Нейронаучный вестник :)

Сознания не будет. Я мыслю, следовательно я существую - такая формулировка там не родится. Перцептрон - лишь часть мозга. Для осознания должно быть и вчера, и сегодня, непрерывность прерывистости.
Имхо, понятно.
 
Цитата:
dok34.ru () писал:Сознания не будет. Я мыслю, следовательно я существую - такая формулировка там не родится. Перцептрон - лишь часть мозга. Для осознания должно быть и вчера, и сегодня, непрерывность прерывистости.
Имхо, понятно.
А я считаю, что для сознания должна  быть смена функциональных состояний. Состояние А, Состояние Б, Состояние В, Состояние Г. Состояния меняются в зависимости от предшествующих состояний и внешней среды  Этот поток сменяющихся состояний и даёт сознание.  А долговременная память обеспечивает возможность сохранения каких-то параметров функционального состояния.  Например, мы заснули. Информационный процессинг прекратился. Сознания нет. Проснулись. И начало загружаться состояние А - информация о нашей личности, целях и задачах, и пошёл процесс: А, Б, В, - я мыслю, следовательно, существую. Затем снова заснули, сохранили состояние Г. Проснулись - пошёл процесс. 
 
Просто у китайского мозга проблемы с сохранением состояния. Надо подумать :) 
 
Последнее редактирование:
Именно. Инфа обрабатывается, а нет сравнения с чем-то, нет оценок, нет символических обозначений и отнесения в классы явлений.
Моя модель мозга это учитывала, циклы соблюдались. Модели, точнее :)
 
Цитата:
dok34.ru () писал:Именно. Инфа обрабатывается, а нет сравнения с чем-то, нет оценок, нет символических обозначений и отнесения в классы явлений.
Моя модель мозга это учитывала, циклы соблюдались. Модели, точнее :)
А вот прочитайте еще раз. "Suppose that the whole nation of China was reordered to simulate the workings of a single brain (that is, to act as a mind according to functionalism). Each Chinese person acts as (say) a neuron, and communicates by special two-way radio in the corresponding way to the other people. The current mental state of China brain is displayed on satellites that may be seen from anywhere in China. China brain would then be connected via radio to a body, one that provides the sensory inputs and behavioral outputs of China brain.
Thus China brain possesses all the elements of a functional description of mind: sensory inputs, behavioral outputs, and internal mental states causally connected to other mental states. "

Говорится о нынешнем состояние системы   "current mental state of China brain is displayed on satellites that may be seen from anywhere in China". К примеру, группа нейронов (людей) может осуществлять функцию записи текущего состояния, которое зависит от входящих к ним сигналов, путём подачи определённого сигнала на  огромные спутники над Китаем, которые видны всем китайцам, и которые изображают состояние системы. Они выполняют функцию памяти. Также они могут отображать не только нынешнее состояние, но и прошлое.  Некоторые нейроны (люди) считывают прошлые состояния. Одна группа нейронов (китайцев) считывает предыдущее состояние Х, другая - Х+1 - и передаёт другим нейронам, которые обрабатывают инфу :)

Да, в рамках  системы "китайский мозг"  память не в нейронах. Но и в  биологическом мозгу не известно, где она. Есть версия, что в молекулах - пернейрональных сетях, я уже эту статью скидывал, то есть в чём-то во внешнем по отношению к нейросети.  А в китайском мозге не в людях, а в спутниках :)...Но в любом случае, вопрос, где память в биологическом мозге ещё открыт :)   
 
Последнее редактирование:
Всё верно - делать "слепки" памяти - полезно. Но - я о другом. Как _обрабатывается_ информация во время получения не слепка, а именно всё более мудреющего мозга.
Я не о материальном субстрате долговременной памяти сейчас, а о функциональном её субстрате, механизме получения. 
 
Цитата:
dok34.ru () писал:Всё верно - делать "слепки" памяти - полезно. Но - я о другом. Как _обрабатывается_ информация во время получения не слепка, а именно всё более мудреющего мозга.
Я не о материальном субстрате долговременной памяти сейчас, а о функциональном её субстрате, механизме получения.
 Не понял вас. Часть нейронов (китайцев) считывает со спутника состояние Х и передаёт ассоциативной коре, другая Х+1, и так далее до Х+n.  Ассоциативная кора (китайцы с аналитическим умом ) получает эти сигналы и всё это сопоставляет, генерируя новое состояние Y, которое подаётся на нейроны, которые записывают это состояние в память. И процесс повторяется. Ну и плюс надо ещё не забывать про "сенсорную кору" - китайцев, которые обрабатывают информацию от внешней среды, и которые её передают ассоциативной коре. Плюс ассоциативная кора не только перерабатывает инфу, генерируя то или иное состояние,  но ещё и управляет. Например, она может отключить\включить тот или иной модуль системы.  :) 

И я считаю ,что у такой системы есть сознание ):  Почему бы нет ?:) 
 
Последнее редактирование:
Поясню. Необходимо добавить в модель ещё и "эмоции". Некий коэффициент значимости получаемой информации. Кроме прочих бонусов она используется во время переработки полученной за время бодрствования информации, сортировки её.
 
И всё равно даже если всё будет работать, то останется открытым вопрос, является ли эта система зомби или нет ?  Споры до сих пор идут, как я уже отметил :)  Этот вопрос, собственно, ключевой в моей небольшой статье...
 
Последнее редактирование:

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху