Нужно ли дарить улыбки и комплименты супруге\\супругу - если это не оговорено в брачном контракте?

dok34.ru

Moderator
Нужно ли дарить улыбки и комплименты супруге\супругу - если это не оговорено в брачном контракте? Или обязанностью супругов является исключительно сохранение верности, а комплименты и улыбки - это лишнее и ненужное?
Вопрос возник в связи с общением с одним из онлайн-пациентов.
Там непростая жизненная ситуация.
Супруги живут вместе более 15 лет, муж считает что любит жену и регулярно прощает ей её ...капризы и выверты. В прошлом у них были измены с обеих сторон, но в последнее время с этим "завязали" и блюдут честь семьи, хотя и имеются вопросы в этом плане... Например можно ли общаться с бывшим любовником в почте (без свиданий, разумеется) - просто узнать как жизнь и как всё изменилось...) или это - та же самая измена и предательство? По этому поводу согласия нет :)
Но речь о другом...
Муж радостно улыбается любимой жене когда она его радует своим внешним видом и поведением - но молча сидит у компа без улыбок и общения когда её поведение ему глубоко неприятно. Мы стали анализировать это явление и выяснили следующее...
Она ведёт себя так потому что ей не хватает внимания с его стороны. А он не даёт внимания и улыбок, не говоря о комплиментах - потому что не заслужила.. Итог - ссора по нарастающей неизбежна, это понятно..
Цитата (анонимно разумеется) :

Цитата:
Теперь о комплиментах и прочем... Вы считаете что я должен только всем этим - улыбками и комплиментами- быть застрахован от измен? А зачем тогда она замуж выходила? На сколько я знаю понятие брак подразумевает верность супругу, но Цитата:
не подразумевает улыбок и комплиментов
. Если что-то не нравится - для этого есть развод. Или я не прав?
.....
и вторая часть его мысли про комплименты:
Цитата:
Да. Согласен. Согласен с тем что комплименты жене и прочее доброе отношение в семье должно быть нормой! Но когда жена при этом может запросто дать мужу поддых , буквально, все эти комплименты будут скорее мазохизмом!
Вообще, на счёт комплиментов и добрых слов. Вы предлагаете мне врать ей? Говорить то чего нет на самом деле или я этого не чувствую?
Давайте вместе подумаем и коллективным разумом поможем любящему мужу найти правильный путь!
 
Последнее редактирование:
А знаете ли вы, что мы начинаем улыбаться, когда нам исполняется 1,5 месяца от роду? Это первое положительное, что мы начинаем делать! В этом возрасте мы еще не умеем произносит первые звуки, не отличаем маму от папы и тем более ничего не знаем о супружеском долге и контракте! Но мы уже умеем улыбаться и улыбаемся, не задумываясь над этим! Улыбка-умение подаренное нам Природой.
"Если звезды на небе зажигаются, значит это кому нибудь нужно...".
Маленький Принц (Антуан Де Сент - Екзюпери)
Вот только почему повзрослев мы сами себе находим проблемы и начинаем сомневаться нужно ли нам улыбаться?
 
Спасибо за эти слова!
Действительно - улыбка - это "валюта" или это ...что-то гораздо более естественное чем ругань и обида? И жизненно нужное каждому?
 
Я указала вариант "Другое" - подразумевая простое объяснение. "Нужно".
Этого достаточно.
Из цитат этого мужа можно подумать, что он злобный, невнимательный, да еще и обиженный тип.
Мне кажется, он думает, что жена _обязана_ подстраиваться под его настроение, а он _не обязан_.
Ну что ж , некоторые типусы наверное и в брачных контрактах такое прописывают...
И тут уже имеет первостепенное значение - для чего - они заключают брак. Если для того, чтобы иметь под боком человека, по обязанности выполняющего их прихоти - тогда да, пусть будет такой контракт.
Если для чего-то еще ...тут возможны варианты:).
Следующее по значимости - как эти супруги понимают "любовь" - каждый отдельно.
Он думает, что выразил любовь приносом пачки денег в семью, и ждет что ему вернется пачка любви от жены в виде ее хорошего настроения и восхваления.
Она думает, что выражает свою любовь ...еще как-то, делая нечто для мужа (нехватка данных для анализа), а к себе ждет возврата порции любви от мужа в виде...чего-то (такого, что она предпочитает).
Отдачи и ожидания обоих - не совпадают, начинается конфликт... распаляемый прошлыми обидами за измену... безнадега.

P/S Есть хорошая книжка в цифровом виде. Про то, как по-разному люди понимают любовь и выражение приязни. Дабы не переписывать ее здесь, даю название.
Мне кажется, из этой книги многие могут себе найти интересное, для конкретно своего случая.
Вера Израилевна Стратиевская
"Как сделать, чтобы мы не расставались"
Руководство по поиску спутника жизни (соционика).
 
<a href="https://mostovskiy.com/forum/cat-gosti_anonimno/topic-368.html">опрос у доктора на счастье</a>
 
Ив Иванов (04.04.2013, 23:57) писал:
Нашли чего спрашивать, вот как женюсь, так отвечу))))
:) Мы о нормах, которые сидят в головах и подсознании. Вот нужны улыбки Вашей девушке, или она не имеет права на них надеяться, или напротив - должна их "зарабатывать" или требовать, или ещё как,..?
Так что ...тоже имеете возможность представить разные варианты и ответить, и свой вариант предложить :)
 
dok34.ru (05.04.2013, 00:06) писал:
:) Мы о нормах, которые сидят в головах и подсознании. Вот нужны улыбки Вашей девушке, или она не имеет права на них надеяться, или напротив - должна их "зарабатывать" или требовать, или ещё как,..?
Так что ...тоже имеете возможность представить разные варианты и ответить, и свой вариант предложить :)
Эммм, я не стану, пожалуй, рассуждать сейчас о том, какие плавки модны нынче на карибах, еще не доплыв до них.
 
А это не требуется :)
Требуется рассудить - нужны ли плавки на центральном городском пляже в разгар купального сезона :)
Речь ведь не об уникальной семье...а об обычной, нашей...может быть в соседней квартире такая семья живёт и такие вопросы задаёт и мучается..
 
Lilia (04.04.2013, 19:30) писал:
Я указала вариант "Другое" - подразумевая простое объяснение. "Нужно".
Этого достаточно.
ОК, спасибо, уже добавил это. У меня исходно это подразумевалось в паре других вариантов, но Ваш короче и точнее :)
Пойдёт?
Цитата:
Из цитат этого мужа можно подумать, что он злобный, невнимательный, да еще и обиженный тип.
Пока ярлыки ставить не будем, ладно? Он искренне не знает - почему так нужно это ...улыбаться? Ну не было принято в его родительской семье подобное явление. Хотя в хорошие минуты он вполне способен на улыбку, хотя по словам супруги - реже, намного реже чем ей желалось бы...

Цитата:
Мне кажется, он думает, что жена _обязана_ подстраиваться под его настроение, а он _не обязан_.
држе :) Он считает что он - всегда уже, 15 лет подстраивался под неё, прощал ей всякие недопустимые вещи - а она пальцем не шевелит...Что интересно - жена считает точно так же :) В смысле - она его снисходительно прощает, терпит его угрюмость и невнимание, а он...!


Цитата:
Ну что ж , некоторые типусы наверное и в брачных контрактах такое прописывают...
"А что, удобно же!" :)

Цитата:
И тут уже имеет первостепенное значение - для чего - они заключают брак. Если для того, чтобы иметь под боком человека, по обязанности выполняющего их прихоти - тогда да, пусть будет такой контракт.
Если для чего-то еще ...тут возможны варианты:).
Тем не менее - см.пункт первый :)

Цитата:
Следующее по значимости - как эти супруги понимают "любовь" - каждый отдельно.
Он думает, что выразил любовь приносом пачки денег в семью, и ждет что ему вернется пачка любви от жены в виде ее хорошего настроения и восхваления.
Она думает, что выражает свою любовь ...еще как-то, делая нечто для мужа (нехватка данных для анализа), а к себе ждет возврата порции любви от мужа в виде...чего-то (такого, что она предпочитает).
Отдачи и ожидания обоих - не совпадают, начинается конфликт... распаляемый прошлыми обидами за измену... безнадега.
Угу... Верно увидели. На мой взгляд верно, разумеется :)

Цитата:
P/S Есть хорошая книжка в цифровом виде. Про то, как по-разному люди понимают любовь и выражение приязни. Дабы не переписывать ее здесь, даю название.
Мне кажется, из этой книги многие могут себе найти интересное, для конкретно своего случая.
Вера Израилевна Стратиевская
"Как сделать, чтобы мы не расставались"
Руководство по поиску спутника жизни (соционика)
Можно :) Только ведь её надо ещё и выполнять...
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху