Обсуждение статьи Девушки из неполных семей, обсуждение

Спасибо за разбор данного случая. Пожалуй я согласна с вышеизложенным.
Ситуация бесперспективная.
 
Не спешите со мною соглашаться. Вот придёт Док и разнесёт этот мой расклад в пух и прах. )
 
Последнее редактирование:
OSCAR (18.04.2013, 23:10) писал:
Не спешите со мною соглашаться. Вот придёт Док и разнесёт этот мой расклад в пух и прах. )
И что из этого? пусть он разносит,
Мне был интересен "мужской взгляд" Прочитать его я успела до разноса.
 
OSCAR (18.04.2013, 23:10) писал:
Не спешите со мною соглашаться. Вот придёт Док и разнесёт этот мой расклад в пух и прах. )
:) Ох и ореол у меня - "разносчик" :)

Черногорка (18.04.2013, 23:24) писал:
И что из этого? пусть он разносит,
Мне был интересен "мужской взгляд" Прочитать его я успела до разноса.
:) Верно - у Дока - больше женский взгляд на эти вопросы, наверное..
 
Попробую..не,не разносить, а подумаем вместе.
OSCAR (18.04.2013, 15:54) писал:
Как продолжение описанной мною ситуации я вижу следующее... Привычка - страшная сила! Привычка принимать решения в том числе!
Стоп-стоп...Принятие решений - не привычка, а навык. Бывшего военного видно издалека, а слышно - вообще очень издалека :) Именно по склонности принимать решения и осуществлять их.
Называть это "страшной силой" я бы не стал..

Цитата:
Уже в своей семье дочка и рада бы отдать эту функцию мужу-мужчине, но на деле сама же не может с этим смириться. В любом случае как бы не складывались её отношения с мужем постоянно идёт соперничество.
Да, верно - "борьба за власть", регулярно переходящая в войну...где все средства хороши..
Вопрос - кому выгодны эти войны?

Цитата:
Решения принятые мужем неизменно проходят через фильтр оценки!
А как бывает в норме?
Безоценочное поведение и восприятие - это не мечты ли( для большой категории людей)? А не реальное явление и реальная потребность?


Цитата:
Это в свою очередь рождает предвзятость - "муж не может ничего решить сам" или "муж как обычно поступит не так как следовало бы".
Предвзятость - и в самом деле - штука противная. Ничего ведь не докажешь, даже то, что ты - не верблюд :)
Но - в данном случае ниже видно - как замыкается эта цепь, и превращается в круг, порочный круг. "Инициатива наказуема" - и дал новый повод жене считать что муж (или "все мужики") - ...не буду перечислять.


Цитата:
Это тянет за собой и общее отрицательное отношение к мужу-мужчине и проецируется на другие сферы жизни дочкиной семьи.
Да, верно.
Цитата:
У мужа в свою очередь в ответ появляется другое предвзятое отношение к жене - "она всё равно будет недовольна", а проще говоря - "инициатива наказуема". Видя недовольство жены муж в очередной раз убеждается в своей правоте и делает вывод что лучше поддерживать состояние такте какое есть чем сделать что-то новое чтобы не нажить себе проблем. Такая семья лишена возможности прогресса, а где нет движения там наступает разруха.
Нет повести печальнее на свете :)

А теперь ищем не менее трёх выходов из безвыходной ситуации :) Вместе! :)
Подсказка - ищем ключевые момент и думаем - как можно на них влиять.
Обоснование..если люди в таком безвыходном круге кружатся много лет - это ведь неспроста..
Да, их личностные особенности всё дальше их отдаляют - но мешает сближению всего лишь психология, то есть заведомо изменчивая часть личностей!

Я вижу главную проблему в другом - они оба на настоящий момент опустили руки. разуверились в свособности партнёра изменяться. Могу процитировать с обеих сторон горькие слова "вот я стараюсь, изо всех сил на благо семьи - а в ответ равнодушие и слабоволие! Никаких сдвигов!"
Так вот - если эти слова звучат с обеих сторон...о чём сей факт говорит?
 
dok34.ru (18.04.2013, 23:31) писал:
:) Верно - у Дока - больше женский взгляд на эти вопросы, наверное..
У Дока взгляд доктора, а доктора - сущности бесполые, так их учат в мединститутах.
Мужской взгляд - это мнение просто мужчины, имеющего жизненный опыт. Это всегда интересно и более информативно, чем прочтение бульварных книг и просмотр "мыльных опер", тем более я придерживаюсь взгляда, что такие произведения не стоит брать себе на вооружение. А вот лучше узнать навыдуманное мнение мужчин всегда полезно для женской половины.
 
dok34.ru (18.04.2013, 23:46) писал:
Стоп-стоп...Принятие решений - не привычка, а навык. Бывшего военного видно издалека, а слышно - вообще очень издалека :) Именно по склонности принимать решения и осуществлять их.
Называть это "страшной силой" я бы не стал..
Вот как раз о склонности видимо я и говорю. Это нечто такое что сидит внутри девушки и говорит: "Решение должна принять Я!" Если это воспитывается мамой с рождения в течение лет 20и, то выкорчевать это "нечто" практически не возможно до конца! имхо. Потому и назвал это "страшной силой" - живучей и неумолимо действующей.
dok34.ru (18.04.2013, 23:46) писал:
Да, верно - "борьба за власть", регулярно переходящая в войну...где все средства хороши..
Вопрос - кому выгодны эти войны?
Об этом вообще в семьях редко кто задумывается. Есть вариант что выгодны обоим поскольку для каждой из сторон "сохранить лицо" гораздо важнее чем пойти на уступки. Есть вариант что такие войны в данной ситуации на руку матери такой жены, поскольку в случае развала семьи она имеет шанс вернуть дочку себе. А есть вариант что никому не выгодны, но всё равно воюют. ))
dok34.ru (18.04.2013, 23:46) писал:
Цитата:Решения принятые мужем неизменно проходят через фильтр оценки!

А как бывает в норме?
Безоценочное поведение и восприятие - это не мечты ли( для большой категории людей)? А не реальное явление и реальная потребность?
Мне кажется что в норме желание жены непременно выставить оценку решению мужа в открытую или просто своим своим видом должно бы быть не на первом плане. А на первом должно быть ощущение удовлетворения от того что муж своим решением проявил заботу!
dok34.ru (18.04.2013, 23:46) писал:
А теперь ищем не менее трёх выходов из безвыходной ситуации :) Вместе! :)
Подсказка - ищем ключевые момент и думаем - как можно на них влиять.
Обоснование..если люди в таком безвыходном круге кружатся много лет - это ведь неспроста..
Тут для каждого человека думаю выход будет индивидуальным. Лично мне слабо верится в перевоспитание такой жены - её реакций, образа мышления, желания соперничать. Что касается мужа - если он не будет чувствовать себя опускающимся в собственных глазах всё ниже, можно попробовать подстроиться, хоть на начальном этапе, а далее ставить процесс принятия решений в семье как "согласование", а лучше просто разграничить сферы ответственности.
Что до обоснования... Ну, живут они так может 5 лет, может 25. Тому может быть много причин. Мне кажется Автор той книги даёт понять что мужчинам лучше не стоить семью с девушками из неполной семьи. Геморроя много, а шанс подправить психологию такой жены практически ничтожен.
dok34.ru (18.04.2013, 23:46) писал:
Я вижу главную проблему в другом - они оба на настоящий момент опустили руки. разуверились в свособности партнёра изменяться. Могу процитировать с обеих сторон горькие слова "вот я стараюсь, изо всех сил на благо семьи - а в ответ равнодушие и слабоволие! Никаких сдвигов!"
Так вот - если эти слова звучат с обеих сторон...о чём сей факт говорит?
О том что они не так стараются, либо кто-то из них искренне заблуждается, а может быть и оба. А может быть кто-то из них банально врёт о своих стараниях.
Это конечно если они вообще чего-то говорят!
 
Черногорка (18.04.2013, 23:50) писал:
dok34.ru (18.04.2013, 23:31) писал:
:) Верно - у Дока - больше женский взгляд на эти вопросы, наверное..
У Дока взгляд доктора, а доктора - сущности бесполые, так их учат в мединститутах.
Психотерапевты имеют право на взгляд со стороны какого-то пола, замечу. И со стороны какого-то возраста, социального слоя и так далее. Исходя из необходимости работы.

Цитата:
Мужской взгляд - это мнение просто мужчины, имеющего жизненный опыт.
Согласен.
Цитата:
Это всегда интересно и более информативно, чем прочтение бульварных книг и просмотр "мыльных опер", тем более я придерживаюсь взгляда, что такие произведения не стоит брать себе на вооружение. А вот лучше узнать навыдуманное мнение мужчин всегда полезно для женской половины.
С этой целью я предпочитаю общение на Ганзе, Пикабу и ixbt - там много мнений как мужских, так и женских, причём по разным темам. Познакомившись с несколькими тысячами этих мнений - можно в самом деле получить представление о мужских мнениях..
Книги...интересны для меня не только книги - но и личность автора, их написавшего. Один из любимых в прошлом авторов - Андре Нортон - женщина...но как пишет! :)
Так вот - интересно бывает увидеть за книжкой, за сюжетом и поступками героев - личность автора, угадайка такая.
Можно ли составить по книжкам Хэмингуэя мнение о его личности? Или по книжкам Ремарка?

Мыльные оперы - я не беру на вооружение, для себя...скорее одной из саркастических фраз у меня это "Санта-Барбариса, часть 102" , свидетельство заезжености большей части их. Но примеры себе приводить из этих произведений я позволяю, из тех что на слудр у многих, или из тех что идут сейчас, с чем можно познакомиться чтобы понять мысль.
Обоснование...отдельные моменты из этих опер - жизненные, не зря они цепляют "простых людей". В жизни так не бывает, но мысленно продолжить оперную ситуацию нам никто не мешает - чтобы говорить о примерно одном в размышлениях.

Ох, что-то я отклонился от темы мужского взгляда и девушек...
Сейчас вернусь, сорри.
 
dok34.ru (19.04.2013, 08:12) писал:
Черногорка (18.04.2013, 23:50) писал:
dok34.ru (18.04.2013, 23:31) писал:
:) Верно - у Дока - больше женский взгляд на эти вопросы, наверное..
У Дока взгляд доктора, а доктора - сущности бесполые, так их учат в мединститутах.
Психотерапевты имеют право на взгляд со стороны какого-то пола, замечу. И со стороны какого-то возраста, социального слоя и так далее. Исходя из необходимости работы.

А никто и не покушался тут на Ваши права. Конечно Вы имеете права, которые желаете иметь.

С этой целью я предпочитаю общение на Ганзе, Пикабу и ixbt - там много мнений как мужских, так и женских, причём по разным темам. Познакомившись с несколькими тысячами этих мнений - можно в самом деле получить представление о мужских мнениях..

Ладно, я поняла, извините. В следующий раз воспользуюсь данными упомянутыми Вами сайтами.
Поясню, я задала вопрос на Вашем сайте потому что меня интересовала мнение определенного человека, который мне был интересен. Мнение всех-всех на свете меня не интересовало.

Книги...интересны для меня не только книги - но и личность автора, их написавшего. Один из любимых в прошлом авторов - Андре Нортон - женщина...но как пишет! :)

Очень хорошо, никто не возражает против чтения Вами книги и восхищения.

Ох, что-то я отклонился от темы мужского взгляда и девушек...
Сейчас вернусь, сорри.
Да я тоже пожалуй удалюсь из данного диалога с извинениями, что оказалась Вам не в тему.
 
OSCAR (19.04.2013, 02:17) писал:
dok34.ru (18.04.2013, 23:46) писал:
Стоп-стоп...Принятие решений - не привычка, а навык. Бывшего военного видно издалека, а слышно - вообще очень издалека :) Именно по склонности принимать решения и осуществлять их.
Называть это "страшной силой" я бы не стал..
Вот как раз о склонности видимо я и говорю. Это нечто такое что сидит внутри девушки и говорит: "Решение должна принять Я!" Если это воспитывается мамой с рождения в течение лет 20и, то выкорчевать это "нечто" практически не возможно до конца! имхо. Потому и назвал это "страшной силой" - живучей и неумолимо действующей.
Ну и пусть себе принимает, в зоне своей ответственности..
Если это получается - разве плохо что женщина способна на поступки и решения..
Плохо это тогда, когда она лезет во все стороны жизни, контролирует всех членов семьи и навязывает всем свои эти решения.. Независимо от того ,насколько верны они, кстати :)
Одна из онлайн-пациенток, _очень_ успешная бизнес-леди в прошлом замечательно устроила жизнь своей семьи, всё продумано было и всё по её планам...мужа она правда в грош не ставила, а сыном была недовольна до той степени, что это отправило его в гей*-сообщество уже после 30 лет, раньше он не решался свой голос возвысить..
По "типажу" она была близка к обсуждаемым девушкам. И мне и Варге, с которой она работала - пришлось приложить немало сил чтобы она "отпустила" решения на волю своих мужчин - мужа и сына.. Получилось :) И вот тогда вылезла наружу её истинная сущность, её потребность в заботе со стороны мужчины, которую она маскировала по жизни. Семья нашла свою любовь и взаимопонимание.


Цитата:
dok34.ru (18.04.2013, 23:46) писал:
Да, верно - "борьба за власть", регулярно переходящая в войну...где все средства хороши..
Вопрос - кому выгодны эти войны?
Об этом вообще в семьях редко кто задумывается. Есть вариант что выгодны обоим поскольку для каждой из сторон "сохранить лицо" гораздо важнее чем пойти на уступки. Есть вариант что такие войны в данной ситуации на руку матери такой жены, поскольку в случае развала семьи она имеет шанс вернуть дочку себе. А есть вариант что никому не выгодны, но всё равно воюют. ))
:) Выгода должна быть. Пусть и мифическая, победа - возвышает себя и оправдывает неуспех в остальной части семейной жизни. Проще сказать что муж склочник и зануда - чем услышать его..

Цитата:
dok34.ru (18.04.2013, 23:46) писал:
Цитата:Решения принятые мужем неизменно проходят через фильтр оценки!

А как бывает в норме?
Безоценочное поведение и восприятие - это не мечты ли( для большой категории людей)? А не реальное явление и реальная потребность?
Мне кажется что в норме желание жены непременно выставить оценку решению мужа в открытую
А, понял! Мы немного о разном. Оценка - это когда один человек как учитель в школе всем видом показывает - доволен ли он учеником или нет, оценивает его и относится соответственно этим оценкам? Оставляет без сладкого или поощряет пряником?
Я о другой оценке, в голове идёт у всех нас непрерывная оценочная работа...это - полезно, это вредно ,это угрожает а это - замечательно..
"Что такое хорошо и что такое плохо" - постоянно включается. Но Маяковский не просил бить грязнуль и целовать чистюль, правда :)


Цитата:
или просто своим своим видом должно бы быть не на первом плане. А на первом должно быть ощущение удовлетворения от того что муж своим решением проявил заботу!
Вобщем да. Это относится и к мужу и к сыну, и к жене.. Дарёному коню в зубы не смотрят, короче :)


Цитата:
dok34.ru (18.04.2013, 23:46) писал:
А теперь ищем не менее трёх выходов из безвыходной ситуации :) Вместе! :)
Подсказка - ищем ключевые момент и думаем - как можно на них влиять.
Обоснование..если люди в таком безвыходном круге кружатся много лет - это ведь неспроста..
Тут для каждого человека думаю выход будет индивидуальным. Лично мне слабо верится в перевоспитание такой жены - её реакций, образа мышления, желания соперничать.
Вариант, один из - не только перевоспитание. Что-то супругов этих сблизило в прошлом, потянуло друг к дружке? Образовалась некая ниточка, которую они так и не порвали за годы ссор и недомолвок, оценок и обид. Вспомнить эту ниточку и помочь ей окрепнуть - задача непростая но благодарная. Помните песенку "Робот" юной Пугачёвой? Я прошу её услышать как раз в таких случаях. И мы плавно переходим в соседнюю тему - тему улыбок и комплиментов :)



Цитата:
Что касается мужа - если он не будет чувствовать себя опускающимся в собственных глазах всё ниже, можно попробовать подстроиться, хоть на начальном этапе, а далее ставить процесс принятия решений в семье как "согласование", а лучше просто разграничить сферы ответственности.
Тем более если он чувствует себя опускающимся :)
Вопрос в том, как это согласовывать..
Как анти-вариант мне вспоминается семья бабушки и дедушки из "Детства" Горького :) Помните - где они делили чаинки...
Позиция бабушки мне при этом нравилась больше..
Принятие "чудачества" деда...любимого видимо в прошлом дядьки.


Цитата:
Что до обоснования... Ну, живут они так может 5 лет, может 25. Тому может быть много причин. Мне кажется Автор той книги даёт понять что мужчинам лучше не стоить семью с девушками из неполной семьи. Геморроя много, а шанс подправить психологию такой жены практически ничтожен.
Вывод разумный. Но неверный :)
Первое- таких девушек сейчас _слишком_ много. Чтобы найти девушку\женщину из идеальной семьи...это сложнее чем незамужнюю принцессу отыскать :)
И дальше будет ещё сложнее. Скорее автор предупреждает что может мешать - и как с этим бороться. В том числе - самой девушке.
Второе...Ну вот _уже_ привлекла такая девушка мужчину. Что-то "бумкнуло" в его компьютере и он прилепился к ней душой..
Но видит что она - командует ,муж ей не указ и вообще - конфликты нарастают.. Что делать ? Искать новую девушку? Есть статистически достоверное наблюдение ,что следующая жена у мужчины (в случае неотработки прошлых особенностей, в прошлом браке!) будет држе прежней и с теми же особенностями! :)
То есть его снова притянет к тому же типажу, увы.


Цитата:
dok34.ru (18.04.2013, 23:46) писал:
Я вижу главную проблему в другом - они оба на настоящий момент опустили руки. разуверились в свособности партнёра изменяться. Могу процитировать с обеих сторон горькие слова "вот я стараюсь, изо всех сил на благо семьи - а в ответ равнодушие и слабоволие! Никаких сдвигов!"
Так вот - если эти слова звучат с обеих сторон...о чём сей факт говорит?
О том что они не так стараются, либо кто-то из них искренне заблуждается, а может быть и оба. А может быть кто-то из них банально врёт о своих стараниях.
Да, верно. И все перечисленные пункты - неспроста :) Каждый говорит о тех или иных особенностях, которые собственно подлежат проработке, несмотря на наличие или отсутствие брачного союза.

Цитата:
Это конечно если они вообще чего-то говорят!
Говорят :)
Если лебедь, рак и щука тянут в разные стороны - они имеют право говорить с чувством выполненного долга о пролитых тоннах пота и килодолларах затрат на порванную упряжь..
Но им всего лишь надо подстроить свои усилия, и не тратить времени и силы на препирательства...что мол _ты_ тащишь не туда, идиот! :)
Когда каждый из участников любой команды говорит эти слова (или думает ,неважно) - речь идёт именно о таком "басенном" случае :)
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху