Нужна ли физическая культура интеллигенту?

  • Автор темы Автор темы Ksenia
  • Дата начала Дата начала
О, привет, Женя
Спасибо за разъяснение своих подходов
Так то я не лох, тоже изучаю тему

Про питание я думал, что ты как минимум, протеин пьешь

дЖек (19.07.2014, 11:14) писал:
О питании. Я не вижу в спортивном питании ничего плохого. Современные препараты можно считать безвредными.
Но лично я предпочел фитнес-диету. Она же полезна и Ильюше, удобно - питание вместе готовить.
Во первых баланс белков, жиров и углеводов. Белки строительный материал, углеводы дают энергию, жиры крайне необходими организму.


Подробнее:
углеводов % 50
жиров %15
белков % 35

Белки мясо (говядина, курица, индейка, творог)
Жиры. Жиры должны быть ненасыщенные. Жир в рыбе, масло растительное, кукурузное, оливковое
Насыщенных жиров нужно избегать - это животные жиры, масло сливочное, майонез. Вот парень пишет - я приготовил банку майонеза. У меня мороз по коже если честно

Углеводы. Это не сахар.! И не конфеты с булками! Углеводы для фитнес-питания это злаки, каши, фрукты (бананы не нужно налегать), овощи.


Если нужно набрать массу (а я набрал 15 кг) нужно потреблять больше калорий чем сжег. На 500-1000 кал. В зависимости от телосложения.
Питание должно быть дробным. 6 раз в день. Завтрак обязательно, на ночь обязательно (за часок до сна)
Давай хвастани своими результатами Можно без лица)
У тебя какой тип телосложения и сколько ты уже занимаешься (лет)?

Я эндоморф, и с детства есть склонность к полноте. В начальной школе был пухляком. В принципе никто не обижал и не издевался, но среди абсолютных дрдышек всегда чувствовал дискомфорт (что в классе, что в детских лагерях). От этого ещё больше комплексовал и избегал спортивные занятия, подвижные игры, командные всякие сборы (ведь я такой неповоротливый, толстый, слабый и тд.)
А потом в 5 классе наткнулся на замечательную книжку для подростков. Как раз про подрдение, правильное питание, занятия спортом- образ жизни, короче. Ну и начал на практике применять это все. Плюс тогда началось половое созревание, а это активный рост. Вот так в общем, жил до 8 класса. После этого все стало устраивать и потихоньку стал забивать.
Но склонность то к полноте никуда не ушла. Поэтому любой лишний пирожок сразу же вылазил на животе.

Заниматься то я давно хотел, да как-то взять себя в руки не мог. Но вот телефон помог Заодно и питание поменял.
Проценты не считаю, но ужин делаю обязательно белковый. Понятное дело, что быстрые углеводы (конфеты, печенье и прочие сладости)- давай, до свидания. Если уж очень хочется, то только утром. Майонез заменил на сметану 10%. Ну и т.д. всё по стандарту.

Всё в принципе нормально, но есть один вопрос.
Я за весом никогда не следил, больше беспокоили см на животе.
А тут взвесился, и получилось, что за 1.5 месяца подрдел на 8-9 кг. Это не слишком резко для организма?
Дело в том, что энергии поубавилось, да и в целом тонус какой-то пониженный. Всегда был активным, а хожу последние месяцы унылой какашкой.
Ну и эмоциональное состояние от этого тоже в минус уходит, то есть удовольствие от жизни не получаешь. Вот не знаю, с чем это связать. Может уменьшение выработки эндорфинов или еще чего. Четких симптомов какой-то вялотекущей болезни, просто усталость, слабость, долго раскачиваюсь, сонливость, унылость.

дЖек (19.07.2014, 11:16) писал:
Далее - пить воду
Не меньше 2 литров. 2-3 литра. И это не суп или чай. Это именно вода. Чистая, лучше минеральная.
И витамины. Любой комплекс регулярно.
Воду, оказывается, так сложно пить
Стараюсь и остальных друзей, родных приучить
 
ОБсуждение интересное, я присоединюсь попозже.
Пока желанный многими - в пользу положительного влияния физнагрузок в плане профилактики Альцгей*мера.

Английский, 4 года изучали группу из 700 человек
Objective: Studies examining the link between objective measures of total daily physical activity and incident Alzheimer disease (AD) are lacking. We tested the hypothesis that an objective measure of total daily physical activity predicts incident AD and cognitive decline.

Methods: Total daily exercise and nonexercise physical activity was measured continuously for up to 10 days with actigraphy (Actical®; Philips Healthcare, Bend, OR) from 716 older individuals without dementia participating in the Rush Memory and Aging Project, a prospective, observational cohort study. All participants underwent structured annual clinical examination including a battery of 19 cognitive tests.

Results: During an average follow-up of about 4 years, 71 subjects developed clinical AD. In a Cox proportional hazards model adjusting for age, sex, and education, total daily physical activity was associated with incident AD (hazard ratio = 0.477; 95% confidence interval 0.273–0.832). The association remained after adjusting for self-report physical, social, and cognitive activities, as well as current level of motor function, depressive symptoms, chronic health conditions, and APOE allele status. In a linear mixed-effect model, the level of total daily physical activity was associated with the rate of global cognitive decline (estimate 0.033, SE 0.012, p = 0.007).

Conclusions: A higher level of total daily physical activity is associated with a reduced risk of AD.

Русский, литературно
Ученые из США обнародовали данные проведенного исследования: ежедневная физическая активность у лиц пожилого возраста является благоприятным фактором, уменьшающим риск возникновения болезни Альцгей*мера и других когнитивных нарушений.

За последние годы болезнь Альцгей*мера, впервые описанная сто лет назад, превратилась в объект интенсивного изучения различных нейронаук. Являясь дегенеративным заболеванием нервной системы, болезнь Альцгей*мера неизлечима; прогрессируя, она приводит к тяжелым расстройствам памяти, другим удрдшениям когнитивных функций и, нередко, к полному распаду интеллекта.

Что касается методов терапии, то их существует великое множество, однако все известные на сегодняшний день лишь смягчают симптомы, но не позволяют существенно замедлить или остановить развитие болезни. Физические упражнения всегда рекомендовались в качестве профилактики заболевания, а также для борьбы с ним. Тем не менее, исследования взаимосвязи между объективными данными общей физической активности и риском развития болезни Альцгей*мера до недавнего времени практически отсутствовали. С целью изучения данной корреляции специалисты из США предприняли долгосрочное исследование.

В научном испытании приняло участие более 700 человек пожилого возраста, не страдающих деменцией на момент проведения исследования. Каждый из них находился под непрерывным наблюдением в течение 10 дней: замерялась общая физическая активность каждого участника. Более того, все пациенты проходили ежегодное клиническое обследование, которое включало различные тесты на познавательные способности. Наблюдение велось в течение четырех лет.

За четыре года у 71 участника была диагностирована болезнь Альцгей*мера. С помощью модели пропорциональных рисков Кокса с поправкой на возраст, пол и образование ученые установили, что общий объем ежедневной физической активности был напрямую связан с риском развития болезни Альцгей*мера. Введя попровку на физическую и социальную самооценки, умственную активность, а также хронические заболевания, симптомы депрессии и прочее, удалось обосновать, что уровень общей ежедневной физической активности напрямую связан с глобальным снижением когнитивных способностей. Тем самым, по мнению ученых, результаты исследования доказывают, что высокий уровень физической активности уменьшает риск развития болезни Альцгей*мера.

Очень в тему нашего обсуждения
"Ударим пробегом и заплывом по Алцгей*меру!" 🙂
 
Ну и по ...ощущению сонливости и пр.
МОжет чего и не хватает в пище, это лучше в отдельной теме анализировать. Ну и хм, вообще образ жизни смотреть ,режим дня, когда држе-лучше, какая динамика в течение дня, недели, на выходных как,..?
Ибо само по себе подрдание не должно приводить к депре, а вот неправильная методика (даже в мелочи!) - в принципе может.
 
Так из чего майонез то готовится - из подсолнечного и оливкового масла, яиц, лимонного сока, соли и сахара. Это не тот который в магазинах - хрен знать из чего.
 
Dantes (21.07.2014, 11:37) писал:
Так из чего майонез то готовится - из подсолнечного и оливкового масла, яиц, лимонного сока, соли и сахара. Это не тот который в магазинах - хрен знать из чего.
Я знаю. Но концентрация в нем жиров такова что в твоем положении это атомная бомба. Если конечно тебе не наплевать на внешний вид.
 
Цитата:
Давай хвастани своими результатами Можно без лица)
У тебя какой тип телосложения и сколько ты уже занимаешься (лет)?

Я эндоморф, и с детства есть склонность к полноте. В начальной школе был пухляком. В принципе никто не обижал и не издевался, но среди абсолютных дрдышек всегда чувствовал дискомфорт (что в классе, что в детских лагерях). От этого ещё больше комплексовал и избегал спортивные занятия, подвижные игры, командные всякие сборы (ведь я такой неповоротливый, толстый, слабый и тд.)
Я скорее мезоморф. Но спортом не занимался, физичесски не работал поэтому кости были а мясо на них не очень Занимаюсь уже больше 3 лет с разной степенью интенсивности. Зимой больше времени так то массу нагоняю то еще что. А летом так .. средненькая форма. Для меня это как бы.. вроде хобби, еще и желание коту подмаслить житудр
Так что хвастать как бы и нечем.

 
Где-то читал, что даже сало и смальц меньше откладываются, чем майонез. Смесь углеводов, жиров и специй, в оптимальном для обильного сдабривания соотношении.
Сало съел несколько ломтиков - отложиться меньше, чем от пары ложек майонеза. Цифры абсолютно условны, разумеется. Не помню 🙂
Но полагаю, что мои слова - не столько реклама сала, сколько предложение задуматься над поедаемым всерьёз. Даже если еда привычна и вкусная и хорошо переваривается..
 
Цитата:
Всё в принципе нормально, но есть один вопрос.
Я за весом никогда не следил, больше беспокоили см на животе.
А тут взвесился, и получилось, что за 1.5 месяца подрдел на 8-9 кг. Это не слишком резко для организма?
Дело в том, что энергии поубавилось, да и в целом тонус какой-то пониженный. Всегда был активным, а хожу последние месяцы унылой какашкой.
Ну и эмоциональное состояние от этого тоже в минус уходит, то есть удовольствие от жизни не получаешь. Вот не знаю, с чем это связать. Может уменьшение выработки эндорфинов или еще чего. Четких симптомов какой-то вялотекущей болезни, просто усталость, слабость, долго раскачиваюсь, сонливость, унылость.
Хз. Дело в том что я вес не терял. Я быстро потерял немного жирка что был и начал наращивать белковые мускулы. А они тяжелее жира.
Для тебя видимо это не так уж резко много. Ты моложе меня (мне то 30). Чем моложе тем быстрее обменные дела.
Но вот есть момент. Чисто научно не скажу. Но при разложении жиров в организме образуются ацетаты. Их организм должен вывести печенью и почками. Быстро дрдеешь - больше ацетатов. Справится организм? Часто после резких подрданий люди получают серьезные болячки.
Кстати после тока как У Илюхи подскакивает сахар у него тоже ацетаты идут. И он испытывает схожее. - быстрое утомление, низкий тонус.

И питание да - может быть углевода все же маловато. Подкинь углеводиков попробуй. дрдеть будешь медленее но куда спешить.

И еще чем я люблю зал. Там грамотное сочетание и аэробных и анаэробных упражнений. А это важно!
Часто аэробными упражнениями пренебрегают. Ведь они не "силовые" Но именно они снимают стресс. Вот на это обрати внимание наверно.
 
Жень, широкие плечи, узкая талия, красавчик!
И я свои пять копеек вставлю, ноги, вот чо слышал, прям ноги если не качать, то типа на смарку, вроде как чуть не важнейшая мышца.
А так ну я это танцую бальные танцы, тож и физическая нагрузка и психологическая разрядка интеллегенту.
 
dok34.ru (21.07.2014, 14:12) писал:
Где-то читал, что даже сало и смальц меньше откладываются, чем майонез. Смесь углеводов, жиров и специй, в оптимальном для обильного сдабривания соотношении.
Сало съел несколько ломтиков - отложиться меньше, чем от пары ложек майонеза. Цифры абсолютно условны, разумеется. Не помню 🙂
Но полагаю, что мои слова - не столько реклама сала, сколько предложение задуматься над поедаемым всерьёз. Даже если еда привычна и вкусная и хорошо переваривается..
Да, это так.
А вообще все эти диеты могут реально с ума свести
Гораздо лучше просто подобрать рацион под себя и к нему привыкнуть. "переучиться питаться"

Mau (21.07.2014, 15:02) писал:
Жень, широкие плечи, узкая талия, красавчик!
И я свои пять копеек вставлю, ноги, вот чо слышал, прям ноги если не качать, то типа на смарку, вроде как чуть не важнейшая мышца.
А так ну я это танцую бальные танцы, тож и физическая нагрузка и психологическая разрядка интеллегенту.
Ну а как же? Если над ногами не работать то какой вид будет? Надо все гармонично
А танцы прекрасная аэробная нагрузка. При соблюдении диеты будет прекрасная фигура, осанка и выносливость
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху