Новая Бухта Wilbur`a

Indigo

Well-Known Member
18 Июл 2014
10,288
2,297
113
Лет до 11 я и на визит в туалет спрашивал разрешение.
Даже не помню, с чего это началось. И вроде никогда отказов в такой просьбе не было.
Тем не менее.
Вообще пипец.

• Like
Реакции: Wilbur и vito

vito

Добрый человек
9 Апр 2016
10,017
1,814
113
Россия
Тебе не нужно спрашивать разрешение, как по мне.
Бабушка: тусует в комнате, смотрит ТВ
Ты: идешь на кухню, берешь сковородку и немного продуктов
Ну, собственно, и все. Жаришь яичницу.
Если в процессе приходит бабушка и требует прекратить, во избежание пожарной ситуации, успокаиваешь ее, что все под контролем. Ну или пусть сама бдит. Пару раз сделаешь яичницу под присмотром, потом бабушка отстанет.
От тебя нужна только настойчивость.
Для начала нужно прочитать как готовить и на какой плите. И не отвлекаться. А то действительно можно дом спалить.

Wilbur

Well-Known Member
28 Окт 2013
30,204
1,146
113
27
Да даже если и побуянит, то после двух-, трёх-, четырёх таких разов она может решить, что проще научить и разрешить делать яичницу :)
Может быть...

А для того, чтобы не портачили - нужен и _опыт_ (приобретается на практике, в процессе...и без него - никак!!) и знания, это я напомниаю про изучение, прочтение хоть пары учебников, моделирование ВАше своих действий по ютубу и прочее..
Учебников поварских? Или...?

Edelweiss

Well-Known Member
7 Мар 2016
6,371
2,074
113
Даже не помню, с чего это началось. И вроде никогда отказов в такой просьбе не было.
Тем не менее.
С одной стороны это жесть, конечно, но раз со временем ты прекратил спрашивать, то есть опыт перехода от разрешений к самостоятельным действиям.
Пока ты не имеешь своих желаний, которые хочешь удовлетворить и будешь добиваться своего несмотря на протесты бабушки, им с мамой сложно понять, что ты вообще-то уже взрослый...

AnxiousDesire

Well-Known Member
16 Июл 2017
7,673
3,088
113

Indigo

Well-Known Member
18 Июл 2014
10,288
2,297
113
Пол это судьба сказал Фред, хотя тс борятся с этим.
Ну и родители тож судьба. Так что наверно ты будешь себе искать такого-же сверхконтролирующего геракла.
Это по поводу туалета.

• Like
Реакции: Wilbur

Кристина

Well-Known Member
24 Июл 2020
1,631
771
113
30
Тем не менее.
А зачем спрашивать разрешение в туалет? Чото я не пойму. С чего так повелось?
Как это выглядело? Я даже себе представить не могу.
Типа Бабушка, можно я пойду в туалет пописаю? Или бабушка, я пошел писать в туалет?

A.Sputnik

Well-Known Member
1 Ноя 2013
3,189
1,176
113
Типа Бабушка, можно я пойду в туалет пописаю? Или бабушка, я пошел писать в туалет?
Меня больше смущает контекст... В том контексте, в котором возможен такой вопрос, по идее подразумевается и такой вариант ответа, как отказ? Это как вообще??? Ну т.е. реально вот подразумевалось, что можно запретить идти в туалет??? И что бы сделал Уилбур, если бы бабушка сказала "нельзя"? Неужели на ковёр бы сел? По ходу, это реально просто "локальный этикет", который Уилбур сам себе создал. Почему только? Оно ж не просто так само по себе так оформилось... Или типа из школы принёс?

Кристина

Well-Known Member
24 Июл 2020
1,631
771
113
30
Меня больше смущает контекст... В том контексте, в котором возможен такой вопрос, по идее подразумевается и такой вариант ответа, как отказ? Это как вообще??? Ну т.е. реально вот подразумевалось, что можно запретить идти в туалет??? И что бы сделал Уилбур, если бы бабушка сказала "нельзя"? Неужели на ковёр бы сел? По ходу, это реально просто "локальный этикет", который Уилбур сам себе создал. Почему только? Оно ж не просто так само по себе так оформилось... Или типа из школы принёс?
Да, согласна. Может типа этикета когда например он маленький был и нужна была помощь взрослых сходить в туалет. Так то я маме говорила что в туалет хочу, на улице например или еще где, и даже елки-палки наверное мама и папа мне помогали писать и какать, я помню племянницу держала на руках и она писяла(кстати надо её приколоть и напомнить:).). Но Уил явно вырос из возраста, но спрашивает всё равно по привычке или ставит бабушку в известность. То есть условия изменились и спрашивать не надо и ставить в известность. Бабушка могла бы просто объяснить что не нужно говорить или спрашивать разрешение в туалет.
Но пусть Уил лучше повспоминает как это происходило и выглядело, может Уил сам сможет понять почему так было. Нужна инфа короче.

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: dok34.ru

Кристина

Well-Known Member
24 Июл 2020
1,631
771
113
30
Один из моментов кстати такой высокоморальности и запретов я считаю вот эти разрешения и ненужные спрашивания и ненужный этот этикет. Мне говорили, что я иногда спрашиваю то что в общем и не должна спрашивать. А мне казалось что спрашивать надо, спрашивать прилично. Я не помню что было, но одна девушка помню как-то обратила на это внимание моё, и как смогла пояснила, что её поставило в тупик это:)

• Like

Кристина

Well-Known Member
24 Июл 2020
1,631
771
113
30
Уил, у меня вот такой вопрос родился, как ты считаешь бабушка тебя любит, и мама любит? Ну и ты любишь маму и бабушку.
Вопрос не политический:)

• Like

Wilbur

Well-Known Member
28 Окт 2013
30,204
1,146
113
27
как ты считаешь бабушка тебя любит, и мама любит?
Не знаю, если честно.

Да, примерно так и было.

Но Уил явно вырос из возраста, но спрашивает всё равно по привычке или ставит бабушку в известность. То есть условия изменились и спрашивать не надо и ставить в известность. Бабушка могла бы просто объяснить что не нужно говорить или спрашивать разрешение в туалет.
Видимо привычка, от которой не считали нужным избавляться.

И потом, бабушка тогда частенько задавала вопросы насчет моего туалета, точнее, насколько часто я туда хожу и сходил ли я за день хоть раз в туалет или нет.

Поэтому это был не только вопрос, но и такая форма информирования.

По ходу, это реально просто "локальный этикет", который Уилбур сам себе создал.
Явно не сам.

Ну и родители тож судьба. Так что наверно ты будешь себе искать такого-же сверхконтролирующего геракла.
Док говорит, будто это я хочу контролировать Геракла, и типа из моих фантазий следует, будто Геракл стал бы моим рабом.
Однако я вот тоже думаю, что это еще вопрос, кто кого будет контролировать в моей паре с Гераклом.
Во всяком случае из обсуждений моих занятий физкультурой как-то всегда следовало, что как раз Геракл будет контролировать выполнение мной упражнений, мои пробежки утренние и так далее.
Из другого разговора с Доком, когда Док спросил, типа "А что если Геракл захочет именно заварной кофе, а не растворимый Якобс?" следовало, что и выбор кофе будет под контролем Геракла.

И я все не мог понять, и сейчас не понимаю - с чего Док взял, будто это я буду контролировать Геракла, а не он меня?

Я вот тоже думаю, что скорее уж в паре со мной Геракл будет контролирующим.

• Like

Кристина

Well-Known Member
24 Июл 2020
1,631
771
113
30
Да, примерно так и было.
Примерно так это как? Тут два варианта. Один это спрашивание разрешения, и как Андрей представляет, что можно получить отказ и офигевает. А второй это что просто бабушку информируют, что дескать, бабушка, я пошел в туалет, и если будут проблемы то я буду кричать и звать на помощь. Вдруг в унитаз провалюсь.
Какой вариант больше похож?

Кристина

Well-Known Member
24 Июл 2020
1,631
771
113
30
Видимо привычка, от которой не считали нужным избавляться.

И потом, бабушка тогда частенько задавала вопросы насчет моего туалета, точнее, насколько часто я туда хожу и сходил ли я за день хоть раз в туалет или нет.

Поэтому это был не только вопрос, но и такая форма информирования.
Да, могла бабушка спрашивать такое. Например если ты сходил и пописял на ночь, то в кроватку не написяешь. У меня наверняка спрашивали, потому что если не пописяю на ночь то у меня на кровати будет целый пруд и можно будет рыбу ловить:) Ты писялся в кроватку, Уил?
Нужна полная картина. Вплоть до того писял ли в кровать и до скольки лет.

Последнее редактирование:

Свидетель

Well-Known Member
3 Янв 2020
688
391
63
54
И я все не мог понять, и сейчас не понимаю - с чего Док взял, будто это я буду контролировать Геракла, а не он меня?
Для меня кажется очевидным, что с Вашим Гераклом как раз Вы управляющий. Пассивно, безропотно исполняющим желания своего любимого Вам не подходит, по моему.

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
108,155
4,548
113
56
Может быть...

Учебников поварских? Или...?
Можно поварских (профессиональных), можно просто типа "поваренной книги" или Кулинарии" в любом варианте найти, тчо будет ближе. Не принципиально же!

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
108,155
4,548
113
56
...и что делать ,ежели не разрешит... :)

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
108,155
4,548
113
56
Наоборот...это семейное видимо, если до 11 лет было, грубо говоря с дошкольного возраста.
Основание я подозреваю, но прямых указаний пока не помню от самого Уила.
В раннем возрасте его считали ..сильно проблемным, и по причине "умственного отставания" собирались то отдать в Дом Ребёнка, то в спецкоррекционную школу. То есть - отношение мамы и абушки _всегда_ практически, возможно было таким - как к инвалиду детства, которому доверить ничего нельзя, опасно, невозможно.
Сейчас он явно не такой, как был в школе и до школы, когда ему разные диагнозы ставились..
Но - отношение бабушки, сорри, изменить сложнее, чем себя :)
Потому и предстоит некий период борьбы с бабушкиными предрассудками :)
ИМХО, по моим воспоминаниям, возможно что-то не совсем так было, сорри.

Wilbur

Well-Known Member
28 Окт 2013
30,204
1,146
113
27
Примерно так это как? Тут два варианта
Так были оба варианта.

Один это спрашивание разрешения, и как Андрей представляет, что можно получить отказ и офигевает. А второй это что просто бабушку информируют, что дескать, бабушка, я пошел в туалет, и если будут проблемы то я буду кричать и звать на помощь.
В обоих случаях это был как бы вопрос, и от бабушки требовался какой-то ответ, то есть разрешение.

писялся в кроватку
Было.
Не помню точно, до какого возраста.

Можно поварских (профессиональных), можно просто типа "поваренной книги" или Кулинарии" в любом варианте найти, тчо будет ближе. Не принципиально же!
А на Ваш взгляд что лучше?

В раннем возрасте его считали ..сильно проблемным, и по причине "умственного отставания" собирались то отдать в Дом Ребёнка, то в спецкоррекционную школу.
В самом начале школы считали проблемным. Ну то есть уже в первом классе, зимой ( конец 2000 г.-начало 2001 г. ) администрация школы инициирует мед.комиссию с целью выяснить "а точно ли ему место в этой школе?", а потом, в сентябре 2001 года, когда я уже во второй класс перешел, была та самая истерика матери, когда она уже собиралась меня в детдом сдать.

То есть - отношение мамы и абушки _всегда_ практически, возможно было таким - как к инвалиду детства, которому доверить
Отношение, как говорит Индиго, как к трабл-мейкеру, которому нельзя доверить ничего вообще, и за которым нужен почти непрерывный контроль, и соответственно, околонулевая самостоятельность, ни о каком личном пространстве/своей комнате/своем уголке даже речи быть не может, абсолютно исключено.

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
108,155
4,548
113
56
  • Like
Реакции: Свидетель

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
108,155
4,548
113
56
Отношение, как говорит Индиго, как к трабл-мейкеру, которому нельзя доверить ничего вообще, и за которым нужен почти непрерывный контроль, и соответственно, околонулевая самостоятельность, ни о каком личном пространстве/своей комнате/своем уголке даже речи быть не может, абсолютно исключено.
Да, так. То есть - воздействие инвалидизирующее, см соседнюю тему. И Вы ему успешно поддаетесь...
Не нарочно, привычно :)

Wilbur

Well-Known Member
28 Окт 2013
30,204
1,146
113
27
То есть - воздействие инвалидизирующее, см соседнюю тему. И Вы ему успешно поддаетесь...
Так. А что с ним делать? Как этому воздействию не поддаваться?

Хм, и то и другое годится :)
Первое ( учебники) как раз для переезда пригодятся?

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
108,155
4,548
113
56
Так. А что с ним делать? Как этому воздействию не поддаваться?
Один из шагов - отвоевать право учиться готовить. Например. Личность имеет право, неполноценная личность - нет.

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
108,155
4,548
113
56
Первое ( учебники) как раз для переезда пригодятся?
Риторический вопросик?:)
Пригодятся непосредственно, если освоите и сделаете это профессией, получите стаж.
Опосредованно - даже если выберете затем другую профессию, а это - будет лишь шагом в самостоятельность.

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
108,155
4,548
113
56
Скорее не для Вас, сорри. Данте пожалуй мог бы увлечься и уйти туда. Хотя если захочется Вам - я кой-чего подскажу и помогу :))

Wilbur

Well-Known Member
28 Окт 2013
30,204
1,146
113
27
Пригодятся непосредственно, если освоите и сделаете это профессией,
А с бабушкой этот вопрос как решить?
Я не знаю, если честно.

И еще: А где учиться, если скажут, что в ЦЗН группа поваров больше не набирается?

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
108,155
4,548
113
56
А с бабушкой этот вопрос как решить?
Я не знаю, если честно.
Выше были варианты. ПРосто готовитесь морально, пока бабушка ...купается (например) ,дольше чем пять минут - быстро и аккуратно делаете яичница и довольный садитесь дегустировать :)
Или же - просите помочь Вам научиться, спокойно и уверенно отвечая на её провокационные традиционные возражения. Да, я хочу, подскажи, сколько масла брать, если столько - много\мало! Тебе больше нравится жидкий желток, или плотный , бабушка!? А чем мыть сковородку лучше после приготовления? и т.д :)