Нужна ли физическая культура интеллигенту?

Цитата:
Аэробная нагрузка (кардио) отличается от Анаэробной тем что первая доставляет кислород к мышцам и сердцу а вторая нет. Для каждой из них организму нужна энергия, которая получается из вещества, называющегося АТФ (аденозин трифосфат). АТФ, в свою очередь, бывает аэробным и анаэробным
АТФ не бывает аэробным и анаэробным. АТФ один. Гликолиз быват аэробным и анаэробным. Да, в результате аэробного гликолиза синтезируется гораздо больше АТФ. Верно. И меня интересует не снабжение кислородом сердца и мышц, а мозга.

Цитата:
Анаэробная же нагрузка идет от 50% МС и выше и для производства АТФ берет только глюкозу (углеводоперерабатывающие энзимы) а жир оставляет нетронутым
В мозге синтезируется АТФ всегда только из глюкозы. Жирные кислоты в мозг не поступают.
 
Последнее редактирование:
Цитата:
Ретикулярная формация (старое название сеть Дейтерса) начинается в верхних отделах спинного мозга - шейном и грудном. Далее проходит через мозговой ствол и его составляющие - продолговатый мозг, мост, ножки мозга и четверохолмие, зрительные бугры и достигает базальных ядер и коры конечного мозга. Она состоит из многочисленных, в основном, мелких мультиполярных нейронов, отростки которых переплетаются в различных направлениях, образуя густую сеть и многочисленные ретикуло-ретикулярные связи. Но в сети выделяются и скопления нейронов – ядра ретикулярной формации.

Крупные нейроны сосредотачиваются в ядрах ретикулярной формации: субталамическом, красном, черной субстанции, мостовом, ретикулярных ядрах продолговатого мозга и др. (более сотни ядер). Аксоны крупных нейронов часто образуют бифуркации, разделяясь на два отростка. Причем один отросток имеет восходящее направление вплоть до клеток коры, другой - нисходящее - к нейронам мозжечка, спинного мозга. Благодаря такому делению возникают ретикуло-петальные связи с вышележащими нейронами и ретикуло-фугальные – с ниже расположенными нервными клетками.

В ретикулярной формации содержится много нейронов, размеры которых очень сильно варьируют: от маленьких до средних и больших. На них замыкаются чувствительные волокна от клеток коры большого мозга, гипоталамуса, мозжечка, спинного мозга (спино-ретикулярный тракт). В свою очередь отростки ретикулярных нейронов вступают во множественные контакты, очевидно, со всеми нейронами головного и спинного мозга.

Клетки ретикулярной формации входят в состав всех жизненно важных нервных центров — дыхательного, сердечно-сосудистого, глотательно-рвотного и многих других, связанных с необходимыми физиологическими отправлениями: созреванием и выходом половых клеток, мочеиспусканием, дефекацией, теплорегуляцией, стереотипными движениями. Ретикулярные нейроны имеют связи с ядрами пирамидных и экстрапирамидных, висцеральных проводящих путей.

В функциональном отношении ретикулярную формацию рассматривают:

как своеобразный “генератор энергии”, способный активизировать и поддерживать в рабочем состоянии все остальные нейроны (П.К. Анохин);
как регулятор функционального состояния нейронов (угнетение, активация, выключение);
как сложный рефлекторный центр, принимающий участие в контроле мышечного тонуса и стереотипных движений;
как центральную энцефалическую систему, отвечающую за работу всего мозга;
как биоэнергетическую систему всего организма;
как центр определяющий и регулирующий волю человека.

Благодаря особенностям строения своих нейронов (бифуркация отростков, восходящие и нисходящие аксоны, многочисленные синапсы и др.) ретикулярная формация обеспечивает:

сохранность автоматизма дыхания и сердечных сокращений, температурного постоянства, глотания, мочеиспускания, дефекации;
процессы восприятия и формирование эмоций, воли, памяти, внимания и обучения;
активность и тонус мышц всех видов;
активность и тонус клеток коры: различные степени бодрствования и сна, усталости и подъема сил и эмоций.
Выделил главное.
 
Вы это к чему написали ? Я читал немного Пенфилда в подлиннике, который один из первых определил ключевую роль ретикулярной формации в работе мозга. Далгатов ещё добавил гипоталамус. HR-система. H-гипоталамус, R- ретикулярная формация.
 
Последнее редактирование:
Цитата:
Я так не считаю. Так что прошу Вас аргументировать эту Вашу позицию. Думаю, вот эти тренировки-это именно попытка переделать мою сущность. Ставить эксперименты на своей личности я не хочу и запроса на это не делал, так что, Док, аргументируйте пожалуйста поподробнее необходимость повышать самооценку в качалках.
Ну это вы считаете, что переделать. А Борис считает, что он не переделеывает, а освобождает "истинную" вашу сущность. Здесь только Борис видит истину ( осторожно шёпотом скажу, что, он - Морфиус, он живёт в реальном мире), все остальные подвержены иллюзии и обману. Вот так вы и будете много лет под влиянием Бориса ( есть такая опасность ) лихорадочно определять, что есть истинное я, а где не истинное, где истинный внутренний голос, где не истинный, бабушкин, например, который не даёт пробиться истинному.
Своё решение проблемы по разрешению внутренних противоречий предложил выше.

Кстати, пока писал пост вспомнил, что Томас Сас написал книгу "освобождение посредством притеснения". Это как раз про Бориса. Он думает, что он освобождает, а на самом деле он человек, который против свободы, то есть притеснитель. Это вообще ко многим психотерапевтам, психиатрам относится. Они считают себя осободителями, а на самам деле они притеснители. Вот вы уже это начинаете чувствовать. Вас посылают в качалку, а вам это нафиг не надо. То есть навязывают вам чужую волю под предлогом освобождения. Освобождение посредством притеснения.
 
Последнее редактирование:
Kirill89_3 (21.01.2014, 09:54) писал:
Вы это к чему написали ? Я читал немного Пенфилда в подлиннике, который один из первых определил ключевую роль ретикулярной формации в работе мозга. Далгатов ещё добавил гипоталамус. HR-система. H-гипоталамус, R- ретикулярная формация.
К тому, что ретикулярная формация активирует работу коры, сама получая сигналы от рецепторов с периферии. Выделил её влияние.
Я читал не в подлиннике, а у учебнике. Это тоже классика.
За счёт ..самодисциплины можно активировать мозг, кору - но для большей части людей это малореально. Проще помахать руками :)
То етсь не АТФ или нехватка глюкозы имеет значение обычно, а именно пробуждающее\усыпляющее действие.
 
Kirill89_3 (21.01.2014, 10:21) писал:
Цитата:
Я так не считаю. Так что прошу Вас аргументировать эту Вашу позицию. Думаю, вот эти тренировки-это именно попытка переделать мою сущность. Ставить эксперименты на своей личности я не хочу и запроса на это не делал, так что, Док, аргументируйте пожалуйста поподробнее необходимость повышать самооценку в качалках.
Ну это вы считаете, что переделать. А Борис считает, что он не переделеывает, а освобождает "истинную" вашу сущность. Здесь только Борис видит истину ( осторожно шёпотом скажу, что, он - Морфиус, он живёт в реальном мире), все остальные подвержены иллюзии и обману. Вот так вы и будете много лет под влиянием Бориса ( есть такая опасность ) лихорадочно определять, что есть истинное я, а где не истинное, где истинный внутренний голос, где не истинный, бабушкин, например, который не даёт пробиться истинному.
Своё решение проблемы по разрешению внутренних противоречий предложил выше.

Кстати, пока писал пост вспомнил, что Томас Сас написао книгу "освобождение просредством притеснения". Это как раз про Бориса. Он думает, что он освобождает, а на самом деле он человек, который против свободы, то есть притеснитель. Это вообще ко многим психотерапевтам, психиатрам относится. Они считают себя осободителями, а на самам деле они притеснители.
Думайте.
Не я переделываю или освобождаю. Моя задача - помочь увидеть точки притеснения.
Кастрация\лоботомия для Вас - это притеснение? Тот, кто выступает против этих хм, мероприятий - притеснитель или освободитель?
С учётом того, что у самого человека может быть представление - что кастрация это благо, ведь у него теперь очень нежный голос, а то что агрессии нету - так это вообще отлично ,он самый цивилизованный, не то что эти грубые мужланы..
 
Цитата:
К тому, что ретикулярная формация активирует работу коры, сама получая сигналы от рецепторов с периферии
Специфические ядра таламуса, куда поступают сигналы от органов чувств, к ретикулярной формации не относятся.

Цитата:
Думайте.
Не я переделываю или освобождаю. Моя задача - помочь увидеть точки притеснения.
Всё равно я вам советую почитать Саса. Освобождения посредством притеснения, к сожалению, нет на русском. Но есть фабрика безумия.

Цитата:
За счёт ..самодисциплины можно активировать мозг, кору - но для большей части людей это малореально
Кора не может активировать кору. Она может только тормозить. Далгатов про это хорошо написал. Он это назвал СТТК - субардинационный тонический тормозной контроль.

Цитата:
С учётом того, что у самого человека может быть представление - что кастрация это благо, ведь у него теперь очень нежный голос, а то что агрессии нету - так это вообще отлично ,он самый цивилизованный, не то что эти грубые мужланы..
То есть надо женщин освобожать, посылая их в качалку?

Цитата:
То етсь не АТФ или нехватка глюкозы имеет значение обычно, а именно пробуждающее\усыпляющее действие.
А я про это и говорил. :) А мне Мурзик начал расписывать про АТФ :). Ядра шва - часть ретикулярной формации. Они гланый источник серотонина в мозгу. При депрессии частота выделения серотонина ими падает.
 
Последнее редактирование:
Kirill89_3 (21.01.2014, 10:30) писал:
Цитата:
К тому, что ретикулярная формация активирует работу коры, сама получая сигналы от рецепторов с периферии
Специфические ядра таламуса, куда поступают сигналы от органов чувств, к ретикулярной формации не относятся.

Цитата:
Думайте.
Не я переделываю или освобождаю. Моя задача - помочь увидеть точки притеснения.
Всё равно я вам советую почитать Саса. Освобождения посредством притеснения, к сожалению, нет на русском. Но есть фабрика безумия.
Почитаю, с удовольствием.
Тем не менее - сам автор темы считает ,что притеснение было в его прошлом. Значимо ли его наличие для формирования его личности?

Цитата:
Цитата:
За счёт ..самодисциплины можно активировать мозг, кору - но для большей части людей это малореально
Кора не может активировать кору. Она может только тормозить. Далгатов про это хорошо написал. Он это назвал СТТК - субардинационный тонический тормозной контроль.
Как минимум торможение торможения - даст активацию. Ну и через другие механизмы кора может активировать кору. Вы и я можем дать себе команду активироваться, сосредоточиться, прямо сейчас. Не все могут, но мы полагаю можем.


Цитата:
Цитата:
С учётом того, что у самого человека может быть представление - что кастрация это благо, ведь у него теперь очень нежный голос, а то что агрессии нету - так это вообще отлично ,он самый цивилизованный, не то что эти грубые мужланы..
То есть надо женщин освобожать, посылая их в качалку?
Я не посылал в качалку :) Автор тему искусственно зауживает задачу и условия её решения. Сводит ЛФК (показанную всем живым) к "единственной в городе качалке", куда доступа ему нет. ПОтому и хочет заниматься - но не может. Я пробую расширить условия задачи. Ибо для ЛФК не нужно качалок :)
Как я уже говрил - когда я занимался - качалок не было в принципе :)
Это - не самоцель.
Тем более не самоцель ЛФК. Нравятся танцы - да без проблем :)
Просто ЛФК в одного, дома - имхо пока более реальнее. Но если осилит танцы - я не против, это его выбор ,я одобрю.

Цитата:
Цитата:
То етсь не АТФ или нехватка глюкозы имеет значение обычно, а именно пробуждающее\усыпляющее действие.
А я про это и говорил. :) А мне Мурзик начал расписывать про АТФ :). Ядра шва - часть ретикулярной формации. Они гланый источник серотонина в мозгу. При депрессии частота выделения серотонина ими падает.
Я не о депрессии, а об управлении каждодневном, каждосекундном. Снижается активность формации - и человек ощущает сонливость, грубо говоря.
 
Цитата:
Я не посылал в качалку :)
Уже хорошо. Почему мне Вы вот так прямо не написали об этом??

Цитата:
Сводит ЛФК (показанную всем живым)
Так Вы опишите шире... ЛФК-это ведь комплекс упражнений? Опишите их, а то ведь непонятно же

Цитата:
Просто ЛФК в одного, дома - имхо пока более реальнее.
ОК, ЛФК так ЛФК

Цитата:
Не согласен. ОБсуждение шло как раз по поводу принципиальной возможности или невозможности, пользы или бесполезности физнагрузок ддля Вас.
А форма обсуждения..тут какжый проявил себя :)
Это не флуд, в смысле.
Ладно пусть будет.

Цитата:
Ок, попробую сделать подкаст, видимо с видео, для наглядности.
Повторюсь - запрет как раз и _ломал_ или согнул Вашу личность, судя по проявлениям. Убирать запрет этот или нет - это разумеется Ваше дело.
А какой Вы видите мою личность? Каков ожидаемый результат? Думаете, из меня такой диснеевский принц получится?

Цитата:
Естественно. Те же танцы\фитнес, см.ниже.
Уже хорошо. Только почему Вы сначала о них не упомянули? Вы же знаете что мне танцы принять проще чем качалку.

Цитата:
Ну. они поднимают, на практике. Вы собственно не представляете, каким будете и внешне и внутренне. Но это задача не для сейчас. Сначала должен быть осознанный, осмысленный запрос. На возвращение того, что было хм, похищено и заперто..
Чтоб что то найти-надо хотя бы знать как оно выглядит. Вы можете описать, что, на Ваш взгляд, было похищено и заперто? А то ощущение, что кота в мешке ищем.

Док, объясните пожалуйста, как мурзиков обзор аэробных нагрузок поможет разобраться в теме?
 
Wilbur (21.01.2014, 12:03) писал:
Цитата:
Я не посылал в качалку :)
Уже хорошо. Почему мне Вы вот так прямо не написали об этом??
Говорил. Я лично не ходил в качалку, ну и Вам об этом сказал ,что Ваше желание идти в качалку, "но не в эту" - не единственное решение..

Цитата:
Цитата:
Сводит ЛФК (показанную всем живым)
Так Вы опишите шире... ЛФК-это ведь комплекс упражнений? Опишите их, а то ведь непонятно же
Комплекс подбираете себе, из своих потребностей. Грубо гвооря есть комплексы для развития сердца и сосудов, для спины, для развития мускулатуры, для развития выносливости,...
Тут я, на расстоянии, да и не будучи специалистом - не подскажу. МОй выбор ведь не обязательно Ваш выбор.
То, что сидеть дома и гиподинамироваться - тут Вас не надо убеждать в желательности для Вас физических движений?

Цитата:
Цитата:
Просто ЛФК в одного, дома - имхо пока более реальнее.
ОК, ЛФК так ЛФК
Ок. Лечебная физкультура, н не спорт :)

Цитата:
Цитата:
Не согласен. ОБсуждение шло как раз по поводу принципиальной возможности или невозможности, пользы или бесполезности физнагрузок ддля Вас.
А форма обсуждения..тут какжый проявил себя :)
Это не флуд, в смысле.
Ладно пусть будет.
Ок.

Цитата:
Цитата:
Ок, попробую сделать подкаст, видимо с видео, для наглядности.
Повторюсь - запрет как раз и _ломал_ или согнул Вашу личность, судя по проявлениям. Убирать запрет этот или нет - это разумеется Ваше дело.
А какой Вы видите мою личность? Каков ожидаемый результат? Думаете, из меня такой диснеевский принц получится?
Подкаст уже не успею сегодня, жаль.
Принц...не знаю, Вашу внешность я не видел, не знаю. ОБъективного взгляда нет.
Скорее сын Геракла вроде бы предполагается.


Цитата:
Цитата:
Естественно. Те же танцы\фитнес, см.ниже.
Уже хорошо. Только почему Вы сначала о них не упомянули? Вы же знаете что мне танцы принять проще чем качалку.
Качалку я вообще не рассматривал :) Вы говорили раньше о том что не подходит - я учитываю это.
А танцы - да пожалуйста :)
Или в комплексе (если медленные плавные), или даже вместо другого - если быстрые. В смысле - нагрузка - критерий достаточности.

Цитата:
Цитата:
Ну. они поднимают, на практике. Вы собственно не представляете, каким будете и внешне и внутренне. Но это задача не для сейчас. Сначала должен быть осознанный, осмысленный запрос. На возвращение того, что было хм, похищено и заперто..
Чтоб что то найти-надо хотя бы знать как оно выглядит. Вы можете описать, что, на Ваш взгляд, было похищено и заперто? А то ощущение, что кота в мешке ищем.
Что могли спрятать при запрете на агрессию, на сексуальность, и на общение с людьми?
Хм, описывать подробнее?
Запрет - это что, собственно?
Это когда выполнение определённых действий, мыслей, ещё чего-то - становится неприятным ,стыдным, неприличным. И в итоге - невыполнимым, практически.
Эта самая агрессия и сексуальность. начнём с них. Наружу сейчас ..выплёскивается "пар" из кипящего котла Ваших эмоций. Так? Прикиньте, сколько этого пара сидит внутри По моим прикидкам - его много. Весьма много. Не зря ВАши фантазии столь ..гиперболизированы. Иначе не отразить силу того что заперто.
НУ и с общением с людьми. На форуме - это ведь тоже пар :)
Прикиньте, сколько сидит его внутри, желания общаться..Напомню - аутистам _хорошо_ в их мире, и они не пишут как Вы. Даже близко :)


Цитата:
Док, объясните пожалуйста, как мурзиков обзор аэробных нагрузок поможет разобраться в теме?
он спорил с Кириллом. аргументирвоал ,что движение - это жизнь, грубо гвооря. Кирилл не соглашался - говорит, что мышцы его не волнуют, а мозг получает питание помимо всех других частей тела.
Принятие стороны Мурзика или Кирилла - от этого зависит Ваш выбор. Как ни странно :)
Я впрочем указал на роль ретикулярной формации, такой структуры мозга, которая отвечает за "пробуждение" мозга и необходима ему. Именно воздействие на эту формацию возможн работатет при не-медикаментозной методике победы над депрессией. Но в наблюдениях и Мурзик прав. Движение ведь правда ..освежает. Хотя при депрессии это не так заметно ,увы.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху