействия, подбор пар происходит автоматически, при наличии достаточно сильного влечения друг к другу.
 
Продолжение:


Ещё на эту же тему:


Комментарии (4)

noavatar.png

0
#1 Lilia • 6 декабря 2012 23:01
Мне кажется, в этой статье много всего разнородного перепутано. Винегрет, который попытались свести к одной общей мысли + несколько абзацев полезной информации о типах (но слишком кратко, и не написано, как эти типы распознать в себе и других).

На письмо в начале статьи я ответила бы по-другому, с позиции женщины (которую не учли). И даже муж, проживший десяток лет с этой женой - не удосужился рассмотреть и учесть ее позицию. Есть от чего заплакать, не правда ли?...
И если в обычное время ее скрытое недовольство подавлено текущими делами, запрятано в бессознательное, то после секса оно вырывается наружу и затопляет психику. Почему после секса? Потому что недовольство это возникло по сексуальной причине, и при соответствующей обстановке - всплывает, обостряется, пополняется, увеличивается (и как следствие - жена отказывается от секса, из чувства самосохранения).
И еще это недовольство прорывается именно после секса (не раньше, не во время) потому, что во время полового акта организм "раскрывается" (кто-то называет "чакрами", кто-то никак не называет, не в названии дело). Просто раскрывается невидимая оболочка души и тела, и голый человек становится еще обнаженнее, еще уязвимее, еще трепетнее и слабее (особенно женщина)... Зато и энергия его плещет во все стороны. А после неудачного секса, когда энергетический обмен не произошел, когда произошла только потеря энергии - женщина остается слаба, тут ее и пробивает плакать. Силы сдерживаться уже нет, "сознательное" размягчено, зато из бессознательного всплыло недовольство/обида...и понеслось.

Привязать классификацию типов конкретно к этому письму считаю большой натяжкой. Неважно, какие типы в этой паре, механизм, неумело мной описанный здесь, может возникнуть в любой паре. Типы можно здесь притянуть при разборе причин скрытого недовольства, но это уже продолжение решения. А начало решения, думаю, в личностных характеристиках. Что ж это за муж, который за годы не сумел найти к жене подход и не знает, о чем она может мечтать? Если бы ему с этой стороны взяться... а не придумывать, что цель жены - остаться одной. Она и так уже одинока, хоть и замужем.
Разве не одиноки те, кто после секса плачет от горя?

И это еще не всё:).
О "сексуальном посыле", без которого не получается возбудиться...
Может статься, у мужчины, написавшего то письмо, крайне слабо выражен язык тела, или вообще не выражен. Может, он в душе чувства-то имеет, а снаружи этого не видно - не выражает.
Другими словами, он с одинаково постным лицом и скудными движениями находится и на свадьбе и на похоронах, и в кино, и в постели. Женщина определенно об этом говорит :"При этом она считает меня закомплексованным, зажатым и эмоционально закрытым, в чём я с ней не согласен. "
Может, ей просто скучно с таким бесцветным самцом? Против природы не попрёшь:), самки предпочитают активных. Разве половое возбуждение не сигнал к размножению?

noavatar.png

0
#2 Lilia • 15 декабря 2012 15:27
Теперь непосредственно об "одинокой волчице".
Конечно, каждый понимает любую песню по-своему, исходя из своего мироощущения.
Однако, в этой песне - имеется четкая конкретика (редкость для попсы, тем и ценна данная песня). Текст, конечно, корявый...)), но суть более-менее передана.
Песня сравнительно старая, чтобы быть известной нашему поколению (90-е гг.ХХ в.), и сравнительно современная - она могла возникнуть только в современных условиях - когда женщины имеют возможность выбирать себе пару (а раньше устои общества были другими).

Одинокая волчица - это не та, что "на всех огрызается", как Вы, Док, говорите.
Она огрызается далеко не на всех.
Исключаем здесь случаи, когда обычная, среднестатистическая "абстрактная" женщина обозлена, разъярена действительностью, и реагирует соответственно. В таких случаях - и кошечка огрызаться начнет, и прочие маленькие и нежные созданьица. Например, крыска гораздо меньше и слабее человека, но - загнанная человеком в угол при агрессии - может покалечить такую громадину, по сравнению с ней. Не говоря уже об ответе кошек на подобную агрессию. Так что случаи обозления (а тем более обозления от сексуальных причин, не-внешних) лучше рассматривать не здесь, а отдельной статьей.
Мне бы хотелось привлечь внимание к феномену непосредственно "одинокой волчицы", и значит к ее - основной -проблеме.

Она огрызается не "просто так на всех". А на существ иной породы, чем она.

Проблема не в том, что не совпали "сексологические типы" в ее паре. Проблема в том, что она реально не может найти себе пару, хотя и очень хочет.
Подтверждение ее желания найти себе пару - в песне прямо говорится: "ищет своего среди мужчин". Если ищет - значит хочет, значит ощущает необходимость, значит он ей нужен.

Но - ей нужен волк. И она это знает. А вокруг полно всяких там зайцев, сусликов, кабанов, собак и т.п. (даю названия не по типу величины мужских гениталий, а по ...способу жизни что ли?).
По породе, по повадке, по образу мыслей, по манере решения проблем, по возможности к размножению волчатами, в конце концов (природу не обманешь)...

Вы, Док, наверное, скажете: "она не видит себе пары...кругом бродят половинки... надо учиться разбираться... и любить людей и т.п."?
С виду так, но не так на самом деле... Проблема в том, что она _слишком_ хорошо видит... кругом бродят "половинки" людей другой породы, не-волчьей. Даже если любить таких, толку не выйдет. Вот толку и не выходит... о том и песня.

noavatar.png

0
#3 Lilia • 16 декабря 2012 15:00
Она не может найти себе пару, даже для того, чтоб хотя бы определить себе эти самые "сексологические типы", о которых Вы приводите цитаты Либиха. Не говоря уже о построении семьи...
Возможно, Вы скажете, Док : "она много на себя берет, откуда ей знать кто кому сложится половинкой... придумывает, однако. Мания грандиоза..." ??

В том и суть, что волчица - о, она знает... она чует. Иначе не была бы волчицей. Романтика образа. Обоснования возникновения этого образа в фольклоре (почему именно волчица, а не другой какой зверь) не стану здесь приводить, и так слишком много пишу, образ на уровне подсознания читается.
Она родилась такой, она заперта в своей волчьей шкурке. Точно так же, как другие люди родились ...в иных шкурках, с иными характеристиками, иными олицетворениями. Кто-то родился зайчиком, кто-то медведем, кто-то вообще кротом. Романтичность этой корявой песни в том - как описан тип волчицы. Да, она такая... А ищет такого, кому могла бы покориться, кто заслужил бы ее покорность. А такое возможно только волку.

И вот такая женщина ходит-бродит по жизни ("по лесу"). Встречаются ей разные звери. Но она слишком хорошо понимает - кто что из себя представляет...

Согласитесь, не может же волчица образовать пару с зайчиком, или тем более с хомячком каким-нибудь...несерьезно же. Она ж его нечаянно перекусит и не заметит. И тем более, невозможно всерьез покориться хомячку. Ему хомячиха требуется, он с ней там шелестит в норке, зернышки копит. Разве хомяк, или кролик, или даже пёс - способен быть властелином волчице?
(подтверждение в песне: "И дрогнет душа ,потому что ты даже не знаешь- Чего и когда можешь ты от неё ожидать." ...Трясущиеся души знают чего боятся...)
Песня какбэ намекает: "не трусьте, парни, она ищет любовь, будьте достойны, вырастайте духовно и материально, не сцать, парни..." Но сцут вырастать... (сорри за лексику, учитываем жанр шансона...)))
Соответственно, маленьким зверюшкам она может быть привлекательна, по разным причинам. Хмык, особенно, поклонникам "блатной романтичности". Не потому что волчица - из криминальной среды, а потому что таким людям кажется романтичным недостижимое. ("Если спать, так с королевой, воровать - так миллион"). Многие хотели бы переспать с королевой ради самоутверждения... но далеко не каждый способен быть королем сам. И в конце концов, соблазнив и заполучив королеву - начнет на нее кулаками махать - за ее несовершенство!)))
Маленькие зверюшки понимают, что в конце концов она их просто не воспринимает всерьез, и догадываются почему. Суслики тоже могут быть настырными, но когда получат волчицу - что они с ней будут делать по жизни-то? А кто-то сразу понимает, что тратить время на настырность ему лениво, лучше он пойдет свою сусличидр потрет. Хлопот меньше...
Значит, б0льшая часть поклонников отпадает, раньше или позже.

noavatar.png

0
#4 Lilia • 17 декабря 2012 20:02
А "сильная" часть мужского мира, медведи и кабаны, в принципе, способны справиться с волчицей, победить ее, загрызть, в случае чего. Но - предпочитают не связываться. Поневоле уважают. Потому что - волчица, и этим всё сказано. Не зайчиха какая-нибудь.
Но образовать пару с медведем волчице тоже как-то не совсем ловко.
Потому что не волк. И потому что она - не медведица, прежде всего.

Вот и огрызается. "Ни купить её нельзя , ни приручить." - мужчины хотели бы так, но нет смысла. Она может принадлежать только волку. А волков нетути...

Скопировал свою старую статью, как есть.
 
Подниму статью про типажи, она в плохо читаемом виде, но чтобы её переделать и доделать - надо вспомнить :)
Почему эта статья так важна, например, Ксюше или Уилу - понятно?
 
Подниму статью про типажи, она в плохо читаемом виде, но чтобы её переделать и доделать - надо вспомнить :)
Почему эта статья так важна, например, Ксюше или Уилу - понятно?
Торжественно заявляю, что в чистом виде типажи встречаются крайне редко.
 
Торжественно заявляю, что в чистом виде типажи встречаются крайне редко.
Однозначно:))
Однако если в ядре личности сидит определенный типаж, и он маскируется, как у ряда форумчан, разными масками - то распознавание себя Настоящего является важным.
У Ксюши, например..
Понятно ведь почему?
Фетиш, упор на пассивность.
А что внутри?
Если та часть, что внутри, остаётся неудовлетворенной...будут или вспышки по тому же принципу, что и ранее (найти виноватого и наказать), или будет нарастающее неудовлетворение имеющимся партнёром либо жизнью без него..
 
Хм. Ну вспышки да, от фрустрации. Но ещё вопрос, что фрустрируется. Ксения вон недавно признала наконец (а я говориииил, говориииил ещё лет много назад), что это от мазо наклонностей. Ну как... побыть плохим, чтобы тебя нашлёпали. Вопрос, в общем. Короче, реакции тоже бывает сложно интерпретировать.
 
Вы знаете чего поднять, но интересно таки замещение...
Это как два разных ключа...
Если плоть и мозг стравить с всадником на лошади( она плоть) то , лошадь как известно приведёт в хлев... Понимаю.
Но , что делать если один сексуально аттрактивен, а другой нет. У другого есть все - но??? У него просто терпеливый и кропотливый труд? Так же не честно !!! Кого то хотят просто так...
 
Хм. Ну вспышки да, от фрустрации. Но ещё вопрос, что фрустрируется. Ксения вон недавно признала наконец (а я говориииил, говориииил ещё лет много назад), что это от мазо наклонностей. Ну как... побыть плохим, чтобы тебя нашлёпали. Вопрос, в общем. Короче, реакции тоже бывает сложно интерпретировать.
Потому я и привлекаю внимание к динамике, хронологии, последовательности.
И если это не один раз, а многократно, если можно смотреть закономерности...то это интересно,и наверное?:)
 
Не, дело не так обстоит. Актив будет несчастен без того, кто "просто так" хочет его :)
Понимаю, он меня уроет за полгода.
У меня до сих пор ощущение, что он хорошо играет... потом присмотрюсь : вроде искренен.
Не верю в успех... там где нет общения...’
Или это выглядит так: с одним общаешься , с другим все остальное?
Я ж не этого хочу Dок...
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху