Общие вопросы

Kirill89_3

Покорный инквизитор
10 Янв 2014
18,927
1,720
113
Интересно, можно ли по гимну страны понять ее менталитет?

• Like
Реакции: Edelweiss

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
93,458
3,001
113
55
Декларируемое - да. А менталитет - очень широкое понятие вроде..
Уил пытается обобщать, но имхо не слишком успешно.

Kirill89_3

Покорный инквизитор
10 Янв 2014
18,927
1,720
113
Декларируемое - да. А менталитет - очень широкое понятие вроде..
Уил пытается обобщать, но имхо не слишком успешно.
Гимн Российской Империи для сравнения послушайте :) Там ни слова про "силу", "свободу", "храбрость", "завоевание", как в американском гимне. Зато воспевается смирение. Поется, что "Гордых смирителю, слабых - хранителю"...Потом дальше "счастье в смирении"...По мне так совершенно другая ментальность, философия государства, жизни.

• Like
Реакции: dok34.ru

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
93,458
3,001
113
55
Есть такое наблюдение.
Следующий ход - интерпретации слушающими ;)
Когда в ответ на предложение смирения последует ...ожидаемое действие ;)

Kirill89_3

Покорный инквизитор
10 Янв 2014
18,927
1,720
113
Есть такое наблюдение.
Следующий ход - интерпретации слушающими ;)
Когда в ответ на предложение смирения последует ...ожидаемое действие ;)
Просто влияет же на детей то, что они слушают с пеленок. Если американский ребенок слушает этот гимн, в котором провозглашается культ борьбы за свободу, свобода провозглашается высшей ценностью и пр, то это повлияет на его действия, образ мысли и пр?

Kirill89_3

Покорный инквизитор
10 Янв 2014
18,927
1,720
113
Кстати, Док, а вы согласны с интерпретацией Вия, которая упоминается в интервью, которое я скинул сегодня утром? Там говорится, что Вий о гетерофобии, по сути, страхе гетеросексуального коитуса. Ведьма там пыталась к нему проникнуть, а герой вокруг себя круг защитный начертил...И вообще считается многими исследователями, что Гоголь был гомосексуален. Его творчество, кстати, очень любят западные психоаналитики, потому что в нем полным полно символизма.

• Like
Реакции: Edelweiss

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
93,458
3,001
113
55
Просто влияет же на детей то, что они слушают с пеленок. Если американский ребенок слушает этот гимн, в котором провозглашается культ борьбы за свободу, свобода провозглашается высшей ценностью и пр, то это повлияет на его действия, образ мысли и пр?
Это будет как воздух :)

Но я о том, что большие страны...очень большие. И если на просторах Техасщины эта песня звучит определенным образом, то в каменных джунглях - может звучать иначе..

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
93,458
3,001
113
55
Кстати, Док, а вы согласны с интерпретацией Вия, которая упоминается в интервью, которое я скинул сегодня утром? Там говорится, что Вий о гетерофобии, по сути, страхе гетеросексуального коитуса. Ведьма там пыталась к нему проникнуть, а герой вокруг себя круг защитный начертил...
Так я не смотрел ещё :)
Сорри, пока , минимум до понедельника не планирую .
Хотя если я буду забанен, то до декабря не увижу.

Kirill89_3

Покорный инквизитор
10 Янв 2014
18,927
1,720
113
Так я не смотрел ещё :)
Сорри, пока , минимум до понедельника не планирую .
Хотя если я буду забанен, то до декабря не увижу.
А мне кажется, что Вий - удачное символическое описание гетерофобии. У меня одно время такое же было. Я не знаю про сексуальные особенности Гоголя, но многие исследователи считают, что они у него были, возможно, гс.

• Like

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
93,458
3,001
113
55
Видео тоже любопытное..
Но нейросеть делает важную часть уже после того.

Kirill89_3

Покорный инквизитор
10 Янв 2014
18,927
1,720
113
Интересная статья про то, что ненависть к педофилам может делать ситуацию в плане предотвращения преступлений против детей еще хуже.

• Like

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
93,458
3,001
113
55
Интересная статья про то, что ненависть к педофилам может делать ситуацию в плане предотвращения преступлений против детей еще хуже.
Да, так.
Ненависть, как справедливо говорят Сенека с Вито - отупляет людей, снижает когнитивку и делает рабами..
Пусть даже рабами хороших идей.

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
93,458
3,001
113
55
Немного дико, сорри :)
Но пусть у Вас, как ещё один образчик :)

Kirill89_3

Покорный инквизитор
10 Янв 2014
18,927
1,720
113
Немного дико, сорри :)
Но пусть у Вас, как ещё один образчик :)
Мне не нравится тон, в котором журналисты описывают педофилию. В стиле звездных войн, "галактика в опасности, скрытая угроза", и лишь немногие джедаи ученые стоят на страже справедливости и гармонии в галактике.

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
93,458
3,001
113
55
Мне не нравится тон, в котором журналисты описывают педофилию. В стиле звездных войн, "галактика в опасности, скрытая угроза", и лишь немногие джедаи ученые стоят на страже справедливости и гармонии в галактике.
Ага. Дико, но как иллюстрация сгодится.
И главное средство - хим.кастрация, да :)

Kirill89_3

Покорный инквизитор
10 Янв 2014
18,927
1,720
113
Ага. Дико, но как иллюстрация сгодится.
И главное средство - хим.кастрация, да :)
Иллюстрация отвращения к явлению? Мол не хочу разбираться в причинах, кастрируйте нафиг это все.Плюс еще видно желание найти простое решение типо таблетки. Смена пола про это же.

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
93,458
3,001
113
55
Иллюстрация отвращения к явлению? Мол не хочу разбираться в причинах, кастрируйте нафиг это все.Плюс еще видно желание найти простое решение типо таблетки. Смена пола про это же.
Да, похоже на это.
Заголовок меня привлек, он обещал рассказать о мыслях педофилов, возможно живые истории от них, зарубежных коллег.
А вышло, хм, суховато, имхо. "15% не совсем дураки, и ещё опухоли есть в мозге, обеспечивают рецидив" ...
И ещё слово "уличенный", говорящее, откуда берутся там люди...
То есть, речь не идёт о свободном желании людей предоставить себя для изучения педофилии и получить доброжелательную помощь.
Если я правильно понял.

Kirill89_3

Покорный инквизитор
10 Янв 2014
18,927
1,720
113
Да, похоже на это.
Заголовок меня привлек, он обещал рассказать о мыслях педофилов, возможно живые истории от них, зарубежных коллег.
А вышло, хм, суховато, имхо. "15% не совсем дураки, и ещё опухоли есть в мозге, обеспечивают рецидив" ...
И ещё слово "уличенный", говорящее, откуда берутся там люди...
То есть, речь не идёт о свободном желании людей предоставить себя для изучения педофилии и получить доброжелательную помощь.
Если я правильно понял.
А вот более научная статья. Brain activation associated to olfactory conditioned same-sex partner preference in male rats | Request PDF Это удивительно как за счет опыта можно изменить конфигурации нейронных сетей таким образом, чтобы менялась активация преоптической области гипоталамуса, вентромедиального ядра, прилежащего ядра и части сенсорной коры...Представляете, сколько синапсов поменялось?

Мне вот интересно как происходит конфигурация сетей, обеспечивающих безусловные рефлексы. За счет спонтанной активности? Или?

Последнее редактирование:
  • Like

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
93,458
3,001
113
55
А вот более научная статья. Brain activation associated to olfactory conditioned same-sex partner preference in male rats | Request PDF Это удивительно как за счет опыта можно изменить конфигурации нейронных сетей таким образом, чтобы менялась активация преоптической области гипоталамуса, вентромедиального ядра, прилежащего ядра и части сенсорной коры...Представляете, сколько синапсов поменялось?

Мне вот интересно как происходит конфигурация сетей, обеспечивающих безусловные рефлексы. За счет спонтанной активности? Или?
Не менее интересно, чем условные рефлексы :)
И уж совсем интересно идёт процесс со второй сигнальной.
Это когда, поясню для всех, человек со флагом нежелаемой страны - имеет минус сто к сексуальной привлекательности, чем его брат-близнец с канадским кленовым листом :)
При том, что эти связи, особенно образованные в детском возрасте - могут быть _чрезвычайно_ стойкими, и могут обеспечивать реакцию на уровне непроизвольной..
Копрофилия детская "вдруг" переходит в копрофобию, обычную для большей части взрослых. И время реакции на предъявляемый стимул , насколько я помню - находится на уровне безусловного рефлекса, десятки-сотни мс.
То есть - минует стадию "размышлений", становится почти-безусловным.
Когда находит подкрепление, по крайней мере.
Вот, кстати:

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
93,458
3,001
113
55
Что касается механизмов рефлекторных дуг - это огромная и очень интересная тема, имхо. Мне было интересно для считывания индивидуальной информации, в большей степени. Бесконтактно не получилось, у меня. А контактно - разрушающий метод, так было..

Kirill89_3

Покорный инквизитор
10 Янв 2014
18,927
1,720
113
Не менее интересно, чем условные рефлексы :)
И уж совсем интересно идёт процесс со второй сигнальной.
Это когда, поясню для всех, человек со флагом нежелаемой страны - имеет минус сто к сексуальной привлекательности, чем его брат-близнец с канадским кленовым листом :)
При том, что эти связи, особенно образованные в детском возрасте - могут быть _чрезвычайно_ стойкими, и могут обеспечивать реакцию на уровне непроизвольной..
Копрофилия детская "вдруг" переходит в копрофобию, обычную для большей части взрослых. И время реакции на предъявляемый стимул , насколько я помню - находится на уровне безусловного рефлекса, десятки-сотни мс.
То есть - минует стадию "размышлений", становится почти-безусловным.
Когда находит подкрепление, по крайней мере.
Вот, кстати:
По поводу безуловных рефлексов. У недоношенных младенцев которых вскармливают трубкой часто проблемы с сосательным, жевательным рефлексом. Казалось бы, что они безусловны. Но оказывается, что даже для них нужен опыт для их кристаллизации.

• Like

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
93,458
3,001
113
55
По поводу безуловных рефлексов. У недоношенных младенцев которых вскармливают трубкой часто проблемы с сосательным, жевательным рефлексом. Казалось бы, что они безусловны. Но оказывается, что даже для них нужен опыт для их кристаллизации.
Да, насколько помню - и опыт, и зрелость нервной системы. Рефлекс появляется, зреет, затем угасает или нет. Бабинского, например - должен угасать, а глотательный-дыхательный - нет.

Kirill89_3

Покорный инквизитор
10 Янв 2014
18,927
1,720
113
Да, насколько помню - и опыт, и зрелость нервной системы. Рефлекс появляется, зреет, затем угасает или нет. Бабинского, например - должен угасать, а глотательный-дыхательный - нет.
А половые рефлексы какие базовые? Можно ли их определить у людей?

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
93,458
3,001
113
55
Условное торможение
(приобретенное) не возникает само по себе, его необходимо выработать. Существует 4 вида условного торможения:

• Угасательное (исчезновение стойкого условного рефлекса без постоянного подкрепления безусловным);
  • дифференцировочное;
  • условный тормоз;
  • запаздывательное торможение.
Торможение необходимый процесс в нашей жизнедеятельности. При его отсутствии в организме происходило бы много лишних реакций, не несущих пользы.
Процитирую из того, что по ссылке.
Имхо это важно тоже

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
93,458
3,001
113
55
А половые рефлексы какие базовые? Можно ли их определить у людей?
Эрекцию у младенцев? Можно вроде.
Простатических вроде ещё нет рефлексов у младенцев, они попозже..
Я в Соцгигиене цитировал массово из учебника, не все помню сорри :)

Kirill89_3

Покорный инквизитор
10 Янв 2014
18,927
1,720
113
Эрекцию у младенцев? Можно вроде.
Простатических вроде ещё нет рефлексов у младенцев, они попозже..
Я в Соцгигиене цитировал массово из учебника, не все помню сорри :)
Она на уровне спинного мозга или выше?

Kirill89_3

Покорный инквизитор
10 Янв 2014
18,927
1,720
113
Спинной вроде. Сегмент не помню, сорри
А на гипоталамическом уровне когда возникает эрекция? Напомню, что у взрослых она вызывается окситоцином в перевентикулярном ядре гипоталамуса.

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
93,458
3,001
113
55
Меня больше волнует не эрекция, а механизмы, условия эрекции. И окситоцин с его телесными контактами и радостью - играет роль...
А без него - получится механическая реакция на стимуляцию, механическую например. Ощущения...совсем иные :)

Kirill89_3

Покорный инквизитор
10 Янв 2014
18,927
1,720
113
Меня больше волнует не эрекция, а механизмы, условия эрекции. И окситоцин с его телесными контактами и радостью - играет роль...
А без него - получится механическая реакция на стимуляцию, механическую например. Ощущения...совсем иные :)
Окситоцин уменьшает социальную дистанцию. Аутизм даже предлагали окситоцином лечить.

• Like