Обсуждение статьи Немецкие учёные заглянули в мозг к педофилам...или нет?

  • Автор темы kirill89
  • Дата начала
Так же как и оппонент критикует психотерапевтический подход - так же и со стороны психотерапии, психоанализа, и др. - все вышеописанное не выдерживает никакой критики.
Совершенно разные подходы по разному смотрят на явление.
Да уже и видно как все эти исследования показывают результаты, которые потом ученые интерпретируют как им нужно чтобы все более-менее правдоподобно соотносилось с их теорией.
:) - это когда теория была придумана раньше самих исследований. Мол - а давайте покопаемся в мозгах и гомосексуалов? А давайте!
А давайте наше исследование будет показывать вот такую закономерность? А давайте!
А вот тут у нас что-то не то, но если сказать следующее - то будет вполне себе ничего, вполне сойдет за целостную картину.


Например :
"
С этим и связана иммунная теория гомосексуальности, предложенная Блэнчардом. Рей Блэнчард в 90-ых годах обнаружил достоверную корреляцию: чем больше у мужчины старших биологических братьев, тем выше вероятность того, что он гомосексуал. Это связано с повышением сенсибилизации иммунной системы матери к HY-антигену. Надо отметить, что есть и другие причины нарушения дефеминизации и маскулинизации мозга, что объясняет, почему возможна гомосексуальность у первого сына."

То есть - делается вывод что - установлена достоверная корреляция, что чем больше у мужчины старших братьев тем выше вероятность что он гомосексуал. И тут же рядом - есть и другие причины нарушения дефеминизации и маскулинизации мозга, что объясняет, почему возможна гомосексуальность у первого сына.

Спрашивается - а в чем тогда заключается достоверность этой корреляции - когда из выше сказанного видно что мужчины гомосексуалы есть в семьях и с наличием старших братьев и большого их количества и в семьях где ребенок первый?

Я лично вижу в этом опровержение самой этой теории, потому что исследования не показывают совершенно ничего, так как выяснилось что гомосексуальность присутствует у мужчин и не зависит от наличия у них старших братьев и их количества :), и следовательно не зависит от повышении сенсибилизации иммунной системы матери к HY-антигену, если последнее вообще существует.

Или вот, дальше.

"
Разница в нейроанатомии за пределами гипоталамуса? У гомосексуалов полушарная симметрия, больше белого вещества в комиссуриальных волокнах (мозолистое тело, передняя комиссура), эти различия можно детектировть на современном МРТ. Это объясняет, почему гомосексуалы справляются по-другому с нейропсихологическими тестами по сравнению с обычными мужчинами: они лучше их справляются с заданиями, которые требуют идентификации сходных предметов, речевых способностей, но држе их с заданиями, для которых необходимы координация и точность движений, пространственная ориентировка."

А люди вообще по-разному развиваются, кто-то предпочитает шахматы а кто-то исключительно футбол. Проводили ли исследования с целью выяснить кто из двух категорий: любителей футбола или же любителей шахмат, будет лучше справляться с заданиями в которых необходима координация и точность?

Интересует формулировка - "обычные мужчины" - что это за обычные мужчины, что мы о них знаем, чем они занимаются по жизни. Тоже самое следует узнать и об исследуемых гомосексуалов. В противном случае можно провести исследование - собрать в одной комнате интеллектуалов гомосексуалов, в очках с томиками энциклопедий за пазухой, а в другой комнате гетеросексуалов футболистов или хоккеистов к примеру. И узнать - кто из них лучше справляется с задачами, в которых необходима координация и точность.
 
Цитата:
Но ясно следующее, что данная информация дополняет и подтверждает то, чем занимаюсь в медицине лично я. Разница только в том, что область моей работы относиться к возрасту от 0 до 14 лет.
Кантор пишет, что парафилии проявляются до 10 лет. Но и нормативная сексуальность тоже. В моём случае моя парафилия начала проявляться в 5 лет. Неявно конечно ?.
Во многих случаях эти варианты функциональных нарушений, не видимы даже на самых продвинутых аппаратах МРТ и КТ
Да, раньше на КТ можно было только объём желудочков определить: изменён, не изменён, больше ничего. Кантор сравнили 65 педофилов с 62 непедофилами. Нашли дефицит белого вещества. Но это корреляция для группы. Также как с гипоталамусом у Левэя. Причём не просто с гипоталамусом. А с преоптической областью, причём не просто с ней, а с INAH-3. Вы представляете какая это небольшая структура? А вот такие последствия. Ну а что, если он – центральный интегратор почти всех нейрофизиологических процессов.
Сейчас у меня под наблюдением группа детей, с вышеперечисленными нарушениями, которые неблагополучно развивались внутриутробно, либо пострадали во время рождения
Большинство таких детей вырастут обычными гетеросексуалами. Я думаю, что изолированная парафилия - это благоприятное течение pervasive neurodevelopment disorder. Моё мнение здесь ключевой момент изменение функционирования следующих структур : медиальное ядро миндалины, ядро ложа концевой полоски, преоптическая область гипоталамуса.
С возрастом, увы, изменить уже мало чего можно.
Да, но в этом есть смысл. Надо же нейронные сети стабилизировать. Я ссылку приводил, что это связано с изменением экспрессии генов. Даже приводил конкретный ген, забыл.
 
Там выше последовала критика достоверности корреляции. Проводится в научных исследованиях корреляционной анализ. Корреляция может быть достоверной, либо нет. По братскому эффекту порядка рождения корреляция достоверная. И она была подтверждена другими авторами, сторонними. Влияния иммунной системы матери на мозг плода доказано.

Там ещё критиковали нейропсихологические тесты. Это стандартная батарея нейропсихологических тестов Лурии. По этим тестам можно судить как развита у человека та или иная часть мозга. Есть и другие нейропсихологические тесты, не только Лурии. Суть в них в отличие от тестов IQ - определение уровня повреждения (развития) отдельных структур мозга. Черногорка это лучше меня знает, по-любому она изучала нейропсихологию, и знает, что женщины справляются с некоторым заданиями лучше мужчин и наоборот, то есть у типичной женщины свой нейропсихологической профиль, у типичного мужчины - свой. У гомосексуалов он ближе к женскому
 
Kirill (01.12.2013, 20:14) писал:
Цитата:
Но ясно следующее, что данная информация дополняет и подтверждает то, чем занимаюсь в медицине лично я. Разница только в том, что область моей работы относиться к возрасту от 0 до 14 лет.
Кантор пишет, что парафилии проявляются до 10 лет. Но и нормативная сексуальность тоже. В моём случае моя парафилия начала проявляться в 5 лет. Неявно конечно ?.
.
Расскажите, пожалуйста, что еще осталось в памяти с 5 летнего возраста и как начала проявляться Ваша парафилия и когда Вы поняли, что что-то не так?
 
Цитата:
Расскажите, пожалуйста, что еще осталось в памяти с 5 летнего возраста и как начала проявляться Ваша парафилия и когда Вы поняли, что что-то не так?
Как начала проявляться парафилия ?:) Неявно. В виде фантазий, во сне и т.п. Родители, конечно, не знали. Я в 19 лет маме рассказал, а так бы она бы не знала вообще. Когда понял, что что-то не так? В подростковом возрасте, наверное :).
 
Kirill (01.12.2013, 20:38) писал:
Цитата:
Расскажите, пожалуйста, что еще осталось в памяти с 5 летнего возраста и как начала проявляться Ваша парафилия и когда Вы поняли, что что-то не так?
Как начала проявляться парафилия ?:) Неявно. В виде фантазий, во сне и т.п. Родители, конечно, не знали. Я в 19 лет маме рассказал, а так бы она бы не знала вообще. Когда понял, что что-то не так? В подростковом возрасте, наверное :).
Как Вы считаете, можно было бы заметить эту особенность детскому неврологу или внимательным родителям до того момента, как Вы сами рассказали об этом маме. Проявлялись ли Вашм фантазии в виде игр? Какой была реакция мамы на Ваш рассказ? После того, как Вы поняли что что-то не так, какой была Ваша внутренняя реакция? Захотелось ли Вам что-то изменить?
 
Я и так ходил к детскому неврологу периодически. Но не по вопросу парафилий. А по общему вопросу развития. Я заикался тогда. А чтобы сделал невролог ?:) Прописал бы глицин ?:)) Коррекция парафилий в детском возрасте проводили только америкосы. Лучше бы не проводили, честное слово.
Как отреагировал в подростковом возрасте ? Ничего фантастичного :). Пара бессонных ночей, и всё. Как мама отреагировала ? Тоже ничего фантастичного, пара бессонных ночей, и всё :). Хотел бы я это поменять ?:) Блин, это же пирожки. Я и в 16 лет это понимал, что это не пирожки, сейчас тем более. Да я и не знаю альтернативы, не знаю, и всё. Поэтому я не могу сказать точно. Наверное, нет :).
 
И кстати, я не думаю, что я бы рассказал в детском возрасте об этом, если бы меня даже напрямую спрашивали. Я понимал, что это что-то интимное, личное, и это надо скрывать. Поэтому и не говорил родителям :). Поэтому почти шансов нет определить, если это не парафилия не проявляется явно, поведенчески :). У меня такого не было, я понимал, что это надо скрывать :).
 
Спасибо за ответы, с Вашего разрешения еще хотела бы уточнить анамнез. Дело конечно не в лечени глицином, просто детский невролог - это специалист, который смотрит детей профилактически. А психиатр - это специалист, консультирующий только с разрешения родителей. Поэтому я говорю о неврологе, как о специалисте, который ближе всего к ребенку в момент психоневрологических нарушений. Значит в детстве Вам ставили диагноз: логоневроз или неврозоподобный синдром? Скажите, пожалуйста, Вы родились у мамы в срок? Вы не были недоношенным ребенком? Проблем при рождении не было?
 
Да, в срок. Проблем не было. Я это спрашивал у мамы. Вес при рождении был небольшой, точно не помню, но нижняя граница нормы. По развитию была проблема только с речью до 5-6 лет. Заикание. Но к 6-7 прошло, в школе потом нормально учился :). Причём не в обычной школе, а в гимназии с углубленным изучением английского языка, мама заботилась о моём образовании :).
Кстати, я спрашивал, маму насчёт того принимала ли она гормональные препараты. Да, принимала. По моему прогрестерон какое-то время из-за угрозы выкидыша. Но потом перестала, она миновала. У бабушки по материнской линии первый плод был мужской - выкидыш. Моя мама - это её вторая беременность. А бабушка моя - гинеколог, и тоже волновались по поводу выкидыша.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху