Обитель Феи

Мне сегодня стало грустно от того, что некоторые люди борются за мораль не совсем моральными способами...:( Завтра поясню, чем были вызваны мои мысли.
 
По поводу борьбы за мораль, может, даже высокую морально не совсем моральными способами, может, даже аморальными...

Вчера я был понятым на одном оперативно-розыскном мероприятии. Один бывший наркоман, который сотрудничает с полицией, должен был связаться с мелким наркоторговцем и договориться о сделке в 1000 тыс рублей о покупке соответствующего товара. Он позвонил перед нами торговцу, и мы разговор слушали. Наркоторговец сказал, что надо закинуть косарь на его киви-кошелек. И мы всей толпой (два полицейский, два понятых и бывший нарк) поперлись на улицу, сели в машину, установили на тачку шашечки, и поехали до супермаркета с мультикассой, закинули 1000 р. Затем нарк позвонил торговцу и тот ему сказал, где получить товар. Мы подъехал к дому с указанным адресом, и нам с балкона девчонка скинула сверток, мы его поймали и поехали обратно в участок...Мне тогда стало грустно в машине. Вроде бы мы за мораль боремся, стремимся к тому, чтобы люди думали о высоком, а не употребляли всякую гадость, но при этом отстаиваем мораль как-то мелко, по подворотням ходим, фигней занимаемся, да еще и людей обманываем, ведь наркоторговец доверился покупателю, а тот его кинул, соврал, выдал. Некрасиво это. Мне кажется, что нехорошо бороться за мораль не совсем моральными способами, например, враньем.
 
Последнее редактирование:
По поводу борьбы за мораль, может, даже высокую морально не совсем моральными способами, может, даже аморальными...

Вчера я был понятым на одном оперативно-розыскном мероприятии. Один бывший наркоман, который сотрудничает с полицией, должен был связаться с мелким наркоторговцем и договориться о сделке в 1000 тыс рублей о покупке соответствующего товара. Он позвонил перед нами торговцу, и мы разговор слушали. Наркоторговец сказал, что надо закинуть косарь на его киви-кошелек. И мы всей толпой (два полицейский, два понятых и бывший нарк) поперлись на улицу, сели в машину, установили на тачку шашечки, и поехали до супермаркета с мультикассой, закинули 1000 р. Затем нарк позвонил торговцу и тот ему сказал, где получить товар. Мы подъехал к дому с указанным адресом, и нам с балкона девчонка скинула сверток, мы его поймали и поехали обратно в участок...Мне тогда стало грустно в машине. Вроде бы мы за мораль боремся, стремимся к тому, чтобы люди думали о высоком, а не употребляли всякую гадость, но при этом отстаиваем мораль как-то мелко, по подворотням ходим, фигней занимаемся, да еще и людей обманываем, ведь наркоторговец доверился покупателю, а тот его кинул, соврал, выдал. Некрасиво это. Мне кажется, что нехорошо бороться за мораль не совсем моральными способами, например, враньем.
Государство разрешило в этом случае врать, так же как разрешило наркотик никотин продавать и покупать. Взяло грех на себя.
Соглашаться с этим, или нет, каждый решает для себя. Можно получить удовольствие от обмана, под таким прикрытием, можно и отказаться обманывать, невольно ставя себя под удар, подозрения.
Как в одной из задач на мораль, помните? Можно перевести стрелки и поезд пойдёт по другому пути, не задавит лежащего на рельсах. Но на другом пути лежат пятеро! Выбрать ли их гибель, или гибель одного? Для меня оба варианта не годятся, и я бы поискала чего другого.
 
По поводу борьбы за мораль, может, даже высокую морально не совсем моральными способами, может, даже аморальными...

Вчера я был понятым на одном оперативно-розыскном мероприятии. Один бывший наркоман, который сотрудничает с полицией, должен был связаться с мелким наркоторговцем и договориться о сделке в 1000 тыс рублей о покупке соответствующего товара. Он позвонил перед нами торговцу, и мы разговор слушали. Наркоторговец сказал, что надо закинуть косарь на его киви-кошелек. И мы всей толпой (два полицейский, два понятых и бывший нарк) поперлись на улицу, сели в машину, установили на тачку шашечки, и поехали до супермаркета с мультикассой, закинули 1000 р. Затем нарк позвонил торговцу и тот ему сказал, где получить товар. Мы подъехал к дому с указанным адресом, и нам с балкона девчонка скинула сверток, мы его поймали и поехали обратно в участок...Мне тогда стало грустно в машине. Вроде бы мы за мораль боремся, стремимся к тому, чтобы люди думали о высоком, а не употребляли всякую гадость, но при этом отстаиваем мораль как-то мелко, по подворотням ходим, фигней занимаемся, да еще и людей обманываем, ведь наркоторговец доверился покупателю, а тот его кинул, соврал, выдал. Некрасиво это. Мне кажется, что нехорошо бороться за мораль не совсем моральными способами, например, враньем.
Законодательство несовершенно, и требует такой процедуры, для доказательства. Чтобы подозреваемый сказал правду - положено сказать ему неправду. Потому, что если скажешь ему правду - он будет врать и врать.
Если бы на его месте был невиновный, что он сделает в ответ на подобную неправду? Скажет "не туда попали":)
То есть - докажет свою невиновность. Наркоторговца никто ведь не принуждает продавать? "Чтоб ты жил на одну зарплату!", помните? Он может работать крановщиком или сварщиком, или ВПН настраивать - но не желает этого делать. Но он выбрал работу травить подростков. А остановить его как в кино, на основании "классового чутья"- нельзя :)
Дальше ведь ему придется рассказывать о вышестоящих, средних и крупных торговцах. Правду говорить :)
Или не говорить, защитить их, вышестоящих, стать вором в законе и так далее...
Очень интересные развилки могут быть :)
 
Законодательство несовершенно, и требует такой процедуры, для доказательства. Чтобы подозреваемый сказал правду - положено сказать ему неправду. Потому, что если скажешь ему правду - он будет врать и врать.
Если бы на его месте был невиновный, что он сделает в ответ на подобную неправду? Скажет "не туда попали":)
То есть - докажет свою невиновность. Наркоторговца никто ведь не принуждает продавать? "Чтоб ты жил на одну зарплату!", помните? Он может работать крановщиком или сварщиком, или ВПН настраивать - но не желает этого делать. Но он выбрал работу травить подростков. А остановить его как в кино, на основании "классового чутья"- нельзя :)
Дальше ведь ему придется рассказывать о вышестоящих, средних и крупных торговцах. Правду говорить :)
Или не говорить, защитить их, вышестоящих, стать вором в законе и так далее...
Очень интересные развилки могут быть :)
Не так надо за мораль бороться. Такая борьба за мораль сама по себе аннигилирует всякую мораль и сводит ее непонятно к чему, к чему-то очень мелкому и противному. Я считаю, что есть разница между моралью и правилами. Мораль -- это правила с божественным духом, это освященные правила. Я читал про одного буддийского монаха, так после его проповеди даже "аморальные" люди все бросали и становились буддийскими монахами, так он влиял на людей своей силой, душевной силой. А вот такая мелочная ментовская возня ни к чему не приведет, нет в этом никакой правды. А если у государства нет правды, то оно может легко рухнуть, если даже правила, законы есть, но они ничем не освящены.
 
А это борьба не за мораль :)
За Закон.
Но точно скажу, что мы с Вами - не юристы :)
Никаким боком :))
Это не закон. Закон должен быть освящен высшими силами. Это мелкие правила, которые на каждом шагу нарушаются, выполняются наполовину, а если выполняются полностью, то формально, без души. А еще эти правила постоянно пересматриваются, переписываются...
 
А это борьба не за мораль :)
За Закон.
Я думаю что это борьба за показатели.
У нас полиция повязана настолько, что остаётся только Вась несчастных ловить чтобы со скуки не помереть.
План. В 15-м кабинете вагонами наркота завозится, а в 19 ставится задача поймать подростка-закладочника.
 
Ого! Это как это так тебя угораздило?
Я один раз был понятым, ещё когда студентом был. Буквально на улице остановили и попросили. Им надо было обыскать вора, кажется, вот при нас обыскивали.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху