Нейронаучный вестник :)

Не будет, это и плохо :)
Меня интересовал именно процесс копирования мозга и переноса его в более подходящие "железные" условия. Я этим занимался. А получались варианты саморазвивающегося мозга, в лучшем случае - спутника. сохранявшего помять об оригинале . Я отказался от дальнейшей разработки.
 
dok34.ru/ писал:
Не будет, это и плохо :)
Да, но проблема в том, что нет формального теста для определения того, что вы не зомби :) Вдруг вы - зомби, как докажете, что нет ? :) Зомби спрашиваешь, имеет ли он сознание, он говорит, что да. То есть он полностью ведёт себя, как человек, но у него нет субъективного опыта :) 
 
Последнее редактирование:
Спросите у себя - есть ли у Вас сознание - и Вы (и я , и другие) - задумаемся. Надо обдумать. А если зомби - он не будет иметь сомнений..
Но это навскидку, понятно. 

Может соберём модельку на Ардуино? :)
Были у меня на этот счёт мыслишки :)
Во времена 486 правда, но сейчас проще.
 
Цитата:
dok34.ru () писал:Спросите у себя - есть ли у Вас сознание - и Вы (и я , и другие) - задумаемся. Надо обдумать. А если зомби - он не будет иметь сомнений..
Но это навскидку, понятно.
Но он может поступать так, как будто у него есть сомнения. Напомню, что он точно также действует, как человек, за исключением того, что у него нет сознания. Он принимает информацию, обрабатывает её, и на выходе получается то или иное поведение, и всё это бессознательно, зачем сознание нужно вообще, почему мы все не зомби, какую  функцию оно выполняет, почему процесс обработки информации сопровождается сознанием, "внутренним кином", как говорит Чалмерс ?  :) Просмотрели  Чалмерса, кстати ?:) 

  
 
Последнее редактирование:
Нет, не просмотрел.
Задача непростая, конечно. В широком смысле. Но повторюсь, можно исходить из модели, способа моделирования. Будет правильный сон с его механизмами - будет и сознание, в той или иной степени, пусть и с одной сигнальной системой. Не будет, останется лишь распознавалка с обработкой и эффекторами - будет зомби.
Имхо.
Но подумать можно. Может я и активируюсь.
 
Хм, ссылку от Мура нашёл

Распознающие системы, МГУ, бесплатно. С ума сойти! Кайф!
 
Про критические периоды я много раз говорил. Вот случай, который подтверждает его существование.
 
Есть, конечно, критические периоды. Я полагаю, что они биолого-социальные, и интегративно называю их периодами повышенного послушания, или внушаемости. В этом термине отмечается роль психологии, педагогики, но период, разумеется, интегративный - включает все составляющие.
Пример с глухим ребёнком любопытен. Но ньюансов может быть много, и лишь уважаемая Черногорка может помочь развеять тьму в этом вопросе.
 
Цитата:
dok34.ru () писал:Есть, конечно, критические периоды. Я полагаю, что они биолого-социальные, и интегративно называю их периодами повышенного послушания, или внушаемости. В этом термине отмечается роль психологии, педагогики, но период, разумеется, интегративный - включает все составляющие.
Пример с глухим ребёнком любопытен. Но ньюансов может быть много, и лишь уважаемая Черногорка может помочь развеять тьму в этом вопросе.
Не Черногорка, а наука. :) При всём уважении к представителям клинических дисциплин фундаментальные науки важнее для понимания мозга. Клиницисты лечат. А нейробиологи калечат, фундаментальная наука жестока. Калечат, чтобы понять, обычно животных  :)   Статьи Такао Хенша обсуждали в прошлом году  Обзорную статью о молекулярных механизмах критических периодов я написал в прошлом году. :) Печалька, что она пропала :( 
 
Последнее редактирование:

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху