Немного о радио и популяризации среди школьников

dok34.ru (22.07.2014, 14:39) писал:
Голоса..ну, голос Америки, голос КНР, голос Талдра,..
Русские службы всякие на этом диапазоне пасутся, интересно может быть.
Ну и английские/немецкие, их ещё больше :)
Аппарат сложный, но с ламповой аппаратурой несложно. Не лезть пальцами к контактам только :) неисправны могут быть или сами лампы или не контакт/непропай. Если накал в сумерках у лампы светится - видимо работает :)
Не знаю насчет остальных голосов, но Америку вы не поймаете
Её вещание запретили в России. Причем как раз во время украинского кризиса, когда отключили российские каналы там.
Вообще это два не связанных между собой события, но забавно было наблюдать, как наши чиновники возмущались, писали в европейские комиссии насчет свободы слова и прочие, и в то это время сами закрыли "Голос Америки" Умом не понять, как говорится)
Ну и российских радиостанций в этом диапазоне, пожалуй, не найдется. Маяк ещё в том году прекратил вещание, Радио России - в этом.
Может Голос России остался и какие-нить местные вещатели, ГТРК.

А вообще чудесные аппараты.
Даже жалко, что в своё время все их массово выбрасывали, т.к. появлялись магнитофоны, сиди проигрыватели.
Сейчас это такой раритет!
Часто вижу подобные ретро-штуковины (работающие) как часть бохатого или особого дизайнерского интерьера.
 
Российские не так интересно :)
Про Голос Америки я не слышал, спасибо. Хотя запретить вещание на коротких волнах и сложно :) Вышки-глушилки включили по стране? Не уверен, уточню.
А вот Азия, Африка слышны, и их взгляд небезинтересен.
Ретро..есть в этом что-то :) У меня основной аппарат на КВ не ламповый, но тоже довольно древний. А если сооружу усилитель мощности - то вероятно он будет как раз на лампах :) Сейчас это более доступно для очень высокого качества звука. Ну или если на передатчике - то просто красиво лампы светятся :)
 
dok34.ru (22.07.2014, 17:29) писал:
Российские не так интересно :)
Про Голос Америки я не слышал, спасибо. Хотя запретить вещание на коротких волнах и сложно :) Вышки-глушилки включили по стране? Не уверен, уточню.
А вот Азия, Африка слышны, и их взгляд небезинтересен.
Да неее, Голос Америки и Радио Свобода давно арендовали передатчики в России. Так ведь обеспечивается должное качество вещания и покрытие.
В СССР да, ловили их из-за храницы, хрипящие-свистящие звуки И то их глушили.
Свободу прогнали с частот в 2012 году, Америку вот сейчас.

А так в 21 веке все иностранные вещатели работают относительно свободно в других странах. Ну тот же Голос России или Russia Today в Америке. Через кабель, спутник или эфир.
 
Последнее редактирование:
Через инет - это понятно. Но не так интересно :)
Вот нашёл - . Разные службы, действительно без Голоса Америки.
Ам было на длинных оказывается, или FM - это не так дальнобойно и качественно.

Расписание - тех, кто на русском

Блин, кириллица...
Сорри

Вобщем просто введите в строку эту кириллицу..

_радиостанций
 
, вариант
 
dok34.ru (31.07.2014, 12:39) писал:
Мы нашли чуть иное решение, кстати. Дяде позвонил - он у нас в электронике и в радио шарит огого! связистом служил - он предложил сохранить всю начинку (ибо раритет, хоть и не особо полезный), но подключить к самим динамикам разъём, чтобы радиола работала как усилитель, сабвуфер. Ну а рядом ставить сам источник звука - приёмник, плеер, телефон, к примеру. Короче, чтобы радиола работала как колонка.

Нам эта идея, в принципе, нравится Только хорошо бы ещё в квартире его проверить, а то не особо видно, горят в нём лампы подсветки или нет. Ну этим потом можно заняться))
 
Хорошее решение :)
Дерева/ДСП раньше не жалели, и саб будет хороший.
Динамик даже можно будет заменить, в принципе, для аулиофилов. А корпус - сохранить.
 
Ссылка на магазин с наборами типа "... :)
 
Ссылка на , весьма просто и изящно.
Может и пригодится. Пусть и не прямо сейчас :)
 
Ссылка на ,прикольная вещь задёшево, до 100МГц.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху