Обсуждение статьи Маньяки, маниаки - вменяемые они или нет?



Цитата:
Неужели такого человека можно изменить? Можно, отвечают психиатры, если вовремя выявить, начать ему помогать и <u>лечить его практически пожизненно</u>.

Ольга Александровна вспомнила случай, как мать привела к ним в клинику 11-летнего подростка, с наслаждением убивавшего животных. Почему-то больше всего он ненавидел ежей, хотя столь же садистски лишал жизни собак и кошек. «Сделайте что-нибудь, - исступленно кричала мать, - иначе я убью его и себя!» Парня начали лечить. Через некоторое время он стал спокойнее, хорошо учился, у него появились друзья, спустя еще несколько лет - любимая девушка, он поступил в университет. Сам пациент и его мать решили, что все дрдшее осталось позади, и перестали приезжать в Ростов. Однако вскоре он перенес сильную душевную травму, и болезнь вновь обострилась. Больной убил двух детей и женщину, попал за решетку. Скоро выйдет. Что делать?
Каким образом можно вылечить? Они говорят лечить пожизненно. То есть всю жизнь на психотропных препаратах ему сидеть? Или Леви читать? Леви говорит про то, что быть надо собой. Вот он и стал собой. Или надо быть собой в соц. рамках? Соц. конформизм?
 
Последнее редактирование:
А я не могу понять, в почему вы против маньяков? Ведь вы же за то, чтобы люди реализовали своё влечение в "реале" ? Вот они и реализовывают себя в "реале". Чему вы учите. "Лечение" у Бухаонвских сводилоь к тому, чтобы их побуждения в "реал" не переходило. Вот и всё. Но это надо всю жизнь контролировать...
 
Последнее редактирование:
Цитата:
«Сделайте что-нибудь, - исступленно кричала мать, - иначе я убью его и себя!»
- я привлеку внимание к этой фразе....
Вопрос - если это слова _его_ мамы - надо ли работать прежде всего с мамой? И без работы с ней - не станет ли действительно не самой эффективной работа с сыном?
 
dok34.ru (09.04.2014, 11:33) писал:
Цитата:
«Сделайте что-нибудь, - исступленно кричала мать, - иначе я убью его и себя!»
- я привлеку внимание к этой фразе....
Вопрос - если это слова _его_ мамы - надо ли работать прежде всего с мамой? И без работы с ней - не станет ли действительно не самой эффективной работа с сыном?
Вы регалии Бухановского знаете? Думаете он плохо лечил? Он лечил много лет. Чуть ли не 7. Про семейную психотерапию он знает.

Семейная психотерапия не поможет. У человека изменено восприятие гедонистических стимулов. Что у обычного вызывает аверсию, то для него приятно. На МРТ Бухановские нашли у таких людей следы поражения в височных долях...
 
Последнее редактирование:
Вы эту маму знаете? Маму данного убивца?
У неё есть хм, склонность к убиванию? Озвученная ею?
Или?

Регалии Бухановского знаю и о нём представление имею. Достаточно умный человек.
Но если к нему _не приезжают_ на разговоры (основу терапии), на отреагирование всяких хм, стрессов и мыслей - он тут при чём? насильно он не имеет права лечить ,верно?
Вот и возвращаемся к роли мамочки данного сына....

Про аверсию...
Общались с "забойщиками" на мясокомбинате?
Есть у части из них аверсия? Реализована она социально приемлемым способом?
 
Что вы так стремитесь к соц. конформизму ?:) Вот он что хотел, то в реале и реализовал. Он с 9 лет мастурбировал на тему, что он кого-то убивает - реализовал. Что ещё надо? Желание хотите его поменять словом ?:) Чтобы желаение было "соц. приемлемым" ?:) Бухановский плохо работал из-за его мамы? Мама как всегда у вас виновата ?:)

Слово Шопенгауэру:

"То, чего человек подлинно и вообще хочет, затаенное стремление его существа и соответственная цель, преследумая им, никогда не поддается изменению путем внешнего воздействия на него, поучения: иначе мы были бы в состоянии его пересоздать. Сенека прекрасно говорит: velle non discitur -желанию нельзя научить. Извне на волю можно воздействовать только мотивами, но они никогда не могут изменить самой воли, потому что они сами имеют власть над ней только при условии, что она именно такова, какова она есть."

Velle non discitur - повторяйте как мантру. :) Желанию нельзя научить.

И вообще, у меня сложилось впечатление, что вы можете только с "женским" мозгом работать. Который любит ухаживать за зверюшками, а не убивать их и т.п.
 
Последнее редактирование:
Неверное впечатление :)
Я не просто так намекаю про мясокомбинаты и так далее...
Но предпочёл бы общаться долго и плодотворно с самим человеком. Что он и правда хочет...
Не "полцарства за коня!" а потом хоть трава не расти..

Ну и ещё. вдогонку...Вот есть суициденты. Вынашивают идею суицида, иногда расширенного ,обсуждают, планируют..
А если\когда поговоришь по душам - выясняется, что не совсем это они хотели _на самом деле_...

Не всегда то, что проговаривается - совпадает с тем, что хочется на самом деле..
Далеко не всегда..
 
Да, хорошо, убедили :) На самом деле ему не хотелось убивать. Хотелось убивать его маме. Когда он убивал, это был не он, а его мама или бабушка В общем он как Дантес. :)
 
Последнее редактирование:
:)
На самом деле я не щнаю, чего ему хотелось.. Мало данных, сорри.
 
пример...хм, нехорошего человека. дай ему волю/возможность - будет одно, отними возможность - будет другое..
Вечерняя поверка.

Зима 1980 года. Северная Карелия, гарнизон Верхняя драппа, 909 военностроительный отряд.

- Скутин!
От неожиданности я вздрогнул и громко крикнул:
- Я!
"Головка от **я", - со смешком сказал кто-то из второй шеренги старослужащих и они негромко, сдержанно заржали.
И чего это вдруг? Ведь до моей фамилии в книге вечерней поверки ещё полсписка. Сейчас прицепится, козёл.
- Скутин. - негромко повторил старшина Вознюк.
И, поскрипывая хромовыми сапогами, не спеша подошёл ко мне по проходу меж двухъярусных коек, в котором выстроилась рота. Остановился напротив и оценивающе взглянул на меня. Так и есть - на сегодня он меня выбрал своей жертвой.
дрн наш старшина был редкостный. Его земляки, солдаты с Украины, обещали чокеровать его на гражданке, если он приедет туда в отпуск. Солдатская служба вообще тяжела, где бы она ни была. Служба в глухом таёжном гарнизоне на лесоповале - тем более не пряник. Но старшина приложил массу изобретательности и фантазии, чтобы сделать её совсем невыносимой. К нам его перевели со строевой части, с учебки. И все прелести армейского долбоевизма мы узнали на своей шкуре. Отбой-подъём за сорок пять секунд по десять раз подряд, причём ежедневно. Хождение в столовую в одних хэбэшках в сорокоградусный мороз, да ещё с песней. А если плохо спели - то вместо столовой ещё пару раз по стадиону и с песней. Обед за десять минут, ужин-завтрак - за пять, когда торопливо обжигаясь и давясь, пытаешься проглодить свой скудный рацион. Но не успев всё намять, слышишь отрывистую команду: "Рота - встать! Закончить приём пищи!"
Выравнивание табуреток, одеял и подушек по ниточке, выравнивание и укладывание снега возле казармы кубиками, высотой ровно один метр, проверялось рулеткой. Нормальная армейская муштра вобщем, да только сверх всякой меры, да ещё на др кому нужная в стройбате! От нас, военных строителей, требуется только одно - план, а остальное до лампочки. И все стройбаты так жили.
Когда к нам на Новый год приехал комбат и солдаты пожаловались ему на это, то старшина имел долгий неприятный разговор с комбатом, начальником комбината и начальником штаба. Вознюку популярно объяснили, что его служба оценивается командирами не в заправке коек и хождении солдат строем, а в кубометрах заготовленной древесины. И что за невыполнение плана его будут сношать по самые не балуй. И выровненные по ниточке подушки его не спасут. И что солдаты страшно, нечеловечески устают на лесоповале, нечего им отбои-подъёмы на время устраивать, никому это не нужно. В случае войны стройбат всё равно ни на что не годен, не солдаты это. А начальник комбината пообещал по блату пристроить старшину на вакантное место на Новой Земле, там ведь тоже стройбат есть.
Вобщем, подрезали крылышки этому дрюку-Вознюку. Но у него осталась любимая развлекуха - вечерняя поверка. Если кто-то, замешкавшись, отвечал нечётко, или не очень ровно стоял в строю, старшина ровным глухим голосом произносил:
- Из-за этого долбоёба повторяем вечернюю проверку.
Этим самым он демонстрировал свою власть над солдатами: "От меня зависит, ляжете вы спать, или ещё стоять будете". А в конце поверки он обычно прикапывался к какому-нибудь солдату, избрав его поводом для насмешек, а в конце лепил ему наряд вне очереди. Старшина считал, что у него незаурядное чувство юмора. И солдаты, которые только что ненавидели старшину, тоже смеялись вместе с ним над очередной жертвой. Не понимая, что в следующий раз может быть их очередь.
И в этот раз старшина прикопался ко мне.
- Вот что, Скутин... Скажи мне - почему у тебя такая умная физиономия7
Что угодно я ожидал услышать - только не это.
- Да чего там, - говорю, - нормальная физиономия.
- Ну да, нормальная! Рассказывай мне... Все солдаты, как солдаты - стоят, ждут конца поверки, спать хотят. И только ты один - я же вижу - о чём-то думаешь! Почему у тебя такая умная физиономия?
Ну козёл! Сейчас ты огребёшь:
- Чтобы скрывать свои глупые мысли, товарищ прапорщик!
Рота грохнула страшным раскатом смеха. Насколько необычен был вопрос, настолько же неожиданный был ответ. И только старшина не смеялся. Он оценивающе посмотрел на меня, поняв, что в лице этого салаги-новобранца получил достойного противника. Поскольку впервые рота на вечерней поверке смеялась не над его собственными шутками. Мнение солдат было не на его стороне.
Но он умел достойно проигрывать.
- Ну вас на хер, - махнул он рукой, - отбой.
И прикрикнул громче:
- Отбой, рота! Не поняли?
Повторять больше не пришлось, все разбежались по своим двухъярусным шконкам. И с наслаждением и облегчением закрыли глаза. День прошёл и слава богу - спасибо, что не убили, скорей бы завтра на работу.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху