Общие вопросы

Kirill89_3

Покорный инквизитор
10 Янв 2014
18,405
1,409
113
Аналогично.
Имеет ли смысл в подобных случаях, то есть ещё не понимая причины - все же продолжить ее поиск?
А почему есть черные дыры, и вообще места, куда можно попасть только купив билет в один конец? Это на микроуровне процессы все симметричны по времени, а значит элементарным частицам похрен на время. На макроуровне же правит второе начало термодинамики из-за темной энергии, поэтому большинство процессов необратимы, фактор времени имеет значение: что-то где-то не успели вовремя сделать - и все, смерть или инвалидность. Есть психологические и медицинские черные дыры, из которых нельзя выбраться просто по законам психологии и медицины.

Последнее редактирование:

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
84,905
2,709
113
54
А почему есть черные дыры, и вообще места, куда можно попасть только купив билет в один конец? Это на микроуровне процессы все симметричны по времени, а значит элементарным частицам похрен на время. На макроуровне же правит второе начало термодинамики из-за темной энергии, поэтому большинство процессов необратимы, фактор времени имеет значение: что-то где-то не успели вовремя сделать - и все, смерть или инвалидность. Есть психологические и медицинские черные дыры, из которых нельзя выбраться просто по законам психологии и медицины.
Верно :)
Однако если на практике доказана, показана обратимость определённого явления - значит ли это ,что для _всего_ класса таких явлений мы можем предполагать такую обратимость?

Kirill89_3

Покорный инквизитор
10 Янв 2014
18,405
1,409
113
Как быть со скрытыми структурами, которые якобы есть, но которые субъективно не ощущаются человеком? Через мое тело каждую секунду проходят миллиарды нейтрино, но я их не ощущаю. Важны ли они? Возможно, темная материя также проходит через тело, имеет ли это какое-то значение? Такая же история и с "гетеровуалью", я не ощущаю эту структуру, но некоторые утверждают, что она реальна, очень сложна и важна. И как быть с подобными скрытыми структурами, как с ними взаимодействовать?

Dantes

Well-Known Member
10 Сен 2012
29,966
1,041
113
Москва
А как ты ее будешь ощущать - когда ты пытаешься ощутить темную материю. Это может сродни как - ощущать солнце, солнечные лучи и блеск луны с ночной прохладой - одновременно - тут или - или. Не Господь же Бог - чтобы все ощущать что захочется и все сразу.

Dantes

Well-Known Member
10 Сен 2012
29,966
1,041
113
Москва
Тут просто вопрос - с чем больше хочешь взаимодействовать - с гипотоламусом и нейтриными или с людьми по поводу вуали. Сорри что уколы делаю - но ты и так это знаешь.

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
84,905
2,709
113
54
Как быть со скрытыми структурами, которые якобы есть, но которые субъективно не ощущаются человеком? Через мое тело каждую секунду проходят миллиарды нейтрино, но я их не ощущаю. Важны ли они? Возможно, темная материя также проходит через тело, имеет ли это какое-то значение? Такая же история и с "гетеровуалью", я не ощущаю эту структуру, но некоторые утверждают, что она реальна, очень сложна и важна. И как быть с подобными скрытыми структурами, как с ними взаимодействовать?
Лучше конкретнее :)
Вот в Ю. Америке юный бразилец почесал ногу, как это повлияло на меня?
Не знаю.
Может опосредованно, может еще как...
Мало ли.
Хочется сойти с ума - можно об этом подумать :)
Не хочется - можно успокоить себя, ибо вопрос "не по окладу", снова в компетенции Бога.

Kirill89_3

Покорный инквизитор
10 Янв 2014
18,405
1,409
113
Лучше конкретнее :)
Вот в Ю. Америке юный бразилец почесал ногу, как это повлияло на меня?
Не знаю.
Может опосредованно, может еще как...
Мало ли.
Хочется сойти с ума - можно об этом подумать :)
Не хочется - можно успокоить себя, ибо вопрос "не по окладу", снова в компетенции Бога.
Я говорю про скрытые структуры, которые мы не осознаем, но которые на нас влияют. Та же вуалька - скрытая структура, которую я не чувствую, но которая влияет на мою сексуальность, управляет ею. То есть существует очень многое, что мы не осознаем, и что на нас влияет. И как со всем этим взаимодействовать?

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
84,905
2,709
113
54
Я говорю про скрытые структуры, которые мы не осознаем, но которые на нас влияют. Та же вуалька - скрытая структура, которую я не чувствую, но которая влияет на мою сексуальность, управляет ею. То есть существует очень многое, что мы не осознаем, и что на нас влияет. И как со всем этим взаимодействовать?
А, про это.. Ок, сорри за непонимание!

Вот ходил я две недели в отделение послеинсультных. Поработал, и поучился.. ЗОЖу, прежде всего.
И ещё - ответ на вопрос получился :)
Я всегда спрашиваю, что беспокоит. А примерно половина пациентов сообщают , что ничего не беспокоит.
Серьезно.
Болей нет, лежишь себе, инвалидность официальная...
А что ходить не получается...ну и что? Если это - не беспокоит?!

Dantes

Well-Known Member
10 Сен 2012
29,966
1,041
113
Москва
Потому что - будешь думать о людях, о девушках, о семье - сразу забеспокоит и сразу вуали все увидишь, ну или не совсем сразу - но постепенно. Ой - я вот вижу.. Только кажется я еще того - куда знесло меня и боюсь что ку-ку так может быть. А вуали - все вот они. - нельзя любить и трахать. Хотя хочется вроде бы - но то я - чувствтельный подросток любящий, то монстр-трахатель.

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
84,905
2,709
113
54
Потому что - будешь думать о людях, о девушках, о семье - сразу забеспокоит и сразу вуали все увидишь, ну или не совсем сразу - но постепенно. Ой - я вот вижу.. Только кажется я еще того - куда знесло меня и боюсь что ку-ку так может быть. А вуали - все вот они. - нельзя любить и трахать. Хотя хочется вроде бы - но то я - чувствтельный подросток любящий, то монстр-трахатель.
Выделил, спасибо!
Именно такая формулировка!
Качельная!

... Как раз в тему нашего разговора с Вито, про истину.
Истинная ли картина с монстром?
Или с нежным подростком?
Или? ;)

Dantes

Well-Known Member
10 Сен 2012
29,966
1,041
113
Москва
Нежный подросток - это противовес монстру. Это послушный - точно не монстр. Но на деле - правда же есть романтика и нежность. И не сразу хочется бурным сексом заниматься - а сначала вообще узнавать и знакомиться. Да и сексом может быть стремно заниматься сначала. Вообще тут опять о самости и субличностях что-ли. Самость в норме - там и -если без воздействий - то и нет вроде такого отношения к сексу и качелей нет - вроде в норме. И все в сексе, в отношениях имеет место.

Если от комлекса Электры идти - то это же про секс и про ощущение себя девушкой? и про мораль тоже?

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
84,905
2,709
113
54
Нежный подросток - это противовес монстру. Это послушный - точно не монстр. Но на деле - правда же есть романтика и нежность. И не сразу хочется бурным сексом заниматься - а сначала вообще узнавать и знакомиться. Да и сексом может быть стремно заниматься сначала. Вообще тут опять о самости и субличностях что-ли. Самость в норме - там и -если без воздействий - то и нет вроде такого отношения к сексу и качелей нет - вроде в норме. И все в сексе, в отношениях имеет место.

Если от комлекса Электры идти - то это же про секс и про ощущение себя девушкой? и про мораль тоже?
Вроде противовес, но на практике выходят качели.
А они нам не очень нужны :)
Повторюсь, ответ есть, рядышком...

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
84,905
2,709
113
54
Про сначала узнавать и знакомиться - это да, согласен. Но - не застывать на детсадовской стадии, а продвигаться, примерно по пути, показанному в Голубой Лагуне.

Dantes

Well-Known Member
10 Сен 2012
29,966
1,041
113
Москва
Про сначала узнавать и знакомиться - это да, согласен. Но - не застывать на детсадовской стадии, а продвигаться, примерно по пути, показанному в Голубой Лагуне.
О, я знаю - они там очень быстро. И кстати в этом месте - у матери и у меня стыд. как-то по ощущениям.

Kirill89_3

Покорный инквизитор
10 Янв 2014
18,405
1,409
113
А, про это.. Ок, сорри за непонимание!

Вот ходил я две недели в отделение послеинсультных. Поработал, и поучился.. ЗОЖу, прежде всего.
И ещё - ответ на вопрос получился :)
Я всегда спрашиваю, что беспокоит. А примерно половина пациентов сообщают , что ничего не беспокоит.
Серьезно.
Болей нет, лежишь себе, инвалидность официальная...
А что ходить не получается...ну и что? Если это - не беспокоит?!
То есть хотите сказать, что все проблемы от головы, в голове? Надо не заморачиваться по поводу всяких вуалек, темной материи и наслаждаться жизнью, как в песне поется don't worry - be happy. Так примерно ?:)

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
84,905
2,709
113
54

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
84,905
2,709
113
54
То есть хотите сказать, что все проблемы от головы, в голове? Надо не заморачиваться по поводу всяких вуалек, темной материи и наслаждаться жизнью, как в песне поется don't worry - be happy. Так примерно ?:)
Не все. Но именно эти - там.
Я в говорилке както рассказывал про одноногого кашляющего типа, который считал себя абсолютно здоровым несмотря на курение, только врачи ногу отрезали, поллегкого, и еще что-то...
И наоборот, известный форумчанин Д решил что истекает кровью и реально ощущал смерть, скорую смерть...

Kirill89_3

Покорный инквизитор
10 Янв 2014
18,405
1,409
113
Не все. Но именно эти - там.
Я в говорилке както рассказывал про одноногого кашляющего типа, который считал себя абсолютно здоровым несмотря на курение, только врачи ногу отрезали, поллегкого, и еще что-то...
И наоборот, известный форумчанин Д решил что истекает кровью и реально ощущал смерть, скорую смерть...
То есть Д как герой пьесы Мальера "мнимый больной" ?:)

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
84,905
2,709
113
54
То есть Д как герой пьесы Мальера "мнимый больной" ?:)
Точно не помню Мольера, там вроде не совсем искренним был герой?
А Д - искренен..
Тогда у Мольера - осознаваемый вариант, в сознании поскольку, и потому менее интересный.

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
84,905
2,709
113
54
Достаточно любопытное исследование, про врачей :)

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
84,905
2,709
113
54
Я про вторую часть заголовка, влияние на детей...
В новом исследовании, опубликованном в JAMA Psychiatry, изучалось состояние детей, чьи матери страдали послеродовой депрессией (ПРД). В данной работе учёные пытались определить влияние тяжести и длительности ПРД на развитие ребёнка. Для участия в исследовании Avon Longitudinal Study of Parents and Children (ALSPAC) привлекали женщин, родивших в период с апреля 1991 года по декабрь 1992 года.

Это позволило проследить влияние ПРД на детей как в короткий, так и в длительный постнатальный период, и ранжировать группы поведенческих расстройств.

Данные о наличии депрессии и степени её тяжести проверяли в течение 1 года после родов и через 11 лет. Дополнительно изучали наличие поведенческих расстройств у детей в возрасте 3,5 лет, а также уровень знаний математики в 16 лет. Всего в исследовании приняли участие 4 227 мальчиков и 4 060 девочек. Тяжесть депрессии измерялась по шкале Edinburgh Postnatal Depression Score (EPDS), где результат менее 13 баллов означает отсутствие депрессии, 13 – 14 баллов идентифицирует преддепрессивное состояние, 15 – 16 баллов говорит о наличии депрессии, а результат более 17 баллов означает тяжёлую депрессию. Для диагностики проблем поведения у детей 3,5 лет использовали шкалу Rutter Total Problems Scale.

Успехи в изучении математики были проверены специальным экзаменом, проводящимся в Англии.

Поведенческие расстройства были разделены на 7 групп в зависимости от ассоциации с тяжестью ПРД у матери:

1) без ПРД (группа сравнения);
2) умеренная, но не длительная депрессия;
3) явная, но не длительная депрессия;
4) тяжёлая, но не длительная депрессия;
5) умеренная длительная депрессия;
6) явная длительная депрессия;
7) тяжёлой длительная депрессия.

В результате исследования было обнаружено, что результат EPDS у женщин, страдавших тяжёлой и длительной ПРД, через 11 лет оставался прежним, лишь с незначительными изменениями. У детей женщин, страдавших длительной ПРД, вне зависимости от степени тяжести, риск развития поведенческих расстройств, а также самой депрессии был высок.

По сравнению с контрольной группой, у детей, чьи матери страдали длительной и тяжёлой ПРД, отмечался более высокий риск развития поведенческих расстройств в возрасте 3,5 лет и трудностей в усвоении математики в 16 лет. Также уровень математических знаний страдал у тех детей, чьи матери имели умеренную, но не длительную ПРД.

«Если депрессия тяжёлая и длится в течение 6 месяцев после родов, риск её отрицательного эффекта как для матери, так и для малыша, велик» – заявляет одна из авторов исследования Elena Netsi.

Скрининг в ранний послеродовой период помогает обнаружить матерей, страдающих тяжёлой формой ПРД. Также следует внимательно отнестись к лечению материнской ПДР: стоит с осторожностью назначать антидепрессанты матерям, дети которых находятся на грудном вскармливании. Возможно, будет необходимо совместно с педиатром решать вопрос о переводе ребёнка на искусственное вскармливание. Поэтому терапией первой линии в первую очередь будет являться психотерапия, например, когнитивно-поведенческая психотерапия.

Подготовила: Вирт К. О.

Kirill89_3

Покорный инквизитор
10 Янв 2014
18,405
1,409
113
Точно не помню Мольера, там вроде не совсем искренним был герой?
А Д - искренен..
Тогда у Мольера - осознаваемый вариант, в сознании поскольку, и потому менее интересный.
Можно иногда так в роль вжиться, что в нее поверить.

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
84,905
2,709
113
54
Можно иногда так в роль вжиться, что в нее поверить.
Это да.
Но вуаль, по определению - не зависит от истерической акцентуации, например.
То есть первично-подсознательное явление.
Человек искренне верит, что собаки от природы агрессивны и опасны, а русские - гомофобны. И все женщины - пассивны, а мужчины непременно "трахатели"...

Вот в тему ;)

Kirill89_3

Покорный инквизитор
10 Янв 2014
18,405
1,409
113
Это да.
Но вуаль, по определению - не зависит от истерической акцентуации, например.
То есть первично-подсознательное явление.
Человек искренне верит, что собаки от природы агрессивны и опасны, а русские - гомофобны. И все женщины - пассивны, а мужчины непременно "трахатели"...

Вот в тему ;)
Да, это ужасно, что есть в мире вуальки.

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
84,905
2,709
113
54
Да, это ужасно, что есть в мире вуальки.
Не, такова суть мира, что и снег, и дождик, и солнце нас посещают..и бывает - хочется тепла, а солнышко за тучами...
Вопрос другой:)
Следует ли вешаться, ежели хочется в душе солнца и тепла - а с детства живешь в Питере, и про это явление слышал лишь в сказках да на картинках?
Или? ;)

vito

Гераклид упорный
9 Апр 2016
7,845
715
113
Россия
Не, такова суть мира, что и снег, и дождик, и солнце нас посещают..и бывает - хочется тепла, а солнышко за тучами...
Вопрос другой:)
Следует ли вешаться, ежели хочется в душе солнца и тепла - а с детства живешь в Питере, и про это явление слышал лишь в сказках да на картинках?
Или? ;)
Но человек не может хотеть того, что не оказывало на него впечатления. И даже после оказанного он решает, стремиться к его повторному воспроизведению или нет.

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
84,905
2,709
113
54
Но человек не может хотеть того, что не оказывало на него впечатления. И даже после оказанного он решает, стремиться к его повторному воспроизведению или нет.
Может оказать воздействие _образ_?
Например образ Бога.
Которого реально хм, мало кто видел :)
А влияние - есть.
Или скажем образ _реального_ Геракла. Который Уилу имхо не очень понравится :)
А вот впечатление от мультяшного Геракла - вполне работает.
Так же, как мелкая собачонка-истеричка, никогда не кусавшая никого, но испугавшая ребенка - стала символом, олицетворением опасности на улицах и во дворах, вне четырех стен..
То есть - опасность была в голове, так нарисовалась.. И оказывает _серьезное_ влияние на поведение и судьбу человека...

vito

Гераклид упорный
9 Апр 2016
7,845
715
113
Россия
Бога
Бога все видели и все знают его образ. Этому учат с раннего детства. Есть и переживания с ним связанные.
Ничто в голове само по себе не берется.
Я думаю, Вы это знаете.

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
84,905
2,709
113
54
Бога
Бога все видели и все знают его образ. Этому учат с раннего детства. Есть и переживания с ним связанные.
Ничто в голове само по себе не берется.
Я думаю, Вы это знаете.
Я не видел, сорри. И в моём окружении людей, лично видевших Бога к сожалению нет.
А в голове многое берётся из переработки уже имеющегося. Потому Зевс например имеет вполне известную грекам атрибутику. Имеет ли это отношение к самому Зевсу...я не могу исключить, что не большее отношение, чем мультяшный Геракл в головах людей к реальному Гераклу или его прообразу.