Обсудим тему статьи: Лечение шизофрении без лекарств или с их минимумом..

Ksenia

Фея
Некоторые учёные считают, что когнитивная терапия - это "промывание" мозгов. Она исходит из того, что пациент полон когнитивными искажениями, неверными установками, убеждениями, а врач свободен от них. Если я не согласен с врачом или с психологом, то, меня могут заподозрить в когнитивных искажениях.

В этой статье критика кпт от датского сексолога, PhD (доктор мед. наук по нашему), это ещё 1992 год!

The third issue, and the one which involves the greatest ethical problems, is that of cognitive therapy. The rationale behind cognitive therapy is that the world view of the therapist is believed to be right and when the world view of the patient is different he is said to suffer from cognitive distortion. It is a basic doctrine in philosophy that there are no objective standards of truth. The patient may have a better knowledge of his own situation than the therapist, and the latter has no justification for saying that his perception is more true than that of the patient

дальше в статье: Mind control is an abuse of psychiatry that should have disappeared with the fall of the communist regime in the Soviet Union, but paradoxically enough it still exists in a country that extols freedom and human rights. Cognitive therapy is brain washing. It is a violation of one of the most precious human rights: the right to think freely.

Да, удивительно, что такие методы до сих пор используются. Ведь свобода мысли - это базовая свобода человека. Я вижу в этой "терапии" покушение на неё.

P.S Я ни в коем случае не говорю, что таблы лучше. Они држе. Это химическая лоботомия. Просто психиатрическое лечение "шизофреников" - это пример того, как большинство расправляется с неугодным меньшинством, с теми, кто мыслит по-другому, чувствует по другому и т.п.
 
Последнее редактирование:
Kirill89_3 (10.02.2014, 13:20) писал:
Некоторые учёные считают, что когнитивная терапия - это "промывание" мозгов. Она исходит из того, что пациент полон когнитивными искаженими, неверными установками, убеждениями, а врач свободен от них. Если я не солгасен с врачом или с психологом, то, значит, я полон когнитивными искажениями, при этом он от них свободен.
Неверно эти учёные понимают. :)
ВОт из Вики:
Цитата:
Для достижения указанных целей когнитивный психотерапевт помогает клиенту решить следующие задачи: 1) осознать влияние мыслей на эмоции и поведение; 2) научиться выявлять негативные автоматические мысли и наблюдать за ними; 3) исследовать негативные автоматические мысли и аргументы, их поддерживающие и опровергающие («за» и «против»); 4) заменить ошибочные когниции на более рациональные мысли; 5) обнаружить и изменить дезадаптивные убеждения, формирующие благоприятную почву для возникновения когнитивных ошибок.
Решает это - сам челвоек, сам клиент. Не надо возлагать на терапевта подобные заморочки :)


Цитата:
В этой статье критика кпт от дасткого сексологола, PhD (доктор мед. наука по нашему), это ещё 1992 год!

The third issue, and the one which involves the greatest ethical problems, is that of cognitive therapy. The rationale behind cognitive therapy is that the world view of the therapist is believed to be right and when the world view of the patient is different he is said to suffer from cognitive distortion. It is a basic doctrine in philosophy that there are no objective standards of truth. The patient may have a better knowledge of his own situation than the therapist, and the latter has no justification for saying that his perception is more true than that of the patient

дальше в статье: Mind control is an abuse of psychiatry that should have disappeared with the fall of the communist regime in the Soviet Union, but paradoxically enough it still exists in a country that extols freedom and human rights. Cognitive therapy is brain washing. It is a violation of one of the most precious human rights: the right to think freely.
Перевод:
Цитата:
Третий вопрос, и тот, который включает в себя самые большие этические проблемы, в том, что когнитивной терапии. Обоснованием когнитивной терапии является то, что мировоззрение терапевта, как полагают, прямо и когда мировоззрение пациента отличается он как говорят, страдает от когнитивного искажения. [б] Это основной доктрины в философии, что нет никаких объективных стандартов истины. Пациент может иметь лучшее знание своей собственной ситуации, чем терапевта, а последняя не имеет никаких оснований для сказав, что его восприятие вернее, чем у пациента [/ B]

дальше в статье: [б] Контроль сознания является злоупотребление психиатрией, что должна была исчезнуть с падением коммунистического режима в Советском Союзе, но как ни парадоксально это все еще существует в стране, которая превозносит свободу и права человека. Когнитивная терапия является стиральная мозг. Это является нарушением одного из самых драгоценных прав человека: право свободно мыслить. [/ B]
Политика, у этого датчанина.. Право свободно мыслить - он путает с правом свободно обсуждать.



Цитата:
Да, удивительно, что такие методы до сих используется. Ведь свобода мысли - это базовая свобода человека. Я вижу в этой "терапии" покушение на неё.
Вы читаете неправильных когнитивных терапевтов :)
Они дают неправильный мёд...

Цитата:
P.S Я ни в коем случае не говорю, что таблы држе. Они држе. Это химическая лоботомия. Просто психиатрическая лечение "шизофреников" - это пример того, как большинство расправляется с неугодными меньшинством, с теми, кто мыслит по-другому, чувсвует по другому и т.п.
А если подумать...
Я не просто так выбрал ключевой картинкой - светлую дружбу..
 
Датский сексолог Fog работал с парафиликами. И он против этой терапии в работе с ними. Прочитайте всю статью полностью. Вот, например, он пишет "LoPiccolo discusses the treatment of "cognitive distortion" and gives as examples the fetichist who believes that he is merely sexually liberated and the paedophile who thinks that children can consent to sex with an adult. The fetichist may indeed be sexually liberated, and the paedophile may have personal experiences that tell him that some children consent to sex because they enjoy it. The therapist refuses to believe this because he mistakes social and moral norms for scientific absolutes. Actually, he must have read the literature very selectively if he has overlooked the considerable amount of evidence that some children under some circumstances do enjoy sex with adults and deliberately seek such experiences (10,11,12). "

Ну с шизофрениками тоже самое. Он может говорить, что зелёные человечки есть, а может они, действительно, есть? Зачем называть его мысли когнитивными искажениями, от которых он должен избавиться или корректировать? Россия есть? Её нет как материи, субстанции. Что, все кто верят в Россию страдают когнитивными искажениями?Например, я психолог, вы мой клиент. Я не верю в Россию, вы верите. И что я как психолог должен делать? Объяснять вам, что Россия - это иллюзия, и что все ваши проблемы из-за того, что вы в неё верите?

Цитата:
А если подумать...
Я не просто так выбрал ключевой картинкой - светлую дружбу..
О какой вообще дружбе можно говорить, если вы за принудительную госпитализацию? То есть вы сначально человека лишите свободы, а потом с ним дружить собираетесь?
 
Последнее редактирование:
Рекомендую видео. Доктор Брэгин о шизофрении и о других психиатрических темах.
 
Был сон толи вчера, толи сегодня про зомбоапокалипсис. Там за мной гонялись зомби, были люди, которые тоже убегали от зомби, но не знавшие, что они уже начали становится зомбами. Сон кончился в какой-то темноте в которой было много рук.

Днем начал думать об этом сне. И понял откуда взялся. То чувство, которое вызывает персонаж зомби, похоже на то ощущение, которое теперь у меня в башке после нейролептиков. На какой-то процент я стал зомбой.
 
Был сон толи вчера, толи сегодня про зомбоапокалипсис. Там за мной гонялись зомби, были люди, которые тоже убегали от зомби, но не знавшие, что они уже начали становится зомбами. Сон кончился в какой-то темноте в которой было много рук.

Днем начал думать об этом сне. И понял откуда взялся. То чувство, которое вызывает персонаж зомби, похоже на то ощущение, которое теперь у меня в башке после нейролептиков. На какой-то процент я стал зомбой.
Или лекарство, или сама болезнь ,если её не лечить (хоть и без лекарств, но активно!!) - такое как раз и даёт. И разные дереализации-деперсонализации, и "как в тумане" или "как в сером киселе"...
Я напомню ,что лекарства - не враг, а лишь один из возможных инструментов.
Если не подходит этот инструмент - подключайте другой. Но не вообще "выкинул таблетки и жду, когда стану здоровым и счастливым", сорри..

ИМХО коненчо .но примерно так видится.
Сам по себе сон не критичен ,имхо. А вот это ощущение , как я понял довольно постоянное - это как раз к болезни и относится, хоть и в связи с лекарством, и надо лечить-вылечивать болезнь, но не надеяться, что "само пройдёт"...
"Львов" уже осилили?
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху