Обсуждение новостей Как работать с особенными детьми?

Цитата:
Если сравнивать плодрю гетеро-семью и хорошую гомо, как часто делают - это не научный подход, на мой взгляд.
Зато какой действенный и, кстати, облегчает принятие решения в пользу гомоотношений.
 
Цитата:
Во-первых: «У кого проблемы? У самих детей/подростков, или у тех, кто обращается ко мне по поводу их поведения?» Как правило, ответ на этот вопрос «и у тех, и у других», потому что, когда проблемы у детей, это всегда влияет на взрослых.
Жуть какая... кто эту статью написал? У него дети всегда виноваты?
 
femma (04.07.2012, 15:48) писал:
Цитата:
Во-первых: «У кого проблемы? У самих детей/подростков, или у тех, кто обращается ко мне по поводу их поведения?» Как правило, ответ на этот вопрос «и у тех, и у других», потому что, когда проблемы у детей, это всегда влияет на взрослых.
Жуть какая... кто эту статью написал? У него дети всегда виноваты?
Не совсем дети..он вроде защищает их , детей. Кстати - это не совсем "он" - это трансгеднер, доктор Бенестад, в большей степени "она".
Натолкнулся на этот доклад в связи с запросом одной из форумчан на "Преодолении", требовалась консультация у этого специалиста.
Парой статей ранее - начало моего "критического анализа" этого доклада.
Вот - "Права ли доктор Бенестад"
 
femma (04.07.2012, 15:45) писал:
Цитата:
Если сравнивать плодрю гетеро-семью и хорошую гомо, как часто делают - это не научный подход, на мой взгляд.
Зато какой действенный и, кстати, облегчает принятие решения в пользу гомоотношений.
Как "в старое время" сравнивали почему-то все успехи в стране с 1914 годом.. Успехи конечно были - но они как-то не так смотрелись в сравнении с той совсем уж седой древностью..
Так и тут - в сравнении с _очень _плохой семьей можно и "отнимание детей" оправдать, и привести в пример "образцовый детдом", и тем более - приличную гомо-семью..
Там - "цыганенок" в драных штанах, а в гей*-семье или "показательном" детдоме - аккуратные дети бодро читают стишки..
Я вежливо называю это "ненаучным" :)
 
femma (04.07.2012, 22:01) писал:
dok34.ru (04.07.2012, 21:46) писал:
и тем более - приличную гомо-семью..
Вот именно, что тем более. Наверное поэтому без хорошего пример/опыта никак.
Есть ведь и хороший опыт, наверняка. Но оценивать его надо не по "парадным" признакам. Грубо говоря к приезду Президента могут город вымыть с мылом...но поможет ли это жизни горожа в обычное время?
 
Я статью одну прочла, для меня она в тему https://www.diletant.ru/articles/72519/
Разговариваю в офисе со своими коллегами - обычными папашами, радует, что хотят проводить времени больше с детьми, расстраивает - что продолжают из-за этого страдать.
 
femma (04.07.2012, 22:40) писал:
Я статью одну прочла, для меня она в тему https://www.diletant.ru/articles/72519/
Разговариваю в офисе со своими коллегами - обычными папашами, радует, что хотят проводить времени больше с детьми, расстраивает - что продолжают из-за этого страдать.
Нормальная статья, спасибо.
Цитаты хорошие, коротко и в одном месте всё.

Цитата:
Юристы 13 века оценивали положение дел так: «Если ребенка бьют до крови, это будет ему хорошая память, если же его забивают до смерти, тут дело касается закона».
Рассуждения многих отцов и их соседей конца 20 века :)

Вот еще - просто хочется цитировать, спасибо :)

Цитата:
К сожалению, забота о ребёнке нередко бывает проективной: родитель удовлетворяет не истинные потребности ребенка, а свои за его счет; ребёнку дают то, что удобно дать родителям, а не то, в чём он нуждается.
Пример такого отношения, семьи, где у детей нет никаких ограничений, малейшие капризы мгновенно удовлетворяются без обсуждений, ребенка заваливают игрушками и подарками, но эмоционального контакта нет. Это своего рода способ откупиться вседозволенностью и попустительством от нужды ребенка в душевной близости и понимании. Баловать по-своему гораздо проще, чем вникать в чувства и потребности ребёнка или воспитывать в нем уважение к другим людям (без которого научиться уважению к себе самому невозможно). Кроме прочего попустительствующие родители часто незаметно для себя нарушают границы самого ребёнка.
Хорошо излагают! :)

Цитата:
Есть и категория родителей, которые стараются подкупить детей, так как это кратчайшая (хотя далеко не самая полезная для ребенка) дорога к их преданности. Такие люди нередко сравнивают себя с другими родственниками, против которых (порой бессознательно, а чаще вполне осознанно) настраивают ребёнка: «только мамочка тебя любит по-настоящему», «вот мать тебе не разрешает мороженое есть, а папа тебе всё что хочешь купит», «родители у тебя злые, а у бабушки всё, что хочешь можно делать».
Вот-вот...
А "обязаловка" многих отцов - говорит об их незрелости..И это не соотносится с их "биологическим возрастом" :)
Имею в виду "страдание" по поводу проведения времени с ребенком.
 
Вот еще, дополню в завершение:
Цитата:
Надежда на хэппи-энд

С середины ХХ века Европе очень медленно, буквально в виде единичных случаев, зарождается новый стиль воспитания — помогающий. Появляются родители, готовые прислушиваться к чувствам детей, доверять их эмоциональным потребностям, ценить близость с ребёнком, сочувствовать, когда ему плохо, создавать условия для его развития и интересов. Люди, которых воспитывают в этом стиле, обычно вырастают добрыми, искренними, хорошо знающими себя, творческими, адекватными и спонтанными. Они не страдают от депрессий и неврозов, у них сильная воля, они не склоняются перед авторитетом и легче, чем другие выдерживают прессинг.
Есть такая надежда и у меня :)
И у профессора Добрякова, о котором упоминаю периодически.
Книжка "Как родить счастливого ребенка". В инете я не нашел - если отыщете - жду ссылочку :)
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху