Обитель Феи

Солярис способен имхо. Я просто когда читала, то в конце была уверена, что Солярис живой.

Да, конечно, живой. Но способно ли солярисоподобное существо осознавать себя, осознавать свою бытийность и свою конечность? Вот фиг знает, ему ж не от кого было это выстраивать в себе (в смысле, фигуры Другого, от которого можно оттолкнуться в этом). Он же как вечный младенец - сплошной поток ощущений и непосредственных реакций.

Мне не кажется, что у нейросети есть даже она сама. У неё наверное просто есть раздражители/ассоциации или типа того.

Дык у новорождённых так. И до определённого этапа никакого самосознания. Только природные импульсивные штуки типа восприятия.

Возможно ты получишь лучший ответ если сформулируешь вопрос не "что ты хочешь?", а "что хочет такая-то нейросеть?"

У нейросети есть природные потребности, которые влияют на её поведение? Она же даже не заметит, что ей не хватает электричества, к примеру. А младенец заметит, что хочет есть, закричит.
 
А я и не соглашалась с тобой, что человек обязательно осознаёт себя через Другого или через коммуникацию.:)
Ты имеешь право так считать или в это верить, но я не считаю это какой-то общечеловеческой аксиомой.

А как тогда? :) Уточню ещё, что вернее было бы сказать "через взаимодействие", а не "через коммуникацию".
 
А операционная система это фреймворк?
Нет. Это виртуальная машина, которая скрывает оборудование от программиста и пользователя, недостатки реальной машины, предоставляя виртуальную память, виртуальный процессор, команды, которые не привязаны к конкретной архитектуре компьютера. Фреймоврк не предоставляет виртуальную машину, он не скрывает детали системной среды от программиста, например, angular не скрывает многие детали браузера, модели DOM от программиста. Он предоставляет набор библиотек, шаблонов, паттернов проектирования, помогающих разрабатывать программное обеспечение. Например, angular предполагает разработку сайтов согласно сервис-ориентированной архитектуры, но при этом все равно нужно помнить о DOM, HTML, CSS, то есть о "низкоуровневых" компонентах веб-приложение. Программисту же С++ под Windows не нужно беспокоиться об управлении памятью, о том, чтобы программа правильно размещалась в памяти и правильно взаимодействовала с другими программами. Это делает операционная система, программист же работает в виртуальной памяти, виртуальном адресном пространстве, при этом он может считать, что вся память машины и все процессорное время виртуального процессора отведено его программе. Программисты С++ под DOS должны же были беспокоиться о правильном размещении программы в памяти, чтобы не дай бог она не обращалась к "неправильному" адресному пространству. Я не программировал под DOS, и я не знаю какого это, программировать в среде с "реальной" памятью, с "реальным" процессором, а не виртуальными...Может, Индиго, это делал, надо у него спросить. У меня есть книга Turbo Pascal 7.0 и про разработку программ в среде DOS, так вон там есть несколько глав про оверлей, про работу с реальной памятью Модуль Overlay в Turbo Pascal 7 Современные программисты на такие темы не заморачиваются вообще, в яве и с# чистильщик мусора даже есть, так что создал объект с помощью слова new -- и забыл про него, чистильщик мусора потом все почистит.
 
Последнее редактирование:
А как тогда? :) Уточню ещё, что вернее было бы сказать "через взаимодействие", а не "через коммуникацию".
Что ты понимаешь в виду под коммуникацией? Передачу информации? Этот термин вообще откуда? Из теории связи, теории информации? Есть математический аппарат, который разработали Найквист, Шенон, и он позволяет количественно оценить информацию, оценить, сколько информации передается по каналу связи и пр. Ведь коммуникация -- это передача информации по каналу связи, а взаимодействие -- это обмен не только информацией, но и энергией. Но коммуникация и взаимодействие могут происходить абсолютно бессознательно, также обработка и хранение информации могут быть бессознательными. В этом философская проблема сознания. Зачем вообще нужно сознание, как оно связано с процессами материального мира и пр. На эту тему дискуссии ведутся, теории разрабатываются, и это трудная проблема сознания.
 
Анализ на диабет проводится на тощак, а не перед поеданием шоколада и запиванием его кофем. Также думаю и с психологическими тестами. Сначала надо создать естественные условия для человека, в которых его гендер сексуальность проявляется, а потом можно их протестировать.
Вы про аналог Голубой лагуны, куда можно помещать людей, чтобы проявился их гендер и сексуальность?
Это интересная мысль!
Но всё равно остаётся вопрос, что относить к какому гендеру, что обязано быть у мужины, а что у женщины!
 
Еще про религии. Я не специалист по религиям, но у христиан Бог это Иисус. Даже есть долгий разбор, человек ли Иисус или нет?:)
Он по внешним признакам явно человек же, и мужского полу:)
Это я к тому что может во всех религиях Бог если и не человек, то по внешним признакам вполне человек:)
Тут есть разночтения:)
Я про разницу Бога и Сына.
Отец пола видимо не имеет, а Сын - да, конечно!
Возможно это и определяло часть Его поступков? Но видимо не все поступки!
 
Ну так я даже с готовыми фреймворками, библиотеками ничего не напишу, даже hello world:)
То есть у тебя есть уже как бы и свои наработки и ты можешь пользоваться библиотеками и фреймворками. И тебе не приходится выдумывать велосипед.:)
Мы все основываемся на предыдущем опыте, согласен.
Ближе к сексу, впрочем :)
Основываемся ли мы в этом _ в широком_ смысле интересном процессе на предыдущем опыте себя, своей семьи, других людей? Нужен ли нам сепулькатор для сепуления?:) Или же мы рассматриваем _ только_ копуляторный цикл, без создания предшествующего настроя, например, без успешного взаимодействия с партнёром, без последующего осмысления переживаний и ощущений?
 
Мы все основываемся на предыдущем опыте, согласен.
Ближе к сексу, впрочем :)
Основываемся ли мы в этом _ в широком_ смысле интересном процессе на предыдущем опыте себя, своей семьи, других людей? Нужен ли нам сепулькатор для сепуления?:) Или же мы рассматриваем _ только_ копуляторный цикл, без создания предшествующего настроя, например, без успешного взаимодействия с партнёром, без последующего осмысления переживаний и ощущений?
А зачем думать вообще про копуляцию, если человек не стремится к размножению. Вот Индиго мне говорит, что все бессмысленно, все равно зрительных мальчиков съедят, а нейросети окажутся на помойке, и вообще все кончено, только плакать в тщетности остается...То есть надо рыдать, заламывать руки к небу, а не думать про секс. Секс утонет в океане слез.
 
Последнее редактирование:
но лучше создать что то своё
Лучше, конечно, геометрию знать, сопромат, геофизику, погодные условия региона. Потом можно и дом строить.
Но куда легче построить что-то своё без употребления вышеописанного. Правда, после этого можно смело плевать в зеркало.
Хотя, есть люди такие же как двое из ларца. Для них любой исход гениальный.
 
Вот фиг знает, ему ж не от кого было это выстраивать в себе (в смысле, фигуры Другого, от которого можно оттолкнуться в этом). Он же как вечный младенец - сплошной поток ощущений и непосредственных реакций.
Ну вот, комнатный цветок или гусеница. Живые организмы, нейросети (если цветок-мухоловка). Но что от этого толку? Если нейросеть играет в шахматы, то такова и ее судьба, она другого не видела. Человек же задаёт вопросы о своем существовании именно тогда, когда выходит за рамки своего рабочего места. Тогда, когда есть время подумать, и думается в силу природы именно об этом, а не о том как ещё лучше в шахматы сыграть.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху