Новая Бухта Wilbur`a

Wilbur

Well-Known Member
28 Окт 2013
30,205
1,146
113
27
ообще надо хотя сперва научиться приготовить яичницу а потом уже думать об извлечении уроков из прошлого имхо.
Ммм, демагогия в духе "сперва добейся". Ага. Сперва сними фильм, который соберет все Оскары - а уж потом критикуй фильм "Горько!".
Сперва напиши хит, который будет на вершине хит-парадов - а уж потом рассуждай о том, что тебе песни Михайлова не нравятся.

Грубо говоря оценка и типа критика с высокоморальных позиций типа современной цивилизации, осуждение и критика и еще преподносится как извлечение уроков.
Да.

• Like
Реакции: vito

AnxiousDesire

Well-Known Member
16 Июл 2017
7,681
3,092
113
Которая вне крайностей "после действий N люди имеют право на нетерпимость к подобному". Тогда они не лучше тех, кто эти действия совершал, КМК. Зверства люди чем-то обосновывали, другие также будут обосновывать нетерпимость к нетерпимостям. Дальше в этом порочном кругу еще какое-то обоснование будет, но его можно разорвать.

Wilbur

Well-Known Member
28 Окт 2013
30,205
1,146
113
27
Тогда они не лучше тех, кто эти действия совершал, КМК.
А это уже вопрос методов борьбы с нетерпимостями. Другой вопрос.
Сейчас "канцелят", "отменяют", вычеркивают из авторитетов. А лет 70 назад в тюрьму бы бросили.

Тюрьма и "вычеркивание из экспертов" - это одно и то же разве?

Зверства люди чем-то обосновывали, другие также будут обосновывать нетерпимость к нетерпимостям.
Превосходством обосновывали. "Белые просто от Б-га/по природе лучше черных - поэтому черные не будут иметь никаких прав!", "Б-жинька сказал, что гетеро лучше, чем гомо - поэтому гомо будут сидеть в тюрьме/болтаться на виселице/проходить типа-лечение в психдиспансерах принудительно!", "Арийцы от природы лучше цыган и евреев - так что начинайте растапливать печи!"

К этому пытались подтягивать какие-то псевдонаучные исследования, типа "мы протестировали не учившегося в школе негра из нищего Конго по тесту айкью, разработанному богатыми, благополучными, образованными белыми американцами для таких же богатых, образованных, белых американцев - и пришли к выводу, что черные априори тупее". Или "мы добавили гомосексуальность в МКБ... Ну просто потому что обществом это не принимается, да и в библии же написано... Да чо я рассказываю - они изврашшенцы, в дурки их, в дурки! Всех под стандарты подгоним - от тогда заживем как в сказке!" Но все это, разумеется, никакая не наука, а тупо высосанное из пальца и малоубедительное обоснование, почему одни должны иметь все права, а у других прав не должно быть вовсе.

AnxiousDesire

Well-Known Member
16 Июл 2017
7,681
3,092
113

AnxiousDesire

Well-Known Member
16 Июл 2017
7,681
3,092
113

Wilbur

Well-Known Member
28 Окт 2013
30,205
1,146
113
27
В "общих" методах на мой взгляд лучше "частное" вычеркивание из так называемых экспертов.
Из этого логически следует, что нынешние "нетерпимые к нетерпимости", ограничивающиеся вычеркиванием из экспертов, все таки лучше их предков, которые по своей нетерпимости предпочитали отправку в тюрьму.

Логично?

Indigo

Well-Known Member
18 Июл 2014
10,303
2,292
113
Мир "Дивного Нового Мира" Хаксли мне больше нравится, чем мир "Возвращения со звезд".
В "Возвращении со звезд" есть, ИМХО, некий элемент такого прям открытого принуждения, когда все должны пройти бетризацию. В "Дивном новом мире" принуждения, по сути, и нет. Читаешь Хаксли и думаешь "А ведь очень даже неплохой мир. А это точно антиутопия?"
Правда? А ты читал Хаксли? Как они создавали довольных людей? Выращивали клонированием добавляя спирт низшим кастам чтобы были потупее
и отучали от книжек детей ударами тока. Ну и там прочее подобное.

Бетризация по сравнению с этим чепуха, прививка в младенческом возрасте. Которая блокировала способность убивать, агрессию. Ну и как побочка то что с ней связано.

Кстати, недавно сериал вышел по "Дивному Новому Миру". Ты смотрела? Я пока нет.
Я писала тож недавно что вышел сериал, но пока не смотрела. Много хороших отзывов другие-же говорят что "это общество про себя по книге не снимет" и что там приглажено в сторону утопии-же, и что смысл антиутопии потерялся.

• Like
Реакции: dok34.ru

Indigo

Well-Known Member
18 Июл 2014
10,303
2,292
113
Только с оговоркой, что античность я считаю ложкой меда в бочке дегтя, единственной в целом неплохой эпохой в истории.
А как насчет жертвоприношений античности?

Indigo

Well-Known Member
18 Июл 2014
10,303
2,292
113
Для лекторов, исповедующих правые, консервативные, милитаристские, сексистские либо колониалистические взгляды (или позволивших себе лет пять назад неудачно пошутить на одну из этих тем в «Твиттере»), доступ в университеты должен быть закрыт. С такими лекторами нужно разрывать контракты, неугодных профессоров — выгонять с работы. Эта политика называется «no platforming» — не давать слово тем, с кем мы несогласны.
Поколение cancell, поколение отмены.
И еще песенки будете распевать про товарища Сталина. Уил, я бы посмотрела как ты восхваляешь вождя мирового пролетариата:)
Да, и что интересно, эти люди выросли в обществе либерализма со второй поправкой. А по степени радикальности наверно дадут фору большевикам 17 года. Тогда можно было списать на то что общество было нетолерантным и в нем не было культуры дискуссии, а сейчас?
Они получается не дают права на ошибку - что человек может поменять свое мнение.

Indigo

Well-Known Member
18 Июл 2014
10,303
2,292
113
Которая вне крайностей "после действий N люди имеют право на нетерпимость к подобному". Тогда они не лучше тех, кто эти действия совершал, КМК. Зверства люди чем-то обосновывали, другие также будут обосновывать нетерпимость к нетерпимостям. Дальше в этом порочном кругу еще какое-то обоснование будет, но его можно разорвать.
Дьявол начинается с пены на губах ангела, вступившего в бой за святое правое дело.
Все превращается в прах – и люди, и системы. Но вечен дух ненависти в борьбе за правое дело.
И благодаря ему зло на Земле не имеет конца. С тех пор, как я это понял, считаю, что стиль полемики важнее предмета полемики.
Г. Померанц

Wilbur

Well-Known Member
28 Окт 2013
30,205
1,146
113
27
Правда? А ты читал Хаксли?
Да, еще в школе. Не по заданию, а просто в школьной библиотеке была книга. Я туда ( в школьную библиотеку ) зимой ходил вместо уроков физкультуры, т.к. уроки были на лыжах, а у меня регулярно были освобождения от занятий после простуд, да и лыжник из меня, мягко говоря, не очень. Плюс эти уроки шли дуплетом, по два подряд.
Вот я вместо этого и сидел в библиотеке по два урока подряд и там читал разное. Ну и Хаксли как-то прочитал.

Выращивали клонированием добавляя спирт низшим кастам чтобы были потупее
и отучали от книжек детей ударами тока. Ну и там прочее подобное.
Это мягко в сравнении с "1984", где за недозволенные партией отношения подвергали всевозможным мучениям, или с "451 градус по Фаренгейту" где книги вообще не дозволялись, никому.

Бетризация по сравнению с этим чепуха, прививка в младенческом возрасте. Которая блокировала способность убивать, агрессию. Ну и как побочка то что с ней связано.
Эта побочка приводила к тому, что люди не решались даже на то, что само по себе не является агрессией - те же полеты в космос. Жизнь в таком мире, ИМХО, весьма скучна.

А по степени радикальности наверно дадут фору большевикам 17 года. Тогда можно было списать на то что общество было нетолерантным и в нем не было культуры дискуссии, а сейчас?
А сейчас восприятие нетерпимости стало более острым. Наверное это "побочный эффект" спокойной, благополучной жизни, когда люди не видевшие реально гигантского разгула нетерпимости на государственном уровне ( вроде той, что была в Третьем рейхе по отношению к евреям и цыганам ), начинают воспринимать "мелкую", бытовую нетерпимость намного более остро, чем предыдущие поколения.

В итоге их требования действительно могут показаться излишне радикальными старшим поколениям, заставшим нетерпимость, так сказать, "цветущей пышным цветом". Но людям, выросшим в более благополучное время, этого не объяснить.
Опыт у них совсем другой, и восприятие реальности тоже другое.

Indigo

Well-Known Member
18 Июл 2014
10,303
2,292
113
Это мягко в сравнении с "1984", где за недозволенные партией отношения подвергали всевозможным мучениям, или с "451 градус по Фаренгейту" где книги вообще не дозволялись, никому.
Это да.

Эта побочка приводила к тому, что люди не решались даже на то, что само по себе не является агрессией - те же полеты в космос. Жизнь в таком мире, ИМХО, весьма скучна.
Правда. То есть ты выберешь гедонизм и групповуху пусть сначала тебя-бы то что называется condition - не могу по русски подобрать, "тренировали" не то. Чем мир антисекса и покоя.

• Like

Wilbur

Well-Known Member
28 Окт 2013
30,205
1,146
113
27
  • Like

Indigo

Well-Known Member
18 Июл 2014
10,303
2,292
113
Может "создали условия"? Не?
Не, точнее всего "привели в соответствие с заданными параметрами". Вот почему нужно языки учить - целое предложение одним словом :)

• Like
Реакции: dok34.ru и Wilbur

Свидетель

Well-Known Member
3 Янв 2020
692
392
63
54
Она скажет "Ну учись. Вот стой и смотри как я делаю."
Я бы постояла, посмотрела, поспрашивала :) Затем несколько уточнений бы спросила, чтобы мы оба поняли, и мама и я, что понимаем друг друга. Затем попросила бы самой сделать, часть хотя бы, хоть почистить лук и порезать его меленько. А затем естественно пришло бы доверие ко мне. Вместе со сковородкой!:)

• Like

Свидетель

Well-Known Member
3 Янв 2020
692
392
63
54
Не помню, где именно читал, но там была потрясающая фраза про то, что "после всех зверств ХХ столетия люди ХХI века имеют полное право на нетерпимость к любого рода нетерпимостям".
Так и есть.
Карт бланш..

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
108,186
4,548
113
56
Чистит и режет она сидя. А доставать из холодильника зовет меня или маму.

Наверное стоит. Но как?
Возможно выше есть подсказок, как?
Помните, был период, когда Вы как ребёнок - несли из магазина свою покупочку, а мама - всё прочее своё, типа картошки с капустой? Затем, как я понял, Вы повзрослели, и стали не только купленное лично Вам нести из магазина, верно?
Так и тут :)
Действуйте, как взрослый, и окружающие этому поверят :)

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
108,186
4,548
113
56

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
108,186
4,548
113
56
Ммм, демагогия в духе "сперва добейся". Ага. Сперва сними фильм, который соберет все Оскары - а уж потом критикуй фильм "Горько!".
Сперва напиши хит, который будет на вершине хит-парадов - а уж потом рассуждай о том, что тебе песни Михайлова не нравятся.

Да.
Тут первое или не поняли, или скорее - удобно соскользнули, назвав демагогией...классическое предложение Мура, заменить " Я подарю тебе все звезды на небе!" на что-то более практическое, типа сваренного любовно кофе, шкворчащей яишенки, или просто дружеской поддержки..
Второе видимо да.

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
108,186
4,548
113
56
Да, совершенно верно. Спасибо за формулирование!
Как известно, малоизвестный художник тоже обращался к теме "терпели мы, гордые арийцы, все века от недочеловеков, доколе!?!" с последующим выводом, что нам теперь все средства хороши....

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
108,186
4,548
113
56
Да, и что интересно, эти люди выросли в обществе либерализма со второй поправкой. А по степени радикальности наверно дадут фору большевикам 17 года. Тогда можно было списать на то что общество было нетолерантным и в нем не было культуры дискуссии, а сейчас?
Они получается не дают права на ошибку - что человек может поменять свое мнение.
С культурой дискуссии в 21 веке те же проблемы :)
Хачу в Полдень 22 века!...:)

• Like
Реакции: Indigo

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
108,186
4,548
113
56
В Элладе и Риме людей в жертву не приносили.
В принципе да, если не считать мелочей типа "охоты на илотов"..
Но само исходное возражение было " а зато у вас негров линчуют!":)
Имхо.

AnxiousDesire

Well-Known Member
16 Июл 2017
7,681
3,092
113
И вы сейчас вместе с ним надо мной ржете, расписывая тут свои абстракции вместо того, чтоб удалить из моей темы переходы на личность в мой адрес.
Док другим занят и ему нет смысла смеяться над кем-то. Хотя тебя понять можно - у меня раньше похоже пригорало на Дока и некоторых форумчан.
Вы не хотите обсуждать со мной то, что меня волнует
А что тебя волнует? Если хочешь я могу с тобой попробовать обсудить.
Вы не подмигиваете мне по дружески, когда я вхожу в раж в чужих темах
Разве спокойствие не лучше ража?
Мне тут, видимо, больше нет места.
Ну почему... Никто тебя не прогоняет с форума и ты так же можешь общаться с другими.

• Like

Indigo

Well-Known Member
18 Июл 2014
10,303
2,292
113
Или шутка в том, чтоб как можно более смачно обосрать собеседника?
Да, и такие шутки тоже бывают. С дерганием за косичку как Док сказал. Ну когда девочку дергают есть разные варианты - одна в ответ на это
погналась за мальчиком, его толкнула так что он упал и разбил лицо так что в больнице лежал.
Другая покажет язык, третья нажалуется учительнице, четвертая скажет "заигрываешь?"
Кто правильно себя повел?

• Like