Нет цели, а хочется

Boris (19.05.2014, 13:31) писал:
Не знаю, нет наверное. Просто к моему обучению химией они чуть повнимательнее относились и все, если бы не были они химиками, я бы и не знаю вообще куда бы поступал
А было ли что-то, что они запрещали? Чем не давали заниматься?
 
Да нет наверное, у меня брат-близнец с 10 лет мы лыжами занимались, особенно много времени с родителями не проводили, в основном школа тренировки, или летом и все каникулы на сборах спортивных. Нет нас не трогали запретами чего-либо и т.д.
 
Boris (19.05.2014, 13:42) писал:
Да нет наверное, у меня брат-близнец с 10 лет мы лыжами занимались, особенно много времени с родителями не проводили, в основном школа тренировки, или летом и все каникулы на сборах спортивных. Нет нас не трогали запретами чего-либо и т.д.
А что из всего того, что перечислил нравилось?
И потом. У тебя интерес к химии пропал уже после того как поступил в ВУЗ?
 
Да ничего особенно и не нравилось.
Лыжи да классно было, кататься нравилось, катаюсь хорошо с техникой все отлично, но дальше не пошло.
Химия не то что бы нравилось, просто приятно было понимать что заешь ты ее для своего уровня лучше других и все, не более. Не могу сказать что было вообще что то что сильно нравилось, всегда было примерно так что вроде бы интересно, а вроде и нет. Все время такое полу овощное состояние.
 
Поправь меня, если я ошибусь.
Ты поступил на химфак, потому что в нем учились родители. То есть изначальная цель была: "поступить" на хим фак, но ты его не закончил, потому что цели "закончить" не было. Тебе легко давалась химия и потому она тебе нравилась, только лишь потому что ты чувствовал превосходство над другими. Поступил в ВУЗ - поводы для этого ощущения ушли. Соответственно ушло то, что радовало.
Можно ли сделать _своим_ то, что можешь делать с легкостью, но может быть не хочешь.
 
Да наверное очень близко к истине. На самом деле проблема и в том что вообще у меня очень плохо дело обстоит с самомотивацией, я очень мало времени использую с целью, просто делом занимаюсь я очень мало. Очень легко отвлекаюсь, переключаюсь на что-то другое, да вообще практически специально ищу возможность не делать что то и постоянно так. Миллион отговорок только для того что бы не делать ничего.
 
Boris (19.05.2014, 14:09) писал:
Да наверное очень близко к истине. На самом деле проблема и в том что вообще у меня очень плохо дело обстоит с самомотивацией, я очень мало времени использую с целью, просто делом занимаюсь я очень мало. Очень легко отвлекаюсь, переключаюсь на что-то другое, да вообще практически специально ищу возможность не делать что то и постоянно так. Миллион отговорок только для того что бы не делать ничего.
Иногда мотивация отсутствует, если приходится делать то, чего на самом деле не хочется. А это может возникать тогда, когда не делаешь (потому что не можешь, или забыл), того что хочется. Истинная цель, своя, цель движет нами всегда.
Я когда получил диплом, четыре года назад, тоже столкнулся с похожей проблемой. Потому что цель изначальная была "получить диплом")))))) Только потом сообразил, что цель была неверная. Я работаю преподом, ты даже не представляешь себе, сколько студентов учатся именно ради "диплома". Это как если бы ты, идя в магазин ставил целью "прийти в магазин", а цели купить конкретные продукты не ставил. А вот пришел в магазин - цель достиг, а вот че дальше)) Или самолет вылетает из аэропорта, только лишь с целью вылететь от куда то, а не прилететь в конкретный город.
 
Тогда я точно не знаю той истинной цели которая мной должна двигать
 
Ага, подтверждаю - у меня вообще тоже почти всю жизнь так. Когда не делаешь или забыл чего хочешь - можно делать чего угодно а чего хочется - так и не ясно. И когда делаешь то что не хочется все дальше и дальше оказываешься от понимания а чего действительно то хочется.

А вот на счёт магазина - хммм, я думаю что это было бы хорошо вот так - определять порой чего хочется прямо на месте и это делать. Как раз потому в детстве так не выходило - потом и забываешь что хочешь.

А вообще - это норма, имхо - прийти в магазин и выбрать там чего внезапно прям в магазине и захотелось. Это и есть творчество, жизнь и жизнь не по программе.
 
Последнее редактирование:
А бывает и другой вариант. Цель может быть кем то навзянной или позаимствованной, как у тебя, или порожденной убеждениями (типа ну так все же живут). Наверное эти заимствованные и рожденные убеждениями цели могут стать своими, если от них можно получать удовольстсвие, хотя бы в чем то. Ты глядишь, если бы занялся вплотную химией мог бы, неплохо состоятся, потому что деньги должно быть неплохие и тебе это легко дается. У меня это кстати пока не получилось.
А есть предназначение.
То есть человек может что-то делать ради некоей высшей цели. Или стремления, например врач может любить людей, педагог стремиться искренне кого-то научить, веря что учитель - это его предназначение. Или смысл.
Есть третий вариант, жизнь без целей. Только направления.
На сей счет кстати есть одно хорошая книга, Стивен Шапиро "Жизнь без целей".
Ну и еще вариант, это конечно депра. Такая депра, что не можешь не то что свои цели разглядеть, но даже те которые заимствовал. А вот сама депра кстати может быть вызвана как раз таки потерей целей. Замкнутый круг.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху