Обитель Феи

 
А вот попалось


Биологическое всегда ассоциируется с чем-то врожденным, то есть генетическим. Соотношение врожденного и приобретенного — классическая проблема науки, но еще больше — околонауки.

Обнаружить что-то по-настоящему заданное генами, очень сложно, потому что наше поведение может менять наш мозг.

В моменты самой высокой пластичности — с рождения до совершеннолетия — мозг ребенка бомбардируется родителями, воспитателями, учителями, другими детьми. Мозг младенца с рождения находится под влиянием языка их родителей, который впоследствии становится инструментом мышления подростка и взрослого.

Они с Доком сговорились. С другой стороны, принцип "то что ты делаешь тебя делает" означает что например хочешь стать девочкой - делай как девочки и станешь девочкой.

Это же касается и различий в мозге у представителей разных полов.

Прежде чем доказывать что-то, апеллируя к различиям в мозге мужчин и женщин, стоит задуматься, действительно ли их породили гены — или то поведение и образ мыслей, который закладывают мальчикам и девочкам в голову с колыбели.
Это отдельная большая тема, но психическое (через культурное) может оказаться первичнее биологического и тут. В недавней статье о том, почему человек так сильно отличается от животных при совпадении генома на 99,9%, французские ученые представили коннектомную гипотезу.
 
Последнее редактирование:
А вот попалось




Они с Доком сговорились. С другой стороны, принцип "то что ты делаешь тебя делает" означает что например хочешь стать девочкой - делай как девочки и станешь девочкой.
Почти :)
Я применяю чуть другое :)
Я делаю как девочки, выбирая то, что мне нравится у них (ну не хочу истеричность брать, сорри ...либо пресловутую пассивность "как бревно"), и становлюсь личностью, как говорим мы с Жужу - андрогинной. Кого любят девушки :)
То есть - более гармоничной и счастливой.
Имхо, разумеется
 
Они с Доком сговорились. С другой стороны, принцип "то что ты делаешь тебя делает" означает что например хочешь стать девочкой - делай как девочки и станешь девочкой.
Пусть эти тексты показывают тем, кто с детьми с синдромом Ретта или даже Дауна работают. Вот Док кстати с синдромом Ретта не работает, и сказал, что к счастью.
 
Обнаружить что-то по-настоящему заданное генами, очень сложно, потому что наше поведение может менять наш мозг.
Очень легко обнаружить то, что задано генами. Это Дональд Хоффман продемонстрировал. Представь квадрат. Теперь добавь еще одно измерение и представь куб. А теперь представь гиперкуб. А вот с этим сложнее. Потому что мы в силу генетических причин заточены на трехмерное пространство плюс время. Хотя могло быть по другому. Или представь цвет, который ты ни разу не видела. Мы ограничены трехмерной палитрой из красного, зеленого и синего. И это обусловлено генами.
 
Очень легко обнаружить то, что задано генами. Это Дональд Хоффман продемонстрировал. Представь квадрат. Теперь добавь еще одно измерение и представь куб. А теперь представь гиперкуб. А вот с этим сложнее. Потому что мы в силу генетических причин заточены на трехмерное пространство плюс время. Хотя могло быть по другому. Или представь цвет, который ты ни разу не видела. Мы ограничены трехмерной палитрой из красного, зеленого и синего. И это обусловлено генами.
Да, я тоже так думаю. Скорее всего такие представления появляются из-за нежелания признать ограничения.
 
Да, я тоже так думаю. Скорее всего такие представления появляются из-за нежелания признать ограничения.
object permanence -- ощущение постоянства объекта тоже генетическое, и возникает к 6 месяцев примерно почти у всех младенцев, независимо от воспитания. До 6 месяцев у младенцев "квантовое мышление": они ощущают, что Луна или мама существуют только тогда, когда они на них смотрят. После 6 месяцев возникает ощущение независимости существования объектов от их восприятия, то есть что мама существует независимо от того, видит ребенок ее или нет. Хотя с точки зрения квантовой механики это неправильно :) Но у нас у всех есть object permanence в силу генетических причин. Возможно, у некоторых животных его нет.Но нам от object permanence сложно избавиться, все равно что гиперкуб представить, приходится object permanence размывать сложными формулами квантовой механики.
 
Последнее редактирование модератором:
Очень легко обнаружить то, что задано генами. Это Дональд Хоффман продемонстрировал. Представь квадрат. Теперь добавь еще одно измерение и представь куб. А теперь представь гиперкуб. А вот с этим сложнее. Потому что мы в силу генетических причин заточены на трехмерное пространство плюс время. Хотя могло быть по другому. Или представь цвет, который ты ни разу не видела. Мы ограничены трехмерной палитрой из красного, зеленого и синего. И это обусловлено генами.
Представить - да. а обнаружить, да ещё массово, у всех , кому это полезно...?
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху