Новая Бухта Wilbur`a

Свидетель

Well-Known Member
3 Янв 2020
692
392
63
54
И я все не мог понять, и сейчас не понимаю - с чего Док взял, будто это я буду контролировать Геракла, а не он меня?
Для меня кажется очевидным, что с Вашим Гераклом как раз Вы управляющий. Пассивно, безропотно исполняющим желания своего любимого Вам не подходит, по моему.

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
108,186
4,548
113
56
Может быть...

Учебников поварских? Или...?
Можно поварских (профессиональных), можно просто типа "поваренной книги" или Кулинарии" в любом варианте найти, тчо будет ближе. Не принципиально же!

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
108,186
4,548
113
56
А зачем спрашивать разрешение в туалет? Чото я не пойму. С чего так повелось?
Как это выглядело? Я даже себе представить не могу.
Типа Бабушка, можно я пойду в туалет пописаю? Или бабушка, я пошел писать в туалет?
...и что делать ,ежели не разрешит... :)

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
108,186
4,548
113
56
Меня больше смущает контекст... В том контексте, в котором возможен такой вопрос, по идее подразумевается и такой вариант ответа, как отказ? Это как вообще??? Ну т.е. реально вот подразумевалось, что можно запретить идти в туалет??? И что бы сделал Уилбур, если бы бабушка сказала "нельзя"? Неужели на ковёр бы сел? По ходу, это реально просто "локальный этикет", который Уилбур сам себе создал. Почему только? Оно ж не просто так само по себе так оформилось... Или типа из школы принёс?
Наоборот...это семейное видимо, если до 11 лет было, грубо говоря с дошкольного возраста.
Основание я подозреваю, но прямых указаний пока не помню от самого Уила.
В раннем возрасте его считали ..сильно проблемным, и по причине "умственного отставания" собирались то отдать в Дом Ребёнка, то в спецкоррекционную школу. То есть - отношение мамы и абушки _всегда_ практически, возможно было таким - как к инвалиду детства, которому доверить ничего нельзя, опасно, невозможно.
Сейчас он явно не такой, как был в школе и до школы, когда ему разные диагнозы ставились..
Но - отношение бабушки, сорри, изменить сложнее, чем себя :)
Потому и предстоит некий период борьбы с бабушкиными предрассудками :)
ИМХО, по моим воспоминаниям, возможно что-то не совсем так было, сорри.

Wilbur

Well-Known Member
28 Окт 2013
30,205
1,146
113
27
Примерно так это как? Тут два варианта
Так были оба варианта.

Один это спрашивание разрешения, и как Андрей представляет, что можно получить отказ и офигевает. А второй это что просто бабушку информируют, что дескать, бабушка, я пошел в туалет, и если будут проблемы то я буду кричать и звать на помощь.
В обоих случаях это был как бы вопрос, и от бабушки требовался какой-то ответ, то есть разрешение.

писялся в кроватку
Было.
Не помню точно, до какого возраста.

Можно поварских (профессиональных), можно просто типа "поваренной книги" или Кулинарии" в любом варианте найти, тчо будет ближе. Не принципиально же!
А на Ваш взгляд что лучше?

В раннем возрасте его считали ..сильно проблемным, и по причине "умственного отставания" собирались то отдать в Дом Ребёнка, то в спецкоррекционную школу.
В самом начале школы считали проблемным. Ну то есть уже в первом классе, зимой ( конец 2000 г.-начало 2001 г. ) администрация школы инициирует мед.комиссию с целью выяснить "а точно ли ему место в этой школе?", а потом, в сентябре 2001 года, когда я уже во второй класс перешел, была та самая истерика матери, когда она уже собиралась меня в детдом сдать.

То есть - отношение мамы и абушки _всегда_ практически, возможно было таким - как к инвалиду детства, которому доверить
Отношение, как говорит Индиго, как к трабл-мейкеру, которому нельзя доверить ничего вообще, и за которым нужен почти непрерывный контроль, и соответственно, околонулевая самостоятельность, ни о каком личном пространстве/своей комнате/своем уголке даже речи быть не может, абсолютно исключено.

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
108,186
4,548
113
56
  • Like
Реакции: Свидетель

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
108,186
4,548
113
56
Отношение, как говорит Индиго, как к трабл-мейкеру, которому нельзя доверить ничего вообще, и за которым нужен почти непрерывный контроль, и соответственно, околонулевая самостоятельность, ни о каком личном пространстве/своей комнате/своем уголке даже речи быть не может, абсолютно исключено.
Да, так. То есть - воздействие инвалидизирующее, см соседнюю тему. И Вы ему успешно поддаетесь...
Не нарочно, привычно :)

Wilbur

Well-Known Member
28 Окт 2013
30,205
1,146
113
27
То есть - воздействие инвалидизирующее, см соседнюю тему. И Вы ему успешно поддаетесь...
Так. А что с ним делать? Как этому воздействию не поддаваться?

Хм, и то и другое годится :)
Первое ( учебники) как раз для переезда пригодятся?

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
108,186
4,548
113
56
Так. А что с ним делать? Как этому воздействию не поддаваться?
Один из шагов - отвоевать право учиться готовить. Например. Личность имеет право, неполноценная личность - нет.

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
108,186
4,548
113
56
Первое ( учебники) как раз для переезда пригодятся?
Риторический вопросик?:)
Пригодятся непосредственно, если освоите и сделаете это профессией, получите стаж.
Опосредованно - даже если выберете затем другую профессию, а это - будет лишь шагом в самостоятельность.

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
108,186
4,548
113
56
Скорее не для Вас, сорри. Данте пожалуй мог бы увлечься и уйти туда. Хотя если захочется Вам - я кой-чего подскажу и помогу :))

Wilbur

Well-Known Member
28 Окт 2013
30,205
1,146
113
27
Пригодятся непосредственно, если освоите и сделаете это профессией,
А с бабушкой этот вопрос как решить?
Я не знаю, если честно.

И еще: А где учиться, если скажут, что в ЦЗН группа поваров больше не набирается?

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
108,186
4,548
113
56
А с бабушкой этот вопрос как решить?
Я не знаю, если честно.
Выше были варианты. ПРосто готовитесь морально, пока бабушка ...купается (например) ,дольше чем пять минут - быстро и аккуратно делаете яичница и довольный садитесь дегустировать :)
Или же - просите помочь Вам научиться, спокойно и уверенно отвечая на её провокационные традиционные возражения. Да, я хочу, подскажи, сколько масла брать, если столько - много\мало! Тебе больше нравится жидкий желток, или плотный , бабушка!? А чем мыть сковородку лучше после приготовления? и т.д :)

Wilbur

Well-Known Member
28 Окт 2013
30,205
1,146
113
27
пока бабушка ...купается (например)
Она раз в три недели купается, потому что ноги у нее почти не передвигаются, и залезть в ванную для нее - непростая задача. Она даже по дому без двух палок ходить не может.
На улицу она уже, наверное, год не выходила.
Или же - просите помочь Вам научиться, спокойно и уверенно отвечая на её провокационные традиционные возражения.
Первое и главное возражение: Зачем? Лучше я приготовлю.

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
108,186
4,548
113
56
Она раз в три недели купается, потому что ноги у нее почти не передвигаются, и залезть в ванную для нее - непростая задача. Она даже по дому без двух палок ходить не может.

Первое и главное возражение: Зачем? Лучше я приготовлю.
О, отлично!
Первое - всего три недели готовиться осталось, успеете?
Второе - учиться. Хочу. Есть такие слова.

• Like

Wilbur

Well-Known Member
28 Окт 2013
30,205
1,146
113
27
Первое - всего три недели готовиться осталось, успеете?
Мама тоже будет дома, т.к. бабушке без ее помощи никак не помыться.
А мама тоже против таких экспериментов.

Второе - учиться. Хочу. Есть такие слова.
Она скажет "Ну учись. Вот стой и смотри как я делаю."

AnxiousDesire

Well-Known Member
16 Июл 2017
7,681
3,092
113
Уил, какой модели ты ноут взял себе?

AnxiousDesire

Well-Known Member
16 Июл 2017
7,681
3,092
113
  • Like

Wilbur

Well-Known Member
28 Окт 2013
30,205
1,146
113
27

Какая интересная статья!
Местами узнаю себя. Например:

считают человеческую историю грязной чередой убийств, истязаний и прочих мерзостей, от которых надлежит полностью откреститься, в том числе с осторожностью относясь к любым текстам и правилам из проклятого прошлого — например, ко всей мировой литературе
В общем - да, про меня. Только с оговоркой, что античность я считаю ложкой меда в бочке дегтя, единственной в целом неплохой эпохой в истории.

Или то, в чем меня Док регулярно упрекает:

осуждая нетерпимость в других, сами являются образчиками безукоризненной нетерпимости к своим оппонентам
Для лекторов, исповедующих правые, консервативные, милитаристские, сексистские либо колониалистические взгляды (или позволивших себе лет пять назад неудачно пошутить на одну из этих тем в «Твиттере»), доступ в университеты должен быть закрыт. С такими лекторами нужно разрывать контракты, неугодных профессоров — выгонять с работы. Эта политика называется «no platforming» — не давать слово тем, с кем мы несогласны.
Точно точно! Так и есть!

• Like

Indigo

Well-Known Member
18 Июл 2014
10,303
2,292
113
Если родители снежинок — левая социал-демократическая молодежь — находили азарт и чувствовали победу, отправляя на свалку истории очередной грязный женоненавистнический мультик о Белоснежке и шовинистских гномах-мужланах, то снежинки выросли в общем-то в убеждении, что они уже победили. Что этот мир прекрасен, преисполнен фиалками и единорогами и что все прогрессивные люди планеты мыслят одинаково, практически извели грязных, воинствующих империалистических свиней и победили социальное и гендерное неравенство. В общем, давайте просто жить мирно и счастливо, не снимая велосипедных шлемов, чтобы головке не было бобо, если случайно споткнешься!

Известный британский писатель-педагог Том Беннетт в 2016 году писал в The Telegraph: «Приходя в университеты, они уже пугаются, столкнувшись с тем, что мир отличен от их представлений, поэтому они ищут в лекториях защиты и безопасности, а не творчества и знаний».
Этот мир скоро будет готов к бетризации. Вил, ты-бы хотел жить в мире Лема "Возвращение со звезд" или в "Дивном новом мире" Хаксли?

• Like

Edelweiss

Well-Known Member
7 Мар 2016
6,371
2,073
113
Если у бабушки так плохо с ногами, ей вероятно и у плиты стоять тяжело.
Возможно готовка вообще скоро ляжет на твои плечи.

• Like
Реакции: dok34.ru и vito

Wilbur

Well-Known Member
28 Окт 2013
30,205
1,146
113
27
Если у бабушки так плохо с ногами, ей вероятно и у плиты стоять тяжело.
Она не стоит у плиты, она поставит на плиту и сядет на стул.

Возможно готовка вообще скоро ляжет на твои плечи.
Скорее на маму, по бабушкиным же требованиям.

Вил, ты-бы хотел жить в мире Лема "Возвращение со звезд" или в "Дивном новом мире" Хаксли?
Мир "Дивного Нового Мира" Хаксли мне больше нравится, чем мир "Возвращения со звезд".
В "Возвращении со звезд" есть, ИМХО, некий элемент такого прям открытого принуждения, когда все должны пройти бетризацию. В "Дивном новом мире" принуждения, по сути, и нет. Читаешь Хаксли и думаешь "А ведь очень даже неплохой мир. А это точно антиутопия?"

Кстати, недавно сериал вышел по "Дивному Новому Миру". Ты смотрела? Я пока нет.

Edelweiss

Well-Known Member
7 Мар 2016
6,371
2,073
113
Она не стоит у плиты, она поставит на плиту и сядет на стул.
Прежде чем поставить что-то на плиту, надо подготовить продукты, помыть, почистить, нарезать, достать из холодильника и т.д. Так что вряд ли бабушка все время сидит на стуле, а еда сама готовится.
Скорее на маму, по бабушкиным же требованиям.
Мама на работе...

Думаю, тебе стоит все же доказать маме с бабушкой, что ты дееспособный парень, который в состоянии уследить за кастрюлькой или сковородкой с яичницей.

Wilbur

Well-Known Member
28 Окт 2013
30,205
1,146
113
27
Мы ж такие моральные и нравственные и с высокой духовной организацией, а там раньше жили одни ж садюги и расиситы и всякие гомофобы.
Да.

Вроде не упрекает, а указывает на ошибки.
Не помню, где именно читал, но там была потрясающая фраза про то, что "после всех зверств ХХ столетия люди ХХI века имеют полное право на нетерпимость к любого рода нетерпимостям".
Так и есть.

Прежде чем поставить что-то на плиту, надо подготовить продукты, помыть, почистить, нарезать, достать из холодильника и т.д.
Чистит и режет она сидя. А доставать из холодильника зовет меня или маму.

Думаю, тебе стоит все же доказать маме с бабушкой, что ты дееспособный парень, который в состоянии уследить за кастрюлькой или сковородкой с яичницей.
Наверное стоит. Но как?

AnxiousDesire

Well-Known Member
16 Июл 2017
7,681
3,092
113
  • Like
Реакции: dok34.ru