Обсудим тему статьи: Шизофрения и психотерапия, возможна ли психотерапия шизофрении?

Ksenia

Фея
Шизофрения. Советую более качественный интеллектуальный продукт на тему шизофрении.
(я немного помог автору статьи в добыче информации о роли гипоталамуса). И я вообще с большим скепсисом отношусь к лечению словом - к психотерапии, в том числе и в лечении того, что называется "шизофрения".
 
Последнее редактирование:
Kirill89_3 (20.01.2014, 20:20) писал:
Шизофрения. Советую более качественный интеллектуальный продукт на тему шизофрении.
(я немного помог автору статьи в добыче информации о роли гипоталамуса). И я вообще с большим скепсисом отношусь к лечению словом - к психотерапии, в том числе и в лечении того, что называется "шизофрения".
Спасибо, подборка интересная. Хотя расположение на рекламном хостинге мешает.
Психотерапия - это не лечение словом :)
Это лечение душой :)
Подходит не всегда, разумеется, и не все может. Я полагаю, что пока нет достоверной теории патогенеза и этиологии шизофрении - поиск путей лечения останется эмпирическим, увы. И не этиотропным. Опять же увы.
 
Цитата:
Психотерапия - это не лечение словом :)
Нет, словом по сути.

Цитата:
Подходит не всегда, разумеется, и не все может. Я полагаю, что пока нет достоверной теории патогенеза и этиологии шизофрении - поиск путей лечения останется эмпирическим, ув
И не будет никогда. Её удалят из МКБ и заменят на несколько других реальных болезней. Это моё мнение. Пока нет даже объективной диагностики шизофении.
 
Последнее редактирование:
kirill89_2 (21.01.2014, 00:03) писал:
Цитата:
Психотерапия - это не лечение словом :)
Нет, словом по сути.
Лишь одна из разновидностей, рациональная терапия. А есть и многие другие :)
Семейная терапия - за счёт работы с семейной системой, использование ресурса семьи и гомеостатических сил..


Цитата:
Цитата:
Подходит не всегда, разумеется, и не все может. Я полагаю, что пока нет достоверной теории патогенеза и этиологии шизофрении - поиск путей лечения останется эмпирическим, ув
И не будет никогда. Её удалят из МКБ и заменят на несколько других реальных болезней. Это моё мнение. Пока нет даже объективной диагностики шизофении.
Я это и имел в виду. Будет возможность - и классификация будет этиологическая, а не клиническая\синдромальная..
 
Цитата:
Семейная терапия - за счёт работы с семейной системой, использование ресурса семьи и гомеостатических сил..
Есть старое выражение: врач лечит ножом, травой и словом. Нож - хирургические опеhации. Трава - медикоментозное лечение. Ну и слово - психотерапия. Так вот, при семейной психотерапии психотерапевт ничего не говорит? Использует медикаменты? Главное его средство при любой психотерапии - слово.

Цитата:
Я это и имел в виду. Будет возможность - и классификация будет этиологическая, а не клиническая\синдромальная..
Вполне возможно, что у многих людей с так называемой "шизофренией" вообще нет никакой болезни, жизнь в своей реальности - не болезнь. Я же вас не называю больным за то, что вы живёте в своей реальности, которая мне не нравится. У меньшинства, возможно, имеет место быть то, о чём пишет Далгатов
 
Последнее редактирование:
Kirill89_3 (21.01.2014, 10:03) писал:
Цитата:
Семейная терапия - за счёт работы с семейной системой, использование ресурса семьи и гомеостатических сил..
Есть старое выражение: врач лечит ножом, травой и словом. Нож - хирургические опеhации. Трава - медикоментозное лечение. Ну и слово - психотерапия. Так вот, при семейной психотерапии психотерапевт ничего не говорит? Использует медикаменты? Главное его средство при любой психотерапии - слово.
А коммунизм - это "Советская власть плюс электрификация всей страны"? :)
Не путаем короткие формулировки-слоганы с реальным положение дел.
Слово в конектсте - это не просто набор звуков :)
Это и невербальные воздействия, и воздействия социума, в случае психологических воздействий..

Цитата:
Цитата:
Я это и имел в виду. Будет возможность - и классификация будет этиологическая, а не клиническая\синдромальная..
Вполне возможно, что у многих людей с так называемой "шизофренией" вообще нет никакой болезни, жизнь в своей реальности - не болезнь. Я же вас не называю больным за то, что вы живёте в своей реальности, которая мне не нравится. У меньшинства, возможно, имеет место быть то, о чём пишет Далгатов
Жизнь в своей реальности мне лично не кается противоречивой. Если эта реальность не противоречит грубо реальности других, вызывая коллизии.
Если муж считает ,что он должен принуждать жену к сексу, а она так не считает и борется за свои права - надо ли _скурпулёзно_ придерживаться прав именно мужа, не учитывая реальность жены?
Я считаю, что нет, нельзя. Жена живёт тоже в своей реальности, имеющей право на существование. Научить их взаимодействовать и доносить друг до друга информацию - моя работа :)
ОДна из.
 
Цитата:
Если муж считает ,что он должен принуждать жену к сексу, а она так не считает и борется за свои права - надо ли _скурпулёзно_ придерживаться прав именно мужа, не учитывая реальность жены?
Я считаю, что нет, нельзя. Жена живёт тоже в своей реальности, имеющей право на существование. Научить их взаимодействовать и доносить друг до друга информацию - моя работа :)
ОДна из.
Вы пытаетесь медикализировать борьбу людей. И человек не обязан идти на компромисс с тем, кто ему не нравится.
 
Последнее редактирование:
Не обязан. Я об этом и говорю. Защищая при этом права жены :)
Ибо их, прав этих - в реальности мужа нету..
А они имхо - есть :)
 
dok34.ru (21.01.2014, 11:39) писал:
Не обязан. Я об этом и говорю. Защищая при этом права жены :)
Ибо их, прав этих - в реальности мужа нету..
А они имхо - есть :)
Ни у кого нет полномочий определять что есть реал. Ещё раз повторюсь. Вы и ваши коллеги - узурпаторы. Вы захватили насильно власть определять реал. И здесь этой властью пользуетесь. Откажитесь от узурпированной власти. Если не откажитесь, то у меня с узурпаторами разговор короткий - плевок в лицо. Напишите, что вы вообще не знаете, что такое реал и знать не можете. Сооответсвенно вы не можете определять реальную сущность человека и отличать её от нереальной. Пока вы это не сделаете я вас считаю узурпатором. Я это всегда считал, что я не знаю реал и я всегда отказывался от права определять реал. Именно поэтому у меня нет гнусной власти над людьми. А власть человека над человеком - одна из самых гнусных вещей.
 
Последнее редактирование:
Вообще ни одна наука не ставит своей целью определить реал. Какая задача у физики? Как сказал Хоккинг, физическая теория должна предсказывать результат физического эксперимента. Всё! Но это не поиск реала. Чем точнее предсказывает, тем лучше теория. Поэтому теории в физике постоянно развиваются, нет такого, что всё нашли, это реал и точка. Психология, психиатрия и т.п. - лишь пародия на физику. А претенциозности на реал у психологов, психиатров очень много. Психология что предсказывает? Поведение человека в определённых социальных ситуациях. И Томас Сас писал, что само это предсказание может повлиять на исход "психологического эксперимента". Какая это наука? Психология не может точно предсказывать исходы "психологических экспериментов", как физика исходы "физических экспериментов", при этом физики не знают, что такое реал, читайте Пенроуза (физика и философа), а психологи, психиатры знают! :) Знаю неправомерно. То есть это самая настоящая узурпация. Почему она произошла?Вопрос отдельный. Это связано с социально контролирующей функцией психиатрии.
 
Последнее редактирование:

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху