Обитель Феи

Я так почитала Иру и подумала что она городская:)
Топит за городских. Типа вот городские такие активные пластичные и прогрессивные. А колхозники, фермеры, консерваторы.
Думаю все индивидумально, с другой стороны, у городских выше уровень стресса


The Economist сообщает, что у городских жителей значительно возрастает риск развития тревожных расстройств и расстройств настроения. Результаты нового исследования Андреаса Мейер-Линденберга, немецкого психолога, могут объяснить причину этого.

Оказывается, городские жители справляются со стрессом иначе, чем сельские. Мейер-Линденберг выявил разницу в активности миндалины, причем у жителей городов активность в этой области мозга наиболее высока. Миндалина отвечает за хранение памяти и эмоциональных событий, и ученые считают, что она также связана с борьбой со страхом. Мейер-Линденберг также обнаружил, что у людей, выросших в городах, нарушена связь миндалины с перигенитальной передней поясной корой (pACC), что также наблюдается при шизофрении.

Но как насчет голубей? Оказывается, городские голуби, как и городские люди, тоже отличаются: они научились эксплуатировать людей, чтобы максимально увеличить время кормления, но при этом отсеивать тех, кто не принесет им пользы.

BBC сообщает о французском исследовании, которое показало, что голуби могут отличить дружелюбного человека от враждебного - даже когда кормильцы меняют внешность. Исследователи заявили, что это исследование - "первое экспериментальное доказательство у голубей такого уровня дискриминации человека". Похоже, что городские голуби, возможно, научились экономике.

Переведено с помощью www.DeepL.com/Translator (бесплатная версия)
 
Последнее редактирование:
А с другой стороны пластичность вызывает окислительный стресс в организме. Она же не зря ограничена эволюцией у всех животных. У детей нет перинейрональных сетей вокруг нейронов. Perineuronal net - Wikipedia У взрослых есть. Растворяли эти сети у взрослых животных, у них повышалась пластичность, но ценой окислительного стресса, нейродегенерации и укороченной жизни. То есть эти перинейрональные сети не только ограничивают пластичность, стабилизируют синаптические соединения, но и защищают нервную ткань от дегенерации, окислительного стресса. В общем, можно жить спокойно, неспешно, без серьезных перестроек мозга, никуда не выезжая, и долго прожить. Ну как тот же Кант. Он только в зрелом возрасте, после 60 написал свои главные философские работы.
Да, думала про это недавно - что человеческий мозг не сталкивался эволюционно с теми условиями в которые попал последние сто лет - раньше веками в жизни людей мало что менялось. А изменения, непредсказуемость всегда стресс. Поэтому может не стоит пластичность филикам повышать чтобы сексуальность изменить, это может расколбасить.
 
Да, думала про это недавно - что человеческий мозг не сталкивался эволюционно с теми условиями в которые попал последние сто лет - раньше веками в жизни людей мало что менялось. А изменения, непредсказуемость всегда стресс. Поэтому может не стоит пластичность филикам повышать чтобы сексуальность изменить, это может расколбасить.
Да, может. В 70-ых, 80-ых был в Канаде проект oak ridge, не слышала про такой? Тогда пытались агрессивно вылечить психопатию и многие псих. расстройства, не просто симптомы контролировать, а именно вылечить. Экспериментальное лечение c LSD, психоделикой, больных с шизофрений погружали в психоз в целях переработки каких-то глубинных блоков, травм. Кроме того, были созданы там отделения, где больные выполняют роль врачей, так как психиатр, глава этой программы, считал, что психически больные могут лечить лучше других психически больных, чем врачи...В итоге эксперимент вышел из под контроля, больные еще больше расколбасились.

Вот документальное кино про эту программу.

 
Я из темы Уила свои посты удалил. Если я кого-то раздражаю, то я навязываться не буду.
 
Последнее редактирование:
Нашла наборы генов ассоциированные с разными заболеваниями, парафилиями в том числе
 
Я вспомнила как мы ставили детям запрет на какашки - все дети изучают этот вопрос :) и наша реакция была чисто автоматическая - ой фу, ты что делаешь, фу кака!!! :) Дети были в этот момент озадачены были очень,зависали, а потом уже какашки не трогали. Одного раза достаточно. Подумала что с писькой и сексуальностью та-же история с детьми может происходить если родители эмоционально отреагируют.
Да, согласен.
Без злого умысла, просто непроизвольная местами реакция , включая чувства и невербальный ответ. Дети хорошо читают невербальное же.

Кстати.
Не политика :)
Как дети рабовладельцев учились правильно!! относиться к рабам. Своим, чужим,.. Наверняка же не было генов Хозяина, чтобы впитать из утробы.. А вот копирование (прости Господи) поведение старших, авторитетных личностей - формирует вполне чёткий и однозначный паттерн.
Причём они знают, судя по книгам примерно того времени, что свои рабы это одно, собственность. Чужие - тоже рабы, но совсем другие, и отношение совсем иное! Чернокожий не-раб, вольный негр - это вообще нонсенс, и отношение совсем третье..
И конечно есть разница между домашними и "полевыми" рабами, например ,и пр. - которую усваивает ребёнок. Все дети. Большая часть из них соглашается с данной картиной мира, меньшая - нет. Процент я не знаю :)
 
Фу, думаю что у меня есть запрет на убирание запрета на какашки. Так что даже в ту сторону думать противно.
Именно.
Но в модели я проводил изучение, при мысленном эксперименте.
Как к огурцам с борщом :) так и к моче и какашкам.
Вполне результативно, собственно. Например - так тупо проще чистить унитаз или убирать памперс лежачего больного.
Вместо того, чтобы привычно морщить нос и отворачиваться.
Но я не настаиваю :)
 
Наверное не совсем так. Я страдаю от того что мы остановились. Ну буквально на пол дороги.
Да, верно.
Потому зависящее от нас - лучше не наваливать в виде лежачих и стоячих полицейских у нас на дороге..
 
Да, может. В 70-ых, 80-ых был в Канаде проект oak ridge, не слышала про такой? Тогда пытались агрессивно вылечить психопатию и многие псих. расстройства, не просто симптомы контролировать, а именно вылечить. Экспериментальное лечение c LSD, психоделикой, больных с шизофрений погружали в психоз в целях переработки каких-то глубинных блоков, травм. Кроме того, были созданы там отделения, где больные выполняют роль врачей, так как психиатр, глава этой программы, считал, что психически больные могут лечить лучше других психически больных, чем врачи...В итоге эксперимент вышел из под контроля, больные еще больше расколбасились.

Вот документальное кино про эту программу.

Да, совершенно верно!
Крайности (как "давить" любое отклонение от норм консервативного общества, так и поощрять обратное - нарушение любых норм) разумеется приводят к достаточно предсказуемым результатам. А вот умеренное и дозированное разрешение на что-то - может быть целебным.
Все помнят, например, знаменитые "обнимашки со своим полом"? МОгли ли они свести с ума тех, у кого сильна гомофобия и кому это - невыносимо, хотя и полезно?
Очевидно да.
Ну, как мусульман приучать к салу, условно :)
Если именно в этом продукте содержится то, что им необходимо...и если это делается сознательно, без фанатизма, с устранением блоков перед этим.

А вот панацею в этом искать я бы не стал...
Как и "давайте больных оденем в халаты!" - пример с Муром который взялся проповедовать патриархальщину с уверенностью , имхо, достаточно убедителен.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху