Обсуждение статьи Френдзона и с чем её едят?

Не знаю, может быть ошибусь если выскажу мысль о том что сексуальность это более широко охватывающая нашу жизнь вещь или качество или явление, чем то значение что обычно понимается под словом сексуальность, как -то половое влечение, жаление заняться сексом и тому подобное.
В широком смысле слова сексуальность это вообще способность получать удовольствие от жизни, любовь, радость.

Сексуальность это часть личность и вообще-то нельзя ее оторвать от личность и рассматривать как-то отдельно. То есть - дружба отдельно, общение отдельно, эмоции отдельно - а сексуальность - отдельно, - так не получится!

Вот отдельно возможно - это деловые отношения, да. Когда мы надеваем маски и идем скажем на бизнес переговоры, или на собеседование, или на ковер к начальству. Вот там - да, можно сказать что сексуальность будет не к месту, потому что там как правило нет эмоций, нет удовольствия - есть сосредоточение, логика и работа мозга как компьютера.

И я согласен с тем что написала Lilia, как раз привела пример делового общения, когда есть цель, есть дело - иди и делай, тут уж не до чувств.

На приеме у стоматолога - есть клиент и есть пациент, и отношения между ними в первую очередь будут деловыми. А политика - вообще дело грязное. Да, возможна сублимация своей сексуальной энергии в творческую или же в жажду власти, контроля защиты. Это уже будет не сексуальность в чистом виде а скорее что-то похожее на невроз.


Так что Фрейда просто понимать правильно надо, спецефически. Он ведь на своем языке это излагал, а как мы можем это понять, когда приписываем его словам свое значение. Это не значит что он вообще во всем был прав.

Но я думаю что в широком смысле сексуальность это вообще способность любить.
 
Последнее редактирование:
Dantes (17.04.2013, 03:35) писал:
Не знаю, может быть ошибусь если выскажу мысль о том что сексуальность это более широко охватывающая нашу жизнь вещь или качество или явление, чем то значение что обычно понимается под словом сексуальность, как -то половое влечение, жаление заняться сексом и тому подобное.
Я не о том. Может быть я конечно не правильно понял Лилию, но я имел ввиду как раз таки сексуальное притяжение, влечение, или такое поведение предпологаемых партнеров, которое идет по пути, следующим этапом которого будет непосредственно секс. Я имел ввиду, что хоть я и гей*, то вполне могу общаться с парнями безсексуального притяжения к ним. Когда лет пять назад я засыпал с фантазиями об одном школьном друге, но при этом мне очень нравилось проводить время с другим человеком, с которым я обожал просто общаться. У нас было взаимное притяжение умов. Если говорить о нормальных отношениях (парень, девушка) то, в пример знаю таких, они вместе работают и дружат, но при этом у него есть девушка.
 
Ив Иванов (17.04.2013, 09:20) писал:
Dantes (17.04.2013, 03:35) писал:
Не знаю, может быть ошибусь если выскажу мысль о том что сексуальность это более широко охватывающая нашу жизнь вещь или качество или явление, чем то значение что обычно понимается под словом сексуальность, как -то половое влечение, жаление заняться сексом и тому подобное.
Я не о том. Может быть я конечно не правильно понял Лилию, но я имел ввиду как раз таки сексуальное притяжение, влечение, или такое поведение предпологаемых партнеров, которое идет по пути, следующим этапом которого будет непосредственно секс. Я имел ввиду, что хоть я и гей*, то вполне могу общаться с парнями безсексуального притяжения к ним. Когда лет пять назад я засыпал с фантазиями об одном школьном друге, но при этом мне очень нравилось проводить время с другим человеком, с которым я обожал просто общаться. У нас было взаимное притяжение умов. Если говорить о нормальных отношениях (парень, девушка) то, в пример знаю таких, они вместе работают и дружат, но при этом у него есть девушка.
В том и дело. Общаться просто - замечательно. А вот когда в дело вступают обязанности, взаимность-невзаимность - тут сложнее.
Предположим, что тот человек, с которым нравилось общаться - вдруг воспылал чувствами, а ему отказывают в этом...но не отталкивают, а говорят что мол общаться с тобой хочу..
Многие не смиряются с реалом! И продолжают ..."надеяться". Вместо того, чтобы работать с собой и перевести самому отношения в дружеские, обратно - начинает вешать вину на Вас ,что мол мучаешь меня, сволочь, держишь во френдзоне! Вот в этом и собака роется..
Другой по мысли френдзонщика - должен сам сделать выбор, а я - подожду. Просто подожду, без изменений в себе. Это и беда и ошибка. И заодно - изначальная "предрасположенность" к попаданию в френдзону..
Так что выбираться из этой зоны надо, но не путём проклинания нравящейся девушки или парня! А путём принятия реала..
 
Мурзик (16.04.2013, 23:13) писал:
Ок :)
Цитата:
Знаете а в той ли психологичной проблеме ищут соль?
В той ,может быть :) И не только..

Цитата:
В наши головы прочно забито что Мальчики с мальчиками, а девочки с девочками. А если вдруг они вместе то это должна быть обязательно любовь.
Таки не так! :)
Это лишь в анекдотах и в головах ...дошкольников наверное - сидит эта простая схема.
Цитата:
- Когда дядя с тётей - это как?
- Это ЛУБОВ, сынок!
- А когда мальчик с девочкой?
- Это ДРЮЖЬБА!
- А когда мальчик с мальчиком?
-дрАСТЁШЬ-УЗНАИШЬ!
:)
А в жизни - человек общается с _людьми_, и то что у них разный пол - придаёт лишь окраску общению ,но не ставит жёсткие рамки.


Цитата:
Знаете.. А вот я не хочу делить мир на мужчин и женщин, молодых и старых.
Ну пусть я гей*. Но не каждый же мужик мне должен нравится еще и физически? Но он мне по душе. И тогда он попадает в "френдзону"
Так нет же! :)
Френдзона - понятие специфическое. Это когда Вы заигрываете с тем мужиком, строите ему глазки, но дальше не подпускаете. А он мучается...как последняя сволочь :)
Вариант - Вы ведёте себя строго вполне, честно, глазки не строите - а он , будучи в нереальных мечтаниях и фантазиях - на Ваш образ мастурбирует... Для подростков это вариант нормы, кстати :) А взрослым - лучше идти обратно в реал.


Цитата:
Почему убеждение что такого не может быть с парнем и девушкой? И девушке может с тоболй быть класно общаться но целоваться она хочет "С Петей"
Ощущение и понятие френдзоны возникает не тут ,а когда девушка как бы "делает авансы", но сама целуется с Петей..
При правильном половом воспитании так обычно поведение друга не воспринимается...но много ли ребят и девушек воспитаны правильно?
 
Антон (16.04.2013, 14:26) писал:
Добрый день. В тему обсуждения - мне 21 год, учусь, работаю, уверен в себе, симпатичен и интересен. Я люблю девушек, хочу отношений, но для того, чтобы эти отношения были - ничего не делаю. У меня большое количество подруг, друзей, человек я очень общительный, но первого шага никогда не делаю, даже не вижу, когда его надо сделать. Ну и плюс проблема, как я считаю, стоит в том, что очень мало завожу новых знакомств с девушками в принципе, то есть все кто есть - это познакомились через компанию/работу/универ. Что я делаю не так? Ах да, забыл уточнить - меня эта ситуация не сильно беспокоит, и хоть иногда и хочется кого-то рядом, я всегда забиваю на такие мысли, так как мне хватает друзей, родных и себя.
Самой проблемы - не описано :) И даже не ясно - это в тему или нет..
Тут обсуждаем случай, когда вот такой парень мучается оттого, что девушка , которая ему симпатична (или любимая) - уверяет что он для неё самый лучший друг, и обсуждает проблемы своего парня с ним, а переходить границу - не позволяет.
Ну или наоборот - такая девушка хорошая, а парень любимый общается, даже за ручку ходит и обнимает - но продолжает спать с якобы нелюбимой (или не очень любимой) супругой\подругой.
Это относится к френдзоне. А просто парень, который не заводит новых знакомств - вариант нормы, думаю :) Просто не созрел ещё...Или часть информации опущено.
 
Цитата:
Сексуальность это часть личность и вообще-то нельзя ее оторвать от личность и рассматривать как-то отдельно. То есть - дружба отдельно, общение отдельно, эмоции отдельно - а сексуальность - отдельно, - так не получится!
Если бы я дружил только с теми кто меня сексуально привлекает я бы сильно обделил свой мир. Если бы сазнатильно не прикручивал сексуальные позывы в пользу дружбы - обделил бы еще сильнее
 
Цитата:
Предположим, что тот человек, с которым нравилось общаться - вдруг воспылал чувствами, а ему отказывают в этом...но не отталкивают, а говорят что мол общаться с тобой хочу..
Многие не смиряются с реалом! И продолжают ..."надеяться". Вместо того, чтобы работать с собой и перевести самому отношения в дружеские, обратно - начинает вешать вину на Вас ,что мол мучаешь меня, сволочь, держишь во френдзоне! Вот в этом и собака роется..
Док. Вот чаще всего так и бывает. Да. Дружить я могу с тясячей а любить то буду только одного. Шож типерь ни с кем не дружить. А знаете как больно терять человека каторый тебе сильно нравится как друг но каторый к тебе воспылал и чет требует?

И вы употребили слово "авансы". Что есть "аванс"? Например обсуждать глубоко личные вещи это аванс? Для одного легкий флирт это просто самолюбование. для другого жирный аванс. С "авансами" вообще все непонятно
 
Мурзик (17.04.2013, 13:17) писал:
Док. Вот чаще всего так и бывает. Да. Дружить я могу с тясячей а любить то буду только одного. Шож типерь ни с кем не дружить. А знаете как больно терять человека каторый тебе сильно нравится как друг но каторый к тебе воспылал и чет требует?
А зачем его терять?
Это же фактически _ошибка_, причём может быть с одной стороны, может быть с обеих.
Ну, пришёл я в хлебный магазин и прошу , требую от них молочнокислых продуктов! :)
А они ни сном ни духом. Но выгонять меня им не нужно ,как и мне взрывать хлебный за невыполнение моих справедливых потребностей.
Нужен откровенный разговор и переосмысление с обеих сторон.
И см.ниже про "авансы".


Цитата:
И вы употребили слово "авансы". Что есть "аванс"? Например обсуждать глубоко личные вещи это аванс? Для одного легкий флирт это просто самолюбование. для другого жирный аванс. С "авансами" вообще все непонятно
Отличный вопрос! :)
Вот в _непонятности_ этих авансов - и роется собачка френдзоны.
Одному голая щиколотка нравящейся леди (ну или парня :) ) - полное доказательство интимности их общения и желательности перехода к более тесному контакту. Свойственно подросткам, "кавказцам" и доисторическим моралистам :) Упрощаю, но суть ясна.
Другому для того чтобы перейти "к делу" нужна полная уверенность и так сказать чёткий план действий на предстоящие годы от любимой девушки(парня), а иначе он будет считать, что отношения их ещё не достигли той точки, когда нужно переходить к интимизации :)

Если коротко, и лично для Вас - авансом является в том числе затрагивание "спусковых точек" у того с кем общаетесь, при уверенности обоих в невозможности секса именно для них.
Намёк ясен? А то жаловались на Вас, неоднократно, за "провокации" :)
 
Мурзик (17.04.2013, 12:58) писал:
Цитата:
Сексуальность это часть личность и вообще-то нельзя ее оторвать от личность и рассматривать как-то отдельно. То есть - дружба отдельно, общение отдельно, эмоции отдельно - а сексуальность - отдельно, - так не получится!
Если бы я дружил только с теми кто меня сексуально привлекает я бы сильно обделил свой мир. Если бы сазнатильно не прикручивал сексуальные позывы в пользу дружбы - обделил бы еще сильнее
Совершенно верно. Так все и делают - дружат по желанию, интересам - и не требуют у всех друзей удовлетворения своих сексуальных потребностей.
ОБраз, родился сейчас :)

Дружба-дружбой, а денежки врозь :) Есть такая пословица. Дружба не предполагает, что в денежном плане ты будешь вести себя так же как и с самыми близкими людьми. Вот и сексуальное - где-то тут же находится :)
 
Цитата:
Если коротко, и лично для Вас - авансом является в том числе затрагивание "спусковых точек" у того с кем общаетесь, при уверенности обоих в невозможности секса именно для них.
Намёк ясен? А то жаловались на Вас, неоднократно, за "провокации" :)
Я?? Правакатор?? Наглый оговор!
Док. Ну вот например у нас в обществе флирт принимают абсолютно четко как ухаживания. А я обожаю флирт. Ети игры флюидов и слов Для меня лично это не провокация, и не "подбивание палок" Ета.. самолюбование. развлечение. Ну типа "Ух сибя паказать - на других пасматреть". И кстати с девушками я флиртую тока так. Палучше етих неграматных натуралов.
Но вы бы знали скока нипанимания...
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху