Обитель Феи

"Давайте пальцем покажу!"(с)
:)
Вот Уил рассказал о своих переживаниях, у себя. Стоит и терпит, пока его бьют. Это неприятно, но кроме как дотерпеть и пожаловаться - он не умел ничего...
А Геракл, в его же теле - явно не станет так делать, это очевидно и самому Уилу.
Материя, гормоны, мышцы с ядрами - те же, а поступки будут _ иными_.
И что интересно, рядом с ним лежит тоненькая книжица ИбД, в которой доходчиво описано, как ...впустить в себя Геракла. То, что он там приводится под фамилией Чапаев :) имеет ли значение?...
Я привык очень внимательно читать тексты, придавая каждому слову значение, это у меня от программирования, где каждая строчка кода значит что-то очень определенное. От ваших некоторых предложений и словосочетаний у меня взрыв мозг, например, от "убрать причину". Наверное, правильно говорить об устранении последствий, а не причины. Убирание причины предполагает совсем другую плоскость с особой причинно-следственной связью, в которой причины могу исчезать. Это возможно, но это нас погружает в глубины материи, пространства, времени...
 
Я привык очень внимательно читать тексты, придавая каждому слову значение, это у меня от программирования, где каждая строчка кода значит что-то очень определенное. От ваших некоторых предложений и словосочетаний у меня взрыв мозг, например, от "убрать причину". Наверное, правильно говорить об устранении последствий, а не причины. Убирание причины предполагает совсем другую плоскость с особой причинно-следственной связью, в которой причины могу исчезать. Это возможно, но это нас погружает в глубины материи, пространства, времени...
Наверное он здесь имеет в виду некий процесс, который постоянно идёт. Тогда можно убрать причину и он прекратится.
 
Я привык очень внимательно читать тексты, придавая каждому слову значение, это у меня от программирования, где каждая строчка кода значит что-то очень определенное. От ваших некоторых предложений и словосочетаний у меня взрыв мозг, например, от "убрать причину". Наверное, правильно говорить об устранении последствий, а не причины. Убирание причины предполагает совсем другую плоскость с особой причинно-следственной связью, в которой причины могу исчезать. Это возможно, но это нас погружает в глубины материи, пространства, времени...
Нет, именно причину особенностей/проблемы.
Которая имеет свои причины :)
И может быть многосторонней, многослойной.

Вот живой пример, на моей шкуре.
У меня с недавних пор есть безразмерное облако. Замечательно.
Но я не смог прикрутить к нему бекапа сервера, средствами ISP manager, и похоже такогой возможности просто не предусмотрено. По причинам секьюрности, они говорят...
Пожаловался родственнику, нашел свое решение (отдельный аккаунт, специально под бекап).
А он хм, предложил вариант, который мне даже в голову не приходил. Моя когнитивки, опыт, знания, навыки - мешали мне его увидеть.
Хотя решение по сути очевидное.
Вопрос...
Если/когда он мне поможет с таким вариантом, устранит ли это причину моей проблемы с отсутствием вечного и надёжного бекапа автоматом?
Да, это не позволит вернуться в прошлое и дать мне ...старые бекапы, которые могли бы помочь, много раз.
Но будущее будет уже без такой проблемы, ибо убрана причина.
Устроит ли меня подобное?
Ага!:))
 
Наверное он здесь имеет в виду некий процесс, который постоянно идёт. Тогда можно убрать причину и он прекратится.
Да, примерно так.
Самоподдерживающийся или даже развивающийся процесс, который имеет причины такого поведения. Определив ключевые места этого - мы убираем такое саморазвитие. Разрываем порочный круг.
А дальше каждый решает для себя.
 
Да, примерно так.
Самоподдерживающийся или даже развивающийся процесс, который имеет причины такого поведения. Определив ключевые места этого - мы убираем такое саморазвитие. Разрываем порочный круг.
А дальше каждый решает для себя.
Ну например, причина Вселенной большой взрыв. Вселенная спомоподдерживающаяся, развивающаяся. Возможно ли будет убрать Вселенную, изучив ее причины? И что вообще значит "убрать" причину? Куда убрать? В мусорную корзину? А она где находится? Я вообще не имею ни малейшего представления, о чем вы говорите, потому что во Вселенной, где я живу, ни одну причину "убрать" невозможно, по моим представлениям, потому что в моей Вселенной запрещено путешествие во времени назад, а, значит, запрещены причинно-следственные связи из настоящего в прошлое. Но я допускаю возможность, что моя картина мира неполная, вполне возможно, что есть backward causality, обратная каузальность из настоящего в прошлое, физики и философы этот вопрос рассматривают.

Вот здесь исследователь сознания Стюарт Хэмерофф говорит, что свобода воли может быть основана на ретрокузальности (обратной причинности из настоящего в прошлое)
 
Последнее редактирование:
Ну например, причина Вселенной большой взрыв. Вселенная спомоподдерживающаяся, развивающаяся. Возможно ли будет убрать Вселенную, изучив ее причины? И что вообще значит "убрать" причину? Куда убрать? В мусорную корзину? А она где находится? Я вообще не имею ни малейшего представления, о чем вы говорите, потому что во Вселенной, где я живу, ни одну причину "убрать" невозможно, по моим представлениям, потому что в моей Вселенной запрещено путешествие во времени назад, а, значит, запрещены причинно-следственные связи из настоящего в прошлое. Но я допускаю возможность, что моя картина мира неполная, вполне возможно, что есть backward causality, обратная каузальность из настоящего в прошлое, физики и философы этот вопрос рассматривают.

Вот здесь исследователь сознания Стюарт Хэмерофф говорит, что свобода воли может быть основана на ретрокузальности (обратной причинности из настоящего в прошлое)
Мы можем ...при наличии ресурса :) убрать расширение Вселенной, в таком случае.
Рискуем конечно хм, фиолетовым смещением, но мысленно - можно :)
То есть - Взрыв был, но на наше будущее он перестает оказывать существенное влияние.
 
И что вообще значит "убрать" причину? Куда убрать? В мусорную корзину? А она где находится?
Нет, всё очень просто. Убрать причину - исключить её из того, что производит проблемы. Потому что по отношению к этому возможно есть как минимум два вида проблем:
Когда что-то повлияло на развитие ситуации и причина действительно находится только в прошлом.
Она постоянно влияет на развитие событий, так что она находится в настоящем, и будет находиться в будущем, пока её и не уберут. Внутри цикла в программе тоже можно убрать причину. И когда ты что-то чинишь - тоже убираешь причину. Травиально просто до безобразия.
 
Нет, всё очень просто. Убрать причину - исключить её из того, что производит проблемы. Потому что по отношению к этому возможно есть как минимум два вида проблем:
Когда что-то повлияло на развитие ситуации и причина действительно находится только в прошлом.
Она постоянно влияет на развитие событий, так что она находится в настоящем, и будет находиться в будущем, пока её и не уберут. Внутри цикла в программе тоже можно убрать причину. И когда ты что-то чинишь - тоже убираешь причину. Травиально просто до безобразия.
Мне кажется, что в основе таких рассуждений лежит механистическое понимание мира, он рассматривается как мазаика, пазл, а не как целостная картина, то есть у тебя не картина мира, а пазл мира. Одну часть пазла можно заменить на другую, одну причину обменять на другую, или же вообще можно деталь пазла выкинуть...Если ты прав, то почему для устранения всех проблем не взять и не поменять мозг, или вообще его не убрать как причину всех проблем?

Я вот больше согласен с Индиго. Он парафилию рассматривает как что-то органическое, важное, выходящее из бессознания, и что как деталь пазла не выкинешь. Да, знаю, что с модернистским подходом (все есть атомы, а остальное -- мнение) такой подход не модный, но я после изучения философии, психологии пришел к нему, хотя я начинал как жесткий материалист под влиянием Кантора и команды (Toronto's gang, как говорит Аида, моя подруга из Голландии).
 
Последнее редактирование:
Кто есть я? Ты вырываешь человека из индоевропейского контекста. Я не разделяю протестантскую антропологию, при которой человек -- автономная сущность. Не надо вырывать человека из его культуры, контекста, а потом начинать его расчленять, его психику на структурные блоки, его тело на органы и пр. Фуко писал, что с таким подходом западный человек исчезнет...Доиграетесь с атомизацией человека.

Мне кажется, вопрос лежал в иной плоскости. Он был про самоощущение, про "чувство себяшности", про восприятие, чувство своего Я. Короче, про то, что ты чувствуешь. И, наверное, это правильная постановка вопроса. Если причины и истоки парафильного комплекса лежат внутри, то и смотреть (может, и не всегда, но иногда точно) надо внутрь себя.
 
Мне кажется, вопрос лежал в иной плоскости. Он был про самоощущение, про "чувство себяшности", про восприятие, чувство своего Я. Короче, про то, что ты чувствуешь. И, наверное, это правильная постановка вопроса. Если причины и истоки парафильного комплекса лежат внутри, то и смотреть (может, и не всегда, но иногда точно) надо внутрь себя.
Даже Док при анализе парафилика не смотрит только на парфилика. Он анализирует его семью в нескольких поколениях, а еще ссылается на индоевропейские традиции.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху