Нежелательная (мягко сказано) гомосексуальность

Кратко из притчи - богатые попадут в ад. Только потому что они богаты? Или за злые дела? А если человек был богатым, но при этом добрым?
Думаю, ответы на эти вопросы вот тут:
Где оказывались умершие праведники до воскресения Христа — в аду или в раю?
Опасно ли быть богатым? Несколько евангельских историй про деньги и отношение к ним
 
Последнее редактирование:
Блин, я хочу завершить эту тему, но не могу, уж очень мой поганный язык чешется дать, так сказать, ответку на ответ

Ну короче, прочитал обе
Если правильно понял, то ответ на
Кратко из притчи - богатые попадут в ад. Только потому что они богаты? Или за злые дела? А если человек был богатым, но при этом добрым?
такой: богатые могут попасть в рай, если не зависимы от своего богатства. Господь не наказывал богача из притчи, он сам себя обрек на муки, потому что не мог удовлетворить свои потребности, которые были повседневными при его мажорной жизни из-за отсутствия тела

Вроде логично. Но на деле для меня это создало еще больше вопросов. Самый тупой, но очевидный - раз душа после смерти страдает от неудовлетворения потребностей, то почему Господь не может по щелчку пальцев воссоздать для него тело и дать, условно, вагон неисчерпаемой роскошной еды, золота, забубенить по своему чиху виллу на береге океана? Опять же, он вселюбящий, страданий не хочет не для кого, значит такой расклад вполне логичный
 
Блин, я хочу завершить эту тему, но не могу, уж очень мой поганный язык чешется дать, так сказать, ответку на ответ
Предлагаю остановиться на вопросе. Библия таки неплохая литература?
Ну короче, прочитал обе
Хорошо, но об этом можно говорить нескончаемо.
 
Предлагаю остановиться на вопросе.
Предложение вновь принято, останавливаемся

Библия таки неплохая литература?
Таки неплохая, можно много полезного нарыть, вне зависимости от мировоззрения

Хорошо, но об этом можно говорить нескончаемо.
Именно, поэтому закрываем тему окончательно
 
Блин, я хочу завершить эту тему, но не могу, уж очень мой поганный язык чешется дать, так сказать, ответку на ответ

Ну короче, прочитал обе
Если правильно понял, то ответ на

такой: богатые могут попасть в рай, если не зависимы от своего богатства. Господь не наказывал богача из притчи, он сам себя обрек на муки, потому что не мог удовлетворить свои потребности, которые были повседневными при его мажорной жизни из-за отсутствия тела

Вроде логично. Но на деле для меня это создало еще больше вопросов. Самый тупой, но очевидный - раз душа после смерти страдает от неудовлетворения потребностей, то почему Господь не может по щелчку пальцев воссоздать для него тело и дать, условно, вагон неисчерпаемой роскошной еды, золота, забубенить по своему чиху виллу на береге океана? Опять же, он вселюбящий, страданий не хочет не для кого, значит такой расклад вполне логичный
Бог не наказывал царей , Соломона и других, за богатство, логично? За поступки - да, мог наказать.
Имхо это логично.
И тут одна мысль появилась - кому больше дано ( талантов, богатства, сил, друзей и так далее), от того больше и требуется.
Почивать на лаврах, имхо - не годится.
 
Блин, я хочу завершить эту тему, но не могу, уж очень мой поганный язык чешется дать, так сказать, ответку на ответ

Ну короче, прочитал обе
Если правильно понял, то ответ на

такой: богатые могут попасть в рай, если не зависимы от своего богатства. Господь не наказывал богача из притчи, он сам себя обрек на муки, потому что не мог удовлетворить свои потребности, которые были повседневными при его мажорной жизни из-за отсутствия тела

Вроде логично. Но на деле для меня это создало еще больше вопросов. Самый тупой, но очевидный - раз душа после смерти страдает от неудовлетворения потребностей, то почему Господь не может по щелчку пальцев воссоздать для него тело и дать, условно, вагон неисчерпаемой роскошной еды, золота, забубенить по своему чиху виллу на береге океана? Опять же, он вселюбящий, страданий не хочет не для кого, значит такой расклад вполне логичный
_ Зачем_?:)
Как говорит папа Мура - "на кой?":)
Зачем , повторюсь, какой смысл жизни, развития людей?
Ответив на этот вопрос - Вы получаете ответы и на кучу других.
Имхо :)
Подсказывать буду, но прямого ответа давать не стану , разумеется.
СПЕКТР, к примеру, прямая и ясная подсказка от меня с Лукьяненко;)
И другие тоже..их много я предлагаю.
 
Бог не наказывал царей , Соломона и других, за богатство, логично? За поступки - да, мог наказать.
Имхо это логично.
И тут одна мысль появилась - кому больше дано ( талантов, богатства, сил, друзей и так далее), от того больше и требуется.
Почивать на лаврах, имхо - не годится.
Логично
Но тут больше стоит вопрос должен ли Бог вообще наказывать, если он вселюбящий

По этим статьям
богач, опять же, сам себя обрел на вечные муки, поставив себя в зависимость от своего богатства при жизни и не имея возможности удовлетворить свои повседневные потребности в жизни загробной.
Ну и логичный вопрос - почему Бог допускает страдать даже ему, раз он само воплощение любви. Прекратить то он эти муки может любым способом, в том числе через мой грубый пример с воссозданием тела и вагоном приколюх. Да и в принципе, если так подумать, этот вопрос касается не только этого богача, а вообще всех людей, пребывающих в аду. Грубо - почему вообще существует ад, если Бог всех любит?
 
_ Зачем_?:)
Как говорит папа Мура - "на кой?":)
Зачем , повторюсь, какой смысл жизни, развития людей?
Ответив на этот вопрос - Вы получаете ответы и на кучу других.
Имхо :)
Подсказывать буду, но прямого ответа давать не стану , разумеется.
Имеете ввиду, что ад существует потому что без него рай теряет смысл? Ну, кстати, хорошая мысль
Если так подумать, то при условии, что после смерти ты получишь в любом случае вечное блаженство без ада... Начнешь жить на полную катушку в плохом смысле. Грешить безбожно, а потом, после смерти, все равно окажешься в вечном блаженстве с этим самым Богом

Хотя даже при таком раскладе, думаю, можно замотивировать жить правильно человека иными путями, не через ад

СПЕКТР, к примеру, прямая и ясная подсказка от меня с Лукьяненко;)
И другие тоже..их много я предлагаю.
Не читал пока, надеюсь как-нибудь возьмусь
 
Логично
Но тут больше стоит вопрос должен ли Бог вообще наказывать, если он вселюбящий
Снова упираемся в цели, верно?:)
Если я вселюбящий, шлепну ребенка, который играется газом, плитой - я не люблю его?;)
Или таки люблю как раз, и берегу от опасности?

По этим статьям

богач, опять же, сам себя обрел на вечные муки, поставив себя в зависимость от своего богатства при жизни и не имея возможности удовлетворить свои повседневные потребности в жизни загробной.
Ну и логичный вопрос - почему Бог допускает страдать даже ему, раз он само воплощение любви.
Хм, свободу воли никто не отнимал у богача и у всех форумчан, верно?
А она, свобода - кончается там, где начинается свобода другого. Как вариант.
В том числе, кстати, подумал - и свобода самого Бога.



Прекратить то он эти муки может любым способом, в том числе через мой грубый пример с воссозданием тела и вагоном приколюх.
А это чуть погодя :)
Тем, кто идёт по тому самому смыслу жизни, а не отходит от смысла дальше и дальше...

Да и в принципе, если так подумать, этот вопрос касается не только этого богача, а вообще всех людей, пребывающих в аду. Грубо - почему вообще существует ад, если Бог всех любит?
Может и его и нет :)
Или есть мучения тех , кто сам себя лишил общения с Богом...
Я что-то такое цитировал в Чтении не так давно. Из казацкой жизни, напомню :)
И что-то было в Религиозном. Там, кстати удобнее обсудить, возможно?
 
Имеете ввиду, что ад существует потому что без него рай теряет смысл? Ну, кстати, хорошая мысль
Нет :)
Я не знаю, есть ли Ад, что под ним (Геенна) понимали древние авторы.
Одна из версий - неточный перевод :)
Не помню точно - Геенна, это перевод места свалки , знакомое слушателям Иисуса, например.
Метафора.


Если так подумать, то при условии, что после смерти ты получишь в любом случае вечное блаженство без ада... Начнешь жить на полную катушку в плохом смысле. Грешить безбожно, а потом, после смерти, все равно окажешься в вечном блаженстве с этим самым Богом
...кто-то сказал - если за зло платить добром, чем тогда платить за добро?:)
Ну и снова - смысл жизни.
Для нас и для Него.

Хотя даже при таком раскладе, думаю, можно замотивировать жить правильно человека иными путями, не через ад
Уже :)
Жить не по лжи, типа :))
Не читал пока, надеюсь как-нибудь возьмусь
Не тороплю.
Просто показываю.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху