Немного о радио и популяризации среди школьников

dok34.ru

Moderator
И ещё по "стажу новичка" и так далее...

Просто в порядке размышления...

Вчера активно наблюдал за общением на LPD диапазоне. Насколько логичнее было бы сделать разрешенным для "новичка" этот диапазон - но с увеличенной мощностью против "общедоступных" нескольких мВт!
То есть гордый школьник, владелец позывного законно носит с собой например недорогую двухдиапазонку (доступно даже школьнику, по сути) и этот аппарат - привязан именно к его личности. То есть у школьника с лицензией даже отнимать рацию дрлиганам) смысла нет - всё равно нельзя применять без законного позывного..
Такая картинка невозможна без ряда организационных и технических мер - но зато может поднять интерес к радио именно школьников. А в них - будущее! :)
То есть - "строю и построю" для современного пацана - не самое простое решение интереса к радио. Антенна на 160м диапазон требует того, что сложно и для весьма взрослых! А рация..хочешь пользуйся штатной резинкой, хочешь - придумывай и настраивай с помощью радиоклуба и старших товарищей намного более эффективные антенны к своему "зверьку".. Применение - любой выезд на двух и более машинах на природу или дачу превращается в неоценимое по интересу общение радиолюбителей. Гордо носящих совой "новичковый" позывной и приучающихся его называть, общаясь грамотно и чётко.
А дальше - как получится. Кто-то останется на "прикладном" уровне применения радио, кто-то уйдёт в изучение и так далее.. Возможность например CW модуляции на LPD-диапазонной рации автоматически требовало бы изучения морзянки пацанами...но зато польза от "новой фичи" была бы наглядна и востребована. Слышишь FM на уровне шумов - переходишь на ключ и пусть кратко - но добиваешь до собеседника сквозь километры.. И так далее. Это же такая зараза :)

Можно рассматривать этот пост как неофициальное предложение к СРР или ещё к кому-то с целью принципиальной популяризации радио вообще и радиоспорта в частности. Что может быть логичнее, чем предложение "половить лису" пацану, который "на ты " со своей рацией и для которого это будет естественным продолжением пути в Радио!
Те. кого обошёл данный вид увлечения - могут также не обращать внимания на раздел "Флейм" форума и эту тему
Зато те, кто заинтересован - могут продолжить как общение со мной тут, так и на других форумах, где я активен в качестве пользователя-радиолюбителя.

Так вот - тема важная!
Я общался с парнем, по работе. Парень - гей*, программер, хороший человек. Но в своё время его мамочка приложила ряд усилий, чтобы сделать его геем, и мы анализировали данные усилия.
В частности - она повела своего первоклассника в "Дворец Пионеров" в радиокружок. На собеседовании мальчик, мечтающий о мощном компьютере, попал к старичку, который так обрисовал перед ним "перспективы новичка":
"Будешь ходить в кружок, узнаешь что такое закон Ома, Кирхгофа, Ампера, научишься паять, и в конце года (старичок сделал паузу, видимо вспоминая своё личное прошлое) спаяешь ДЕТЕКТОРНЫЙ РАДИОПРИЁМНИК!!"
Вежливый первоклассник ничего не ответил старичку, уважаемому видимо человеку..
Но - мальчишку с техническим складом ума эти радости отпугнули своим ...примитивизмом. Напрочь. Так что с тех пор слово "радио" вызывает у него нервную дрожь.. Как и слова "Когда же ты наконец женишься ,мой мальчик!", кстати... Мамочка и в "анти-женении" его приложила свою ручку..

Короче - нужна маркетинговая стратегия для привлечения мальчишек и девчонок в радио. На самом высоком уровне!
 
Последнее редактирование:
Цитата:
Мамочка и в "анти-женении" его приложила свою ручку..
Ох уж эти мамочки.

Знаете, док, с вашим опытом вам можно писать хоррор. Сюжет, основанный на увлечении радио. Ведь услышать можно все, что угодно. И название типа: "На том конце провода". Или по Кингу "Приемник". :)
 
любой выезд на двух и более машинах на природу или дачу превращается в неоценимое по интересу общение радиолюбителей,

Выражение "Телевизор - враг компании" наверняка останется в далеком прошлом:).

Поскольку данный вид увлечения не обошел и меня в свое время, позволю себе пообщаться и тут.
Привлечение мальчишек и девчонок в радио - само по себе неплохое действие, не вредное. Но - для чего столько радио? Для чего их туда привлекать? Просто для того, чтоб за углом не пили и не ширялись - цель благородная. Однако создавать целую маркетинговую кампанию - означает и приведение к насильственному изучению. А это уже лишнее.

По кружкам и педагогам. Каждый школьник имеет возможность "узнать законы Ома, Кирхгофа, Ампера" и без посещений радиокружка, было бы желание узнавать. Подумаешь, паять научиться:)). Такой мелочью не привлечь. В радиокружке, куда ходила я, тоже ребята мечтали о мощных компьютерах, и сидели, паяли платы - для того чтобы спаять себе КОМПЬЮТЕР. Кое-кому удавалось уже тогда. Так что "неженённый мальчик" - просто тормоз:). Данная гипотеза подтверждается тем, что во Дворец пионеров его привела мамаша, а не друг, и не сам пришел. В таком случае, ему не радио нужно было, а из-под матушки вовремя выскочить. Следовательно, радиокружок не решил бы его проблем, следовательно, популяризация радио не всем подходит.
 
Lilia (21.02.2013, 20:12) писал:
Так что "неженённый мальчик" - просто тормоз:). Данная гипотеза подтверждается тем, что во Дворец пионеров его привела мамаша, а не друг, и не сам пришел. В таком случае, ему не радио нужно было, а из-под матушки вовремя выскочить. Следовательно, радиокружок не решил бы его проблем, следовательно, популяризация радио не всем подходит.
Беда в том, что эти мамочки влияют на ребенка тогда, когда он явно не в силах сопротивляться. Он не тормоз, просто мамочки не давали набирать скорость, как раз когда ребенок тока развивался. Мамочки слишком привыкают воспитывать детей и не могут от этого отказаться.
 
Так я же и пишу: "_Вовремя_ выскочить <...>" :)
 
Lilia (21.02.2013, 22:14) писал:
Так я же и пишу: "_Вовремя_ выскочить <...>" :)
Ммммм... знаете беда в том, что эти мамочки закладывают в голову определенную модель поведения. Ты даже не будешь мыслить о том, чтобы соскочить. Перевернуть это у себя в голове очень тяжело. По себе знаю.
 
Ив Иванов (21.02.2013, 15:17) писал:
Цитата:
Мамочка и в "анти-женении" его приложила свою ручку..
Ох уж эти мамочки.

Знаете, док, с вашим опытом вам можно писать хоррор. Сюжет, основанный на увлечении радио. Ведь услышать можно все, что угодно. И название типа: "На том конце провода". Или по Кингу "Приемник". :)
Собственно этот отрывок - как раз про мамочек :) И их пагубную роль..
А книги.. не, пока для самого радио времени не хватает :) Я на УКВ лишь авиа-прогноз слушаю да "Круглые столы" когда успеваю. На КВ вообще до лета видимо - почти не буду вылезать.
Но когда есть время...интересно бывает.
 
Lilia (21.02.2013, 20:12) писал:
любой выезд на двух и более машинах на природу или дачу превращается в неоценимое по интересу общение радиолюбителей,

Выражение "Телевизор - враг компании" наверняка останется в далеком прошлом:).
:)

Цитата:
Поскольку данный вид увлечения не обошел и меня в свое время, позволю себе пообщаться и тут.
Добрый день, коллега! :)

Цитата:
Привлечение мальчишек и девчонок в радио - само по себе неплохое действие, не вредное. Но - для чего столько радио? Для чего их туда привлекать? Просто для того, чтоб за углом не пили и не ширялись - цель благородная. Однако создавать целую маркетинговую кампанию - означает и приведение к насильственному изучению. А это уже лишнее.
Принуждения не надо, это само собой. Технические виды спорта - тоже увлечение. Одно из. Без фанатизма, как у Масяни с фото :)
И это - общение, в отличие от компов и телевизоров. Как живое в секции и радиоклубе, так и через эфир. Умение матюкаться лишь выключив микрофон - тоже иногда полезно :)


Цитата:
По кружкам и педагогам. Каждый школьник имеет возможность "узнать законы Ома, Кирхгофа, Ампера" и без посещений радиокружка, было бы желание узнавать.
В хорошей школе - да. У меня учитель физики оказался ведущим радиокружок. Повезло :)
А большинству - не так везёт. И получаются мужчины, не умеющие заменить выключатель или сменить текущий кран..

Цитата:
Подумаешь, паять научиться:)). Такой мелочью не привлечь.
Не, это для взрослых аргумент. Согласен. Как раз и привёл такую фразу - как безусловно вредную для популяризации радио.


Цитата:
В радиокружке, куда ходила я, тоже ребята мечтали о мощных компьютерах, и сидели, паяли платы - для того чтобы спаять себе КОМПЬЮТЕР. Кое-кому удавалось уже тогда.
Аналогично. Припаивал дисковод к плате своего первого Синклера , а затем подключал принтер :) Паяние - инструмент. Но интересный :)

Цитата:
Так что "неженённый мальчик" - просто тормоз:)
Ну. И видно - кто виноват.
Я же собственно на сексологическом форуме выложил данную историю :)

Цитата:
Данная гипотеза подтверждается тем, что во Дворец пионеров его привела мамаша, а не друг, и не сам пришел. В таком случае, ему не радио нужно было, а из-под матушки вовремя выскочить. Следовательно, радиокружок не решил бы его проблем, следовательно, популяризация радио не всем подходит.
Почти согласен. Я к тому ,что мамочка ему исказила жизнь, в том числе - и отвратила от радио. И от женения. И от свободного общения со сверстниками..
Я - об этом :)
 
Пример из жизни :)
Только что позвонил друг , он альпинист, парапланерист и так далее. Выбирал себе рацию. Попросил проверить с ним. У меня где-то минут 40 до выхода, но планы другие, ехать не могу. Вместо антенны на моей портативке - "огрызок", с ним из дома не берёт (другая куда-то делась, увы). А стационарная рация подключена - без интересующего его "парапланерного" диапазона. Увы?
Не-а! :)
Включил паяльник, перепаял разъём, подключил к внешней антенне - вуаля - друг в магазине слышит меня, я слышу его.. Рация проверена :)
Вечером попробуем с ним в Волжском связаться.. Чем чёрт не шутит :)
Короче, радио - в массы! :)
 
Добрый день!:)
Поздравляю присутствующих мужчин с Днем защитника отечества!
Если данный вид увлечения не обошел стороной, конечно:)).

[/b],
Выражение "Телевизор - враг компании" наверняка останется в далеком прошлом:).[/quote]:)
====
На смену ему придет _иное_ выражение, от скучающего окружения радиолюбителей:))
====\

По кружкам и педагогам. Каждый школьник имеет возможность "узнать законы Ома, Кирхгофа, Ампера" и без посещений радиокружка, было бы желание узнавать.
В хорошей школе - да. У меня учитель физики оказался ведущим радиокружок. Повезло :)
А большинству - не так везёт. И получаются мужчины, не умеющие заменить выключатель или сменить текущий кран..
====
Не уверена, что школа обязательно "хорошая". Названные законы (как и многи другие из физики, химии, математики) включены в программу стандартной средней общеобразовательной школы. Конечно, если кто не хотел учиться, те и тогда не знали, и потом не знали. Но - возможность узнавать эти законы - была! Без радиокружков и знакомых ведущих. (С той поправочкой, что такой школьная программа была, когда я ходила в школу. А как сейчас - не знаю точно, может наши "продвинутые" федеральные реформы окончательно укастрировали школьную программу). В таком случае, пропагандировать следует не собственно радио-хобби, а возврат к советской системе образования и прикладного детского кружкизма.
Лично за себя скажу, что посещала радиокружок по собственной инициативе, и не от школы. Это - не везение. Просто мне было _интересно_. Паяние - это был только бонус:).

К слову, те, кто на отлично сдавал физику, не все могут перебрать выключатель или кран. Кому что дано. И каким концом руки выросли.
====

В радиокружке, куда ходила я, тоже ребята мечтали о мощных компьютерах, и сидели, паяли платы - для того чтобы спаять себе КОМПЬЮТЕР. Кое-кому удавалось уже тогда.
Аналогично. Припаивал дисковод к плате своего первого Синклера , а затем подключал принтер :) Паяние - инструмент. Но интересный :)
====
А я о чем:).
====

Так что "неженённый мальчик" - просто тормоз:)
Ну. И видно - кто виноват.
Я же собственно на сексологическом форуме выложил данную историю :)
====
И кто - виноват? Эту историю еще не прочитала, вряд ли буду. Я еще Пушки Наваррона не брала в руки.
====

Данная гипотеза подтверждается тем, что во Дворец пионеров его привела мамаша, а не друг, и не сам пришел. В таком случае, ему не радио нужно было, а из-под матушки вовремя выскочить. Следовательно, радиокружок не решил бы его проблем, следовательно, популяризация радио не всем подходит.
Почти согласен. Я к тому ,что мамочка ему исказила жизнь, в том числе - и отвратила от радио. И от женения. И от свободного общения со сверстниками..
Я - об этом :)[/quote]

Ок. Значит, виновата мамаша? Мне бы хотелось узнать - чья это точка зрения, по-настоящему? Только Ваша? Либо это "мальчик" так сам сказал? Либо вы друг друга убедили в этом?

P/S Док, Вы, пожалуйста, не забрасывайте мою тему?
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху