Невротические реакции и бесплодие

  • Автор темы Черногорка
  • Дата начала
Спасибо конено за то, что Вы поделились своим видением выхода из проблемы. Но пациентка будет у меня на приеме на следующей неделе и сказать ей, что все обследования ерунда и климакса не будет я не смогу. Буду лечить сегодня и сейчас и работать в согласии со специалистами репродуктивной медицины. Буду готовить женщину к беременности в ближайшее время. Слишком большой риск пустить дело на самотек и авось. А из психотехник попробую пожалуй холотропное дыхание. 
Вам тоже доброй ночи. 
 
Черногорка писал:
Спасибо конено за то, что Вы поделились своим видением выхода из проблемы.
Добрый день!
К сожалению я не совсем понял вначале саму проблему. Воспринял её слишком широко.
Сорри.
Цитата:
Но пациентка будет у меня на приеме на следующей неделе и сказать ей, что все обследования ерунда и климакса не будет я не смогу.
Обследования - не ерунда. А вот интерпретация их - предмет отдельного разговора.
И климакс у неё будет. Но не в 29 лет, имхо :)


Цитата:
Буду лечить сегодня и сейчас и работать в согласии со специалистами репродуктивной медицины. Буду готовить женщину к беременности в ближайшее время. Слишком большой риск пустить дело на самотек и авось.
Ок, согласен с Вами.
Я неверно понял задачу.
Как репродуктолог понял репрудоктологическую задачу :)
Я разумеется в основном работаю с мужчинами в плане лечения бесплодия, но чаще всего работаем в содружестве с гинекологами и рекомендации у нас - общие.


Цитата:
А из психотехник попробую пожалуй холотропное дыхание. 
Вам тоже доброй ночи. 
Спасибо!
Согласен с вариантом холотропного дыхания, поддерживаю мысль. Это методика, которая способна "вправить мозги" здесь и сейчас, без длительных анализов прошлого.
 
Спешу поделиться своими наблюдениями. Еще раз пришла к выводу, что расслабление или восстановление подвижности всех имеющихся в организме диафрагм дает мощный положительный результат в борьбе с пограничными расстройствами психики. Во время лечения наболюдала эмоцианальный выход при работе с тазовой диафрагмой, депрессивное состояние постепенно уменьшалось и практически исчезло с исчезновением зажимов в области грудо-брюшной диафрагмы и после проработки верхней грудной апертуры, грудины жалобы на невротический комок не повторялись. Так что до холотропа дело не дошло. Антимюллеровский гормон увеличил свое значение, приблизился к нижней границе нормы. Осталось устранить латерофлексию матки. Кстати, еще одна моя пациентка, похожая по типу, правда с меньшими проблемами, на днях на приеме сообщила радостную весть о 4 недельной беременности. Вспомнился закон парных случаев в медицине. Думаю в положительном смысле он тоже имеет место. Как Вы считаете, коллега?
И еще один интересный момент, которым хотела поделиться. Это мой маленький пациент с трисомией (Хдр). Тот самый мальчик из двойни, который родился путем ЭКО и получил в наследство дополнительную женскую хромосому. Ему 1 год и 2 месяца делает первые самостоятельные шаги. За счет индвидуальной лечебной физкультуры он не только догнал своих сверстников, но и в спортивных навыках опередил брата-близнеца с обычным набором хромосом для мальчика. Напомню, что ребенок родился недоношенным, с весом 1,5 кг, лежал месяц в реанимации, где боролись за его жизнь и тогда было мало надежды, что он выживет. И тем более никто не рассчитывал, что он к году уже будет развит как все обычные детишки. Физическая культура  - это великая вещь!  
 
Доброе утро!
Черногорка писал:
Спешу поделиться своими наблюдениями. Еще раз пришла к выводу, что расслабление или восстановление подвижности всех имеющихся в организме диафрагм дает мощный положительный результат в борьбе с пограничными расстройствами психики. Во время лечения наболюдала эмоцианальный выход при работе с тазовой диафрагмой, депрессивное состояние постепенно уменьшалось и практически исчезло с исчезновением зажимов в области грудо-брюшной диафрагмы и после проработки верхней грудной апертуры, грудины жалобы на невротический комок не повторялись. Так что до холотропа дело не дошло.
..что подтверждает идеи телесных терапевтов и остеопатов о _необходимости_ ликвидации таковых зажимов даже при явной неврогенной причине. То есть подтверждается ..анатомический, может быть функциональный субстрат и для невротического комка, и для ряда "типичных проявлений невроза".

Цитата:
Антимюллеровский гормон увеличил свое значение, приблизился к нижней границе нормы. Осталось устранить латерофлексию матки. Кстати, еще одна моя пациентка, похожая по типу, правда с меньшими проблемами, на днях на приеме сообщила радостную весть о 4 недельной беременности. Вспомнился закон парных случаев в медицине. Думаю в положительном смысле он тоже имеет место. Как Вы считаете, коллега?
Мистика, но факт! :)
Антимюллеровский гормон, подчеркну, в разном возрасте ,в разных ..репродуктивных условиях - имеет разное значение, но его возвращение в норму - радует.


Цитата:
И еще один интересный момент, которым хотела поделиться. Это мой маленький пациент с трисомией (Хдр). Тот самый мальчик из двойни, который родился путем ЭКО и получил в наследство дополнительную женскую хромосому. Ему 1 год и 2 месяца делает первые самостоятельные шаги. За счет индвидуальной лечебной физкультуры он не только догнал своих сверстников, но и в спортивных навыках опередил брата-близнеца с обычным набором хромосом для мальчика. Напомню, что ребенок родился недоношенным, с весом 1,5 кг, лежал месяц в реанимации, где боролись за его жизнь и тогда было мало надежды, что он выживет. И тем более никто не рассчитывал, что он к году уже будет развит как все обычные детишки. Физическая культура  - это великая вещь!  
Великая! Можно рвать волосы и горевать, что "вот такой уровдился", а можно - действовать, и получать результаты, максимум в возможном.
Я рад! Спасибо!
 
Да я знаю, что это мнение остеопатов и телесноориентированных психотерапевтов. А вот лично ВАше мнение мне было интересно знать. Я ведь и поделилась с Вами своими наблюдениями только для того, что бы узнать Вашу точку зрения на подобные проблемы. 
 
Черногорка писал:
Да я знаю, что это мнение остеопатов и телесноориентированных психотерапевтов. А вот лично ВАше мнение мне было интересно знать. Я ведь и поделилась с Вами своими наблюдениями только для того, что бы узнать Вашу точку зрения на подобные проблемы. 
В данном случае я и являюсь представителем симбиоза тех и других. И отмечаю, что я не одинок в этом, и практика подтверждает мои наблюдения и воззрения.
"Подтверждают" - это как раз ожидаемое подтверждение на практике моей точки зрения.
 Спасибо! Как раз за эту весть.
 
Поехали :)
Интересные случаи.. Они все по сути интересные, но говорю традиционно лишь о тех ,кто завершает уже или завершил курс.
Пара, девушка-гречанка, бухгалтерия, очень правильная. Любит себя, так что рубцы после ожога верхней четверти тела примерно - не заметны ни ей , ни окружающим.
Муж - хирург, балагур и весельчак. В компании с ней - становится замкнутым и из дома не вытащить его, охает, жалуется, не идёт просто, даже "прогуляться" в соседний магазинчик.
Она  обратилась за помощью в связи с "общей нервностью" , проявляющийся в ощущении бессмысленности жизни и неукротимом стремлении к грызению ногтей.
 Был назначен Флуоксетин в стандартной дозировке, ТЭС (трансэнцефальная электростимуляция) как метод опосредованной психотерапии, и собственно психотерапия.
Примерно через 1.5-2 недели состояние улучшилось то возможности съездить в Ростов вместе с мужем на машине. Но проблему это - не решило.
Смысл жизни оставался туманным, жизнь - бесперспективной, а муж - равнодушным и холодным.
Тогда, в целом "этапно", планово - был назначен бассейн, по утрам до работы, ежедневно. 
После первых 3-4 дней она пришла на приём весьма бодрая и сияющая, сообщила ,что такой она не ощущала себя около 2 лет, потому что вообще оптимист , весёлая и так далее, но два года - выпали из жизни. Обижаться и зацикливаться на данных переживаниях не собирается, устремлена в будущее, активно работает по работе, предвкушает отпуск, полёт в Грецию к бабушке. Изменилась внешность, вместо серо-чёрных-салатных тонов начала носить яркое, красивое, и утверждает ,что не решалась это сделать с 4 курса, около 4 лет.

Курс бассейнотерапии продолжает, мы проговорили с её состояние, его причины, и незаметность, коварность - медленное "наползание" основных симптомов.
Явка через полмесяца и месяц, перед отпуском. В основном - контрольные проверки выполняемых мероприятий, одобрение, подбадривание выбранного пути.
Рекомендован также Леви :) Но без особого фанатизма с моей стороны, разумеется.
 
Можно уточняющий  вопрос?  Какие телесные нарушения  были выявлены  при осмотре?  Были ли проблемы со стороны  сексуальной  сферы?  Работали ли с мужем? 
 
Черногорка писал:
Можно уточняющий  вопрос?  Какие телесные нарушения  были выявлены  при осмотре?  Были ли проблемы со стороны  сексуальной  сферы?  Работали ли с мужем? 
Телесные нарушения при осмотре явились открытием для нее. Плечи подняты, плечевой пояс фиксирован достаточно жестко,  шею поворачивала с трудом и чаще поворачивалась корпусом. Однако жалобы полностью отсутствовали,  "болеть не привыкла". В связи с отсутствием запроса я провел лишь мануальную диагностику, чтобы можно было вернуться к вопросу позже. 
С мужем не работали, сексуальная сфера практически не обсуждалась. 
В связи с ограничением по времени я  ограничил круг рассматриваемых вопросов.  Даже спину не смотрел, сорри. 
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху