Обсудим тему статьи: Эссенциализм и конструктивизм - два основных философских подхода...

Ksenia

Фея
Чтобы мне хотелось обсудить. Одно время противники сексуальных вариаций использовали эссенциализм в качестве своего основного аргумента: извращённая природа у них с рождения, нормальным там и не пахнет, всегда будут извращенцами. В наше время - наоборот, эссенциализм используют главным образом защитники вариаций. От чего это зависит?

Сделаю пару уточнений к статье для плодотворного обсуждения. Когда, например, говорят о "голубом" гене, то что это? Это, конечно же, эссенциалистский подход к сексуальности. Что сущность гомосексуала очень глубинно отличается от сущности гетеросексуала. И в литературе такой подход доминирует. Такой подход можно обернуть как против меньшинств, так и использовать для их защиты. Например, в 19 веке он использовался против них. Крафт Эбинг считал, что такие люди имеют извращённую природу с рождения, к примеру, и это использовалось для их стигматизации. Потом фашисты использовали эссенциалистский подход для уничтожения психически больных: они фундаментально отличаются от других с рождения. Социальные движения 20 века, конечно же, использовали конструктивистское понимание сексуальности. Феминистски даже отрицали, к примеру, сущность женщин и сущность мужчин. С середины 80 годов 20 века произошёл переворот. Эссенциализм используют защитники различных вариаций, в том числе и в половой сфере, а конструктивизм - его противники. Запрет пропаганды гомосексуализма. Это что такое? Это, по сути, официальное признание властями того, что нет никакого глубинного инстинкта размножения, который выработался в течении миллионов лет (и таких же глубинных его нарушений\особенностей тоже нет), что половое поведение конструируется социальными влияниями.
 
Последнее редактирование:
"Эссенциализм (от лат. essentia — сущность), субстанциализм (от лат. substantia, являющегося переводом греч. ousia — сущность) — теоретическая и философская установка, характеризующаяся приписыванием некоторой сущности неизменного набора качеств и свойств."

Очень древняя философская установка. Сформулировали её ещё средневековые схоластики. По ним каждая вещь действует согласно своей неизменной сущности. Применительно к сексологии essentia (неизменная сущность) - гендер, сексуальная ориентация.
 
Последнее редактирование:
Kirill89_3 (11.08.2014, 14:22) писал:
Чтобы мне хотелось обсудить. Одно время противники сексуальных вариаций использовали эссенциализм в качестве своего основного аргумента: извращённая природа у них с рождения, нормальным там и не пахнет, всегда будут извращенцами. В наше время - наоборот, эссенциализм используют главным образом защитники вариаций. От чего это зависит?
Чувство вины заело. Либо после открытия Фрейда народ перестал отрицать свою сексуальность.
 
Цитата:
Чтобы мне хотелось обсудить. Одно время противники сексуальных вариаций использовали эссенциализм в качестве своего основного аргумента: извращённая природа у них с рождения, нормальным там и не пахнет, всегда будут извращенцами. В наше время - наоборот, эссенциализм используют главным образом защитники вариаций. От чего это зависит?
От доминирующих в западном обществе идей. А западное общество слушается науку вместо религии теперь. Или псевдонауку, сами они не очень грамотные (в смысле, простые обыватели) Раньше католическая церковь их и наукам обучала, теперь наука одна осталась, но с авторитетом церкви практически.
 
Последнее редактирование:
То есть одобрена блин научным консилиумом стомотологов зубная паста и щетка это пипец, Индиго? Прям ваще, что жил то зря:)
 
Indigo (11.08.2014, 22:48) писал:
Цитата:
Чтобы мне хотелось обсудить. Одно время противники сексуальных вариаций использовали эссенциализм в качестве своего основного аргумента: извращённая природа у них с рождения, нормальным там и не пахнет, всегда будут извращенцами. В наше время - наоборот, эссенциализм используют главным образом защитники вариаций. От чего это зависит?
От доминирующих в западном обществе идей. А западное общество слушается науку вместо религии теперь. Или псевдонауку, сами они не очень грамотные (в смысле, простые обыватели) Раньше католическая церковь их и наукам обучала, теперь наука одна осталась, но с авторитетом церкви практически.
Я в своей статье написал, что доминирующий взгляд на сексуальность - эссенциалистский. Я только Джона Мани из больших учёных могу назвать, который им не был.

У меня есть свои мысли по этому поводу, но я их пока не буду озвучивать. Вернусь к нейробиологии :).
 
Последнее редактирование:

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху