Обсудим тему статьи: Шизофрения и психотерапия, возможна ли психотерапия шизофрении?

По Пенфилду. Продолжим.

Цитата:
Пенфилд оперирует больных эпилепсией с целью удаления очага, создающего эпилептический разряд. Операция производится под местной анестезией. Во время операции он все время спрашивает больного, что тот чувствует. На большом числе больных (свыше 700 человек) он исследовал реакции, возникающие при раздражении различных участков коры головного мозга слабым электрическим током.

Таким путем было установлено, что электрическое раздражение некоторых участков мозга вызывает у больного реакции, к которым он не имеет никакого сознательного отношения, и они воспринимаются им, как чужие. Однако имеется много другие участков, электрическое раздражение которых не вызывает ответа. Это происходит потому, что наступившее нарушение, вызванное дополнительным разрядом, может быть установлено только тогда, когда наступит интерференция (столкновение) между эпилептическим или электрическим разрядом и нормальным выполнением функции раздражаемой области коры. Если, например, в некоторых из речевых областей коры имеется эпилептический разряд, то больной не чувствует и не знает о нем до того момента, пока сам не начнет говорить. Если эпилептический или электрический разряд, вызванный исследователем, совпадет по времени с желанием больного говорить, то только тогда он замечает, что потерял речь и временно превратился в немого (в афазика). Отсюда, по мнению автора, следует, что функции коры не могут проявиться только при раздражении коры.Все функции коры проявляются только после того, как они получат дополнительно естественный импульс, идущий из другого пункта мозга.
Все функции коры проявляются только после того, как они получат дополнительно естественный импульс, идущий из другого пункта мозга. И этот другой пункт мозга - ретикулярная формация. Именно она с гипоталамусом создаёт ощущение имманентности Я.
 
Последнее редактирование:
Привлеку внимание к выделенному Вами.
Да, кора реагирует, выдает информацию в ответ на импульсы снизу. Поэтому "низ" соглашусь, надо расстматривать неотрывно от функций коры. Можно сравнить со стартером и двигателем, в некоторой степени.. Однако посчитать именно стартер за главную часть двигательной группы я бы не торопился :)
 
dok34.ru (23.01.2014, 16:25) писал:
Привлеку внимание к выделенному Вами.
Да, кора реагирует, выдает информацию в ответ на импульсы снизу. Поэтому "низ" соглашусь, надо расстматривать неотрывно от функций коры. Можно сравнить со стартером и двигателем, в некоторой степени.. Однако посчитать именно стартер за главную часть двигательной группы я бы не торопился :)
Да? А Пенфилд ставил выше "низ". А у вас получается, что HR-система (H-гипоталамус, R-ретикулярка) для коры также как стартер для двигателя. А я вижу так: кора орудие HR-системы. Причём она без огромной части коры может вообще обойтись.
 
Последнее редактирование:
Привычка :)
Без коры ни туда ни сюда :)
У приматов она обьективно больше, чем у сравнимых других. Но спорить не буду :)
Кто важнее, физик или лирик.. Молот или наковальня..
 
Прочитал последнюю статью.Опять вы за своё. Ну зачем вы это делаете? Зачем вы развитие сексуальности ставите в один ряд с развитием политических предпочтений, религиозных и пр? Это делать нельзя. Хотя бы только потому, что нет в гипоталамусе политического мотивационного центра или религиозного. Это совсем разные нейросети. А вы вводдите людей в заблуждение, утверждая, что личность человека развивается вместе с его сексуальностью. Элементы личности - это комплекс энграмм. По сути, элементы личности - это содержание сознания, за которое ответственен "низ". Содержание, да, меняется, меняются связи в неокортексе, но при их разрушении сексуальность сохраняется. И по поводу платины. Что, у людей с особенностями супер развитые лобные доли? Ведь нейрофизиологически платина означает, что у них вся подкорка подавлена корой так, что вообще ни одно инстинктивное побуждение не прорывается. Но это же не так! Здесь у многих людей фронтальная кора истощена. Отсюда у некоторых такая повышенная сенситивность к оскорблениям тем же, например. Отсюда, например, тянет после истощения на гс тоже. Это гипоталамус прорывается, когда кора фронтальня истощена. Так что о платине говорить не приходится. Для построения платины нужны годы упорных тренировок. Практики медитации, йоги. И потом, да, ни одно инстинктивное побуждение не прорвётся.
 
Последнее редактирование:
Kirill89_3 (24.01.2014, 10:50) писал:
Прочитал последнюю статью.Опять вы за своё.
Не последнюю, если быть точным :)
Свежая - чисто по БДСМ.
Цитата:
Ну зачем вы это делаете? Зачем вы развитие сексуальности ставите в один ряд с развитием политических предпочтений, религиозных и пр? Это делать нельзя. Хотя бы только потому, что нет в гипоталамусе политического мотивационного центра или религиозного. Это совсем разные нейросети.
А в коре - есть?
В гипоталамусе разумеется нет политики. Чем он мне и нравится :)


Цитата:
А вы вводдите людей в заблуждение, утверждая, что личность человека развивается вместе с его сексуальностью. Элементы личности - это комплекс энграмм.
Так.

Цитата:
По сути, элементы личности - это содержание сознания, за которое ответственен "низ".
А тут - не уверен.
Он отвечает ,особенно гипоталамус - за жизненные функции организма. Секс не является таковой для организма, если уж говорить честно.
Не будем сравнивать мышек, чей персептрон явно _сильно _отличается от человечьего - с людьми.
Смотрите на расистов. Если расист настоящий, тру :) - то у него не будет восприятия негритянки как сексуального объекта.
Смотрим на нацистов. Смотреть на унтерменьшей как на секс-объект было неприлично. Не все выполняли. но фанатики-наци - соблюдали.
И не возбуждались, не влюблялись. Зато могли возбудиться от бичевания. вешания и прочее всяких "недо-людей"...
Это - гипоталамус?

Цитата:
Содержание, да, меняется, меняются связи в неокортексе, но при их разрушении сексуальность сохраняется.
Не так разрушали :)
Рушат не связи, не все связи, а узлы, участки. А мозг - система распределённых вычислений. Намекну - ЦАВ, цифро-аналоговых вычислений. Не в смысле ЦАПа, замечу.


Цитата:
И по поводу платины.
Для читающих - "плотины", имеется в виду.
Не металл, а сооружение..

Цитата:
Что, у людей с особенностями супер развитые лобные доли? Ведь нейрофизиологически платина означает, что у них вся подкорка подавлена корой так, что вообще ни одно инстинктивное побуждение не прорывается.
Ой. Человек _пронизан_ запретами. Мы соблюдаем тысячи "приличий" и даже не думаем об этом...
Это кстати не плохо. Многие предпочитают одеваться зимой. а не ходить голым по снежку :) И не бегать на красный..И кушать ножом с вилкой, причём "деревенский" , неумело держащий нож в руке - однозначно классифицируется..
Так вот - этих запретов так много ,что лобные доли не изменяются практически.
Запрет на инцест мало чем для мозга отличается от запрета на гомо-секс. Зачем увеличивать мозг для этого?


Цитата:
Но это же не так! Здесь у многих людей фронтальная кора истощена. Отсюда у некоторых такая повышенная сенситивность к оскорблениям тем же, например. Отсюда, например, тянет после истощения на гс тоже. Это гипоталамус прорывается, когда кора фронтальня истощена. Так что о платине говорить не приходится. Для построения платины нужны годы упорных тренировок. Практики медитации, йоги. И потом, да, ни одно инстинктивное побуждение не прорвётся.
Для создания плотины родителем или обществом, когда ребёнок восприимчив - не нужны годы. Иногда достаточно одного-двух раз.
Пока ихмо, сорри. Не верите - имеете право. Я пока не могу доказать этот факт.
 
Цитата:
А тут - не уверен.
Статья называется "Consciousness without a cerebral cortex: A challenge for neuroscience and medicine". Но вы её навряд ли читали.

Цитата:
Не так разрушали :)
Иногда и связи разрушали. Волокна белого вещества рассекали.

Цитата:
Запрет на инцест мало чем для мозга отличается от запрета на гомо-секс. Зачем увеличивать мозг для этого?
Запрет на инцест возник впервые у людей. С появление силы тонического тормозного контроля.

Цитата:
Смотрите на расистов. Если расист настоящий, тру :) - то у него не будет восприятия негритянки как сексуального объекта.
Спекуляции это всё.
 
Последнее редактирование:
Ладно, пищевой рефлекс - он в гипоталамусе?
Пищевое поведение, влечение к пище и прочее?
 
По статье. Интересно ,спасибо.

Цитата:
Широкий спектр доказательств о функциональной организации позвоночных мозг - простирающиеся от сравнительного неврологии в экспериментальной психологии и нейрофизиологии в клинических данных - проверяется на его опорой на концепции нервной организации сознания . Принцип роман , связанные выбор целевой , выбор действий и мотивацию друг с другом , как средство оптимизации интеграции действий в реальном времени, вводится . С ее помощью , основные макросистем из позвоночных мозг можно увидеть , чтобы сформировать централизованную функциональный дизайн , в котором верхняя система ствола мозга организованы для сознательного функции выполняет предпоследнее шаг в контроле действий . Этот верхний система ствола мозга сохранил ключевую роль на протяжении всего эволюционного процесса , с помощью которого расширяется переднего мозга - кульминацией в коре головного мозга млекопитающих - пришел , чтобы служить в качестве среды для разработки сознательных содержание. Это хорошо сохранились и верхняя система ствола мозга , которая простирается от крыши среднего мозга к базисной промежуточного мозга , интегрирует массово параллельных и распределенных информационную емкость полушарий в ограниченное емкости , последовательного режима работы , необходимого для согласованного поведения. Он поддерживает специальные соединительные отношения с корковых территорий , вовлеченных в сосредоточения внимания и сознательных функций , но не отображается нефункциональным в отсутствие коркового входа. Это помогает объяснить целенаправленное , целенаправленное поведение , демонстрируемое млекопитающих после экспериментального декортикации , а также доказательства того, что дети, рожденные без мозга осознают . Взятые вместе эти обстоятельства позволяют предположить, что механизмы ствола мозга , являются неотъемлемой частью Конституции сознательном состоянии , и чтоадекватное описание нейронных механизмов сознательного функции не могут быть ограничены только в таламокортикального комплекса .
Выделил важное для уобства чтения.
Цитата:
механизмы ствола мозга , являются <u>неотъемлемой частью Конституции сознательном состоянии</u> , и чтоадекватное описание нейронных механизмов сознательного функции не могут быть ограничены только в таламокортикального комплекса
, но не "ствол - главная часть мозга ,а кора - хранилище, инструмент"
ИМХО, так я понимаю.

Это при беглом прочтении :)
 
Там же написано "This upper brain stem system retained a key role throughout the evolutionary process by which an expanding forebrain – culminating in the cerebral cortex of mammals – came to serve as a medium for the elaboration of conscious contents". conscious contents - это содержание сознания, а не само сознание.

И у детей без коры есть сознание Contrary to what many doctors apparently assume, there is overwhelming evidence (cf. here and here) that hydranencephalic children, who lack a cerebral cortex, are creature conscious in a robust sense. That is, they have a sleep-wake cycle, they respond appropriately to some features of stimuli, and they express emotions and preferences. But are they phenomenally conscious? Since they can’t give linguistic reports, it’s hard to tell.

И даже не только сознание, но и эмоции.

Для меня вполне убедительно, что HR-система - истинное я человека. Что и пишет Далгатов в статье выше по ссылке. Разрушение INAH-3 у человека (это - структура в переднем гипоталамусе) и вентромедиального ядра полностью сексуальную сферу у человека отключает. Вопрос базовых мотиваций, в том чисе и сексуальных, - это вопрос изучения гипоталамуса. Они рождаются там. Затем мотивационное возбуждение передаётся в кору, которая запускает соответствующие исполнительные программы.
 
Последнее редактирование:

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху